Spektrum Futaba module 2.4

sdv

Не прошло и пол года, как я получил спектрумовский модуль 2.4 под Футабу.

Если коротко все хорошо и красиво работает.
Окончаельный вердикт после полетных испытаний.

Немного фотографий:

Вот такая аккуратная коробочка.
Дабы небыло инфаркта, америкосы фламастером написали что приемники внутри.

Вот что внутри.

Побробнее тут.

Полетные испытания прошли нормально, все работает (кроме пилота) без проблем. 😒
Теперь прощайте помехи. 😁

alkot

Если бы не было висящих проводов, было бы совсем замечательно 😃

PigTail

Я антенку от Вайфая приделал, правда дальность еще не пробовал.

sdv
alkot:

Если бы не было висящих проводов, было бы совсем замечательно 😃

Но для этого надо разбирать аппаратуру. Чего очень бы не хотелось, хотя, после обкатки системы может быть так и сделаю.

Я антенку от Вайфая приделал, правда дальность еще не пробовал.

А где брал антенку?

Правда в антенке прямо на модуле меня смущает что ее надо выпрямлять прямо вниз (если брать по аналогии что родную надо загибать наверх).
И она оказывается почти напротив первичных половых признаков. 😃

PigTail

Да собственно от точки доступа дома открутил 😃 Антенка блаополучно гнется и крутится как и родная, так что загнуть можно куда угодно, мож сфоткаю вечерком как получается

VictorL
sdv:

Не прошло и пол года, как я получил спектрумовский модуль 2.4 под Футабу.

Если коротко все хорошо и красиво работает.
Окончаельный вердикт после полетных испытаний.

Немного фотографий:

Вот такая аккуратная коробочка.
Дабы небыло инфаркта, америкосы фламастером написали что приемники внутри.

Вот что внутри.

Побробнее тут.

Полетные испытания прошли нормально, все работает (кроме пилота) без проблем. 😒
Теперь прощайте помехи. 😁

А почему не родной футабовский модуль, а именно спектрум? Так получилось, или какие то есть соображения?
Тоже вот думаю над переползанием под 2.4, но менять несколько приемников - накладно:)
А как такая бредовая мысль - сохраняем в футабе родной модуль на 40 МГц, цепляем (как то?) рядом модуль на 2.4 и … имеем два канала управления моделью - для вящей надежности и стабильности. Вот!

P.S. На борту ессно два приемника и какая то мажоритарная логика.

dmitryu

Идея, в принципе, неплохая. Проблема только в реализации этой самой логики.

PigTail

У меня с неродным все просто-на Хайтек покупалось, потому и было в общем пофиг, потом DX7 уже был.
Реализация в принципе наверное не сложна, по крайней мере с первого взгляда. На передатчике модули паралельно включаются благо сигнал управляющий один и тот же, ежели использовать PPM(а в Спектруме именно РРМ), то просто вывод с тренерского разъема. С приемниками сложнее, надо делать нечто микропроцессорное обрабатывающее наличие сигнала с 2 приемников и соответственно принимающее решение как быть ежели что то не то. ИМХО в общем не сильно сложно, практически все упрется в микропроцессорную фигню на приемной стороне.

sdv
VictorL:

А почему не родной футабовский модуль, а именно спектрум? Так получилось, или какие то есть соображения?

Соображений было несколько.
Певое и главное, на тот момент (а было это еще в мае месяце) в наличии были только модули от спектрума. Все остальное только ожидалось.
Кто-ж знал что они так с поставками затянут.
Второе - разнообразие типоразмеров приемников.
Начиная от совсем маленького (под стандартные разьемы) 6100 до 9000. Плюс относительная дешевизна приемников.
Третье - практический опыт работы народа со спектрумом. Уже как минимум год народ юзает DX 7. Все блохи, или почти все, выявленны.
А я не люблю эксперементов над собой.

PigTail

Были в мае ? Обещали в мае, а получили только в сентябре. Со всем согласен кроме блох, судя по ветке на форуме блох там еще вагон и маленькая тележка, один из накрывшихся предатчиков был куплен мной и в последующем продан тут на барахолке, притом включался только при продаже. Накрылся опосля того как покупатель приехал домой и только его включил, задымил аккумулятор 😃 в разъеме, после чего возникла ошибка упомянутая по ссылке. По буржуйскому форуму дядька из команды JR отвечает что данная ошибка возникает при использовании неких липольных аккумуляторов(почему пульту не по барабану какой именно липоль в него пихнули не понимаю, толь я перевожу неправильно с аглицкого) или при сдыхании батареи при включенном пульте 😦. Т.е. получается забыл выключить пульт и потом его в ремонт 😦 а в дорогой стране практически в помойку 😦 Хотел потом брать JR 9303, теперь сомнения…
Вот фотки модуля в Оптике с антенкой от вайфай :

PigTail

Интересная конструкция, правда замена модуля несколько усложняется. если она не нужна то вполне классно

1 month later