Q-BOT Micro Quadcopter w/2.4gHz RF Module - новый микрокоптер от ХоббиКинга

arsi

ХоббиКинг выпустил новое микрочудо:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Получил его на прошлой неделе, помучился с биндом к Spectrum DX6i и полетал в квартире. Забавный жучек, очень приемистый, резвый и прочный. Раз 10 долбил его о пол и стены - ломаются только винты (они такие же как на Walkera Ladybird Micro).

Биндится он со всеми передатчиками (Futaba, JR, Spectrum, Turnigy) через свой ВЧ-адаптер. Однако, в инструкции написана полная дезинформация по настройке реверсов и бинду. Нужно делать все наоборот, иначе жук, после бинда, улетает в космос/потолок на полном газу.

Правильная настройка такая (для DX6i):
THROTТLE REV
AILE REV
ELEV REV
RUDDER NOR
GEAR NOR

Трэвэлы такие:
THROTТLE, AILE, ELEV = 100%
RUDDER = 120%
GEAR = 0% (3D режим выключен) и 100% (3D режим включен).

Все триммеры - в среднем положении.

Биндить в таком порядке:

  1. Выключаем передатчик.
  2. Втыкаем адаптер в тренерский разъем, затем в разъем зарядки передатчика. На адаптере загорается зеленый светодиод signal. Второй светодиод должен быть красным, что означает тип передатчика JR. Если не красный - потыкать кнопочку на адаптере.
  3. Кладем передатчик в 2-3 см. рядом с жуком. ЭТО ВАЖНО для первого бинда - иначе может не забиндиться и в течении 10 сек. включаем питание жука. Важно успеть, иначе бинд не пройдет.
    На всякий случай, лучше прижать жука пальцем до тех пор, пока все 4 мотора не крутанутся чуть-чуть и не загорится зеленый диод на жуке.

Все, можно тихонько дать газ - он очень прыгучий! В режиме 3D легко кувыркается сам при наклоне стика до упора. В жучке есть акселерометры, но автовыравнивание очень слабенькое - на него особо не надейтесь.

ctakah

Блин,ну как??? 26 грамм и 34 бакса ??? Куда катимся?))))😃 У меня микрожук для квартиры очень спасает при ностальгии по коптерам при плохой погоде. Кстати на сколько хватает акка при ховере?

arsi
ctakah:

Кстати на сколько хватает акка при ховере?

Минут на 5-6

Dhole

А вот сколько у него батареечка весит?

arsi
Dhole:

А вот сколько у него батареечка весит?

Постараюсь вечером взвесить. Думаю, он легко потянет и батарейку на 500 мач - тяговооруженность у него большая. Тогда время полета будет минут 10.

Dhole

Весьма благодарен!

arsi:

Думаю, он легко потянет и батарейку на 500 мач

Вот - сразу подумал об том же, бензобак прикрутить поболе.

arsi
Dhole:

А вот сколько у него батареечка весит?

Штатный акк (250 мач, 20С) весит 7,9 гр.
Сам жук без акка - 26 гр.

Dhole

Благодарствую!

А не пробовали beerlift на нём устроить?

arsi
Dhole:

А не пробовали beerlift на нём устроить?

Неа

dimon_d3

Я тоже себе это чудо заказал, как только в стоке появилось.
Неохота валкеру с лишним передатчиком покупать, у меня их и так2 штуки авиа и авто, солить их не хочется.

arsi:

тяговооруженность у него большая.

т.е видеопередатчик с камеркой весом в грамм 3-5 он еще потянет и не почувствует, это хорошо. Хочу попробовать ФПВ на нем.

cylllka
arsi:
  • тяговооруженность у него большая.

Нагружая коллекторные моторчики резко уменьшаете ресурс щеток и коллектора. У 3х канальных вертолетиков это основная болячка, у некоторых моторчики через 3-4 дня теряли тягу.
В этих мелких квадриках моторчики работают в более щядящем режиме, по этому если не заниматься ерундой, то летать будет долго. Кстати аккумулятор через десяток полетов раскачает емкость, будет немного дольше летать.

Andruhapes
arsi:

Получил его на прошлой неделе, помучился с биндом к Spectrum DX6i и полетал в квартире. Забавный жучек, очень приемистый, резвый и прочный. Раз 10 долбил его о пол и стены - ломаются только винты (они такие же как на Walkera Ladybird Micro).
.

Как долго до Вас шла посылка?

arsi
cylllka:

В этих мелких квадриках моторчики работают в более щядящем режиме, по этому если не заниматься ерундой, то летать будет долго. Кстати аккумулятор через десяток полетов раскачает емкость, будет немного дольше летать.

У меня даже в соосничке Blade MCX2 моторчики уже прожили полетов 200. Хотя я выжимаю из него все, что он может на 125% расходах.

Andruhapes:

Как долго до Вас шла посылка?

Посылка шла месяца полтора. Сначала ХК оправлял ее недели 2 - перевозил с китайского склада в гонг-конгский. Потом она шла почтой месяц.

Andruhapes

Спасибо!
Сейчас сделал заказ: квадрик и винты.
Потом заметил, что винты и моторы на хоббикинге к другому квадрику: к большой RTF версии.
Квадры разные, а названия одинаковые.
Будете заказывать- не повторяйте моей ошибки 😃

arsi
Andruhapes:

Потом заметил, что винты и моторы на хоббикинге к другому квадрику: к большой RTF версии. Квадры разные, а названия одинаковые.

У сабжа винты от Walkera Ladybird Micro - они есть на ХК. Кажется, $1,95 за комплект. Берите сразу комплекта 3-4, они ломаются шибко. Или нужно брать такую канопку на Бангуде. На rcgroups пишут, что она подходит:
banggood.com/Wholesale-HCW-553-RC-Mini-Shaft-Aircr…

Там же есть и винты:
banggood.com/Wholesale-UDI-U816-4CH-Helicopter-Qua…

Кстати и этот квадрик там есть, но под маркой HiSKY и дороже:
banggood.com/Wholesale-HiSKY-FF120-3D-2_4G-With-HT…

dimon_d3

Мой в течение 3х дней отправили, как и обещали, жду с нетерпением, охота дома полетать, кошку погонять, ну а потом буду подыскивать камерку с видеопередатчиком, канопу сниму, легче будет.

arsi
dimon_d3:

кошку погонять

Не пораньте кошку. Жучок, хоть и маленький, а кусается больно

DVE

А Spektrum/JR/Futaba compatible в описании - это как? Через тренерский разъем?

Из картинок на ХК ничего не понятно. В комплекте переходники под все передатчики?

Andruhapes

Должен подключаться через тренерский разъем. Насчет кабелей в комплекте сказать точно не могу- мой коптер еще в пути.

arsi
DVE:

Из картинок на ХК ничего не понятно. В комплекте переходники под все передатчики?

Там все написано - в комплекте ВЧ-модуль, который втыкается в тренерский разъем. Питается он либо от своего встроенного акка, либо от разъема зарядки передатчика. Как биндить я описал в первом посте. Обратите внимание на настройку реверсов. Для первого бинда важно, чтобы антенна передатчика была близко от жучка (2-4 см). Иначе не забиндится.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пришло это чудо и мне …
Заказ выпал как раз на китайский новый год и только НК две недели отправляли .
Потом месяц ехало с Сингапура до Брянска короче я и забыл про это пока сегодня в Красноярске не вытащил уведомление ( заказал 17 февраля).
Заказ сделал в первые часы появления на НК - на работе лазил на планшете по инту и заглянув в новинки НК тут же и оформил.
-------------------
Сдружил с Хайтеком Оптик - валяется передатчик не востребованный под симы , вот я его на кубика и пустил.
В комплекте раземы есть , но моего старого магнитофонного в комплекте не оказалось , но был переходник от сима который покупал тоже на НК и через него сдружил. Забиндил наверное с третьей или 5-ой попытки - инструкция не вменяемая и потому методом научного тыка.
Версию подобрал футабовскую - светится зеленым .
Первые 20 минут не мог вкупиться что он творит . Обнулил передатчик , все выставил по умолчанию и чудо зверек стал послушным.
Сразу брал два комплекта винтов из меню рекомендаций и три пары запасных акков турниджи 260 70С …
Напрягает только что он прыгает , т.е. не совсем точно держит высоту и дрейф иногда достигает до 1 метра .
А так забавная игрушка можно было и две взять на убой чтобы были запчасти типа моторчиков - 30 баксов не цена…
ВЧ модуль можно думаю и сдружить с андройдом написав под него прогу и используя выход на наушники планшета.
Но я ни силен в Java , но думаю кому нибудь в забугории тоже прийдет такая мыслишка в скором времени.
--------------------------------
Пока не вкупился как переключаются режимы типа нормальный и 3Дэ - нужно еще раз перекурить инструкции и на рсгрупп тему.
Вроде как где то встречал про это.
Но стабилизация условная это факт в том режиме на котором я летаю сейчас.
На кухне мне вполне пока хватает пятока 2м чтобы играться.
Вот такие первые впечатления от забавы.

DVE
arsi:

Там все написано - в комплекте ВЧ-модуль, который втыкается в тренерский разъем.

Меня что смущает - боюсь ошибиться, но даже у Футабы тренерских разъемов вроде два типа. Фиг знает, подойдет или нет.

Сделали бы они лучше ВЧ-модуль, который подключается к приемнику, и ретранслирует на свой радиотракт, проблем было бы гораздо меньше имхо.

arsi
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Напрягает только что он прыгает , т.е. не совсем точно держит высоту и дрейф иногда достигает до 1 метра .

Енто странно очень. У меня высоту держит хорошо, если не елозить стиками сильно. Видно, что-то с тротлом на передатчике у вас не так.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

ВЧ модуль можно думаю и сдружить с андройдом написав под него прогу

Да вроде писать ниче не надо - на rcgroups я где-то прочел, что есть прога RC-Copter. Нужно пробовать.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сейчас настроился и вроде полегчало ( а может прилетался за 4 часа ).
Заметил одну неприятность - если посадить банку почти в ноль - сглючивает приемник после этого.
Поэтому и не мог сразу забиндиться - я попытался сначало не зарядив банки .
Приемник вроде провел тест и банка сдохла и после начались глюки.
Поэтому не с первой попытки забиндился и еще долго тыкался пока нашел свою конфигурацию.
Потом уже летая опять посадил банку до состояния что в полный стик не мог подняться.
И тут опять огреб - муха вдруг переключилась в моде1 .
Потом после нескольких попыток подняться он всетаки одумолся и опять начал слушаться корректно стиков.
-----------------------------------------------
Очень не хватает в моей старой аппе в режиме самолета програмирования кривой газа .
С газом все нормально , просто нужно подобрать расходы - просто один щелчек прет вверх, щелчок идет вниз.
Но потихоньку подбиру . Впринцыпе сейчас вполне получается откружить в кухне полностью банку без посадок.
С режимами 3ДЭ разобрался - это 5-й канал передатчика.
Но вот где какой понять не могу . Но в одном из положений ощущение что коптер начинает тупить .
Реакция на стики идет с тормозами и запаздыванием , переключился на более чувствительный.
Короче Очень прикольный кубик …
Покупал думал опять полуработающая шняга с кинга - а нет вполне вменяемая игрушка.
подцеплял для довеска вторую банку 7,8грамм - таскает вполне нормально.
На винты не помешало бы сделать кольца спрофилированные - улучшиться кпд винтов и будет защита лопаткам.
-------------------------
Пока так . Но это еще первые впечатления и возможно с налетом какие то первые впечатления окажутся ошибочные.
Полетать бы где нибудь в зале чтобы почувствовать всю динамику коптера …

arsi:

Да вроде писать ниче не надо - на rcgroups я где-то прочел, что есть прога RC-Copter.

Да есть вот нашел одну и еще пара чего то попалась , но эта точно подключается через аудиоджек -
ru.appszoom.com/…/rchelicopter_cfhrb.html
Пока не до экспериментов , потом поиграюсь.