Q-BOT Micro Quadcopter w/2.4gHz RF Module - новый микрокоптер от ХоббиКинга

Misha66
ЕВГЕНИЙ-ARM:

винты попутали местами когда они слетели …

Я тоже так думаю,попробуйте два оранжевых между собой местами поменять,или два черных.
Я уж сколько падал всё нормально.

MrHot
MrHot:

С валов слетают пропы: 2шт

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы наверное винты попутали местами когда они слетели …

Если бы все слетели - то это и понтяно, я бы даже писать в тему не стал. А получилось что оранжевые (передние в моём случае) - они остались на своих посадочных местах. Т.е. их и одевать не пришлось. А вот чёрные отстегнулись. И оранжевые - 100% стали давать обратную тягу.
Сегодня утром снял всё. Положил на стол и начал подбирать. Подобрал правильную комбинацию вращений. Нервная муха опять летает 😃
Не, ну как-то даже не по себе после этого. Я то сам себе доверяю. Если пропы не слетали, то я их и не менял, чё менять то что не сломано и исправно пашет ?..
В общем, я в недоумении.

По поводу этой тематики ещё, может кто-то знает…?
Купил комплект запасных двигателей на QBOT. При заказы было видно что двигатели есть разного вращения (поставляются без разъёмов). Я думал что это маркетологи с ума сошли, и продают один и тот же коллекторный мотор под двумя разными артикулами. Т.к. это коллекторник - то поменял провода местами и всё крутится в обратную сторону… Но когда открыл посыль, то увидел что провода на разных типах двиглов имеют разные цвета. Ни один из них ещё не ставил (пока ничего не сломано). Но что хотели они этим сказать ? Неужели есть у мотора некоторое желательное направление вращения ?

ЕВГЕНИЙ-ARM
MrHot:

то увидел что провода на разных типах двиглов имеют разные цвета. Ни один из них ещё не ставил (пока ничего не сломано). Но что хотели они этим сказать ? Неужели есть у мотора некоторое желательное направление вращения ?

Все коллекторные электромоторы работают по фазировке в одну сторону с наибольшим кпд, в другую хуже.
Дальше щеточный элемент мотора тоже это учитывает ( вращение) и особенно у этих маленьких - щетки в одну сторону будут дольше работать , а в другую быстро их сожрет.
Так что рем комплект должен быть два в одну сторону и два в противоположную.
У этих моторов самое нежное место , которое и сказывается на ресурс - только щетки.
Чем меньше нагрузка на вал ( не сбалансированные или деформированные или со сколами ) тем моторчики дольше пашут.
Стоит упасть и долго держать в нагрузке ( так как описали что валы нагрелись) щетки прокаливаются и теряют антифрикционные свойства и их съедает потом очень быстро.
-----------------------------------------
Насчет непонятного реверса - тут что то интересное , схематика не позволяет быть реверсу.

18 days later
Duschman

Здравствуйте господа!
То же хочу заказать эту блоху, не подскажете типоразмер движков, чтобы найти про запас?

Adekamer

Ну вот и мне пришел клоп Q-BOT
радости и восторгу нет предела…
делал эксперимент - цеплял +20 грамм - тянет - но с натугой
мой видео сетап 15 грамм и стоит пока на скорпионе Y6

Misha66

С такой нагрузкой коллекторные движки быстро накрыться могут

Duschman

Господа, кому не трудно, взвесьте канопку.

1 month later
Duschman

Ну вот наконец дождался я этого мелкоблоха.😃
Промучился с биндом к FlySky9, В режиме для JR, что было как бы логично для этой аппы ничего не получалось. Заработало в режиме Futaba (зелёный цвет светодиода). Для базовой прошивки моей аппы методом проб и ошибок получился следующий конфиг реверсов
AIL-NOR
ELE-REV
THR-NOR
RUD-REV
GYR-NOR.
С режимом GYR пока не разбирался для чего он. С квадриками раньше дел не имел, может гуру подскажут для чего он. Надо наверно экспоненты выставить, а то больно резкий он.

Кстати как и упоминали выше при первом бинде надо каким либо путём зафиксировать ЛА, иначе при ошибке может стартануть как ему вздумается. Я для этой цели использовал свинцовую болваночку 200 гр весом положив её на канопку. А так прикольный агрегатец!😃

5 months later
Morello

Всем привет! Помогите настроить бота на туринге 9хр. Вроде все выставил, но он чет не хочет нормально летать, хотя может и не правильно выставил, аппой пользуюсь 2ой день.

1 month later
Morello

Видел и пробовал, не помогло, тут есть кто-нить из СПб, кто может помочь настроить при встрече?

1 month later
Fed73

Всем доброго времени суток. Весь прошлый сезон отлетал на “Q-BOT Quadcopter” без каких либо проблем. Были конечно падения и незначительные краши. На зиму убрал его в коробку и до сегодняшнего дня не трогал. Сегодня достал его в первый раз в этом году, зарядил акк-ры, но запустить так его не удается. Копрер не держит горизонт, при плавном увеличении газа коптер идет боком, при резком увеличении газа переворачивается на спинку. Триммирование не помогает. При включении ставлю на ровную поверхность, питание коптера пробовал включать до включения передатчика и после, результат то же. Что это может быть, как его оживить?
С уважением.

7 months later
dimon_d3

Можетдело в движках, все одинаково вращаютсяили по разному, я имею ввиду от руки.

Fed73

Заменил все движки на новые - проблема исчезла. Так как для этого коптера имею в наличии 4-е аккумулятора, то соответственно последние раз 5(до поломки/зимы) летал на всех четырех без передышки. Есть подозрение, что между заменой аккумуляторов нужно делать передышки, так как моторы “устают” и подгорают. Вот такое есть подозрение на причину потери эффективности моторов. Либо вариант 2 просто ресурс исчерпал себя.

dimon_d3

Сегодня снова стал обладателем этого квадра, взял, чтобы сын учился летать, сегодня пол утра его об пол кидали тихонько…учимся.
Живучий он и это хорошо.

28 days later
dimon_d3

Заметил, что на футабе управление плавнее чем на турниге.
при подключении к футабе т9ср через тренерский разъем, передатчик фключается сам, но питание на передающий модуь не подается, ретранслятор в этом случае питается от передатчика, порадовало.
к турниге 9 чтобы все рабоало надо подключать, вытащив передающий модуль, и то работает от своей батареи, я вышел из положения, вывел наружу через антенну три провода от контактов ВЧ мдуля, землю, сигнал и +5вольт, на конце разъем от сервы, он же поключается к етранслятору и все работает без вытаскивания модуля и от батареи передатчика.

1 month later
Fed73

Сего дня мой Q-BOT похоже крякнул. Во время полета слетел узел с мотором и пропеллером с луча. Пропеллер несколько раз сумел стегануть по проводам.
Визуально осмотрев обнаружил задир изоляции на одном проводе, но не придал этому значения, так как на втором изоляция цела. Установив все обрадно и запустив моторы, травмированный мотор стал крутиться очень медленно, по истечении нескольких секунд появился запах и мотор стал крутиться на максимальных оборотах. Теперь так происходит всегда - когда подключаю ак, то этот мотор сразу дает максимальные обороты.
Я так понимаю сгорело что то на плате, можно ли это как то вылечить? Или нужно новую покупать.

Duschman

Ключ сгорел на этот двигатель. Если опыта нет отнесите спецам, можно тем кто сотки ремонтирует.