Q-BOT Micro Quadcopter w/2.4gHz RF Module - новый микрокоптер от ХоббиКинга

ЕВГЕНИЙ-ARM

Попробовал программы - их там три штуки .
И сделаны неплохо ( можно тойчпаду , можно по датчику гравитации летать) , но они не хотят с этим адаптером дружить.
Как они понимают что это не то ???
Втыкаю наушник - слышу что импульсы идут.
Втыкаю разьем адаптера - выскакивает мат на китайском – она как то поняла что не родной контроллер.
А програмуля интересная.
Причем на маркете есть примечание что с контроллером от хобби кинга работать не будет.
Пробывал по ссылке с рцгрупп - там блин программа заточена под адаптер валкеры и пускает одиночную пачку на команду и потом молчит. Адаптер вроде зажигает на это светодиод и потом все в ступоре.
Снял винты и попробывал что творит кубик - да крутанет винтами и потом стоит.
Но программа убогая и мне не понравилась…
При этом сбились настройки при попытке потыкать кнопку.
Повторно замучился потом опять ловить свою конфигурацию под уже передатчик.
---------------------------------------
Прочел весь топ на рцгрупп …
Короче что понял - многие мучаются с именно чтобы сдружить адаптер с передатчиком.
Куча заморочек еще .
Но в целом версия кубика очень специфичная.
Кто то жалуется что тормозит на команды ( как я на один из вариантов 5 канала ).
Кого вполне устраивает.
Но все без исключения жалуются на тротл …
Верт очень резок по реакции стика газа.

Aviamodelist
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Верт очень резок по реакции стика газа.

а у вас аппа какая? попробуйте наложить в центре экспоненту)) должно помоч

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я сначала использовал старенький Оптик-6 ( хайтек ) там очень все печально с настройками , так как аппа очень простая , хоть и цифровая.
Сейчас сдружил с Авророй . Тут уже поле для настроек.
Выставил как мне удобно газ.
Настроил несколько режимов реакиции на стики.
Короче режим 3D и простой - в 3Дэ чуть жестче реакция если делать медленные и плавные движения .
Но зато мозг клопа начинает анализировать скорость смещения ручек и если дать резко ручкой
клоп начинает крутиться вокруг той оси куда двинул ручку.
Если в простом режиме - эта функция отсутвует.
Пока не анализировал работает плавное усиление этой функции или нет если сделать переключение не дискретное а как я поставил на слайдер. Чтобы выяснить нужна площадка или зал - я пока хату облетываю а она у меня скромная …
Из минусов или особенностей и вообще в целом после нормальных настроек.
Мозг клопа постоянно думает и очень часто ошибается.
К примеру если завесить квадрик неподвижно на несколько секунд в воздухе - он постояв неподвижно начинает вытворять то что его душа желает. Вытворять громко сказано , но начинает вдруг или набирать высоту или полсти в сторону.
Гироскопы работают специфично ( я вообще не чувствую что их 6 - скорее всего 3 , но китайцы их разделили на каждую сторону реакции по движению ).
Стабилизация практически отсутвует , верт просто тупой на стабилизацию.
Но зато любой небольшой удар и тут же просыпается ответная реакция . К примеру на нем плавно сесть на заряженном ааке не удасться - легкое касание и эти гиры как датчики удара отрабатывают так что клоп начинает прыгать по полу .
Мягкая посадка только когда банки садятся.
Реакция на рудер специфичная - в право даш и через пару секунд набор высоты , не резкий но реально чувствительный.
Руль в лево сопровождается наоборот падением высоты полета. Все было бы понятно если бы сразу - но нет он её держит какой то промежуток и потом меняет высоту.
Говорю мозг ошибается.
Но все не так уж катострофично - летать можно и вполне интересно так как в целом все отрабатывает вполне нормально.
( не знаю почему мне казалось что тормозить - наверное не привык к аэродинамике подобных моделей).
Короче моторику отрабатывать само то - особенно работу обоими джойстиками.
У начинающих хоть Хели , хоть авиа всегда ступор первое время на работу обоих джойстков и анализ движения модели и реакции рук.
-----------------------------------
Теперь в защиту клопа …
Среди мной просмотренных обзоров , топов , видео - практически все в этом классе 120 мм такие же слегка нервозные.
Но к примеру трахас qr1 так вообще сколько не смотрел по видео летает практически так же.
Среди всего что пресмотрел более стабилен оказался только этот квадр - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCUCT&P…
Heli-Max 1SQ действительно в руках различных пилотов держится молодцом.
На нем легко крутятся вокруг осей и чувствуется что мозги не заплывают от ошибок.
К примеру если дают рудером в какую то сторону - он может долго стоять крутиться и не терять высоты.
--------------
Q-bot брал для поиграться и он на свои деньги отрабатывает.
Очень через то место сделана доп питание от передатчика , скорее всего корректно только будет работать на футабе.
Так что нормально .
Уже иногда удается с кухни по узкому колидору пролететь в комнату.
Провисет весь заряд батреи уже тоже не проблема.
Поиграться с котом - может и получиться у кого , но скорее всего не понравится никому - ни коту ни пилоту так как есть доля непредсказуемости от поведения клопа - математика мозгов коптера иногда не справляется как писал и слегка , не кретично сбоит.
--------------------------------
Под платой есть контакты для прошивки проца . Но не известно стоит защита на считывание или нет и будет кто заниматься перепрошивкой и доводкой , так как дизасемблировать программу занятие не благодарное.
-------------------
Это мои личные впечатления .
Может у кого есть и другой вариант восприятия…

arsi
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Среди всего что пресмотрел более стабилен оказался только этот квадр - www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXCUCT&P=0

На форуме пишут, что Hubsan X4 очень стабилен и имеет хорошее автовыравнивание. Но у него другая беда - хрупкий он довольно.

Vadimus_ca

Я туда еще и батарейку от Blade mQX поставил, 600мАч 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Что помогает для кубика - смазать валы эл.моторов капелькой масла.
Просверлить винты до сквозняка сверлом 0,4мм и на булавке с откушенным ушком и заточенным концом отбалансировать винты.
Родные винты - есть винты идеальные , но есть с дисбалансом. Винты от валекры сделаны более точнее по весу лопаток ( но тоже попадаются с дисбалансом).
Устранение мелкой дрожи от винтов избавляют гироскопы от “глушения”.
Они очень чувствительны на вибрацию и мелкие удары. Если в полете слегка ударить по коптеру он такое вытворяет.
Но абсолютно слеп на изменение положений.
--------------
Замеченно на обоих пультах - иногда клоп затыкается на долю секунды.
Гаснет диод и моторы перестают работать.
Потом опять оживает.
---------------------------

arsi:

Кстати, тут товарищ скрестил плату

В теме на рсгрупп есть опыт по смене мозгов кубика.
Там достали кубика с коробки и не смогли и круга сделать на нем .
Поставили плату от чего то другого ( листал мельком и не вникал) и коптер стал идеально послушным.
На нем легко крутились в небольшой комнате , висел и пр. с идеальной устойчивостью.

arsi:

На форуме пишут, что Hubsan X4 очень стабилен и имеет хорошее автовыравнивание.

Ну я не совсем с головой в этой теме и квадрик стал отдушиной пока у меня нет возможности выехать с моими самиками в поле.
Поэтому я не успел полностью изучить все что есть в этой теме квадротехники .

Но он очень похож на то что продают на башне под этим брендом правда за другие деньги -
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCZHP&P…
Единственное мне не нравятся то что у них свой пульт.
А это на опыте ранних покупок вызывает негативное воспоминание - переменники джойстиков.
Набивают дешевыми и они быстро стираются и начинаются совершенно другие головные боли.
Поэтому лично у меня симпатии где есть возможность использовать более совершенные пульты.

ЕВГЕНИЙ-ARM

На РСгрупп тема модернизации прошивки не дает покоя народу. Вроде как пытаются найти такую возможность.
По SPI перепрошивка на плате предусмотрена.
Опять попробовал сделать сброс через просадку напряжения ( посадил акк ) . После этого такое ощущение как будто БОТ первое время обучается - Сначала он не адекватен ( как будто сносит епром - портит и потом его заново набивает) .
Взлететь очень тяжело , реакция на ручки непредсказуемая.
Главная задача поднять коптер и удержать пару секунд в воздухе.
Потом он начинает практически сразу вести себя корректно.
Но это не легко - он можит кружить по полу на одном моторе ,
отказываться взлетать при полном газе или вообще стрельнуть в какую то сторону.
Процесс переключения МОД 1и2 не описан - вот видать все как раз и возложено на мозг клопа

  • он сам обучается и понимает в каком режиме ему работать.
    Пытался помучить в слабой надежде чтобы заставить заработать режим стабилизации полета .
    Просто такое ощущение что он как бы выключен .
    Пока ничего не удается.
    В результате нескольких попыток переобучения и пр. коптер стал более стабилен но увы до идеала далеко.
    -------------
    Не дает покоя 6 гир - 3 по осям и три акселерометра .
    Но почему они не полноценны???..
    Но вообще чувствую что этому коптеру не под силу то что делвет этот -

Полет под табуретками на кубике самоубийство.
А вот то что предлогают на СеедСтудио после мая должно появиться в продаже…

11 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Короче кубик прожил неделю и окочурился.
Сдох один из моторов и есть подозрение что иногда возникающие глюки больше были по вине мотора.
Хотя х.з…
Купил Хабсан - благо его не ждать из-за пакостной в последнее время работы почты по 3-5 месяцев не надо.
Съездил в ДНС и купил.
Небо и земля относительно стабильности полета.
На хубсане пролет по узкому коридору не вызывает проблем.
Короче кубик намного хуже …
Есть мысль поставить начинку хубсана на кубик - кубик легче и не убиваемый ( там нечему ломаться кроме винтов)…
Вот так вот.
Подожду может кто на рцгрупп все таки сломает прошивку , но в таком виде не воодушевляет как сейчас.

dimon_d3

Ну что вы так его бедного грязью поливаете???
Получил я сегодня эту мелочь, подсоединил к Футабе с первого раза, все заработало.
Включаю в тренерский разъем передатчик включается, ВЧ модуль не включен, питается от передатчика,это все порадовало.
Летает очень стабильно, надо только кривую газа настроить, чтобы легче рулить по высоте.
Пролет по коридору-не проблема, кошка теперь его боится, но инстинкт охотницы у нее есть, иногда подкрадывается к нему.
Какое направление задаешь, в том и летит стабильно. Только у пола когда поднимаю от 0 до 20см он шумный немного, т.к. воздух под ним перемешан весь, выше поднимаю-висит стабильно.
Вообще по ощущениям качественно сделан, без канопы управление чувствительнее. Сегодня отлетал 6 акков, ни одного глюка замечено не было, единственное, что доработал- подрезал фиксаторы на разъемах батарей, а то уж очень туго вынимается из разъемов, провода можно повредить.

crand

Про связь с Андроидом ничего не слышно? Попробовал програмку RC.Helicopter. Не пошла.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну тогды незнаю - может аппарат не стабилен при линке с хайтеком .
Но стабильности в нем не почувствовал …
Если сравнивать с Хабсаном - то вообще рядом оба не стоят - на хабсане легко крутишься не только в узком коллидоре , но и между тубаретов.
Кубик постоянно шел в самостоятельную прогулку , в полете терял кратковременно связь и пр. короче не знаю что могло быть причиной.
Ну и сдохший мотор - да сами по себе эти моторы не долгожители.
Но у хабсана уже третью неделю работают все .
На кубике щетки обгорели после первой.
Плюсы кубика по сравнению с Хабсаном

  1. легкий
  2. жесткость конструкции и более точная установка моторов.
  3. неубиваемость
    -------------------
    Да и опять китаезы что то врут
    На моей плате написано
    4-axis Flyer-V1,3
    А тогды почему в описании написали 6 - axis ?
    И наличие стольких гиро в описании предусматривает полную стабильность .
    ----------------------------
    Да и почитайте RCGRUP - там практически вся тема с отзывами которые не отличаются от моих.
ЕВГЕНИЙ-ARM

Еще один простейший тест выполните на своем кубике ( на это способны все вразумительные квадры) -

  1. зависаем на определенной высоте на 20 секунд стоя на одном месте ( это чтобы полностью стабилизировать квадр и исключить различные моменты).
  2. делаем поворот вокруг оси на 360 градусов в одну сторону .
  3. висим на месте пару секунд
  4. делаем разворот в противоположную сторону на 360 градусов.
    Ну и как вам удалось ? И квадр не ломанулся сломя голову куда глаза глядят ?
    Я уж не делаю акцент летать между ножек табурета восьмерочками.
    -------------
    У меня в первые моменты тоже были сначало положительные эмоции - все приходит со временем когда после восторгов начинаешь присматриваться к тому что имеешь…
VitaliyRU
ЕВГЕНИЙ-ARM:
  1. делаем разворот в противоположную сторону на 360 градусов. Ну и как вам удалось ? И квадр не ломанулся сломя голову куда глаза глядят ?

у хубсана точно также если аксель не калибровать. Т.к. он тогда не знает где горизонт и поворочаться в только ему ведомой плоскости.

dimon_d3

Я, полетав на своем “кубике”, остался доволен его устойчивостью, пусть он без 6ти гироскопов, но мне понравилось, свои деньги он отрабатывает с лихвой.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Так вот Виталий у меня еще до Хубсана появилась где то в извилинах мысль что нужна какая то инициализация , юстировка.
Но китайцы они вообще никак не делают поддержку своим производным.
Это даже упрек не китайцам а Хобби кингу .
Возможно у меня и сбиты гиры в кубике и как их инициализировать я так и не вкупился.
Может кубик вообще только под футабу заряжен , а все остальные аппы убого поддерживаются.
Не знаю.
Но вот факт - хуба летает супер стабильно .
Да тоже дрейфы есть во всех плоскостях - но они не такие как у кубика.
Народ на рцгрупп бормочет что есть разные версии плат у кубика …
Не знаю правда или домыслы .
----------------------------------------
Пока кубик в сторонке - нужно закупать моторчики – вещь расходная и уже начинает и хубик просить моторчики .
Но как только моторы хуба сгорят ( я про щетки) - то его плата будет установленна на шаси кубика .
Как писал шасси кубика удачное .
Простое но намного удачнее так как моторы крепятся жестко и оно легче по весу.
У хубы моторы смотрят куда хотят и еще могут смещаться .
А кубик лишен этих недостатков.

dimon_d3

Когда включаю кубика, сразу ставлю на горизонтальную плоскость, пока все винты один за одним не прокрутятся, может так он инициализируется.
Еще замечено, если включить газ, держа его в вертикальной плоскости, он медленно старается перейти в горизонт, т.е. какое-то автовыравнивание в нем все таки есть.

webconnector

Здраствуйте парни заказал это чудо для фпв чтобы в дваре полетать

Кто пробовал на нем FPV Сколько доп грамм он потянит ??
и от 20mw 5.8 видео передатчика управление не пострадает ?

спасибо

ЕВГЕНИЙ-ARM
dimon_d3:

Когда включаю кубика,

Это понятно .
Но инициализация акселерометра у хаба это отедльный процесс.
И тут как раз как будто его ( в моем кубике ) и нужно инициализировать.
Короче не знаю.
Может со временем кто сломает прошивку .
Но реакция на рудер у него пипец - писал ранее , стоит тронуть рудер
он сразу валит в сторону с резким изменением высоты.
По этой причине и он такой весь нервный в целом.
Почему питание отрубалось - может моторчик помирал вызывая замыкание - не знаю.
Почему крыша ехала при полном высасывании тубарейки - не знаю.
Посмотрел по дате покупки - куплен 6 февраля .
Возможно первая партия попалась - косячная ?
Короче не повезло .
----------------------------------
По FPV - почитайте тему хуба - и делайте вывод на то что шасси здесь легче.
Привязывал две батарейки - поднимает и летает вполне справляясь с весом.
Правда не долго - батарейку сосет …

Да что еще интересно в сравнении с хубой - ключи в кубике более токовые.
У хаба моторчики останавливаются если задеть припятсвие .
На кубике моторы крутят более сильнее ( а возможно так акселерометры отрабатывают резко и до дури) .
Задел на кубике бальзовое крыло - винтом пробил бальзовую зашивку лобика.
Винты на кубике были расходником ( кончики отлетали на ура ) , поставил эти винты на хаба и ни одного еще не сломал .

alezz

а мне нравится букашка, конечно без стабилизации сложновато, но летать можно да и ведет себя абсолютно прогнозируемо. Как бонус передатчик кубика с 9XR через Futaba-вский шнурок работает замечательно, и питание и сигнал по одному шнурку. Единственное не придумал как настроить аппу так, чтобы кубик работал только со своим профилем: выключения/включения моторов нет, если загрузить профиль чужой модели по ошибке, может в небо как дать со старта!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну чтож осталось для точности еще мнение обладателей Хайтека что бы стало ясно что не так.
Причем все кто пробовал сдружить с Спектрумом на РСГРУПП - жалобы на глючность поведения не меньше моего.
Сейчас уже лето - сезон букашек для меня кочился - самики в очередь стоят , поэтому пока отошел вообще от темы забав…

solev45
ЕВГЕНИЙ-ARM:

все кто пробовал сдружить с Спектрумом на РСГРУПП - жалобы на глючность поведения не меньше моего

ЕВГЕНИЙ-ARM:

стоит тронуть рудер он сразу валит в сторону с резким изменением высоты.

Пробую мелкого (приехал ко мне 11 мая, в пути 32 дня) под управлением Спектрума DX7 - вроде глюков не заметил, при развороте руддером на 360 высота практически не меняется… Может Вам действительно в чём-то дефектный экземпляр попался?
На видео видна реакция мелкого на руддер - а краш вызван криворукостью пилота 😃

dedok

Кто нибудь с Мультиплексом пользовал эту блоху? У меня при включении левый борт дает полный газ, только стиком элеронов влево останавливаеся, если отпусть стик начинают газовать движки по диагонали. больше ни на что не реагирует. Прошу помощи.