Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

RomanRom2

завтра, если погода не подведет, собираемся на широкоизвестной бурцевской взлетке.
в 12, плюс-минус час и до победы.
с собой брать модели, теплые вещи, чай в термосе (ну а чо).

Altay

Тоже к 12-13 подтянусь повисеть, а то уже 2 года верт не подымал 😃

PAN-NN

Ну все, блин. Завтра ураган будет😜

RomanRom2

коптера восстановил, возьму и его.
если опять не сдохнет на ходу, погоняем в моде 2 😃))
займусь щас скукумом, можт сделаю чего тоже…

RomanRom2

слушайте, мы классно седня тусанули. настоящая мультикоптерно-вертолетная туссовка получилась. всем спасибо что были! несказанно рад был всех видеть снова вместе - лучший подарок на закрытие летнего сезона, я считаю. а так же несказанно рад пополнению, Диман и Ден - вэлкам-вэлкам 😃 и еще кто то был с самолетиками, не знаю кто. Андрей, вы?

вот летом вам чо не собиралось так? 😃 нет, блин, только сейчас поперлись как дураки яйца морозить…

Andreyav2006
RomanRom2:

и еще кто то был с самолетиками, не знаю кто. Андрей, вы?

если это про меня, то это не я, и если можно на ‘‘ты’’. Я с женой и ребёнком приезжал минут на двадцать, холодно уж очень. И жаль что нитрыч не полетел, я раптор 50й нитро собираю, надеюсь к следующему сезону собрать.

Diman7447

А я вот сегодня в обед опять подлетнул.Брррр задрыг как цуцык…Отвисел - проползал бак и ушел - надо теплей одеваться…Плюс еще ветер с небольшими порывами, верт то вверх, то вниз.

Плюс столкнулся с такой фигней - видимо из теплой машины вынял стартер на легкий морозец, результат - вал, который в стартер вставляют проворачивает в резиновом вставыше колокола стартера при малейшей нагрузке, толи железки инеем чуть покрылись, толи эта резинка быстренько задубела. Но все же завел кое-как…Мотор зараза больше 80 градусов не греется, я конечно понимаю, что и смесь боговата,и обороты на роторе маловаты, и полеты - больше висение, чем полеты, но что-то трогать регулировочные винты совсем не хочется, пока мотор работает как часы…Вопрос к нитрычеводам - у кого сколько свеча накала ходит?

PAN-NN
Diman7447:

у кого сколько свеча накала ходит?

Ты знаешь, Дим, на своем рексе свечи вообще не менял. Если память не изменяет, то даже на обкатке ни одной не убил. Было один раз, с Ромкой на морозе горячую вкручивали.
А зимой, да, мотор на режим не выходит. Здесь главное не перебеднить и лучше летать с осенними настройками.

Andreyav2006:

И жаль что нитрыч не полетел

Что ж ты, тезка, не обозначился на поле. Кроме Лехиного Раптора у меня в багажнике Рекс нитрыч стоял. Я его ради такого случая поднял бы. Да и пообщались бы.

Andreyav2006

холодно уж больно было. я на холоде в ступор впадаю:)
теперь до следующего сезона. я хоть увидел как электро летает

PAN-NN

Все, други, нет у меня тапереча нитрыча. Зимой все перелетные птицы на юг улетают, а мой вдруг вздумал на север податься.😁

Diman7447

Андрюх, а семисотка какая будет - электро???

PAN-NN:

А зимой, да, мотор на режим не выходит. Здесь главное не перебеднить и лучше летать с осенними настройками.

Вот, я ничего и не трогаю - не мешаю машине работать, просто в первый раз видимо из-за холода заводится как-то неохотно, хотя работает потом нормально, вот и хочу свечу проверить.

Андрюх, а ты на каких оборотах основного ротора летаешь?

PAN-NN

Да, электричка. Ви-бар, сервы хайвольт, голова DFC. Начинка, в общем, достойная.

PAN-NN

Думаю, что через выходные. У меня с сервами косяк вышел 😃

Diman7447:

на каких оборотах основного ротора летаешь?

На 600-ках у меня около 2000. Ну, плюс-минус 50. Для 700-ки около 1800 нормально будет. Если задрать выше, то можно двигун по оборотам перекрутить. У Ромки в свое время такой косяк был. Для верности передатку просчитать и проверить на максимальные разрешенные обороты двигателя.

Diman7447

Я пока вообще говернеру 1600 задал, правда на тумблер и 1800 выведено…Вот интересно на сколько оно соответствует действительности???И на сколько верт на 1800х будет стабильнее и т.п.?

PAN-NN

По говернеру могу сказать следующее - Футаба GV-1 до сих пор, наверное, лучший говернер для ДВС. И это не смотря на преклонный возраст разработки. Если на говернере выставлено 1800, то 1800±10 и будет (если с коэффициентом редукции не накосячить). Проверялось неоднократно оптическим тахометром. По поводу оборотов: юлу пускал в детстве? Здесь то же самое. Для примера опять же 600-ку возьму. 2000 и 1800 отличаются очень здорово. На 2000 верт стабильнее и гораздо отзывчевее на управление. Перевороты вообще на месте делаются. Ромка мне неоднократно говорил - “Нифига у тя обороты”. Мне на 2000 больше нравится, ну а чё, если силовая позволяет.
А для 700-ки ДВС при спокойных пролетах 1600 как раз нормально

Diman7447

У меня MultiGov Pro стоит…Вот думаю заморочиться подключить регулятор смеси, или забить. А то фишка есть, а не используется…На воскресенье вроде летную погоду обещают…

PAN-NN
Diman7447:

подключить регулятор смеси, или забить

Не подключай. Категорически. Самая вредная и опасная функция говернеров. Загубить мотор проще пареной репы.

Diman7447
PAN-NN:

Не подключай. Категорически. Самая вредная и опасная функция говернеров. Загубить мотор проще пареной репы.

Был опыт, или просто из собственных размышлений? На зиму понятное дело нельзя его вешать - у него мозги минусовую температуру не понимают - видимо разработчики и не догадывались, что в России и в -20 летать могут 😃))

PAN-NN

Не зря говорят, что учиться надо не на своих, а на чужих ошибках 😝. В данном случае - на чужих. Поверь.
Представь ситуацию: мотор начал по какой-то причине терять мощность. Быстро. За один полет. (ситуация более чем вероятная. причины пока не обсуждаем) Говернер поддает газку, стик газа на висении примерно в том же положении.Ты изменений в поведении мотора можешь и не заметить, особенно на 90-м. А тут в настройки вмешивается еще и регулятор смеси. Весело? Далее развитие ситуации зависит только от твоей фантазии и количества ангелов-хранителей за твоей спиной.
Все эти карб-смарты нафиг не нужны. Гораздо более полезней будет хороший бортовой термометр с яркой индикацией, типа термовижена.