портал судомоделистов

Igor1965

Судомодельный сайт это класно!!! Но тематика судомоделизма очень широка, для полноты информации надо будет создать кучу разделов по тематике и кучу дополнительных. Как вы представляете саму схему сайта?

KALblVAN

Я бы как человек FSRами увлеченный предложил сделать сайт имено по ним, в связи с куче поводов)), а уже на нем сделать 2 крупны раздела секция М и секция FSR, их же в свою очередь поделить на классы, ДВС еще можно поделить на V, O и Н. В каждем же разделе все красиво и весьма информативно постараться выложить об каждом классе, от идей, до чемпионских моделей.

Мое сугуболичное мнение, уж простите, я увлеченный судомоделистъ_)

jENDos

KALblVAN, да, сам сайт я могу сделать сам(если не найдется помошника)
думаю, про фср есть пара хороших зарубежных сайтов. Хочется ВСЁ судо объединить

Igor1965, ну на данный момент я вижу следующее:
Сайт держится на поддоменах. у каждого поддомена свой модератор/админ.
Главная страница - новости, соревнования, протоколы… ссылки на поддомены и общие разделы.
Поддомены создаются по классам, что-то типа: ФСР, ЕК/ЕН, Радио. И они становятся практически отдельными страничками.
Ну и каждый модер/админ следит за своим поддоменом. Т.е. там идет специальная информация, углобленное изучение темы так сказать.
Форум общий, но с категориями(как тут примерно, только всё про судо)

Человек, попав на главную может либо прочитать общую инфу(например историю судомоделизма), либо, идет на полддомен, где ему интересней.
Ну и наоборот, человек, попав на поддомен, всегда сможет выйти на главную и найти что ему нужно.

Я думаю, как-то так…

KALblVAN

Тогда было бы логично делить поддомены по секциям! Готов быть модератором секции(М или FSR, при нехватке желающих, обоиХ_)

Я так понимаю ищуться модеры на секции S, NS, C, A/B. В идеале люди опытные и занимающиеся этими классами.

GOLF_stream

их уже есть и достаточно много. Есть и такие, где уже давно ОЧЕНЬ много всякой информации, например авиабаза. И эта информация ТАМ постоянно обновляется. дублировать всё это не вижу смысла, да и террабайтов потребуется немало. На каждом сайте уже сложился определённый круг общения. Делать ещё ондну закладку в избранном мне уже как-то не хочется…

KALblVAN

мне тоже, я бы сам с радостью сделал вместо десятков закладок - пару! Но! Для этого надо сделать соответствующий сайт!!! Давайте же все соберемся силами и создадим такой сайт, пусть новички делают по 1 закладке)
К вопросу об общении - можно общаться и всем в одном месте - это тоже важная задача, т.к. сколько людей столько и мнений, а общение часто приводит к правильным выводам.
Надеюсь меня поняли)

GOLF_stream

когда все общаются в одном месте - это базар

jENDos

А сейчас очень много сайтов-копий и все они полезные, так что закладки будут всегда. Но сейчас действующего сайта чисто про судо я не нахожу! Не понимаю, откуда вы террабайты насчитали. Форум чтоли?)))) картинки - вечные хостинги, видио - ютуб. текст немнога весит)

Когда всё в одном месте - это порядок. А для углубленного изучения темы и будут почти отдельные поддомены

GOLF_stream

лично меня вовсе не напрягает, что эта информация не на СУДОмодельных сайтах. Какая разница какой сайт? А ВСЮ информацию в ОДНОМ месте вы не соберёте.

Впрочем, я не против сайта.

KALblVAN

2 GOLF_stream а помочь сможете? Статейкой ли, фотками, или долю модератора нести?

Soling

Идея то не нова, сама по себе. Создать ресурс - хранилище инфы дело нужное и полезное. Только по форме, мне кажется, предпочтительнее именно форум. А123systems,(ссылка выше), в принципе и создавался для этого. Исходя из опыта работы на других форумах, было решено делать упор на надежное сохранение положенных материалов. Толчком послужил обвал одного из популярных форумов, на котором в результате модернизации дизайна, погибла масса инфы положенной за несколько лет работы.
Ограничиваться только одной судомодельной тематикой, мне кажется, не стоит. При нормальной политике администрации в отношении флуда объем форума не так велик, что бы зажиматься в узкие рамки. А, не секрет, что многие не ограничиваются только одним видом моделизма. Да и новичкам интереснее познакомится с разными его ветками для более осознанного выбора для себя.
😃

Bolshoy

Если смотреть казенно, то сайт судомодельного спорта уже есть www.fsmr.ru
Но смотреть там нечего практически 😃
Судомоделисты делятся на любителей/дикарей и спортсменов.
Далее на копиистов, скоростников, яхтсменов, лодочников.
Иногда люди меняют пристрастия, иногда объеденяют их, иногда делают всё сразу.

Так-что вы ставите нереальные планы.
Сайт, посвященный конкретному классу - это да! Это понятно.
Например сайт/форум посвященный классу яхт ММ у немцев. Это кладезь знаний!

Не стоит обобщать необъятное. И повторять созданное. У меня перед глазами не очень удачная судьба сайта/форума посвященная любительским радиояхтам.

Sergey87

Думаю создавать что-то новое бессмысленно, надо скорее объединять все судомодельные сайты и форумы в один, а старые ресурсы закрывать делая вместо них ссылку на новый, объединённый портал.

Это позволит собрать всю целевую аудиторию в одном месте, и тогда не будет такого как здесь: раздел скоростных (в котором чутли не большинство - хоббисты) большой и часто посещаемый, а разделы копий и яхт почти мёртвые, где новые сообщения иногда появляются с интервалом в несколько дней.

А объединившись - мы сосредоточим весь народ в одном месте, будет высокая посещаемость и не придётся лазить по десяти сайтам в поисках необходимых людей и информации.

Однако такой путь развития при всей своей кажущейся актуальности приведёт в последствии к обратному процессу: новому созданию большого количества сайтов, ведь толпа народа имеет разные мнения и предпочтения, и все довольны новым порталом не будут, может кому-то тупо не понравится общаться с некоторыми обитателями форума, и он, возможно хороший моделист, уйдёт на другой сайт.

Лучше сделать глобальный опрос на всех судомодельных сайтах/форумах, чтобы все судомоделисты были в курсе этого процесса, а не только часть аудитории этого форума.

jENDos

Считаю, что только форум делать бессмысленно, т.к. это не очень удобная форма хранения информации. Как в куче тем найти то, что нужно? Да и в теме иногда бывает очень много страниц, за чистую много флуда. Зачем это сто раз перечитывать, когда можно создать отдельную полную статью и пополнять её. Я не против форума, просто не сторонник того, чтобы на нем хранилась вся инфа.

Сайты никто никогда объединять не будет - это не выгодно. Только всё почти с нуля.
Конечно, всем никогда не угадишь, но надо подстроиться под большинство. На фоне одного большого сайта наврятли кто будет пытаться создать ещё один из-за того, что там ему кто-то не нравится. Сейчас мы имеем другую ситуацию. Я не говорю, что мне кто-то или что-то не нравится, просто надоело со всего интернета информацию каждый раз искать. Думаю, лучше один раз поработать, собрать инфу, дополнить своей и потом уже знать где чего искать.

vvv=

А не пора ли создать свой, российский портал судомоделистов, где мы объединим всю известную нам информацию? Я думаю, что давно пора. На сайте будут в свободном доступе различные чертежи, статьи, фотографии и многое другое.

Вся необходимая информация по судомоделям есть здесь и в судомодельном на авиабазе.Проблема в ее поиске.Создание нового сайта не решит ее,очень быстро он разбухнет и все вернется на круги своя.
Проще расширить разделы FAQ.Вкючив подразделы по отдельным элементам моделей.Тем более они уже существуют,надо только не засорять их флудом.А размещенные там аттачи не включать в квоту пользователя.

MiChey

инфы действительно много, вот только разбросана она как пазл. Даже если найдёшь нужную тему- 5 минут читаешь и 20 разбираешь что к чему.

сайт в данной ситуации- лишь один из выходов, при этом самый эффективный и в перспективе самый удобный, НО это так сложно, долго и придётся всё начинать почти с нуля.

прежде чем создать сайт, надо попробовать изменить то, что есть(скажем форум), и на основе этих наработок уже думать.

Да, самое главное- необходимо определиться, чего именно нехватает и что не устраивает.

P.s. надеюсь, главные активисты (KALblVAN, и jENDos) воспримут это сообщение ещё и как мнение ровесника.

jENDos

ок! Тогда делаем так: я с калываном и если ещё кто захочет сделаем сайт моделей ФСР, т.к. думаем, что он самый популярный и интересный. Ну короче всё по полной: фотки, правила, форум, советы и т.п. Если эксперимент удастся, возможно сделаем для остальных классов. а потом просто делаем страничку, где будет ссылка в любой раздел.

KALblVAN

MiChey - А ты с нами или против нас?)) Кое какие работы уже проводятся;)

MiChey

я только ЗА! если надо- помогу делом и советом, просто интересно что победит: запал или реалии? вот один из примеров борьбы.