Чертежи катеров по рисункам и моделям

misystems

Вот так получилось обрисовать днище FSR15 по рисунку, получилось не очень точно, как говориться первый блин комом.
Рисунок в Компасе 8.
fsr15.rar

Сергей-Zitch

Привет,

далеко не у всех установлен Компас или МД.

Просьба сохранить в нейтральных форматах ещё, dfx, dwg, slddwg, просто посмотреть интересно.

KALblVAN

Не перевелись еще умельцы, это приятно)

misystems

В общеизвестном формате dxf не получается сохранить, так как это объемный чертеж.
В Компасе есть такие варианты:
-*.m3d
-*.m3t
-*.igs
-*.sat
-*.x_t
-*.stp
-*.stl
-*.eprt
и все форматы картинок.
Тут собственно картинка днища -

Я собственно буду собирать её, но немножко в другом формате (длина - 6,5 метров), то есть не совсем модель)))))

Kot_01

Длина 6,5 метров?
Таки похоже это совсем не модель 😃
Что за проект если не секрет?

GOLF_stream

если поверхности, сохраняй в IGES, если твёрдое тело - в STEP или в IGES.
STL - это вообще триангулированная сетка - годится только для рендера или прототипирования.

И привыкай к правильной терминологии. То, что на картинке - не “трехмерный чертёж”, а “трёхмерная модель”. Чертёж - он и в африке чертёж - плоский и оформленный как положено.

На картинке мне носовая часть не нравится. И скула как-то неровно идёт, и продольные реданы изгибаются странным образом.

rrteam
GOLF_stream:

STL - это вообще триангулированная сетка - годится только для рендера или прототипирования.

Да ладно… и с STL нормально чпушится…
Тут главное - зачем автору 3Д - шпангоуты нашенковать? и переборки? 😃
И почему именно прототип FSR-V …

На лодке 6.5м без бортов- могут возникнуть непредвиденные трудности…
Хотя цели и задачи тоже не рассказаны.

GOLF_stream
rrteam:

Да ладно… и с STL нормально чпушится…

естественно. ЧПУ - это один из вариантов прототипирования.

rrteam
GOLF_stream:

естественно. ЧПУ - это один из вариантов прототипирования.

Ну так и править исходник наверно тут никто не собирается? 😁

Краснославич
rrteam:

Ну так и править исходник наверно тут никто не собирается? 😁
А вот что бы поделиться рабочими чертежами-что то я на форуме не встречал!!! 😉
ХРАНИМ секреты от конкурентов??? 😁

😃

rrteam
Краснославич:

😃

Ага, а вы ещё исходник у г-на Громова спросите…
Днепропетровск чай ближе будет… 😃

misystems

Пропал извеняюсь.
Править исходник собираюсь, согласно Вашим советам.
С терминологией действительно ошибся.

Цель: Собрать скоростной катер, моторчик 215 лошадок турбированный от бомбардюхи (кое-кто вшатал гидрик и восстанавливать не выгодно), на выходе вероятнее всего импеллер от того же гидрика (хотя я не знаю с винтом может и лучше будет, но это все есть у меня в наличии - уже купил) изготовлением с нуля пока не занимался, только ремонтом стеклопластиковых корпусов, но при этом заделывал отверстия в которые входить можно было. То есть руки на месте, но вот с проектиком пока трудновато. Реальные (большие) гоночные глиссеры на просторах инета мне пока не попадались, в смысле чертежей. Так как планируется одноместное пилотирование то соответственно и борта как бы не очень нужны. Пилот будет сидеть в кокпите, остальное накрывается стеклопластиковым верхом. Движок в передней части. Соответственно противопожарная перегородка, бак, еще перегородка и пилот. Советов слушаюсь, особенно дельных, за них особое спасибо. Как соберу с меня покататься и 😃.

P.S. И про конкурентов: здесь я буду делиться всем, так как спортом не занимаюсь и изготавливаю для себя (покататься), а то надоели уже эти гидрики и катера до чертиков.

Bolshoy

Извинясь за нудство, а при чем тут RC? Т.е. радиомодели?
Вам бы найти форум по катерам реальным… там советов дадут более чем.

misystems

2_vvv_
Спасибо за ссылки, но там на форумах не очень активно обсуждают постройку судов, а все больше их эксплуатацию. Почитаю еще, может не заметил.
2 Bolshoy
Если мешаюсь могу уйти, но разве Вам моделистам не интересно посмотреть на модель, только большую.

Bolshoy

Да я не против, просто не в формате форума 😃
Тем более я не мордератор и мне фиолетово, про что тут пишут (по правилам форума, али нет).
Обидно будет, что придет злой модер и потрет всю эту писанину к ядерной бабушке…
А обидно будет не мне а вам.

misystems
Bolshoy:

А обидно будет не мне а вам.

Со злым модером буду полностью согласен, но тогда обидно должно быть модеру - большую модельку не увидит (сорри за оффтоп).
Или, как вариант, добавить радиоуправление на эту штуковину 😁

rrteam
misystems:

Со злым модером буду полностью согласен

Да вроде нет тут таких… 😃 да и правила не нарушены.

Вся фишка при построении парохода, с ездюющего корпуса заключается в мелочах…
Даже с одной матрицы- они едут по разному.
Вот у вас наверняка проект симметричен.
А это к конкретным задачам- совсем по разному…
Да и изменение углов на транце ± 0.5 гр и локального исправления- никогда не увидете.
Ямы- выпуклости-остроту реданов-их углы итд…

В общем резюме- вроде похоже, но не едет.
Все слова к Fr>10 и далее.

thug

дико извиняюсь за Офтоп, но мож есть у каво чертежи/3д модели вот таких лодочек www.r2hobbies.com/products.php?cat=94, интересует Челенджер и Блейд… (хочу матрицы состряпать…) 😛

misystems

Или каких-нибудь других из этой серии. И вопрос: как снять чертежи разрезов с модели, если я куплю такую лодочку. Или все-таки придется её разрезать ножевкой и обрисовать 😒

GOLF_stream
misystems:

Или все-таки придется её разрезать ножевкой и обрисовать 😒

да Вы, батенька, маньяк. Просто Джек-потрошитель моделей.

Чтобы сделать матрицу по готовому корпусу компьютер вообще не нужен. Попробуй догадаться как это сделать без компьютера 😃)))

Если хочешь запихнуть в компьютер, есть такая процедура, как сканирование. Или придумывай как снимать кординаты вручную.

WarFare

Что-то я вас не понимаю, для чего снимать чертежи с модели, чтоб делать большую лодку, если можно сразу взять чертежи под большую?
Есть к примеру программы для создания моделей судов, Fastship, например, или совсем примитивно: Delftship www.delftship.net - там есть и бесплатная версия с некоторыми ограничениями, на сайте есть библиотека моделей, может подберете подходящую или нарисуете свою?

Краснославич

[quote=GOLF_stream;942619]
да Вы, батенька, маньяк. Просто Джек-потрошитель моделей.

Чтобы сделать матрицу по готовому корпусу компьютер вообще не нужен. Попробуй догадаться как это сделать без компьютера 😃)))

Привет! Догадаться не получилось. А подсказать? Спасибо! 😃

GOLF_stream
Краснославич:

Привет! Догадаться не получилось. А подсказать? Спасибо! 😃

берёшь готовый корпус и выклеиваешь по нему матрицу. Вуаля!

Краснославич
GOLF_stream:

берёшь готовый корпус и выклеиваешь по нему матрицу. Вуаля!

Спасибо! Но хотелось в четыре раза крупнее 😦
Что делаем дальше?