И снова снова аэроглиссер

LUX
bigfrend:

что много лопастный винт мог бы быть меньшего диаметра?

…и с меньшим КПД

Demons
Сергей=:

Без стабилизатора это корыто ровно не едет, с ним гораздо лучше:

Ну вот и опять мы пришли к рулю. В током случае проще закрепить мотор неподвижно, а управлять не посредственно рулем…

Boyarincev

Руль на аэроботе …так красиво.
Звук мотора красиво оформленный руль поворота сомо-то для собственного удовольствия
и собирает некорое колличество восторженных зрителей!!!
с уважением Б.

15 days later
gagabr

Насмотрелся и сам сделал санки из потолочки со скотчем. Не водные, а снежные. (2204-14т, проп 8*4, акк 2S 1000ma (всё turnigy, кроме винта)) По аналогии с классикой. Просто так. Спасибо великому инету и тем кто не ленив! 😃

Насмотрелся и сам сделал санки из потолочки со скотчем. Не водные, а снежные. (2204-14т, проп 8*4, акк 2S 1000ma (всё turnigy, кроме винта)) По аналогии с классикой. Просто так. Спасибо великому инету и тем кто не ленив! 😃

это фотографии процесса изготовления ерунды из подручных средств. (умничаю) 😃

Лыжи от льда царапаются, вот бы заламинировать низ легким пластиком толщиной от 0.1 мм… Кстати, клеил бутылочный пластик к пенопласту на “ура” разными клеями. Если пластик пошкурить хоть немного с задирами- липнет с любым материалам, кроме ФТ. Тест был проведен для клеев типа “дракон”, титан" и иже с ними “нефсекитайские” ) А попизже оказался все таки “Мастер” (тот же “титан”, но , вероятно свеженький)- склеил кусок пивной шкуренной бутылки с пенопластом и оторвать низзя,- пенопласт остаётся на пластике. Чет- я разболтался, пойду спать…

А форум чудный! Целый год сидел, читал, вникал и отважился написать только сейчас. Спасибо, други и коллеги! Без иронии.

Buzya

а размеры или чертежи можно узнать- а то очень понравился…

Алексшип

Дизайн “саночек” - просто космический, прям старфайтер из звездных войн

vvas

2 gagabr. Исполнение отличное, впечатляет. Но почему пишете не в теме “аэросани”?

gagabr

Перепутал темы, по причине нетрезвости. А дизайн… У кого то подсмотрел и добавил кошку 😃 Чертежей нет, потому что делалось это безобразие спонтанно “на коленке, пока жена не видит”. Материал- тройная потолочка+скотч. Хвост- двойная. С дочкой называем санки “бешеный кот” Гоняют как сумасшедшие- прыгают, кувыркаются и не ломаются. Забодал мусорный контейнер на полном газу- и ничего, Переворачивался несчетно, в минусе один винт (и то- подрезал вторую лопасть, примерно сбалансировал и получилось вместо 8*4,7- 6,5*3,3 😃)Центр тяжести примерно посередине, лыжи 9*44 см, ширина “изделия” 35см. Делается быстрее чем сохнет клей.

Probelzaelo
gagabr:

сделал санки из потолочки со скотчем.

Красааавчик, пять баллов! Отлично, смотрится! как говорилось когда то “Внешний вид на уровне мировых стандартов”.

Lazy-bones
Краснославич:

Ребята, а реверс нельзя поставить

Можно и реверс. Регуль с авто или соответствующий винт и будет реверс.

Probelzaelo
Краснославич:

Ребята, а реверс нельзя поставить?

А смысл? пропеллеры, как правило, не симметричны в плане эффективности тяги в обе стороны, назад будет тащить слабо… Хотя глядя на периодические втыкания в препятствия, возможность использования обратной тяги прямо сама просится…

vvas

Сегодня открыл навигацию в С-Пб 😛. Здесь аэробот конструкции С.Г.Бояринцева. А это ходовые испытания аэросаней.
Как определить, место ли им в этой теме, т.е. выходят ли на глиссирование?

gagabr

Слабое место (заметил после нескольких заездов) у “Бешеного кота” это крепление лыж (отлетают, но целы и можно приклеить). Уверенные повороты даются с трудом. На льду практически неуправляемы. Думаю, что нужны направляющие в виде острых (необязательно, но треугольных хотя бы) вещиц спереди на лыжах. Сзади - руль, как есть. Не претендую на истину- такое мнение.

vk.com/id11937176

я понимаю
что гадость, но там мне проще…)

Probelzaelo
gagabr:

Думаю, что нужны направляющие в виде острых (необязательно, но треугольных хотя бы) вещиц спереди на лыжах.

Путь твой лежит, в магазин строительный, за лезвиями запасными, ножа канцелярского для. Да пребудет с тобой сила. 😉

Только подзатупить слегка нужно режущие кромки, чтоб без пальцев, не остаться.

8 days later
gagabr

Поленился искать запасные лезвия, вклеил направляющие из неизвестного пластика (от какого то уголка отрезал), управляться стали уверенней по снегу в разы, а по льду раза в два. Вес изделия для “продавить лед” недостаточный но при резком газе разворачивается хорошо и предсказуемо (ножи, возможно, были бы на льду лучше пластмассы) , а уголь мне жалко на ерунду тратить. Примерно так.

😃

Probelzaelo:

возможность использования обратной тяги прямо сама просится…

Возд. винт с обраткой на судо? Мне кажется закрутит модель на воде и курс будет потерян надолго… (кроме несимметричности винта обдув рулевых будет отсутствовать). если нужно “остановиться по быстрому, пока берег не напал” и есть трехканалка, то можно придумать водяной тормоз (вроде транцевых плит, но отклоняемых вниз под большим углом) , но это сильно усложнит модель, да и зарываться, кажись, будет. Вывод- отменить берега. 😃