И снова снова аэроглиссер

Buzya

а размеры или чертежи можно узнать- а то очень понравился…

Алексшип

Дизайн “саночек” - просто космический, прям старфайтер из звездных войн

vvas

2 gagabr. Исполнение отличное, впечатляет. Но почему пишете не в теме “аэросани”?

gagabr

Перепутал темы, по причине нетрезвости. А дизайн… У кого то подсмотрел и добавил кошку 😃 Чертежей нет, потому что делалось это безобразие спонтанно “на коленке, пока жена не видит”. Материал- тройная потолочка+скотч. Хвост- двойная. С дочкой называем санки “бешеный кот” Гоняют как сумасшедшие- прыгают, кувыркаются и не ломаются. Забодал мусорный контейнер на полном газу- и ничего, Переворачивался несчетно, в минусе один винт (и то- подрезал вторую лопасть, примерно сбалансировал и получилось вместо 8*4,7- 6,5*3,3 😃)Центр тяжести примерно посередине, лыжи 9*44 см, ширина “изделия” 35см. Делается быстрее чем сохнет клей.

Probelzaelo
gagabr:

сделал санки из потолочки со скотчем.

Красааавчик, пять баллов! Отлично, смотрится! как говорилось когда то “Внешний вид на уровне мировых стандартов”.

Lazy-bones
Краснославич:

Ребята, а реверс нельзя поставить

Можно и реверс. Регуль с авто или соответствующий винт и будет реверс.

Probelzaelo
Краснославич:

Ребята, а реверс нельзя поставить?

А смысл? пропеллеры, как правило, не симметричны в плане эффективности тяги в обе стороны, назад будет тащить слабо… Хотя глядя на периодические втыкания в препятствия, возможность использования обратной тяги прямо сама просится…

vvas

Сегодня открыл навигацию в С-Пб 😛. Здесь аэробот конструкции С.Г.Бояринцева. А это ходовые испытания аэросаней.
Как определить, место ли им в этой теме, т.е. выходят ли на глиссирование?

gagabr

Слабое место (заметил после нескольких заездов) у “Бешеного кота” это крепление лыж (отлетают, но целы и можно приклеить). Уверенные повороты даются с трудом. На льду практически неуправляемы. Думаю, что нужны направляющие в виде острых (необязательно, но треугольных хотя бы) вещиц спереди на лыжах. Сзади - руль, как есть. Не претендую на истину- такое мнение.

vk.com/id11937176

я понимаю
что гадость, но там мне проще…)

Probelzaelo
gagabr:

Думаю, что нужны направляющие в виде острых (необязательно, но треугольных хотя бы) вещиц спереди на лыжах.

Путь твой лежит, в магазин строительный, за лезвиями запасными, ножа канцелярского для. Да пребудет с тобой сила. 😉

Только подзатупить слегка нужно режущие кромки, чтоб без пальцев, не остаться.

8 days later
gagabr

Поленился искать запасные лезвия, вклеил направляющие из неизвестного пластика (от какого то уголка отрезал), управляться стали уверенней по снегу в разы, а по льду раза в два. Вес изделия для “продавить лед” недостаточный но при резком газе разворачивается хорошо и предсказуемо (ножи, возможно, были бы на льду лучше пластмассы) , а уголь мне жалко на ерунду тратить. Примерно так.

😃

Probelzaelo:

возможность использования обратной тяги прямо сама просится…

Возд. винт с обраткой на судо? Мне кажется закрутит модель на воде и курс будет потерян надолго… (кроме несимметричности винта обдув рулевых будет отсутствовать). если нужно “остановиться по быстрому, пока берег не напал” и есть трехканалка, то можно придумать водяной тормоз (вроде транцевых плит, но отклоняемых вниз под большим углом) , но это сильно усложнит модель, да и зарываться, кажись, будет. Вывод- отменить берега. 😃

1 month later
SiBirYaK70RUS
Lazy-bones:

Поскольку мы что-то так и забросили наши гидро-шняшки и нового видео в ближайшее время не предвидится решил поделиться тем что есть.

Hidra

Тут два аппарата одной конструкции но на ходу только один то что полегче. 😃

Доброго времени суток Сергей хорошее у вас видео давно хочу такую вещь если не преобрести то сделать своими руками под десять кубиков если имеются такие чертежи пожалуйста помогите ими перерыл журналы моделист конструктор там имеются подобные изобретения но они под радугу 7

Lazy-bones
SiBirYaK70RUS:

если имеются такие чертежи пожалуйста помогите ими

К сожалению чертежей данной модели у меня нет. По просьбе genady сделал вот такой эскиз со своей модели.
Если что не ясно спрашивайте.

Lazy-bones

Не помню писал или нет, модель под 7,5 кубовым мотором. Палуба сделана из 6мм фанеры. Поплавки из пенопласта чуток стёклышком покрытым. Кстати, площадь палубы можно, а правильней сказать нужно уменьшить, а то на скорости модель взлетает. Там на видео полную скорость не развивали. Как раз для того чтоб не взлетала. 😃

11 days later
alexsashka

ну вот мой очередной аэроглиссер.корпус делался полностью по чертежам моторной лодки Прогресс 2м.кстати благодаря этому поведение модельки на воде довольно схоже с оригиналом:)планировался подводный винт,но как-то не получилось.в итоге он у меня лежал почти год и тут подвернулась полностью комплект электроники(на машинке съело редукторы).первые испытания и доводка всей механической части проходили зимой по снегу и льду(уситанавливал боковые подпорные лыжи,т.к. дно v-образное).глиссер очень быстро гонял.теперь уже он используется только на воде.ходит красиво,не какого намека на переворачивание.рулится внятно,скорость приемлема.уже откатал около 30 акков в среднем по десять минут каждый.сейчас занимаюсь детализацией.некоторые детали ещё не покрашены(спининги,мотор навесной и т.д.).вообщем получается копийный катерок на воздушной тяге:)но есть небольшие проблемки с охлаждением регулятора.как его лучше осуществить?скорее всего нужно водяное охлаждение.как его лучше сделать?

alexsashka

вопрос с охлаждением регулятора решен путем установки дополнительного радиатора и переделкой радиобокса.так же установил лебедку сзади для вот этого человечка:)испытания он прошёл,правдо под конец взлетел и упал головой в воду-сбросил лыжи:)в планах для него парашют сделать,раз он так любит летать

wihrlwind

Вот и проведены ходовые испытания на воде авиаспасателя. К моему великому удовлетворению все мои расчеты оправдались. Получился очень послушный аппарат. Это видно на видео, ибо я одной рукой рулил, а другой снимал

albinos
wihrlwind:

Вот и проведены ходовые испытания на воде авиаспасателя. К моему великому удовлетворению все мои расчеты оправдались.

А у спасателя здоровья хватит что-нибудь отбуксировать?))))