И снова снова аэроглиссер

Mazafaka

Всем доброго времени суток
Глиссер собран “по мотивам” аэробота С.Г.Бояринцева, аутриггер - просто “на глазок”

Саригор

Всем привет,прочитал всю тему и не разу не видел о соосной схеме винтов,никто не пробовал?
Есть механизм от китайской игрушки верта, лопасти, моторчик, корпус.
Хотелось бы соорудить маленький глисер на основе всего этого,как думаете стоит заморочится?

Аппа на ик лучах,или другую какую приспособить,двиглы на 3.7 вольт,маленькие.

vvv=

Если хочется Вам , то в чем вопрос ?
Мне будет интересно посмотреть это изделие.

Саригор
vvv=:

Если хочется Вам , то в чем вопрос ?
Мне будет интересно посмотреть это изделие.

Вот думаю на какой конструкции остановится,трехточечный впереди два поплавка и сзади основной,или плоскодонка.
Да и как далеко бьют эти ик лучи?
Как с рулем быть не определился,серв нет.можно посадить вместо канала вперед-назад.

Probelzaelo
Саригор:

Да и как далеко бьют эти ик лучи?

Не далеко, типовой случай метров до 15-20 максимум и кроме того ИК приемник боится засветки солнцем, не надежно это короче…

Саригор
Probelzaelo:

ИК приемник боится засветки солнцем, не надежно это короче…

В смысле принимающий элемент приемника может накрыться на солнце?

appolinari

Накрыться то врядли, но и принимать как следует не будет.

Probelzaelo
Саригор:

В смысле принимающий элемент приемника может накрыться на солнце?

Нет не накроется просто ни чего не будет принимать. тк яркий свет просто заглушит сигналы от передатчика. Именно поэтому на летающих игрушках датчик ставят снизу, чтобы верхнее освещение было слабее…

Саригор
Probelzaelo:

Нет не накроется просто ни чего не будет принимать. тк яркий свет просто заглушит сигналы от передатчика. Именно поэтому на летающих игрушках датчик ставят снизу, чтобы верхнее освещение было слабее…

Всё понятно,будет ночной глисер))

Probelzaelo
Саригор:

Всё понятно,будет ночной глисер))

Ночью и на закате, либо в тени, по идее все будет хорошо …

albinos

Hi) есть кто с Москва-ВАО(Новогиреево) ?, а то чет пишем, чет собираем - уж пора бы и поплавать совместно?!)))

Саригор

А балансир от верта оставлять, или в нем нет необходимости?

9 days later
Vorobey

Здравствуйте!

Подсел я год назад на судомодели. А этой весной захотелось попробовать и аэроглиссеры. Первым был вот такой.

Сейчас собираю взрослую модель из kitа.

Вообще по мне, аэроглиссеры - хороший способ релаксации от серьезных судомоделей.

albinos

одно не могу понять — что*ж вас так прет от погружных рулей, на плоскостных корпусах?!)))

Vorobey
albinos:

…от погружных рулей

Так такой руль гораздо эффективней.

albinos

ну, тогда ждем ходовых испытаний)

albinos

…а может и верно, погружной — плавные широкие развороты…, не то, что воздушные рули, как волчок вертится)))

Fox0

To Vorobey:
Можно узнать, что за кит? Длина глиссера? Длина руля?
У меня тоже глиссер есть, довольно большой, сделанный по чертежам Gator-a, как и Gabber у Albinos-а, но несколько больше по размерам. Электрический и с погружным рулем.
Пару дней назад запускали их вместе. На “Радуге” в вешняках
Вот результаты:

  1. Электричка сильно проще в подготовке и несколько безопаснее- нет проблем останавливать и заново запускать двигатель на воде.
  2. Воздушные рули ОЧЕНЬ СИЛЬНО выигрывают в маневренности. На узких водоемах разворачиваться на погружном руле просто стремно, приходится полностью сбрасывать газ и поворачивать уже после этого, иначе в поворот не вписаться.
  3. Центровка 2/3 длины от носа кажется, не всегда работает. У Gabbera центровка практически посередине, у моего 2/3. Gabber вообще не переворачивается, хоть и нет погружного руля и крутится на пятачке, у моего уже было 3 эпизода с попыткой совершить некий кульбит при резком повороте.
    На данный момент собираюсь на своем поставить воздушные рули- легко будет сравнить маневренность.
    Вот фотки моего. Накладка- временный ремонт после краша:
Vorobey
Fox0:

Можно узнать, что за кит? Длина глиссера? Длина руля?

Глиссер брал тут. Называется SI Tapered Flat Bottom 40 Series. Длина около 740 мм.

Fox0:

Электричка сильно проще в подготовке и несколько безопаснее- нет проблем останавливать и заново запускать двигатель на воде.

Согласен. Но с электромотором все до безобразия просто и неинтересно. А звук ДВС 4-т?!..

Fox0:

Воздушные рули ОЧЕНЬ СИЛЬНО выигрывают в маневренности.

В комплекте идут и воздушные рули. Погружной руль 80х20 мм докупается за отдельную плату. И поставить на модель его проще. А там посмотрим. Ходовые все покажут…

albinos
Vorobey:

с электромотором все до безобразия просто и неинтересно. А звук ДВС 4-т?!..

я Вячеславу тоже самое сказал,: “звук и вонь, ДВСки, это романтично”, не смотря на то, что два раза заглох и он меня вытаскивал своим глиссером)))
кстати, посоветуйте — хорошее(лучшее) авиатопливо для .46 OSки(2-такт.) ?!

совет: пока не заклеить палубу, в передний шпангоут врезать пластиковый пузырек с крышкой, для балласта-дроби)

p.s. до постройки, копию раскроя не сняли, для возможного клонирования?)

p.p.s. Сергей, как завершите постройку, go к нам на Вешняки - вместе по-тестим !?)))

Vorobey
albinos:

посоветуйте — хорошее(лучшее) авиатопливо для .46 OSки(2-такт.) ?!

Не знаю… Я в пилотаже беру 10%. Замечаний нет.

albinos:

совет: пока не заклеить палубу, в передний шпангоут врезать пластиковый пузырек с крышкой, для балласта-дроби)

Вот спасибо. Дельный совет.

albinos:

до постройки, копию раскроя не сняли, для возможного клонирования?)

На этом сайте чертежи этих же глиссеров продают. Толи 20$. Толи 30$. Да мне оно и не к чему… Собирать на коленках нормально не получится. Рад, что вообще закончил клеить эти дрова…

albinos:

Сергей, как завершите постройку, go к нам на Вешняки - вместе по-тестим !?)))

Уж лучше вы к нам. На Кожуховский пруд.