И снова снова аэроглиссер

Vorobey
Fox0:

To Vorobey: На видео у Вас глисеер с аэродинамическим рулем, а я на кузьминских прудах видел его с погружным. Скажите, какая схема была первой?

Внимиательно посмотрите видео. С 20 по 24 секунду. На глиссере стоит погружной руль! Аэродинамических рулей на глиссере не было никогда.
На кузьминских прудах я никогда не плавал.

Fox0:

Кстати, спасибо Вам большое- именно Вы сподвигли меня на постройку аэроглиссера!

Не понимаю как?

Fox0:

У Киошевского глисеера, я смотрю, центровка практически по середине, никак не 2/3

Центровка точно по середине пилона.

globuss:

Я за .Выбрать место и время.

Кожуховский пруд. Место очень удобное!

Fox0

Тьфу ты! Наколбасил с обращениями, ночью писал. Сорри.
Еще раз с правильным именем:

To globuss: На видео у Вас глисеер с аэродинамическим рулем, а я на кузьминских прудах видел его с погружным. Скажите, какая схема была первой?
Что сподвигло на изменение схемы? К каким результатам это привело?
Кстати, спасибо Вам большое- именно Вы сподвигли меня на постройку аэроглиссера!

Давайте выбирать время и местодля встречи. Наверное, в выходной было бы лучше- вечером в рабочий просто не успеем, если нас много будет.
Пишите, кому где удобнее.
Мне ближе всего “Радуга” а Вешняках, туда я могу в любой вечер прийти, даже в рабочий день. Другие варианты мне тоже годятся, у меня машина есть. Пишите, предлагайте.

globuss

FOX O;Это был первый глиссер,тогда я еще не имел представления где,что, как расположить и установить.Сейчас на ходу 3 модели,одна из них поменьше в габаритах (фото еще не как не сделаю),по поводу рулей,на полном газу 1 глиссер с водным рулем входил в поворот с радиусом в пол-пруда,на пол газа еще боле-менее разворачивался вот и решил перейти на воздушные рули и надо сказать ничуть не жалею .😃

vvv=
globuss:

FOX O;по поводу рулей,на полном газу 1 глиссер с водным рулем входил в поворот с радиусом в пол-пруда,на пол газа еще боле-менее разворачивался вот и решил перейти на воздушные рули и надо сказать ничуть не жалею .😃

Не так важно какой руль , важнее как взаимодействует возникающая на нем сила с силой бокового сопротивления корпуса.
В случае аэродинамического руля и плоскодонного корпуса с практически отсутствующим боковым сопротивлением корму просто моментально выносит вперед носа и аэроглиссер после небольшого скольжения лагом разврачивается практически на пятке.
С подводым рулем картина иная . И разворачивающая сила руля и сила бокового сопротивления приложены к перу руля.Разворачивающий момент минимален.
Но стоит только в районе центра корпуса утановить небольшой килек , как картина поворота радикально изменится в обоих случаях.
В случае с аэроглиссером катамараном воздушный руль намного менее эффективен чем подводный.

Vorobey
vvv=:

Не так важно какой руль , важнее как взаимодействует возникающая на нем сила с силой бокового сопротивления корпуса.

… и расположением ЦТ относительно точки приложения этой силы.

Fox0

А что никто не пишет, где и когда ему удобно встретиться?
_vvv_ , присоединяйтесь к нам тоже, хоть у вас глиссер и иной конструкции 😃

globuss

Как насчет этих выходных? Я за кожуховский пруд.😁

Fox0

Я за. Тоже согласен на эти выходные и кожуховский пруд.

Vorobey

А у меня еще, к сожалению, ничего не готово.

vvv=
Fox0:

А что никто не пишет, где и когда ему удобно встретиться?
_vvv_ , присоединяйтесь к нам тоже, хоть у вас глиссер и иной конструкции 😃

Да я бы с удовольствием , да чуток далековато ехать.

Fox0

Ой. Только что увидел город. Жаль, жаль…

globuss
Vorobey:

А у меня еще, к сожалению, ничего не готово.

Предлагаю подождать некоторое время,может кто-то еще подтянетъся.

Fox0

Предлагаю подождать некоторое время,может кто-то еще подтянетъся.

Практически уверен, что можно договориться с albinos-ом.
Vorobey, а у Вас когда плинируется окончание работ по глиссеру?
Globuss, раз уж Vorobey, главный автор идеи про кожуховский пруд, не готов, может запустим пока поближе?
Радуга, Терлецкие пруды?
О! Отличный вариант, широкий, глубокий- пруд в парке Кусково!
Как вам?

globuss

можно и в кусково,в воскресенье часов в 12-00,есть желающие?

Vorobey
Fox0:

Vorobey, а у Вас когда плинируется окончание работ по глиссеру?

Если все будет нормально, к 9 июня буду готов.

Fox0

можно и в кусково,в воскресенье часов в 12-00,есть желающие?

Да, я готов.

globuss

Сегодня хорошо отдохнули,поплавали ,обменялись опытом ,в общем день прощел не зря.(надеюсь к следующим поплавушкам присоединятъса еще желающие).(p.s видео загружаетъса).

Fox0

Думаю все уже поняли, что оранжевый тут- мой.
Поплавали отлично.
Главный результат этих покатух: погружной руль не катит. Все кто пытается его поставить- бросайте это дело- развороты никуда.
Подробнее про сравнение рулей:
Погружной руль делает управление на прямых отрезках и малых углах поворота очень уверенным. Глиссер у меня очень быстрый, на прямых отрезках- просто несется и отлично держит направление. Однако при необходимости разворота приходится сбрасывать газ, иначе страшно влететь в противоположную стенку пруда.
Тем не менее, воздушный руль тоже имеет свои недостатки. Как раз на прямых держать точно направление сложнее и есть момент на большом газу и большом отклонении руля, когда глиссер делает опасный на вид резкий разворот вокруг одной точки. После таких разворотов Globuss всегда срочно сбрасывал газ до нуля. Если у глиссера с воздушным рулем центровка будет не 1/2 и осадка будет хоть чуть выше, чем у Globuss-a (как раз мой случай)- при таком развороте, все, пиши пропало.
Вывод: не попробовать ли реализовать гибридную схему- воздушный руль вместе с подвижныи или неподвижным погружным? Уже понятно что сверхрезкие маневры в этом случае будут невозможны, но может это как раз хорошо?

Vorobey
Fox0:

воздушный руль вместе с подвижныи или неподвижным погружным?

На мой взгляд, все закончится переворотом глиссера при маневре.

albinos

а ещё продольные реданы поставьте — кувырок через нос обеспечен)))

Fox0

На мой взгляд, все закончится переворотом глиссера при маневре.

Почему глиссер с воздушными рулями не переворачивается, а если добавить погружной, то перевернется?

а ещё продольные реданы поставьте — кувырок через нос обеспечен)))

Это не то, что на форуме называют подрезами? Если да-то у Globuss- а на глиссере такие есть, не кувыркается.