И снова снова аэроглиссер

evgene

В книге “Моторная лодка” Л.Л Романенко и Л.С. Щербакова положение центра тяжести от транца проводится как 35 - 41% длины КВЛ. В случае с моделями главный метод - это эксперимент!
Для Владимира. Установка продольных реданов целесообразна на корпусах с большой килеватостью. На почти плоских корпусах они мало что дают, но увеличивают сопротивление движению и увеличивают радиус поворота. Для повышения курсовой устойчивости целесообразней установить плавничек на киле.

Антон, большая просьба, когда добьетесь положительных результатов сообщите пожалуста положение ЦТ на модели. Сравним теорию и практику.

antoniolombardo

Сейчас центр тяжести 30% . на испытаниях 20%

двигатель расположен горизонтально по оси без выкоса вниз верх

antoniolombardo

пока нет . нахожусь на работе. думаю хватит такой центровки если что отсыплю песка или на оборот добавлю. на озере были волны и сильный ветер нормально толком не проверишь

evgene

Владимир, я не заметил “лягушачьих” скачков. Модель движется на ровной воде устойчиво, без прыжков. А то, что на волне прыгает, нормальное явление. Оно тем ярче выражено, чем короче модель.

antoniolombardo

фото моего флота . черный 4-х тактный . синий 2-х тактный. испытания в хорошую погоду центровка 30 % процентов. на носу псевдо спасательные круги наполненные песком .можно как отсыпать так и добавит песка. для регулировки центровки . размер глиссеров 1м на 50см. вес с топливом 6.3 кг. двигатель синего 39 кубов 2-х тактный .конверсия бензопилы с леруа мерлен. двигатель черного зонгшен 35 кубов 4-х тактный. винты 16х10 3-х лопастные . моторамы из алюминия . лодтки из техноплекса толшина 100мм обтянута армированным скотчем и покрашены !

vvv=
Радиомоделист:

Вот и моя поехала, но скачет на воде как лягушка

Идет ровно , не дельфинирует . Но дифферент на корму великоват .

Игорь_Котельников

Товарищи, я провел эксперимент.
Если применить гироскоп в канале управления рулем, то глиссер идет ровнее, более прогнозируемо, его не сбивает волна, не сворачивает в волчек на реких виражах.

То есть он конечно не перестал быть глиссером и скользит на пузе, но с гироскопом его поведение как то ближе к катеру.

Меньше прыгает как лягушка, маневры точнее и управление почти без неожиданностей.

У меня есть возможность отключать гиру в движении. Сравнение к пользу гиры.
Советую.

И еще, на самолетной аппаратуре удобно управлять рулем направления двумя стиками.
Если включить серву в РН и включить миксер AEL-RUD, то управляя одним из этих стиков подучаем просто управление, а добавляя вторым получаем более резкий маневр или двойной расход руля.

evgene

Эксперимент вещь хорошая, но стоит - ли городить такой огород. Курсовую устойчивость, если это нужно(?) легко получить установкой небольшого плавничка (примерно на миделе). Но каждый сам кузнец своего счастья.

Игорь_Котельников

Да, я тоже рассуждал о рулях, плавничках и пр. Это эффективно и просто, но хотелось сохранить плоское дно без выступающих частей.
Думаю зимой оно пригодится. И электронная стабилизация зимой пригодится.

Курсовая устойчивость у Вас под вопросом и это правильно.
Речь идет о корректировке курса, а не об устойчивости.
Гира подруливает за капитана когда порыв ветра или волна сбивает глиссер с курса. Он возвращает глиссер на заданный курс.
Это разное.
Рули и другие пассивные элементы как раз для устойчивости. То есть глиссер сам по себе идет ровно по курсу и когда что то сбивает его он снова идет ровно, но другим курсом.

Огород не городил. У меня оранжевый приемник с гиро. Он немножко больше, но не проблема.
Отключение гиры в процессе (тумблером AUX) - это тоже его функция.
Кстати это самый дешевый приемник)))

dangerousgluck

пробовал гиру на своем глиссере… отдельную, ga250. видимо что-то не донастроил 😃 отключена сейчас (но не демонтирована). без неё получалось как-то лучше.

Игорь_Котельников

Я тоже не сразу настроил. Надо играться с ее ориентацией относительно модели, реверсом канала, попробовать наоборот.

Лучше поставить перед собой модель, вывести чувствительность гироскопа на максимум, фиксировать корму и сдвигая нос руками в право-лево смотреть куда отрабатывает руль.
Должен двигаться в обратную сторону, возвращая модель на курс.
Потом можно убавить чувствительность.

Если гира отдельная, то не важно, а если встроена в приемник, то используем канал руля направления, а не элероны.

У меня на первых экспериментах она вообще не в ту сторону отрабатывала.
Долго парился. Эффект тоже был неприятненький, это добавляет шаткость, а не стабильность, но сразу не поймешь, в чем косяк.

vjick

Гира на температуру реагирует сильно, дома настроил, на улице, крути крутилку, непонятно куда и на сколько, пока подберешь нужное положение акка не хватит. тоже отключил пока.

vjick

гира не новая, давно не новая… но что было. Один раз отстроил, ездил как по рельсам. и все…

Радиомоделист

Поставил на транец пластину из миллиметровки под углом где то 45 градусов
Лодка перестала скакать как лягушка и уже можно давать газу по более
Но в основном держу 35-40% газа, а то норовит взлететь.
Перед этим на большой скорости делал разворот и она перевернулась
А так доволен, все классно…

Иван_Воля

Газ на поворотах скидывать обязательно!
Иначе от гироскопического эффекта винта, лодка переворачивается …
У меня да же бочку крутила при резком повороте )))
Где то есть видео если найду выложу.

ПОКРЫШКИН
tir:

Вот, ваяю.😊

Здравствуйте вот готовый сделан из пеноплекса вес 340гр без батарейки

подскажите как разместить видео