И снова снова аэроглиссер

Сёммка
harrystar:

Оба моих глиссера имеют одну платформу, которая состоит из 3х листов 5мм теплона (аналог потолочки, только для утепления), склеенных клеем Титан.
Размеры: длина 50 см, ширина 30 см. Закругления делал от руки.
После сушки обтягивается скотчем.

Далее делается палуба и все что выше. Я использовал коропласт (сотовый полипропилен). Из него вырезается палуба. Потом к ней на винтах крепятся все делтали.
В первом глиссере:
Вертикально крепится воздушный киль, который служит одновременно моторамой и воздушным рулем. Электроника и акк в коробочке пластмассовой.
Мотор HiModel A2212/10 1400KV Out, пропеллер 6х4
Во втором глиссере:
На палубу крепятся по бокам 2 бочонка. В одном акк, во втором приемник и регулятор. Так же из коропласта был сделан корпус для импеллера и спаренные рули (синие на фотке). Бочонки представляют из себя набор из магазина сантехники: держатели для труб, муфта и 2 заглушки. Бывают 40 и 50 см диаметром, у меня 50. Очень герметичны, нужно только места вывода проводов сделать нормально.
Импеллер hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
с мотором hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

2й глиссер получился немного тяжеловатым, но это легко поправимо, например выкинуть желтую палубу, она весит прилично. Попробовать не могу, т.к. импеллер накрылся.

Спасибо за столь подробное разьяснение!😃

hel34
МАСЬКА:

почти сделал аероглисер осталась одна проблема как спрятать от воды акумуляторы и приемник (подскажите хто 4е может)

для этих целей хорошо подходят пищевые контейнеры, легкие, дешевые (6-10грн), обеспечивают хороший доступ к содержимому, кстати туда же советую поместить и контроллер с сервой

larsen66

Только видок у глиссера будет не дай бог.В начале темы есть подробные описание изготовления.Очень подробно все описано.Или сами додумайте.

hel34

да, не эстетичность это главный минус такого варианта, но я бы пожертвовал эстетичностью ради простоты и удобства эксплуатации.

П.С. контейнер можно частично утопить в палубе глиссера, этетичность улучшится и аэродинамика тоже…
и еще, контейнер нужно выбирать с самым низким профилем

Вот примеры такого варианта:



harrystar

Раньше радиодетали продавали в пластмассовых коробочках и этих коробочек везде было как грязи. Они с пазами и оч плотно входит крышка, после контрольного витка изоленты все герметично. Только вот у меня таких осталось 2, а где еще взять незнаю. Контейнеры, да я думал над ними, тут надо походить повыбирать. Для жаркой погоды и пляжного сезона, чтобы поразвлекаться на пляже сильная эстетичность не нужна. А вот то, что они прозрачные реально удобно.

Вообще глиссеры и СВП (как разновидность) мне кажется единственный вариант пляжного RC. Остальные всякие катера травмоопасны. Самолеты тоже, машинки на пляже не запустишь. Остальное экзотика.

Gera60
harrystar:

а где еще взять незнаю

Поищите в отделах “Всё для рыбаков”,там небольших контейнеров тьма.

osy13
harrystar:

Бочонки представляют из себя набор из магазина сантехники: держатели для труб, муфта и 2 заглушки. Бывают 40 и 50 см диаметром, у меня 50. Очень герметичны, нужно только места вывода проводов сделать нормально.

Помоему очень красивое и правильное решение.
Мне очень понравилось.

И импеллерчик приехал. Мощьный, тяга 1,1 КГ. Можно солидный аэроглиссерчик забабахать.

Сейчас правда в отпуск ухожу. Поэтому проект начну недели через 3.

harrystar

Переделал свой первый глиссер. Сделал строенные (3 шт) рули для лучшей управляемости и управляемое антикрыло.

Но пробный запуск был неудачным. Из за переделок глиссер сильно потяжелел и не смог выйти на глиссер. Более того, при большей тяге даже медленней плыл 😦

Пришлось временно возвращать все назад, вернусь к этой конструкции позже, надо регулятор по мощнее, чтоб винт побольше поставить и видимо увеличивать размер лодки.

Есть какая то формула типа связи веса с тягой или там грузоподъемностью, чтоб примерно прикинуть возможность глиссирования?

vovic555

Загорелся постройкой аэроглиссера. Имею вот такой мотор www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000….
Купил винт 9х6 www.hobbycenter.ru/product_info_19549.html для ДВС. Другой альтернативы не было, так как магазин у нас модельный один. Могу ли я использовать этот винт с вышеуказанным мотором? В чем различие винтов для двс и электро при одинаковой размерности?
Понимаю, что вопросы глупые, но все же. Заранее спасибо.

ванька

мотор сильно греться будет с ДВСным винтом, и акк быстро садиться будет,
различия в весе очень сильные

harrystar

Если есть чем померить ток, посмотрите. Если оч много и винты только двсные продают, купите меньший по размерам, например 6х4

22 days later
vovic555

В связи с отсутствием свободного времени и аномальной жарой удалось вырезать только корпус. Делал как говорится по наитию. Хочу услышать ваше мнение и критику, мож что поправить надо. Размеры 460х280х50 мм.

vovic555

Если я правильно понял, форма приемлема для дальнейшей постройки. Меня смущает ширина корпуса, слишком большая поверхность получается контакта с водой. Может сделать неболшую килеватость?

Gintas

За то, меньше вероятности на повороте, что перевернётся.
А кто нить делал тонкую и длинную?

vovic555

Ну явно тонких и длинных корпусов не наблюдал, просто когда свой сваял, первое впечатление было - уж больно широкий. Ладно, будем ваять дальше, остальное вода покажет. Просто хотелось услышать авторитетное мнение для успокоения души😒.

МаркАнтоний
Gintas:

А кто нить делал тонкую и длинную?

Сергей Геннадьевич Бояринцев выкладывал как то фотки с соревнований, где была сильно вытянутая модель. И по его словам она вела себя отвратительно, и если мне не изменяет память он говорил что она переломилась в итоге.

Gintas

М-да … я то думал - должна быть скоростной 😁

Boyarincev

узский корпус к сожалению неустойчив, уже были попытки.😦