И снова снова аэроглиссер

RFD

Спасибо за ответы, буду пробовать на 2S. Хотя знаю, что больше V, тем меньше А.
Телеметрия в наличии, выводы о нагрузке покажут тесты.
В выходной сделаю фоты корпуса глиссера и попрошу Ваше мнение о площади руля и компоновки всего оборудования. Раньше это была ДВС версия с мотором АСП 32.

Psyho

ваш мотор, Медуса, не подойдет для воздушного винта, вы : ушатаете потшипники на моторе, во вторых при таком малом напряжении будет высокий ток что будет его греть, не портите отличный мотор а поставьте лучше аутранер, ну или редуктор на него и используйте его как он расчитан на 5-6 банок

кстате, очень жаль что моторы перестали производить, ну очень уж хорошие они были!

RFD

Спасибо за ответ!
Я уже и сам допер о нецелесообразности использования Медузы.
Мониторю барахолку, ищу аутранер.

Psyho

хоббикинговый какойнить турниги для ваших целей вполне пойдет

RFD

Ткните носом в ссылку.
Как я понимаю, мне для 4S надо что-то не более 1000Кв?
Тяга нужна >3 кг.

LEXA_TWIN_STAR

Вот мой глиссер создан в основном для спасения гидро самолетов собственно :доска для плаванья детская мотор 30 второе значение не помню винт 9х6 батарея 3S .А остальное что под руку попалось)))) Да мою конструкцию можно использовать и рыбакам для заноса донок сетей и кормушек .

Wishnu

Планирую построить аэросани на зиму, в основу (возможно) взять детскую плавательную доску (как у LEXA TWIN STAR).
Поскольку до сих пор дело имел только с ДВС вертолетом, прошу помощи в выборе электроники.
Пока остановился на таком комплекте:

  1. мотор
  2. серво
  3. регуль
  4. аккумулятор
  5. винт номер раз
  6. винт номер два

Аккумуляторов думаю взять парочку, на всякий случай две сервы.
Как такой комплект, нужно ли что-то заменить? Возможно, стоит что-то добавить?

Wishnu

А не слишком ли мощный мотор я выбрал?
Модель хочется сделать не очень большую, т.к. в квартире уже достаточно места занимает раптор 30 с ведром запчастей 😛
Если я правильно понял, у этого мотора до 1300гр. тяги? Это ведь для самолета, для саней вес модели какой может быть?

Извиняюсь за глупые вопросы)

LEXA_TWIN_STAR

Да не глупые вопросы строю второй глиссер все на такой же доске))) KD600-06XL вот с таким мотором будет а вот винт будет особый когда будет готов выложу фото .Кстате эта доска очень хороша для саней она набрана из прямоугольных как бы труб поэтому две крайних я загну.

Wishnu
LEXA_TWIN_STAR:

Да не глупые вопросы строю второй глиссер все на такой же доске))) KD600-06XL вот с таким мотором будет а вот винт будет особый когда будет готов выложу фото .Кстате эта доска очень хороша для саней она набрана из прямоугольных как бы труб поэтому две крайних я загну.

Честно говоря, не понял что изображено на этом снимке;)
Ну и раз уж зашла дискуссия, а где вы приобрели такую доску как в посте #731 ? Никак не могу найти подобную, с приподнятым носом

Levande

Для модели какой массы хватит этого двигателя
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и какой размер пропеллера под него выбрать? Пока присмотрел эти два, но полный новичек.
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Если выбор полностью неверный - подскажите что выбрать.

Levande

Чет сидел пил чай и возник вопрос: если глиссер делается в виде катамарана с перемычкой полувыпуклой в поперечнике, как на самолете, сможет ли он выйти в режим экраноплана и что для этого нужно? Или нужно делать классическую конструкцию с фюзеляжем и миникрыльями по сторонам?

И еще, гидролет никто не делал?
visualrian.ru/images/item/59591

Да, тут почему-то нельзя редактировать более ранние сообщения, в общем предыдущее сообщение уже не актуально. Перерыл форум, нашел сочетание двиг-проп и уже заказал. Надеюсь что не разочаруюсь.

vvv=
Levande:

если глиссер делается в виде катамарана с

Ищите здесь forum.rcdesign.ru/f38/index2.html гидрошняга,экраноплан и т.д.

Levande:

И еще, гидролет никто не делал?

Не встречал, наверно хватило здравого смысла не повторять ЭТО.

Levande

Если что, там(в интернете) интересная статья есть про то, как американский институт пришел к абсолютно тому же на 40 лет позже через анализ бега по воде ящерицы-василиска. А советский трудяга сделал этот самый гидролет на коленке в 70х годах. Поэтому про ЭТО и здравый смысл я надеюсь вы несерьезно.

vvv=
Levande:

Поэтому про ЭТО и здравый смысл я надеюсь вы несерьезно.

Все это было разжевано в журнале “Катера и Яхты” около тридцати лет тому назад.Эта экзотика не имеет никаких преимуществ перед другими известными способами перемещения по и над водой.
Оригинально-да и не более того.

vovic555

Вклинюсь маленько в Ваши дебаты со своим долгостроем.
Начинал в начале лета, никак не могу доделать. Корпус из пенопласта, обклеен стеклом. В принципе осталось сделать бокс под акк с аппаратурой и обтянуть палубу стеклом. За минимизацией веса не гонюсь, люблю чтоб все было крепко и надежно. Надеюсь поплывет😒.

LUX
vovic555:

Начинал в начале лета, никак не могу доделать. Корпус из пенопласта, обклеен стеклом. В принципе осталось сделать бокс под акк с аппаратурой и обтянуть палубу стеклом. За минимизацией веса не гонюсь, люблю чтоб все было крепко и надежно. Надеюсь поплывет😒.

Поплывет 😃 медленно и верно. Вы сделали аэроброненосец! Внушает моторама. Зачем палубу стеклить? Дюралем 2мм тогда уж обшить и проклепать. Не в обиду…

tir

Владимир - делайте то, что Вы делаете, слушайте свой внутренний голос, подслушивайте сердце и добавте сюда немножко авантюры и будет всё ОК. Пароход у Вас нормальный, палубу можете обклеить, а если не хватит мощи то поставите не много сильнее мотор…делов-то Единственное что напрягает, так это сильно скруглённые скулы - врядли Вы сможете ездить по прямой (по воде), а по снегу должно нормалёк. ИМХО.
Хочу спросить у общественности: могу провести мастер-класс по изготовлению своей модельки, фотка которой была несколько выше, но нужно ли?

Для Lev And: я думаю, что моделька должна быть массой до 500 грамм под такой мотор, винт на 7 дюймов будет большой, тот, что 6 дюймов - вроде ничего, но в отзывах один писал, что применял винт 4,6х4,1 и типа круто было. Мотор высокооборотный и поэтому винт нужно ставить маленький.