И снова снова аэроглиссер

neroboat
Vorobey:

Завтра начало ходовых испытаний на Кожуховском пруду.

Очень интересно, ждём видео…

PABAH

Сегодня вышли как обычно поплавать, но как обычно плавание превратилось в традиционную спасательную операцию.
Сначала в воду упал Пайпер. Его отважно бросился спасать мощный катер, но намотав трос на винт встал. и тут его уже пошел спасать аэробот, на счету которого не один спасённый катер.
Вот финал этой операции.

yakav
Vorobey:

Я наконец-то доделал глиссер. Завтра начало ходовых испытаний на Кожуховском пруду.

Как прошли испытания, наверно ракета? Как ведет себя такое сочетание - воздушный винт и водяной руль?

Vorobey
yakav:

Как прошли испытания

Мощности 0.32 мотора не много не хватает, чтобы корпус вышел на свой режим, ходит с дифферентом на корму. Буду экспериментировать с винтами. А так глиссер очень хорошо ведет себя на воде. Маневренность замечательная, ходил с 40% расхода на руле.

На видео все вчерашние заплывы, но есть и про мой глиссер.

yakav

Все же электродвигатель имеет преимущества перед ДВС - не заглохнет неожиданно 😃. А вообще неплохой катамаран получился.

Vorobey
yakav:

Все же электродвигатель имеет преимущества перед ДВС

А на нормально настроенном ДВС дешевле кататься.

albinos

в Москве сейчас в моде, тяжелые всепогодные аэроглиссера, преимущественно на ДВС тяге!)))

yakav:

Все же электродвигатель имеет преимущества перед ДВС - не заглохнет неожиданно

Единственное и сомнительное, есть еще аккумуляторы - дохнущие в неподходящий момент)

Probelzaelo
Vorobey:

на нормально настроенном ДВС дешевле кататься.

Что входит в понятие дешевле? И какой ресурс у ДВС мотора по сравнению с электричкой? Они очень не долго, мягко говоря, работают.

Vorobey
Probelzaelo:

Что входит в понятие дешевле?

Ну если вам не трудно подсчитайте стоимость батареек и стоимость топлива для ДВС. Если не лень, сделайте расчет по времени, мощность ДВС 1,22 л.с.

Probelzaelo:

Они очень не долго

А это по вашему сколько?

Probelzaelo
Vorobey:

А это по вашему сколько?

Ну по моим представлениям от 10 до 100 часов в зависимости от производителей и самых разных условий.

Vorobey:

Ну если вам не трудно подсчитайте стоимость батареек и стоимость топлива для ДВС. Если не лень, сделайте расчет по времени, мощность ДВС 1,22 л.с.

Насчет стоимости, сравнивать не очень правильно, топливо для ДВС стоит например в пилотаже 990 руб за 3.78 литра те более 250 руб литр. на какое время вам хватит литра нитры? если ДВС 1.22 л.с. есть смысл сравнивать в лоб с 0.895 киловатта электромотором, что попросит при напряжении 4S-6S, в полный газ отдачи тока в 64-48А что как бы не мало, но батарея емкостью 5000мач и 10С-20С и стоимостью в 3000руб сможет кормить этот двигатель минут 5. Батарея все же возобновляемый источник и по теории выдерживает 500-1500 циклов заряда/разряда( в зависимости от типа и условий эксплуатации) итого 500 раз по 5 минут имеем примерно 42 часа работы за 3000 руб. Сколько топлива успеет за это время сьесть представленный ДВС? Нужно учесть что мощные ДВС как правило дают меньшие обороты и совсем другой крутящий момент. поэтому следует еще разобраться какую энергию будет потреблять электричка при равной тяге. )) Ведь в лоб сравнивать Электро и ДВС совсем не правильно. я бы взял для более корректного сравнения по тяге электричку мощностью ватт в 500-600.
Расчет по времени для ДВС сделайте самостоятельно, мне эта информация не доступна к сожалению )

АЛ
Probelzaelo:

42 часа работы за 3000 руб.

А если например,у меня наработка двигателя 10 часов в год,то мне на 4 года хватит этих батарей?😵😁

Probelzaelo:

Батарея все же возобновляемый источник и по теории выдерживает 500-1500 циклов заряда/разряд

Теперь давайте спросим тех,кто катает активно модели на электротяге:-"сколько циклов,реально выхаживают самые хорошие батареи,при очень квалифицированном обслуживании?"Думаю,что они вас разочаруют,там да же о 200 тах циклах,не может быть и речи…
И потом,пальцем что ли заряжать эту батарею?Стоимость зарядника надо добавить.
Продолжим:значит 5 минут катаемся,1 час заряжаем.Или всё таки 2ве батареи.Уже 6000 рублей,без учёта стоимости зарядника.Ещё требуется автомобиль,от которого будет работать зарядник на месте запуска модели,это ещё порядка 300000рублей.Можно продолжить,если хотите.
С уважением Алексей.

Vorobey

Ну я не много проще считаю. При условии, что не заряжаем батарейки на берегу.

Мой мотор потребляет 12 г топлива в минуту. Мне это обходится в 4 рубля 12 копеек.

Probelzaelo:

батарея емкостью 5000мач и 10С-20С и стоимостью в 3000руб сможет кормить этот двигатель минут 5

А это уже 600 р. в минуту.

Может расчет своеобразный, но для меня убедительный.

Probelzaelo
АЛ:

А если например,у меня наработка двигателя 10 часов в год,то мне на 4 года хватит этих батарей

Вот тут врядли )) год-два и развалятся, но при такой интенсивности эксплуатации нет смысла даже поднимать вопрос о стоимости ) ведь цену собственного удовольствия трудно измерять деньгами. поэтому вопрос из разряда курицы и яйца. Продолжать можно бесконечно вплоть до абсурда. сравнивая несравнимое только время потеряем. Опять же две батареи за 6000 руб дадут уже 84 часа катания )) я так думаю что для многочасовых заездов канистры топлива тоже может не хватить на все случаи.
Я таки утверждаю что сравнивать ДВС и Электричку нет смысла, потому что у обоих есть свои плюсы и свои минусы.
Кому то нравится как мотор урчит, а кому то приятно что его почти не слышно…

Vorobey:

Может расчет своеобразный, но для меня убедительный.

Мы же не выбрасываем батарею после всего одной покатушки. Ты забыл что топливо уже не восстановить, а аккумулятор заряжается, ну пусть даже не 500-1000, а всего 300-500 циклов заряд-разряд. Но это всего 1-2 рубля в минуту при полной нагрузке ах да, добавим 30% на КПД при зарядке и 3 руб за киловатт по счетчику, мягко говоря, размажем еще 5 рублей на 5 минут хода 2-3 рубля в минуту околопотолковое значение стоимости работы эл двигателя. кстати стоимость самих моторов мы не стали сравнивать и не к чему, тут можно считать что цена сформирована личными предпочтениями.

АЛ
Probelzaelo:

я так думаю что для многочасовых заездов канистры топлива тоже может не хватить на все случаи.

Я совсем не рассуждаю гипотетически!Я беру например себя.Что бы получить удовольствие на воде с лодкой,я хожу на пруд,в 10ти минутах от дома.Я беру с собой 0.6 литра топлива.которого мне хватает на одной лодке,на 20 минут,на другой на 40.Причём,хожу я пускать совсем не регулярно.Ведь не на работу.:)Сколько мне потребуется батарей,на это время?Сколько мне нужно времени,что бы подготовить такое количество батарей,к запуску?
Для двс лодки,борт и передатчик,заряжаются за ночь.
С уважением Алексей.

Vorobey

Probelzaelo, ну тогда если с электричеством все так замечательно, почему авто 1:1 ездят на ДВС? Про лобби нефтедобывающих стран рассказывать не надо.

Probelzaelo
Vorobey:

Probelzaelo, ну тогда если с электричеством все так замечательно, почему авто 1:1 ездят на ДВС? Про лобби нефтедобывающих стран рассказывать не надо.

Я вижу как минимум 2 серьйозные причины, первая - сравнительно лишь недавно дешевеющие аккумуляторы. до этого лития вообще в продажах почти не было, или стоило как автомобиль, второе отсутствие достаточной сети заправок электромобилей, ну и плюс разумеется время их зарядки. С последним конечно можно бороться, просто приняв стандарт на сменные энергомодули, чтобы на “заправке” просто скидывать старые и ставить новые, как это происходит с баллонами для газовых плит/газосварки и тп.
Когда станет возможно без проблем пополнять заряд электромобили пойдут в спрос. И ни какое лобби им не помешает. Не по теме, аэроглиссера конечно, но вопросы электро езды уже давно и не без успеха, обсуждаются на electrotransport.ru не сочтите за навязчивость, но есть и действующие, переделанные ручками из серийных автомобилей образцы.
Простой пример газ на автомобиле вдвое дешевле топлива. но заправок мало, результат - газ не популярен. В Польше газ можно залить в машину практически на любой автозаправке, как результат почти все машины оборудованны газобалонным оборудованием.

АЛ:

Сколько мне нужно времени,что бы подготовить такое количество батарей,к запуску? Для двс лодки,борт и передатчик,заряжаются за ночь.

Алексей, все понятно, скидывать ДВС со счетов ни кто не собирается, да, литий заряжается за пару часов, экстримальные 30 минутные зарядки не рассматриваю, опять же соглашусь с тобой, 500 грамм лития (по весу 0.6 топлива) хватит лишь минут на 10 это будет батарейка где то 5000/4S, итого на час катания нужно было бы волочить на себе штук 5-6 таких батарей. У ДВС это разумеется одно из серьезных преимуществ, масса и обьем заправленного бака сильно меньше подходящего по энергоемкости аккумулятора, для совсем шустрых моделек это особенно важно, хотя на сегодня уже очень трудно сказать что бегает быстрее.

Лично мне проще с электричкой, хотя бы потому что дома ни кто не поет про то что “опять воняет” 😉

Vorobey
Probelzaelo:

Лично мне проще с электричкой, хотя бы потому что дома ни кто не поет про то что “опять воняет”

А вот это точно!

albinos

Олег, а можно ТТХ вашего аэроглиссера, возможно мы о разных масштабах говорим, и условия катания?)))

Probelzaelo
albinos:

а можно ТТХ вашего аэроглиссера

Запросто можно, глиссер у меня сегодня, кроме как в планах и идеях, отсутствует вообще. Надеюсь, ближе к зиме, что то кардинально изменится в этом вопросе, тогда и об условиях будет разговор более предметным, благо лед и снег(размечтался) не должны быть помехой …

Raptor777

Сегодня выпал снег, судя по прогнозу - до весны, погонял по нему, надо уменьшать рули и ставить лыжи с боков чтоб оверкилей меньше было и аэро рули уменьшать или убрать вообще и поставить рулевую лыжу, а то из-за них модель ветром переворачивает

Raptor777

Мда, сделал у себя с боков лыжи - чтоб не переворачивался-снег гребут:(😦😦 по накатанному снегу отлично а по рыхлому не едет и все:)😃😃 вроде все нормально, на уровне дня, фото для ясности чуть позже

Fox0

To Vorobey: Ну вот. Что ж не позвали-то? Или это спонтанная встреча была?

Посмотрел киношку. Офигенно! Нашел один, для меня важный минус ДВС-а. похоже, они все-таки почаще останавливаются посреди озера, чем электрички. А я нередко запускаю свой глиссер в одиночку. Встанет среди озера- хрен я его достану… Про хорошо настроенные моторы понимаю, но не уверен, что даже однажды хорошо настроенный мотор не перестанет быть таковым. Написал не ради спора. Чистое ИМХО.

Понравилась идея катамаранного глиссера. Как бы теперь собрать самоделку типа того катамарана…

А глиссер-то мой теперь не на ходу. В процессе отработки схемы расположения двигателя поймал он на “Радуге” рулем какую-то корягу. На полном ходу. Так что кормы у него сейчас просто нет. Оторвалась. Регуль и BEK коньки отбросили. Батарея жива. Так что теперь уж на следующий год, не раньше.
Vorobey! Безмерно рекомендую поставить подпружиненный руль, чтоб он мог уйти вверх при таком ударе.

Господа владельцы серьезных глиссеров! (Хотел сказть типа Гатора, но глиссер Воробья выбивается из ряда 😃 ) Не планируете мигрировать на зиму в тему аэросаней? Я уж тут задумал, куда перебросить моторную группу. А вы?

Vorobey
Fox0:

Безмерно рекомендую поставить подпружиненный руль

Ну это само собой. По другому быть не может.

Завтра в 10.30 на Кожуховском пруду продолжение сезона.