И снова снова аэроглиссер

Boyarincev

Андрей в Максидоме продаётся утеплитель для окон 15 и 20 мм диаметром.
Купите 20 мм и приклейте, вероятность оверкиля уменьшится.
Сделайте выкос двигателя 2-5 градусов вниз или поставте более
тяжёлый аккумулятор или то и другое вместе. Удачи.

sfm771
Boyarincev:

выкос двигателя 2-5 градусов вниз или поставте более
тяжёлый аккумулятор или то и другое вместе

Т.е. если делаем выкос вниз, то я правильно понял, что поток от винта идет вверх чтобы “прижать” корму?

Boyarincev

В этом случае уменьшается вероятность взлёта модели,
или печатание “блинчиков”. Чем больше тяга тем больше прижимная сила.

sfm771

Ясно, спасибо. Сергей Геннадьевич, а можете еще сказать как утеплитель работает против оверкиля, просто разбивается встречный поток или еще что-то?

yakav

Спасибо за советы, обязательно попробуем выкос. А родной бортик оторвался от столкновения, и действительно заметитили резкое уменьшение устойчивости, поэтому и перевернулся.

Boyarincev
sfm771:

Ясно, спасибо. Сергей Геннадьевич, а можете еще сказать как утеплитель работает против оверкиля, просто разбивается встречный поток или еще что-то?

Да всё просто увеличивается длина и ширина корпуса.

Iroka

Подскажите пож-та, кто нибудь ставил такой мотор ? banned link
Технические характеристики:
Оборотов на вольт: 1300Kv
Напряжение: 2~3s (7.4V - 11.1V) Lipoly
Максимальный КПД: 81.4% при потребляемом токе 6~9.4A
Максимальный рабочий ток: 20A
Ток без нагрузки: 1.0A при 7.0V
И какой бы под него пропеллер поставить при 2 банках липо (желательно 3-х лопастной). на ХК?

10 days later
stspartak
tir:

Вот собственно…
Лето, пляж, народ веселится и плескается…И я тут со своей шнягой, развлекаю их значица, особенно ребятня интересуется. Ну если дальше серьёзно то… как видно из фоток при свежезаряженных аккумуляторах шняга довольно быстро выходит на глиссирование, метра через два разгона. Скорость конечно не офигенная, но… мне нравится, отдохнуть то что надо. Данные мотоустановки я уже указывал, так вот - мотор жрёт 12 ампер и через минуты 3-4 акк горячий. Поэтому, рагоняя её на полном ходу, вылетает на песочек, я снимаю крышку и даю остынуть аккумулятору. Пока остывает разговариваю с пиплз. Сейчас ваяю такой же, но чуточку побольше, все размеры увеличены на 1-2 см. Планирую поставить 600-й и чуть больше винт, посмотрим что из этого получится.
Для заинтересовавшихся выкладываю первый чертёжик: палуба. Завтра продолжу.

А где должен быть центр тяжести у такой модели?

Danila304

привет всем. а можно сделать аэроглиссер на импеллере? или с импеллером не стоит и пробовать? есть в наличии EDF 50mm в связке с регулятором на 20A с разбитого самолета. хочу вынуть из разбитой тушки импеллер и построить что-нибудь на зиму, по снегу гонять и летом по воде. посоветуйте какой-нибудь интересный, не сложный в постройке проект.

ps для снега есть две вот такие лыжи: длинна лыжи 27 см. ширина 6 см. вес пары - 170 грамм, для моих самолетов слишком тяжелые.

PABAH

Извиняюсь, что посоветовать интересный и не сложный проект не могу, ибо видел уже один такой. Хватило.
да и сами можете посмотреть на импеллерное г-но в исполнении Алишанмао

Но ели найдёте хороший проект, пожалуйста, поделитесь с нами. Я открыт для всего нового.

Danila304
PABAH:

Но ели найдёте хороший проект, пожалуйста, поделитесь с нами. Я открыт для всего нового.

ну вот например спасалка на импеллерах.

Danila304

ну вот тут с четвертого раза у кого-то почти получилось 😃

Решено- буду ставить на лыжи импеллер.
принимаю советы от обладателей глиссеров. насколько я уже понял почитав тему - выкос надо делать вниз, чтобы прижимало по мере набора скорости.

PABAH
Danila304:

ну вот например спасалка на импеллерах.

Как пловец модель - никакая. Ну не тянет даже на max оборотах.

pro100patriot

Запилил и себе аэроглиссер еще зимой, но фото только сейчас выкладываю. По снегу гоняет отлично, на трамплинах тоже хорошо себя показывает 😁 , а на воде еще не пробовал. Вот до наступления морозов хочу провести тестдрайв.😃

Danila304

ну вот и мой проект 😃)

подумал что если интересно кому-нибудь, то могу выкладывать процесс строительства и результат “облета” и может админы создадут новую тему? с названием например “реактивные санки”, или что-то того? хотя, как я понял, это не очень популярный вид изделия.

dima70

Похоже на жабу. А как оно рулицо? Донором послужил какой то убитый фан-джет?

Danila304
dima70:

Похоже на жабу. А как оно рулицо? Донором послужил какой то убитый фан-джет?

рулится будет двумя рулями, по типу самолетных. думаю может по одной машинке сделаю на каждый из рулей. Донором стал кирпичом летающий F35, благополучно впечатанный в асфальт на полной скорости. Эксперимент был, хотел попробовать и понять чем такие модели нравятся. Мне не понравился, не рулится, не летает, носится по небу как угорелый. поэтому его и не стал восстанавливать и чтобы не лежал EDF- решил поставить на лыжи.

dima70

Можно подробнее про реверс. Используется реле?

PABAH

Нет, обошелся кнопкой, приводимой от сервы.
Хотя теоретически предлагалось и реле, но не было конкретики.
Вот тут тема:
rcopen.com/forum/f21/topic292980

Vorobey

Я наконец-то доделал глиссер. Завтра начало ходовых испытаний на Кожуховском пруду.