=проблема с катером...или аккумами=

ANDY_V

Ссылка на зарядник предлагает зарегистрироваться , а я не хочу. Дайте нормальную ссылку.

Boroda-msk
Ali-G:


-2 комплекта аккумов (1-3600Ач,второй-4600Ач). Оба NiMh.

Пробовал заряжать и медленно,на 0.2А(выдает “ошибку” через 2 часа…)
на 1А(то же самое)
на 1.5А(то же самое)
на 2А(иногда доходит до trickle mode, но время катания-то 2-5 мин…)

Ну во первых скорее всего не Ач, а мАч …
А во вторых стандартная процедура зарядки АКБ подразумевает зарядку током в 0,1 от емкости АКБ в течении 10-12 часов…
Разрядить АКБ в ноль можно спокойно через внешний балластный резистор (лучше небольшими токами до 0,5 А )…
Попробуй заряжать токами 0,36 А и 0,46 А соответственно…
То, что у тебя зарядник выдает ошибку через 2 часа на токах такой величины - скорее всего фича данной зарядки с ограничением времени заряда…

Sergey87
Boroda-msk:

А во вторых стандартная процедура зарядки АКБ подразумевает зарядку током в 0,1 от емкости АКБ в течении 10-12 часов…
Разрядить АКБ в ноль можно спокойно через внешний балластный резистор (лучше небольшими токами до 0,5 А )…
Попробуй заряжать токами 0,36 А и 0,46 А соответственно…

При таком режиме зарядки скорее всего будет смешная токоотдача, силовые модельные аккумуляторы должны заряжаться именно экспрессом, током 3-5А.

Возможно банки в блоке просто разъехались от саморазряда, поэтому плохо заряжаются, греются, мало едут.
Выход: попробовать разрядить каждую банку в блоке отдельно (хоть той же автомобильной лампочкой), затем всех вместе зарядить.

На заряднике как водится сэкономили, зря.

Boroda-msk
Sergey87:

При таком режиме зарядки скорее всего будет смешная токоотдача, силовые модельные аккумуляторы должны заряжаться именно экспрессом, током 3-5А.

Зы… А при чем тут токоотдача от тока заряда???.. Ссылочку на физику процессов плиз…
NiMh он и в Африке NiMh и ему по барабану силовой модельный он или просто в приемнике журчащий…

А у товарища судя по описанию в зарядке есть ограничение по времени…

rrteam
Boroda-msk:

Зы…
NiMh он и в Африке NiMh и ему по барабану силовой модельный он или просто в приемнике журчащий

Ну так и журчите, зачем людей-то вводить в заблуждение…
4600 заряжаю 6А… и всегда…

Boroda-msk:

Ссылочку на физику процессов плиз…

А может ещё и графики… скажем Joerg(а) для наглядности? - сами и ищите…

PS автору топика- скорее всего проблема в дохлых (лежалых) акку… 😦
А то что сказал Sergey87 тоже,- очень даже может быть.

Ali-G

нормальная ссылка на Зарядник www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=37_39&…
По поводу его фич: у него 2 независимых зарядника,регулируемых от 0.2 до 2А.Имеет несколько степеней защиты,как то:от перегрева аккумов(пищит,мигает жёлтым led) , при невозможности опр-я пика зарядки(пищит через 2 часа,мигает крас./зелёным),и т.д.

ссылка на катер www.proboatmodels.com/Products/Default.aspx?ProdID…

Сергей87 и Борода—я понял,что моя зарядка-га*но,а что ОПТИМАЛЬНО для моих NiMh аккумов в 3600 и 4600мАн соотв.?Гиперион…?а какой лучше…?с зарядкой/разрядкой?

А есть ли логический смысл разряжать “в ноль” аккумы вентилятором от компа(там,наскока я помню,как раз 0,4-0.5А)?

RRTEAM-вы заряжаете аккумы 6Амперами??и на сколько по времени хватает…?
А аккумы и правда последние,с полки дали…(брал на Русаковской,в маге Пилотаж)

Кстати,а можете порекомендовать мастера,кот. смог бы “сделать” банки(по 6 шт.) из аккумов,кот. я принесу?Ща ищу Sanyo, а в продаже тока ВР…

rrteam

Господа, давайте в который раз на круг не поднимать тему -
“особенности эксплуатации современных силовых NiMh аккумуляторов”.
Об этом на форуме сказано и написанно столько, что можно книжку издавать…
В десятый раз рассказывать одно и тоже не имеет смысла.

Поиск рулит, в том числе и у братьев “колёсников”… 😉
Удачи!

Sergey87
Ali-G:

Сергей87 и Борода—я понял,что моя зарядка-га*но,а что ОПТИМАЛЬНО для моих NiMh аккумов в 3600 и 4600мАн соотв.?Гиперион…?а какой лучше…?с зарядкой/разрядкой?

Какой лучше - решать вам, одним из наиболее оптимальных по цене и возможностям зарядников является Duratrax ICE, но он не поддерживает A123.

Кстати,а можете порекомендовать мастера,кот. смог бы “сделать” банки(по 6 шт.) из аккумов,кот. я принесу?Ща ищу Sanyo, а в продаже тока ВР…

Саньё со времён гавёных (мне такие попались) 3600 вроде больше не выпускали ничего нового.

Наименее херовые аккумуляторы сейчас это EP4600 и IB4600. При покупке обязательно надо мерить напряжение на каждой банке, если оно меньше 1В, не покупать такой аккумулятор.

Почитайте это: Контактная сварка аккумуляторов
и это: Аккумуляторы Intellect 4200 shv Schumacher Edition
Возможно и мастер тогда не понадобится.

Как правильно сказал ув. rrteam всё уже давным давно сказано.