Выбор ДВС катера

Smouk_RedKaktuss

Помогите определиться с выбором катера. Глаз лежит на две модели:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/25_/25_10/RC7314/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/25_/25_10/RC7122/

Первая 3 кубика, но весит кг.
Вторая 3,5, но зато 2,1 кг.

На мой авиамодельный взгляд первая модель будет намного быстрее. Но зато вторая смотрится солиднее. Что посоветуете? Или есть в этом ценовом диапозоне ДВС получше? Пускаю на большом озере, волнения почти никогда нет. Электричку не хочу - ибо есть.

Сергей-Zitch

Выбираем ДВС модель по интернету или модель руками осчупываем?

Тут разница есть в подходе, картинки действительно сочные, а реальность самой модели немного страшнее.

Обе модели приемлемы для уровня “попробовать”, катамаран, на мой взгляд, будет быстрее и забавнее, чем моно. К сожалению, ртр моделей подобного уровня к нам на тестирование попадает немного, а те, что попадают вместе с хозяевами - обычно хозяева мучаются на берегу заводя мотор, который сразу глохнет после броска модели в воду. Потом отрывается либо стартер, либо моторама, либо подушка двигателя, либо кардан высыпается. Одним словом, морока у воды.
Коллеги, поправьте меня, если я не прав.

Если есть собственная авто и место для сервиса и хранения, то рекомендую сразу брать бензиновую модель и побольше размером, и не ломать голову, куда деть через неделю нитромодель, жрущую 16-25% нитро довольно резво и при этом шума много а драйва мало.

Если мои соображения покажутся избыточно вредными и бесполезными, то простите заранее.

Smouk_RedKaktuss

Наоборот спасибо. Авто есть. Но честно говоря бензиновые я посмотрел уже идут за 20. И на данный момент не бюджетно. 15 это для меня сейчас потолок.

Руками обе модели “лапал”, катамаран , действительно забавнее, но хочется скорости в основном. Думаете, что будет все равно быстрее хоть и тяжелее?

> Потом отрывается либо стартер, либо моторама, либо подушка двигателя, либо кардан высыпается.
Забавная перспектива 😁 С авиамодельными двс у меня опыт довольно большой. Настроить думаю получится. Но вот, что у китайцев тут настолько проблема с надежностью как то не подозревал.

Спасибо еще раз. Еще мнения будут?

Metanol

мелкие судомоторчики очень капризные, тем более китайские, и если брать то с большим обьемом

Metanol

Я имел ввиду что если брать готовую модель то ту где обьем побольше, стабильнее работать будет

Mixail_Z

Мое мнение, если брать китайского бензиныча где гарантии, что затратив большую сумму , у хозяина не возникнут те же проблемы при запуске? Да и драйва от такой модели будет не болше, взгляните на то же катер р/у Blaze B24 1300GS260. Но предпологаю, что с запчастями на бензиновый мотор будет попроще.
Я сам присматриваюсь к AquaCraft SuperVee 27 Nitro RTR - вроде как фирма известная , да и дапчасти можно найти.

Smouk_RedKaktuss
Mixail_Z:

Я сам присматриваюсь к AquaCraft SuperVee 27 Nitro RTR - вроде как фирма известная , да и дапчасти можно найти.

Интересный вариант. Правда потяжелее, чем Вольво на 800г. Но железо вроде грамотнее стоит. В магазине в наличии пока нигде не нашел - посмотреть.

Есть еще вот такая штука, с настраиваемой транцевой:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/25_/25_10/RC7315/

Или это все вид сбоку особого лидера нет?

Mixail_Z
Smouk_RedKaktuss:

Интересный вариант. Правда потяжелее, чем Вольво на 800г. Но железо вроде грамотнее стоит. В магазине в наличии пока нигде не нашел - посмотреть.

Хотел на башне заказать, но нашел в “столица хоби” правда у них сайт сейчас, в связи с повышением цен, редактируется. Я думаю если поискать , то можно еще гденибудь найти.

Сергей-Zitch

По поводу запчастей и затрат.

У нитромотора горят свечи, порой часто и хорошие свечи стОят не дешево.
Для нитромотора нужно хорошее топливо, с нитрометаном.
Ресурс нитромотора ни в какое сравнение не может идти с бензином, при такой высокой теплонагруженности у картера возникают проблемы - сплошные сопли из подшипников, все раскручивается.
Большой минус еще - все детали привода и подвески винта - очень тонкие, 3 мм мкасимум, и просто сахарные деталюшки (драйв дог, штрут и т.п.). В воде много мусора и любая встреча с ним - поломка, порой безнадежная. Что стоит только представить скручивание приводной цапфы вала винта, где стоит штифт от проворота диаметром М2. Смех. Валы в 90% сырые и металл мягкий, все резьбы и шлицы слизываает в миг.

Да, есть минусы у бензина - размер для хранения, запах, если пролить в кузов, нужно следить за карбюратором, если чистый китаец, то крепеж его не идеален, подклеить нужно заранее мотораму и немного переделать радиобокс.

Плюс главные - модель большая, ее ВИДНО, она очень легко рулится и заводится, не боится волн, можно экстрималить по волнам без страха потонуть.

Плюсы бензинового мотора - можно продать модель без потери товарного вида и выработки - моторы триммерные практически неубиваемые, и не требуют сервиса, кушают все от 80 до 98 премиум, масло от самой дешевой минералки до эстеровой синтетики, моторы заводятся при любой температуре при грамотной настройке.
У валовой части - крупные и прочные детали, крупный крепеж. Можно заменить крепеж буквально на коленке. Вал и валопровод не боятся ударов и даже выезда на берег. Я не говорю про сцепление, это удобно.

Все расходы, связанные на покупку бензиныча обернутся экономией в эксплуатации.

Mixail_Z

(“Все расходы, связанные на покупку бензиныча обернутся экономией в эксплуатации.”)
С этим не поспоришь…, но бензиновый катер минимум в 2 раза дороже катера с нитромотором. Да и выбор бензиновых катеров в Московских интернет магазинах более чем скуден, а брать из за бугра еще дороже.

kirill1958

К сожалению дешево и хорошо не бывает, ели человек готов потратить мин. 15тыс на нитро, то подкопить еще 5 думаю не составит труда, а удовольствия неимоверно больше! Говорю как человек пересевший с нитро на бензо 2 года назад.
Нитро 2-4 раза в сезон пустишь и все, либо топливо кончается либо модель…
Бензо кат я пользовал в хвост и гриву 2 месяца, сжег ок 4-5 литров бензина и НИЧЕГО вообще ни разу не сломалось!

Smouk_RedKaktuss

Кроме пилотажевского бензиныча за 16 других вариантов меньше 25 не нашел. Плохо смотрел?

anmdoz

ТО КИРИЛ…
не только пересел на бензин…
не вдаваясь в подробности …
просто не за раз…
а подкопил …
и взял хороший болид…
(естественно не китай)

но есть и другие варианты …(бютжетные)
сам клеишь(корпус)…сам собираешь- мотор и ходовую часть покупаешь…

вот этот…
www.rcmarine.ru/ReviewCONQ.html

anmdoz

а вот сдесь по уровню спорт класса - и цена и качество и надёжность всё на уровне…но б\у …
www.rcboatbid.com/auction_details.php?auction_id=1…

и уже проданна… но факт цены и качесва с надёжностью…

P.S. - в предыдущем топике почемуто нет картинки…

типа пилотажевские приколы …что-ль…?
у кого нить открывается картика

Сергей-Zitch

Давайте что бы не обидно было, что мы всё время фото своих моделей выставляем, честно разместим пилотажевские модели.

если не сотрут - то значит все о.к.

anmdoz

и эту модель гоняли… дело было в Гольяново
несколько рывков и оторвалась фанера от дища в месте крепления мотора …
после 50 метров заплыва …40 минут ждали пока ветром к берегу прибьёт…
им надо в комплекте мачту с парусом давать…

да…да мачту с парусом и головой на мачте тех кто производит …и толкает в массы…

АЛ
anmdoz:

им надо в комплекте мачту с парусом давать…

Не мачту,а.ГОЛОВУ… .😁С уважением Алексей.

Smouk_RedKaktuss

Ну в целом всем спасибо. Сейчас лишней 10ки нет и ждать не хочется. Пруд у меня не замерзает зимой 😁
Пока куплю всё таки эту “мерзость”. Поплююсь. Если кризис не ударит - куплю к лету бензиныча, а ударит так и этих денег бы не осталось. Впечатления о заводке/обкатке напишу.

>.40 минут ждали пока ветром к берегу прибьёт…
Для этого у меня есть электричка 😁

anmdoz

ну так на эти деньги упакуй электричку нормально …типа хор. полимерок …мотор и рег …

anmdoz

тогда …подкопи…не стоит тратить абы на что …безпроблемных нитр в россии нет…
вот вариант … из того что едет более чем достойно и на этом болиде спокойно на любые гонки …
тем более у вас в Сестрорецке … www.rcmarine.ru/Gallery_sestroreck.html

rcopen.com/forum/f16/topic120817

Сергей-Zitch

Если деньги так сильно жгут ляжку - купи хотя бы мотор и выхлоп.

Через пару часов как повертишь в руках нормальный Зено по телу разольются приятные флюиды и забудешь что хотел нитру )))

Называется бензиновая терапия - лечит: бзики, закидоны, уворачивание, падкость на ерунду и чесотку потратить “не туда”.

Smouk_RedKaktuss

Я же уже написал. Спасибо всем профессионалам. Любителям тоже 😃
Всё уже куплено и даже обкатано. Пока впечатлен и не жалею.

Сергей-Zitch

Коллега!

Сфоткай что купил и не жмотись на отзывы - пусть другие читают.

А меня и Михаила - прости мы так развлекаемся, зима, понимаешь. Летом как-то иначе энергия выходит…