Я новенький в этом деле с чего начать?

Александр79

“mr_brain” спс на трубе много чего полезного. только осталось язык выучить)) . мне пора, до вечера…

Antenboy_E
Александр79:

Процессом я уже налышан). Меня интересует стеклоткань какая (вес и т.д) Хочется КОНКРЕТИКИ!)
С УВАЖЕНИЕМ, АЛЕКСАНДР!

Типичный фирменный стеклопластиковый корпус длинной 1,2 м весит 3…3,5 кг.
В стеклопластике по весу ткань, примерно 40%. Для расчета толщины ткани -толщина ткани в микрометрах примерно равна весу м2 в граммах + смола ее пропитывающая (вес стеклоткани)х1…1,3.
Но фирменный стеклопластиковый корпус обычно состоит из слоя геля снаружи, затем слой тонкой (порядка 0,1 мм) стеклоткани и затем слой основной ткани и усиления в нагруженных местах. По внешнему виду толщину основной ткани определить весьма трудно, но она толстая не смотря на сравнительно тонкие нити.
Все это справедливо для матричной формовки без вакумной опрессовки.

BRAiN
Antenboy_E:

Типичный фирменный стеклопластиковый корпус длинной 1,2 м весит 3…3,5 кг.

Ого! а мой ХХХ Outerlimits аэромариновский весил 2кг… правда он “вакуумный” но не настолько же…

Antenboy_E
BRAiN:

Ого! а мой ХХХ Outerlimits аэромариновский весил 2кг… правда он “вакуумный” но не настолько же…

Ваш ХХХ Outerlimits чисто стеклянный, скорлупа или с усилениями?

По моему для стеклянного это край, предел прочности.
Другой край - это мой Инсейн при размерах 1120х330 масса 4кг корпус безникто.
Но он полиэфирный на стекломате и жесткость - сидеть можно, на капоте стенка 2…2,5 мм.

Александр79

"Antenboy_E " Выставите свои фотки на обозрение( а то одни названия). я хоть гляну что за корпус.

Александр79

На сегодняшний день я понял…
для постройки корпуса необходимо

  1. эпоксидная смола эд-20 + отвердитель пепа или Этал-1471+отвердитель
  2. разделительный воск(Эдельвакс)
  3. гелькоут
  4. стекломат
    5)стеклоткань(от 100 до 250 мКм )
    Все верно Господа?
BRAiN

Не знаю, может уже набредали, но на всякий случай, вот сцылка www.rcmarine.ru/ReviewSPORT.html
Сергей-Zitch(АКА Морозов) делал лодочку с нуля в матрице,
там же (в обзорах) можно посмотреть на упомянутый мной XXX

По поводу материалов, все верно, только к ЭД… необходимо добавить ацетона, она густая слишком.
То видео что я скидывал, имейте ввиду, там полиэфирка использована.
ну и еще, интересная ссылочка
himpost.ru/index.php?issue_id=5&cat=13

Сергей-Zitch

Уважаемый Александр79
очень похоже, что на фоне неподдельной деловитости и активности вам не хватает терпения посмотреть внимательно темы и рускоязычные сайты, включая этот форум, где про матрицирование и все с этим связанное говорилось и писалось со всеми картинками раз 5. Это так же изложено в теме ТЕХНОЛОГИИ.

Про просьбам выкладывать фото - не так все просто, тема не об этом, что бы размещать фото готовых моделей в разделе, где обсуждается фанерная стройка с вопросами по матрице. Меня лично такая каша стала раздражать.

Antenboy_E
Александр79:

"Antenboy_E " Выставите свои фотки на обозрение( а то одни названия). я хоть гляну что за корпус.

Если вы о фанере, то пожалуйста -
rcopen.com/files/49defc7b99707300771a6b7f
rcopen.com/files/49defc7b99707300771a716d
rcopen.com/files/49defc7b99707300771a772f
rcopen.com/files/49defc7b99707300771a7cf1
rcopen.com/files/49defc7b99707300771a829e

Снято тем что под рукой, извините…

Vitaly

Модератор

Тема вычищена от потока сознания.

14 days later
1 month later
1 month later
10 months later
Александр79

продолжаем! решил попробовать сделать кусок пластика. Купил Полиэфирную смолу со стеклотканью , и вместо разделителя использовал крем для бритья Флорена (съем без проблем) . обошлось мне это в 170 рублей( размер пластины 20см/30см) Фото выложу позже…