BAIT BOAT для рыбалки

micgelly
Oluch:

Публика в основном сейчас ринулась на Pixhawk и его клоны, а мастера только под PX4 и пишут сейчас. Где-то на буржуйских форумах читал, но особо в подробности не входил.

Ну ринулась она правильно. У Pixhawk производительность гораздо больше. У Ардуино это по сути простейший микроконтроллер. Не совсем помоечный, но минимальный. Насколько я изучил тему, Ардуино уже уперлось в свои возможности. В первую очередь по памяти. Я взял Ардуино для работы бортовой автоматики не критичной к скорости обработки. Для того что бы подсечь рыбу не нужно STM ставить. 😉

Albatross
контролер_зеленый:

Вечер добрый подскажите начинающему, есть ли смысл ставить гребной вал на прикормочный кораблик из пластикового кончика телескопической удочки, будет ли в этом смысл, выдержит ли такой вал?

Поэкспериментируйте с шуруповётром.
Установите на этот вал гребной винт, который у Вас есть под рукой, вал зажмите в патрон шуруповёрта и в воду…😃
Чем бОльший винт поставите, тем бОльшая сила скручивания будет воздействовать на Ваш вал. Ну и обороты… на шуруповёрте они не очень высокие… можно попробоать с блендером…😁
Потом нам расскажете, чем закончился эксперимент…😍

Carpfish
контролер_зеленый:

Вечер добрый подскажите начинающему, есть ли смысл ставить гребной вал на прикормочный кораблик из пластикового кончика телескопической удочки, будет ли в этом смысл, выдержит ли такой вал?

Не майтесь ерундой. Как Вы собираетесь резьбу нарезать для винта. И чем метал Вам не угодил.

Albatross:

Потом нам расскажете, чем закончился эксперимент…

А Вы что ответ не знаете. Зачем человека на дурной труд подвигаете.

Annwynn
Albatross:

Это зависит от внешних условий. Течение, ветер, трава- все это может сказаться на расходах энергии.
На спокойной воде 12v 9а/ч, на 70% ручки 5 ходок с двумя снастями на 150м уверенно.

Благодарю за информацию.

Albatross
Annwynn:

Благодарю за информацию.

Для себя, любимого, 😃 я прикупил LiPo 14,8 - 10000 а/ч и тут уж …
можно “гулять по буфету” оч. долго…😃

Carpfish:

Не майтесь ерундой. Как Вы собираетесь резьбу нарезать для винта. И чем метал Вам не угодил.

А Вы что ответ не знаете. Зачем человека на дурной труд подвигаете.

Ничего дурного в этом нет. 😃
Попробует - поймёт, поймёт - появятся мысли, появятся мысли - возникнут вопросы… станет искать ответы, но уже осмысленные…глядишь невзначай родится идея…😃

Carpfish
Albatross:

Ничего дурного в этом нет.
Попробует - поймёт, поймёт - появятся мысли, появятся мысли - возникнут вопросы… станет искать ответы, но уже осмысленные…глядишь невзначай родится идея…

Да логика блестящая. Дурное есть!!! дурная работа от которой нет пользы. Если человек не знаком с этим моментом то наверное нужно подсказать а не потирать руки от удовольствия.

Albatross
Carpfish:

Да логика блестящая. Дурное есть!!! дурная работа от которой нет пользы. Если человек не знаком с этим моментом то наверное нужно подсказать а не потирать руки от удовольствия.

Да никто и не потирает руки…
Может он таким макаром соберёт простенький кораблик, который проплывёт 5 м и утонет, но зато получит опр. опыт и для себя решит - оно ему надо?
А Вы ему сейчас расскажите какую марку стали взять для вала, да какую чистоту обработки применить, да как закалить этот вал… и т.д. и т.п…
Он конкретно хочет из ничего слепить хоть что-то… чего ж не попытаться?
Или Вы полагаете он не видит разницы между стекловолокном и металлом?

Kosta23rus

Может он таким макаром соберёт простенький кораблик, который проплывёт 5 м и утонет, но зато получит опр. опыт и для себя решит - оно ему надо

И вы тут же продаёте свой кораблик горе конструктору! )))))))
Бизнес по русски! ((((

Carpfish
Albatross:

Может он таким макаром соберёт простенький кораблик, который проплывёт 5 м и утонет, но зато получит опр. опыт и для себя решит - оно ему надо?

Для того и существует социум что бы подсказывать. Я уверен что Вам в свое время подсказали что в розетке живет кондрат и если туда засунуть палец то он может убить. Или Вы считаете что все нужно через себя пропускать так сказать мертвый но опытный.

Albatross:

А Вы ему сейчас расскажите какую марку стали взять для вала, да какую чистоту обработки применить, да как закалить этот вал… и т.д. и т.п…

Если спросят подскажу.

Albatross:

Он конкретно хочет из ничего слепить хоть что-то… чего ж не попытаться?

А Вы откуда знаете что хотят люди.

Albatross:

Или Вы полагаете он не видит разницы между стекловолокном и металлом?

Если вы знаете в чем разница так объясните а не давайте советов про блендер или миксер или дрель.

DesperAlex
micgelly:

Я делаю многофункциональное плавсредство. Меня если честно и рыба мало интересует. Меня интересует техника. 😉

У меня вопрос минимизации затрат не стоит. Ещё раз повторюсь. Это моё хобби и я просто трачу на него деньги. Экономить на удовольствии это странно…

Мне как-то странно вам объяснять почему до сих пор на всех кораблях используют якоря и Ардуроверы не пользуют. Намёк понятен? 😉

Тогда вы ошиблись темой…если вашей нет…то можно ее создать.
Если бы вас не затрагивал вопрос минимизации затрат, уж точно не делали из фанеры корпус , чтож вы его из кевлара не сделали?
Не стоит моряку обьяснять и уж тем более намекать для чего используют якорь и каким надфилем его затачивают.(со своим проектом сначало разберитесь,походу под что то другое он заточен.)
Про Ардуровер,уже несколько раз обьясняли,но для новичков повторим,проект взят за основу и затачивается под свои интересы,а у вас походу магазинный проект…воткнули и о чудо…мой личный проект…главное побольше всего навешать…выделиться.
Хотелось бы узнать,вы паяльник хоть раз в руках держали?

капитан_52
Kosta23rus:

орпус кораблика для завоза прикормки и снастей, выполнен из ударопрочного АБС пластик

Интересно, а из какого материала сделан ваш “фортовый”?

Albatross

😃

Kosta23rus:

И вы тут же продаёте свой кораблик горе конструктору! )))))))
Бизнес по русски! ((((

А с чего Вы решили, что он горе-конструктор?!
Может он Вас ещё превзойдёт в этом деле? Скорее всего превзойдёт…😃
Ведь Вам Костя, или как Вас там……именно тема продаж покоя не даёт.
Чуть что - “Сколько стоит?”, “…вы тут же продаёте…”.

Что Вы так за это переживаете? Что вам неймётся-то?
Прямо болезненный интерес какой-то у Вас, хотя……
и форум совсем не об этом, и, как говорят не только одесситы – это не ваше…………………дело.

Вам Oluch уже говорил, - «Перестаньте щурить глаз», но Ваш «пытливый ум» не воспринимает полезных советов и поэтому при первой же возможности Вы тут как тут, с Вашей очередной глупой подколкой.
Вам пора уже демонстрировать мудрость , а Вы?! 😦

Вы же уже взрослый мальчик, при том в возрасте Христа…………
Пора уже умнеть….

Carpfish:

Для того и существует социум что бы подсказывать. Я уверен что Вам в свое время подсказали что в розетке живет кондрат и если туда засунуть палец то он может убить. Или Вы считаете что все нужно через себя пропускать так сказать мертвый но опытный.

Если спросят подскажу.
А Вы откуда знаете что хотят люди.

Если вы знаете в чем разница так объясните а не давайте советов про блендер или миксер или дрель.

В общем - отповедь благородного рыцаря…с богатой фантазией…
Я говорил только о шуруповёрте и блендере, а вот миксер и дрель - это уже Ваши варианты… видимо по-быстрому в уме прикинули, что ещё может сгодиться?
Кстати, дрель подошла бы…😁

Oluch

Господа, будьте благоразумны и заканчивайте с взаимными уколами. Некрасиво всё это смотрится…

Albatross
Oluch:

Господа, будьте благоразумны и заканчивайте с взаимными уколами. Некрасиво всё это смотрится…

Согласен с Вами, совершенно…

Kosta23rus
Albatross:

А с чего Вы решили, что он горе-конструктор?!

с такими советами как у вас, любой станет горе конструктором!

Albatross:

Вам пора уже демонстрировать мудрость , а Вы?!

Вы же уже взрослый мальчик, при том в возрасте Христа…………
Пора уже умнеть….

Песня Вахтанга Кикабидзе “Мои года, мое богатство” написана видимо не про вас!
Вы очень взрослый мальчик, я бы сказал, наверное даже дедушка, и отвечу вам вашими словами:Пора уже умнеть….

Albatross:

или как Вас там……

к своим друзьям так обращайтесь!

Carpfish
Albatross:

В общем - отповедь благородного рыцаря…с богатой фантазией…

Ну для Вас наверное благородство незнакомо. А фантазий у меня хватает.

Albatross:

Я говорил только о шуруповёрте и блендере,

Так поставьте на свой пароход и наслаждайтесь.

Probelzaelo
micgelly:

асколько я изучил тему, Ардуино уже уперлось в свои возможности. В первую очередь по памяти. Я взял Ардуино для работы бортовой автоматики не критичной к скорости обработки.

К любому вопросу нужно подходить еще и с точки зрения целесообразности. Ардуина до сих пор справлялась с довольно быстрыми процессами балансировки коптеров в воздухе, одновременно с навигацией и тп. процессы там в сотню раз более шустрые чем на кораблике. А потому есть уверенность что для нашего применения у ардуины есть многократный запас по быстродействию и приличный запас по доступной памяти. STM сегодня стал конкурентом ардуины благодаря совсем низкой стоимости да еще и более приличном быстродействии. тем не менее на STM уже есть ардуиноклон )). Есть и плюсомминусы. питание 3.3В не очень совместимо со многими истройствами, зато можно питать от одной банки лития.

контролер_зеленый:

есть ли смысл ставить гребной вал на прикормочный кораблик из пластикового кончика телескопической удочки, будет ли в этом смысл, выдержит ли такой вал?

делать вал из такого материала бессмыслено, прочность у него на излом, но не на скручивание или истирание. коническая форма создаст сложности и кроме того будет проблема закрепить винт. если только приклеить насмерть.
одним словом нет ни какого смысла. другое дело использовать предыдущее коленце(трубку) в качестве корпуса дейдвуда, тут противопоказаний поменьше но придется разобрать сразу две удочки, чтобы сделать два одинаковых изделия )))).

Albatross:

Попробует - поймёт, поймёт - появятся мысли, появятся мысли - возникнут вопросы… станет искать ответы, но уже осмысленные…глядишь невзначай родится идея…

В принципе логика правильная. Из той серии что голодному лучше отдать не рыбу, а удочку.

DesperAlex:

Тогда вы ошиблись темой…

Тут походу многие ошибочно полагают что главное в постройке рыболовного кораблика это карповая рыбалка. И все кто не за карпом тех вон! из темы? Мне, к примеру, карп как таковой тоже совершенно не в тему. Но тема про кораблик для рыбалки без конкретики, а потому, видимо ошибочно, полагая что тут всем есть чего обсуждать, просто игнорю всю специфику типа “завоза полведра прикормки”, обсуждаю лишь те моменты которые интересны. А следуя вашей логике давно уже должен был создать другую тему что то типа “РоверБот для рыбалки”, чтобы не путаться под ногами?

Albatross:

Вам Костя, или как Вас там……именно тема продаж покоя не даёт. Чуть что - “Сколько стоит?”, “…вы тут же продаёте…”.

Ну Костя вроде продажами корабликов не занимается, а тема стоимости проекта здесь волнует многих, далеко не только его одного, мало у кого есть абсолютно лишние деньги, тут наверное все понятно.

Albatross
Carpfish:

Ну для Вас наверное благородство незнакомо. А фантазий у меня хватает.
Так поставьте на свой пароход и наслаждайтесь.

Ну вот и поговорили…😃
Пожелаю всем успехов, а тем, кто особенно вожделеет - богатства! 😁

Probelzaelo:

Ну Костя вроде продажами корабликов не занимается, а тема стоимости проекта здесь волнует многих, далеко не только его одного, мало у кого есть абсолютно лишние деньги, тут наверное все понятно.

Стоимость проекта, т.е. вынужденных затрат нацеленных на достижение макс. результата и стоимость готового кораблика, назовём её коммерческой стоимостью - совершенно разные вещи, согласитесь.
И у нас, как и у многих, нет лишних денег, тем более, что при нынешних курсах все RC поднялось в цене в среднем в 1,5 раза.
Когда люди целенаправленно ищут изъяны, типа, у кого содрал (?), списал, срисовал и т.д., и, интересуются при этом стоимостью, их не мысль конструкторская интересует, не техническое решение…
Мы тоже пока не делаем на продажу, пока только себе и близким из нашего круга, но, думаю, это пока…ведь затраты надо как-то компенсировать. Желающие есть, но мы не торопимся…заняты творчеством:)

Kosta23rus
Albatross:

Когда люди целенаправленно ищут изъяны

даже не искали! констатация фактов при внешнем осмотре…

если хотите поможем всем дружным форумом Вам выявить недостатки

Probelzaelo:

Ну Костя вроде продажами корабликов не занимается, а тема стоимости проекта здесь волнует многих, далеко не только его одного, мало у кого есть абсолютно лишние деньги, тут наверное все понятно.

просто иногда, у меня пытаются узнать цены на самодельные кораблики,
и отправлять допустим к Albatross нет смысла, по причине отсутствия четкой и понятной информации как о цене так и параметрах!
как то так!

Kosta23rus
капитан_52:

Интересно, а из какого материала сделан ваш “фартовый”?

сорри! не увидел Вашего сообщения.
корпус сделан с вспененного ПВХ!

Annwynn

Закончились помидоры 😃, позволю себе отойти от темы и задать возникший вопрос:
Кто-нибудь пользовался комплектом приводного вала 4мм + дейдвудом от ХК?
Там лишь 1 подшипник со стороны винта…
Возникли вопросы по сборке 😃.

  1. Когда поместил вал в дейдвуд, в креплении к мотору/крепежному уголку (красная часть) образуется не хилый люфт и если не правильно отцентровать - гайки соеденительной части цепляют внутреннюю часть крепления (красного). Т.е. нужно “миллиметрово” отцентровать при установке угла дейдвуда/двигателя, либо вообще ее снять?
  2. Со стороны винта, в подшипник упирается гайка под винт. Они должны плотно друг к другу прилегать? может их приклеить между собой? Стремно выглядит как-то конструкция 😃
  3. Внутрь такого дейдвуда мне кажется лучше солидол залить? А то гдето читал про ВД40, но мне кажется он слишком жидкий, боюсь вытечет/разбрызгается (со стороны мотора в дейдвуде нет подшипника, просто упирается в соеденительную муфту…).

Впервые столкнулся с дейдвудами, прошу не судить строго.
П.с. дрели шуруповерты миксеры и т.п. не предлагать 😃
Заранее спасибо!