BAIT BOAT для рыбалки

Новичоок
Albatross:

Я тут, в Москве нашей, не китайской, 😒 “надыбал” людей владеющих 3Д принтером…да всё никак не могу до них добраться, чтобы “изваять” на нём винт для нашего корабля, поскольку всё дела, дела…
Но, кажется я уже писал о том, что знающие люди говорят о 3Д-ешном пластике - не выдержит он, рассыплется… всё равно его (винт) надо либо отливать, либо на ЧПУ изготавливать.

Все зависит от пластика(это ABS) этот винт сломать руками очень тяжело, хоть напечатан он не очень качественно) Есть еще PLA он на мой взгляд больше подходит для винтов.

Snake93rus

Привет всем, после первого кораблика приступил к второму, в принципе на заказ, хотя заказчик хотел тримаран но я отказался ибо могу не потянуть его матрицу с своим малым опытом, по этому делаю классический катамаран. То что уже сделал, ниже на фото.

Решаю с моторами есть вот с такими характеристиками мабучи 545

Мотор диаметр: 35.7 мм
Длина двигателя: 50 мм
Выходного вала: 3.17 мм
Выход длина: 16.5 мм
Винт отверстия: м 3
Винт с шагом: 25 м
Вес: 157 г Напряжение: 12 В скорость: 2600 об./мин.
Ток: 0.1 (кабина 1.2)
Напряжение: 24 В скорость: 5600 об./мин.
Ток: 0.12 (кабина 2.2)

И вот с такими мабучи RS540, решить бы какой лучше.

**​ **​ **​ ********** Диаметр 35 мм, 50 мм длиной, 3.17 мм диаметр мост, осевая длина 8 мм.
Весом около 160 г.
Без нагрузки напряжение, соответствующее скорость и ток
3 В 8400 отложным ток 1.30
4.5 В 12400 отложным ток 1.47
6 В 16500 отложным ток 1.60
7.5 В 20800 отложным ток 1.70
9 В 33100 отложным ток 2.50

Oluch

Первый двигатель нормальный, но с таким шагом (25 мм) скорость будет менее 1 м/сек. Нужен шаг больше. Хотя бы 35 мм., тогда скорость будет 1,2-1,3 м/сек. Я говорю о 12 вольтовом питании. Если есть возможность увеличить питание до 18-20 вольт, то будет самое оно и на этом винте. На этот двигатель не ставьте винт диаметром более 35-37 мм. Не потянет.
Если сможете сделать дно со стороны кормы вот как здесь -

, то будет совсем хорошо, т.к. вал винта будет горизонтальный и не будет вертикальной составляющей.

Carpfish
Snake93rus:

И вот с такими мабучи RS540, решить бы какой лучше.

540 вообще не вариант. Вам нужен движок 5-6 тысяч оборотов. Смотрел Ваш очерк о том что мотор берет три ампера при подключенном дейдвуде. Возможно нужно подумать как эту цифру уменьшить. Вариант с подшипниками наверное будет самое то.

Drovorub

Доброго времени суток.Сегодня был у товарища, измерял обороты на 550 движке от шуруповёрта. Прибор показал 15600; и 5600 при изменённой полярности !!! Что то не так делали , или так и должно быть ?? Моторчики макитовские. Ток потребляют на холостом 1,2 А и при нагрузке(тормозил об пластик) до 4.5-5А. Остановить не смог . Знающие подскажите . Спасибо.

Annwynn

Всем привет, подумываю сделать еще 1кораблик моно корпус 1
Цели: экономичный, для завоза лишь снасти до 100гр на водоемах и реке(возможно), для игры, как второе запасное и спасательное судно основного катамарана 60см длины(видел ролики как веревкой с поплавками и тройниками вытаскивали/возвращали) кораблики.
И собственно вопрос по существу, наткнулся на мотор www.ebay.com/itm/331564821803?euid=03dd84ca790c422…
Подойдет ли?
П.с. Мабучи 555 380гр.см 2.45А при нагрузке 12В как на катамаране ставить не очень хочется т.к. Нашел только в штатах и вышли под 20дол штука, при том один не работал.
Да и мощные получатся.
Указанный мотор подумываю использовать на 6В и 80% мощности…

Oluch

Как это получается вдвое меньшее напряжение и 80% мощности?

Annwynn

Т.е. Указанный мотор хочу поставить на 2s акки, и от 7-8тыс. оборотов “газовать” на ~70-80%. Обратил внимание на него в силу дешевизны относительно тяговых 555(параметры в предыдущем посте), но к сожалению не знаю его крутящего момента, хватит ли мощности. Продавец на вопрос о мощности и крутящем моменте не смог ответить подробнее.

Как вы считаете, подойдет ли под мои цели? Лодку с моно корпусом думаю делать небольшую (до 40см длиной и 20см шириной).

Oluch
Annwynn:

Т.е. Указанный мотор хочу поставить на 2s акки, и от 7-8тыс. оборотов “газовать” на ~70-80%. Обратил внимание на него в силу дешевизны относительно тяговых 555(параметры в предыдущем посте), но к сожалению не знаю его крутящего момента, хватит ли мощности. Продавец на вопрос о мощности и крутящем моменте не смог ответить подробнее.

Как вы считаете, подойдет ли под мои цели? Лодку с моно корпусом думаю делать небольшую (до 40см длиной и 20см шириной).

Тогда понятно. Этот мотор запросто потянет такую небольшую лодку.

Oluch

Вот моя доработка для эхолота Deeper.

Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота. Белая на расстоянии 1-3 метра от гаджета с аппликацией для Deeper на берегу. Работает это в условиях города на расстоянии 1,5 км. Проверено. На воде будет 2,5-3 км. Выведены индикаторы сопряжения и работы модема. Устройства подключаются только к источнику питания +5 вольт.

Carpfish
Drovorub:

Прибор показал 15600; и 5600 при изменённой полярности !!! Что то не так делали , или так и должно быть ??

Да наверное единицу на втором измерении не увидели. Шучу. Проверьте еще раз, при изменении полярности возможны разные обороты но не 10 тысяч.

Oluch:

Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота.

А это как??? 5-6 метров от эхолота. Какой длинны у Вас катер???

Oluch:

Белая на расстоянии 1-3 метра от гаджета с аппликацией для Deeper на берегу.

Или белая на катере??? но все равно 1-3 метра это много.

Oluch
Carpfish:

А это как??? 5-6 метров от эхолота. Какой длинны у Вас катер???
Или белая на катере??? но все равно 1-3 метра это много.

Да можете хоть на верёвке привязывать 😃
Сказано же - ДО 5-6 метров.
Специально сделал коробки разного цвета чтобы не перепутать. Чёрная такого же цвета как и сам эхолот будет на борту, а белая будет на берегу.
Почему на берегу много 1-3 метра? На таком расстоянии Вы можете разместить это устройство от своего гаджета чтобы не мешало.

Carpfish
Oluch:

Почему на берегу много 1-3 метра? На таком расстоянии Вы можете разместить это устройство от своего гаджета чтобы не мешало.

C этим вопросов нет (УЖЕ). Просто не очень понятно написали.

Oluch:

Сказано же - ДО 5-6 метров.

Нет сказано было (Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота.) Вот и возник вопрос. Почему именно 5-6 метров, а не от 0 до 6 метров.

Oluch
Carpfish:

C этим вопросов нет (УЖЕ). Просто не очень понятно написали.

Нет сказано было (Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота.) Вот и возник вопрос. Почему именно 5-6 метров, а не от 0 до 6 метров.

ДО 5-6 метров сделано для того чтобы действительно кто-то мог привязать эхолот на привязи, если пожелает. Минимальное расстояние не оговаривается, т.ч. оно может быть и ноль.
Вы, к примеру, можете на большой лодке с эхолотом на привязи просмотреть дно, поставить буи, а потом завозить к этим буям. Можете просто привязать к своему кораблику, а после локации дна снять эхолот. Вариантов много. Я старался сделать как можно большую универсальность.

Kosta23rus
Oluch:

Вот моя доработка для эхолота Deeper

Вы можете теперь подробно все расписать со ссылками где купили, что подключали и как настраивали???
мне очень интересно!

Oluch
Kosta23rus:

Вы можете теперь подробно все расписать со ссылками где купили, что подключали и как настраивали???
мне очень интересно!

Чтобы настроить нужны некоторые специальные знания в программировании и знание протоколов обмена. Просто так этого не сделаешь. Я покупал специальное оборудование чтобы перепрограммировать модули Bluetooth и модемы. Плюс потратил 2-3 недели очень плотно для того чтобы со всем этим разобраться. Теперь могу делать в любом количестве 😃
Есть два варианта - один с модемами 0,5W и это на 2,5-3 км, а второй с модемами 0,1W на 500-600 метров. Второй вариант обходится дешевле на 45$.
На самом деле можно запрограммировать таким образом, что получится универсальный радио-удлинитель Bluetooth. Перехватить его практически невозможно, т.к. модем отвечает только на свою пару (это программируется) и во время сеанса связи модемы всё время автоматически переходят на свободный от помех канал, а их аж 40.

Carpfish
Oluch:

Я покупал специальное оборудование чтобы перепрограммировать модули Bluetooth и модемы.

А все так просто начиналось!!!

Oluch:

Теперь могу делать в любом количестве

А закончилось как обычно.

Kosta23rus
Oluch:

Теперь могу делать в любом количестве

я за вас рад! ))), исчерпывающий ответ !

Oluch
Carpfish:

А все так просто начиналось!!!

А закончилось как обычно.

Могу и буду это разные вещи. Если кто-то сам купит себе Deeper, то я могу по себестоимости плюс пересылка сделать пару модулей. Открывать производство не собираюсь - наелся я уже этим, потому и ушёл на пенсию.
Мои приборы стоили от 14 до 37К долларов, а тут просто копейки, т.ч. даже и не интересно заниматься мелким щипачеством. Тут нет никакой коммерции, если только не запустить большую серию, но это не для меня сегодня.

Carpfish
Oluch:

Могу и буду это разные вещи. Если кто-то сам купит себе Deeper, то я могу по себестоимости плюс пересылка сделать пару модулей. Открывать производство не собираюсь - наелся я уже этим, потому и ушёл на пенсию.

Та я же не против того что Вы будите производить. Просто когда начинался разговор про Ваши навороты, Вы сказали сделаю и все расскажу.
А тут " вот оно чеее михалыч" да еще и оборудование. Короче эхолот золотой получился но с перспективой.

Новичоок
Oluch:

Перехватить его практически невозможно, т.к. модем отвечает только на свою пару (это программируется) и во время сеанса связи модемы всё время автоматически переходят на свободный от помех канал, а их аж 40.

А какая у вас защита стоит, на скольких ключах и ключ у вас какой?