BAIT BOAT для рыбалки

Drovorub

Всем доброго времени суток. Вот немного “разгрёбся” с работой, и было время чуть помастерить. Вот так кое что уже выглядит. Корпуса загрунтованы . Баланс чёрного и белого 😁. Теперь думаю как красить. Весна пришла. А работы еще …
Да к стати. Вроде показалось что на муфтах как то тише работают дейвуда ??? Кто из знающих подскажет. Стоит ли мне менять карданчики или хай стоят ??

AlexVVV
Snake93rus:

Подойдет. Сам пользуюсь именно ей, программируется через компьютер без проблем, работает отлично, 6 каналов хватает на все задуманное и есть свободные.

А Вы её дальность проверяли?

ALEX57
Carpfish:

Да не каких проблем нет. Все оплачивается и приходит.

Четыре дня назад попытался заказать кое-что с Хобби Кинга платежи не проходят!!!

Carpfish
ALEX57:

Четыре дня назад попытался заказать кое-что с Хобби Кинга платежи не проходят!!!

Так вроде речь про али шла???

ALEX57
Carpfish:

Так вроде речь про али шла???

На Али мне нечего заказывать пока. Но хрен редьки не слаще. Может уже и там свернули проплаты, у нас страна не предсказуемая. Разве что в юанях нычку нашли.

Snake93rus

Сегодня тестировал свою систему FPV, работает на частоте 1,2 Ггц в связке с моей Sjcam 4000, тест в 135 метров прошёл отлично на 8,4 вольтах передатчик работал вместо 12в. Картинка была хорошая и без помех. Это значить что я скоро установлю её на очередной карповый кораблик, и будет по этому поводу сделано видео на ютуб.


Ещё одна хорошая новость, приехал моя аппаратура с телеметрией нового поколения, так же 6ти канальная как и на кораблике что сейчас доделываю. Аппаратуру заказал за купон который мне Али дал в компенсацию о споре который не честно засчитали в сторону продавца, на что я пожаловался и мне вернули 48 долларов из 51 в виде купона на 48 долларов. А спор был за копию FFW718 моя претензия была на то что это подделка.

AlexVVV

Всем привет! Интересная тема. Сам пару месяцев занимаюсь модернизацией своей лодки.

Вот о решил вынести на обсуждение. Есть кое-какие идеи…
Короче кораблик брал готовый, уж очень цена понравилась, да и сделан он очень неплохо. Практически выкинул всю электронику, оставил лишь бесколлекторник с винтом, две сервы - одна для руля, вторая для открытия бункера и LED освещение. Пульт - 3-х канальный (мало, да и сомнения терзают, что ненадёжный) - короче будет другой. Пока не определился. Ну и всё остальное тоже. Акк. собрал из 5000mAh LiFePO4 3 банки по 3,2 В. Добавил 2 замка для завоза и сброса чаживок, соответственно 2 сервы. Сам увлекаюсь авиамоделизмом, поэтому добра такого хватает. Сейчас дорабатываю уплотнение вала. Китайцы сделали неплохо на двух отполированных керам. шайбах. Не пропускает, но берёт лишний ампер. Много. Без улотнения - 0,35А; с уплотнением родным - 1,4А, всё вместе с винтом в воде (удерживая) - 4,5А. Винт ещё не мерял, около 50-ти. Переделка заключается в алюм. вставке, в которую изнутри сядет водонепроницаемый подшипник 4х9х4 (Graupner гарантирует водонепр.) и на выходе - фторопластовая втулка (тоже покупная). Обойму уже забрал у токаря, замерил с ней ток - 0,37А. Здорово. Хотя между подшипником и втулкой потом всё равно будет смазка. Ещё не знаю какая, но время есть пока. Заканчиваю с электроникой. Ставлю зарядную плату в лодку. Заряжаться будет либо от блока 13,5В 5А, либо от машины, либо от LiPo 5200 mAh 3S. Ток зарядки выставил 2,5А.
Заморочки с пультом теперь. Свой MX-16 HoTT на рыбалку брать - жаба давит да и большеватый он, ИМХО,хотя телеметрия и т.д. Китайским не доверяю. Присмотрел от Граупнера - MXS-8. 4 канала, как раз мой вариант. И стоит всего 53 - 70 ЕУ с приёмником, только разная информация о дальности: 200 и 1000 метров. Написал на Graupner. Ответили, что можно доверять их официальной странице (там стоит 1000м). Но, блин их-же инструкция к этому пульту гласит - 200м. Может это было в первых моделях, потом увеличили дальность… Короче написал ещё раз, жду. Пульт прикольный. Всего 53мм толщиной. С сигнализацией слабого сигнала… Ну, видно будет. Пока всё. Остальное на выходных. Если заинтересут замки для наживки , выложу наброски. для них использовал лишь Болты 5х20 с цилл. головкой, стопорные гайки с шайбами и сварочную проволоку 2мм (всё конечно нерж.)

Вячеслав780
AlexVVV:

Если заинтересут замки для наживки , выложу наброски. для них использовал лишь Болты 5х20 с цилл. головкой, стопорные гайки с шайбами и сварочную проволоку 2мм (всё конечно нерж.)

Конечно интересно. Механизмов то много, но у каждого есть и недостатки.

Сегодня купил аэросил, стеклоткань, вуаль и ЭД-20 с отвердителем и пластификатором. А вот теперь сижу и думаю,
нафига я взял 4кг смолы? 😁

AlexVVV
Вячеслав780:

нафига я взял 4кг смолы?

Пригодится. Из смолы не только кораблики строят. Хранится вечно.

Вячеслав780
AlexVVV:

Из смолы не только кораблики строят. Хранится вечно.

Читал на бочке написано “Срок хранения 18 месяцев”.

AlexVVV

Акки вот эти: shop.i-tecc.de/5ah-lifepo4-akku-3-2v-schraubanschl… При разряде до 2,5В на банку аккум. отдал 5300 mAh. Ёмкость выше заявленной. Плата заряда с балансиром: www.ebay.de/itm/…/221809701368

В принципе тот же дейдвуд, только короткий (12мм). Втулка: Втулка с вклееной уже фторопластовой втулкой: Подшипник на валу: Адаптер и мотор в нём - из лодки. В сборе: В сборе ещё не склеено герметиком. На выходных нарежу сбоку сквозную резьбу (1,4 или 2мм) для закачки смазки. Потом соответственно заверну туда установочный винт. Пришлось изготавливать латунную трубку-адаптер под подшипник. Подшипник из нерж. водонепроницаемый нашеё только с внутренним диам. на 4мм. Вал - 3,17мм. На фото видно. Подшипники: cmc-versand.de/…/Kugellager-4-9x4mm-arnr-6-388.4.h…

AlexVVV
Вячеслав780:

Читал на бочке написано “Срок хранения 18 месяцев”.

Моей эпоксидке уже около 10-12 лет. Прошлой осенью Восстанавливал после крэша композитный фюзеляж - Разницы не заметил. Хотя вроде какой-то срок там стоит. Пофиг. Всё получилось в лучшем виде.

Snake93rus
AlexVVV:

А Вы её дальность проверяли?

Пока дальше 200 метров не заплывал, бинокля нету, но планирую проверить максималку как ни будь.

Keterlingr

Ребят посоветуйте какого размера винты заказывать? Буду на али заказывать так как в Украинец подходящего не нашёл( кораблик будет катамаран классический на 540 моторах. Есть 3х лопостные 40, 44, 47мм какие лучше всего?

Korvin1972
Keterlingr:

Есть 3х лопостные 40, 44, 47мм какие лучше всего?

Заказывайте все три размера, потом подберете под свои моторы.

Keterlingr

Да как то на них цена кусается! 6 винтов выльется в хорошую копейку. Вот и спрашиваю у кого какие впечатления. По размерности как говорится золотая середина

MaikG3

чем тихоходнее мотор тем больше диаметр винта. я б 47 брал… какие моторы то? “540” это ниочем… их мильен модификаций

Keterlingr

Моторы будут 540-33110 в нем 5700 об/мин

puss5:

возьмите тогда спортивные ru.aliexpress.com/item/…/1918904953.html, все равно лодка поедет, и неплохо

Я смотрел на эти винты но минус в том что они однонаправленные ну и диаметры у них не маленькие

puss5
Keterlingr:

Моторы будут 540-33110 в нем 5700 об/мин

но обороты еще зависят от питания,

Probelzaelo
Keterlingr:

Да как то на них цена кусается! 6 винтов выльется в хорошую копейку. Вот и спрашиваю у кого какие впечатления. По размерности как говорится золотая середина

Середина тут 44, но я бы брал 47 или вообще 55, но прежде чем остановить свой выбор следует понять на каком конструктиве корпуса планируешь остановиться. Если это “местная классика”, те относительно медленный катамаран с глубоко погруженными поплавками, то эффективнее всего использовать винты с максимальным диаметром на не больших, 2500-3500 оборотах. И чтобы не спалить двигатель не перекармливать его, ограничить потребление снижением напряжения. Главное помнить что ток мотора превышать не нужно.

Keterlingr:

Моторы будут 540-33110 в нем 5700 об/мин

5700 это обороты ХХ если меня память не подменяет.
подменяет, 5700 это максимальная эффективность при токе 12В питания и токе 1.6А учитываем что при этом нагрузка на валу должна случиться порядка 200 грамм. Сильно боюсь, что с заявленными винтами нагрузка будет побольше… впрочем если у них шаговое отношение S=D/2 то можно ждать вполне нормального режима работы.

puss5:

но обороты еще зависят от питания,

Безусловно, но тут самое опасное это задирая напряжение питания пытаться получить бОльшие обороты на перегруженном моторе.