BAIT BOAT для рыбалки

ooobooo
Kosta23rus:

я обклеивал эпоксидкой и полиэфиркой

Еще пара вопросов есть, сколько слоев клеили на ПВХ, как справлялись с бесконечно вылазивающими и хоатично прилипающими к поверхности нитками ткани? Как затем обрабатывали перед окраской?

Keterlingr

у меня вопросик какие петли применяете на люках?только из такого более общедоступного варианта что бы в городе нащел!?

Kosta23rus
ooobooo:

Еще пара вопросов есть, сколько слоев клеили на ПВХ, как справлялись с бесконечно вылазивающими и хоатично прилипающими к поверхности нитками ткани? Как затем обрабатывали перед окраской?

Предварительный раскрой ткани, и тчательное промакивание кисточкой. А вообще есть специальные раскаточные ролики, но они вам не нужны, кисточка решает практически все проблемы. После высыхания, шлифовка, шпатлевка, грунтовка и покраска.
У меня первый кораблик сделан с 3 мм ПВХ, без всяких стекло тканей, просто я его грунтанул и покрасил с балончика. Этот кораблик до сих пор покоряет карповые водоемы))).
Краска, грунт акриловый.
Посмотрите есть ролики в ютубе.

Dimas_000

А где вы его вообще покупаете)) сколько уже читаю форум… все равно хочу взять готовый корпус заводской, но с каждым днем все больше и больше хочется попробовать слепить самому)) пусть и не супер эстетика, хотя если заморочиться можно и конфетку запилить))
В смысле ПВХ пластик )))

Dimas_000

ПВХ Пластик … не успел пост исправить))

Kosta23rus
Keterlingr:

у меня вопросик какие петли применяете на люках?только из такого более общедоступного варианта что бы в городе нащел!?

Можно сделать самому с пластика, можно купить в строительных магазинах с оцинковки маленькие дверные петли 20мм ×20мм, если заморочиться то можно и с нержавейки найти.

Пвх продается в рекламных мастерских, или в магазинах где торгуют рекламными материалами.

ooobooo

Дима твой вариант www.zenonline.ru не реклама! Это на рынке оптовом на Врубовой. Там есть и космофен для оклейки и ПВХ от 1мм до 10мм.

bocman74

У меня возник такой вопрос как можно отследить по жпс где кормишь корабликом и запомнить эти точки чтобы по этим точкам направлять кораблик

Oluch
bocman74:

У меня возник такой вопрос как можно отследить по жпс где кормишь корабликом и запомнить эти точки чтобы по этим точкам направлять кораблик

К модулю GPS нужен ещё и АРМ - Arduino или, как у меня, Pixhawk. Это полётные контроллеры. Они подключаются к программе Mission Planners или аналогичной. В самой программе и происходит запоминание или выбор точек лова. Их число не ограничено.
Arduino сейчас уже не поддерживается программно. Все перешли на Pixhawk или его клоны. Для наших целей достаточно самого простого клона Pixhawk, модема 3DR для телеметрии и планшета с установленной Win7/8. На платформе с Андроидом есть проблемы как раз по запоминанию точек лова. Мне пришлось купить специально для этих целей планшет с Win. К этому нужно ещё и мышку, т.к. при помощи touch управлять практически невозможно, но мышка нужна USB чтобы не сбивались по WiFi другие сервисы. Подключаются модем 3DR и мышка к планшету через обычный USB-Hub, вот такой - www.aliexpress.com/item/…/2038831144.html
Модем вот такой - ru.aliexpress.com/item/…/1440901786.html
Планшет брал такой - www.aliexpress.com/snapshot/6883623265.html?orderI…
Да, GPS модуль надо брать M8N, т.к. он даёт наибольшую на сегодня точность из доступных по цене. У меня на земле ногами получалась погрешность 0,6 метра. На воде я есно не могу это проверить, но по карте получается красиво 😃
На самом деле система получается не сложной в управлении, но требует определённых вложений денег. К этому у меня есть ещё и эхолот Deeper с радио удлинителем, который сделал сам. С его помощью выбираю точки лова и запоминаю их. Не всегда получается уловисто, но это уже вопрос опыта выбора точек лова. Если кормить в одном месте, то рыба так или иначе всё-равно подходит, но иногда приходится ждать довольно долго - 2-3 часа. Даже на уловистых в прошлом точках рыба не всегда есть при следующих рыбалках.

Dimas_000

ДВС. Олег, подскажите пожалуйста еще чуть чуть…
Из того что я понял…для получения данных от GPS нужен
1)Контроллер APM Pixhawk
2) модуль GPS
3) модем 3DR
4) планшет или нетбук с программой…на Вин 7\8
5) ну и эхолот … в принципе любой… так !?
6) шнурки и мелочи.
____
вопрос …

  1. насколько дорогая система у вас вышла?
    т.к. есть уже готовое решение и довольно неплохое . как говорят… это эхолот TOSLON TF640 там есть все что нужно… стоит 46200 руб.
    есть ли смысл заморачиваться… или дешевле готовый купить!?
  2. насколько сложно в техническом плане собрать такую систему… нужно ли выдумывать и паять какие либо микросхемы и т.д.
    ну типа как переделка DEEper//
    как стыкуются между собой все модули и контроллеры.!? все на разъемах или надо химичить!?..

    Огромное вам спасибо! ))

Вот это примерно то о чем я спросил!? )) ru.aliexpress.com/…/727847_32315654184.html

И последний вопрос… правильно ли я понял… что для всего этого не обязательна какая либо специальная аппаратура управления…??? ))

А-50
Dimas_000:

.для получения данных от GPS нужен…

Приемник GPS, пара радиомодемов и планшет/бук с любой картографической программой, начиная от oziexplorer.
Этого достаточно, чтобы видеть на мониторе бука где находится приемник и куда он движется. 😃
Если хотите еще и автоматическое управление корабликом, добавьте к этому автопилот.
Годится любой из Ардупилотов, начиная с АРМ1.

Вполне достаточно такого набора
На кораблике достоинства Pix-а практически не проявятся, ну если только потешить себя характеристиками контроллера. Да, сейчас авторы проекта не разрабатывают нового ПО для АРМ1-2.Х. Но, в проекте есть архив, где можно скачать ПО даже на АРМ1 и оно будет работать так же. Его функционала для кораблика хватает с избытком.
Проблемы эхолота решаются отдельно и никак с этим АП не связаны.

Dimas_000:

для всего этого не обязательна какая либо специальная аппаратура управления…???

Можно обойтись вообще без нее.
Если захочется “порулить” ручками, достаточно подключить к буку стандартный игровой джойстик.
Подробнее смотрите/обсуждайте в соответствующей теме. Выше уже ссылку дали.
Там достаточно расписано.

Dimas_000

Спасибо! будем изучать!)) в том то и дело что хочется минимизировать затраты и не покупать то что не нужно…
просто в конечном итоге хочу получить от кораблика… 3 пункта

  1. собственно доставка прикормки
  2. эхолот.
    3)в реальном времени получать расстояние до точки(кораблика)…+ ну координаты GPS что бы по ним можно было вручную повторно завести…
    автопилот нафиг не нужен… мне лично! ))
Oluch
Dimas_000:

И последний вопрос… правильно ли я понял… что для всего этого не обязательна какая либо специальная аппаратура управления…??? ))

В принципе управлять можно и из самой программы, без специального пульта управления. Я правда управляю с самодельного пульта, который по своей функциональности точно такой же о котором я тут писал и давал ссылки - 12 независимых дискретных команд.
Теперь по сути. Ничего паять и переделывать не надо. Всё соединяется на разъёмах. Даже доработка Deeper и та не требует никакого вмешательства в сам эхолот. Просто к Deeper добавляются два устройства одно из которых по bluetooth соединяется с самим сонаром, а второе с телефоном или планшетом.
Теперь о TOSLON TF640. Я его держал в руках и видел как он работает. Сонар там никакой, глубиномер и только. Навигация по программе удобная, но управлять лодкой с него нельзя. С АРМ можно. За такие деньги можно собрать что-то и получше.
Комплект, который Вы показали, несколько избыточен для наших целей. К тому на что я давал ссылки выше, я взял ещё и вот это для замера напряжения батареи - ru.aliexpress.com/store/…/727847_1807862501.html
АРМ брал такой - ru.aliexpress.com/item/…/2055503766.html Сейчас они стали дешевле - ru.aliexpress.com/item/…/32603679643.html
По идее вполне должно хватить и вот это, да и стоит недорого - ru.aliexpress.com/item/…/32374261149.html Там всё есть, кроме измерителя напряжения и модемов. В руках не вертел, но думаю, что проблем возникнуть не должно.
Радио удлинитель к Deeper обходится примерно в 120$. На воде работает на 500-600 метров, т.ч. более чем.
Будут вопросы можете писать в личку. Там удобнее отвечать не нагружая людей, которым это не интересно.

Dimas_000

И вам спасибо! просто увидел пост Павла как раз один из вопросов который меня интересовал!)))
я сейчас всю полезную информацию собираю в один файл… на комп… потом по мере необходимости если что буду обращаться за помощью… пока только поверхностно интересуюсь…
блин действительно получается для решения моих задач нудно будет потратить ну максимум 20… тыщ )) но не 46 как я думал раньше…))
Спасибо!

P.S/Больше в этой теме этот вопрос обсуждать не буду)) ccоорри

Kosta23rus
Dimas_000:

блин действительно получается для решения моих задач нудно будет потратить ну максимум 20… тыщ ))

это только начало! )))

Oluch
Dimas_000:

Я имел ввиду задачи по навигации)))

Сама навигация может обойтись и не так дорого:

  1. Планшет с Win - 160$.
  2. USB hub - 8$.
  3. Модемы 3DR - 18$.
  4. АРМ с GPS - 54$.
  5. Измеритель тока и напряжения - 7$.
    Итого - 247 - 250$.
    Если есть лаптоп или планшет с Win, то вообще в пределах 90$ можно обойтись.

А вот приличный эхолот с радио удлинителем обойдётся в 320-330$.
Сколько это в рублях считайте сами.

контролер_зеленый

Парни кто пользовал так назвваемый КАРДАНЧИК все пишут что он из нержавейки так ли это или это просто силумин так красиво назвали

Snake93rus
контролер_зеленый:

КАРДАНЧИК

Из чего не заморачивался он но, сколько их заказывал все с биением, использовать так и не смог.