BAIT BOAT для рыбалки

diimed
Стас64rus:

Подскажите пож. как ограничить ход сервоприводов? Или на пульте управления можно?

Отличный кораблик у Вас получается.
Станислав, а подскажите у вас днище не плоское как вы склеивая пластик этого добились,загинали?какой вес акб планируете ставить?Или литиевые будут?

SAZ118
Kosta23rus:

Сервы с бункеров можно завести на переключатели или потенциометры. А джойстик вообще не трогать.
Я бы так и сделал. С левой стороны тумблер-левый бункер и на оборот.

Мне кажется это более правильное решение, т. к. джойстиком, при не неблагоприятном стечении обстоятельств, ненароком можно высыпать прикорм не там где надо. Кроме того, при этом используется полный ход сервы (180 гр), что значительно облегчает ей жизнь.

ALEX57
diimed:

А при установке двух АКб кто как подключает их?ДУмаю ставить два АКб свинцовых по 12V на 4,5Ач…Не знаю как их подключить по умному…или по очереди лучше использовать?Будет два движка R540-33110 12.0V

12в на 4,5Ач соединяют параллельно. Кто ставит 6в на 12Ач соединяют последовательно, емкость больше на 3Ач и вес немного больше, это лучше для катамаранов увеличивают осадку корпуса винты глубже стоят.

Стас64rus
diimed:

Отличный кораблик у Вас получается.
Станислав, а подскажите у вас днище не плоское как вы склеивая пластик этого добились,загинали?какой вес акб планируете ставить?Или литиевые будут?

Зайдите в мой профиль и посмотрите альбом, акб лопо

SAZ118:

Мне кажется это более правильное решение, т. к. джойстиком, при не неблагоприятном стечении обстоятельств, ненароком можно высыпать прикорм не там где надо. Кроме того, при этом используется полный ход сервы (180 гр), что значительно облегчает ей жизнь.

В этом видео мне понравилось управление сброса
Инструкция по управлению корабликами для рыбалки Camarad

ALEX57
Kosta23rus:

Пульт то что нужно, а вот сервы я такие не пользовал. Эксплуатация покажет.

Да пульт то хороший, а вот приемник с двумя хвостиками -антеннами используется на самолетах и для увеличения надежности связи располагаются под 90 градусов. На корабликах лучше использовать приемники с одной антенной, припаял к приемнику кабелек с SWA разъемом, прикрутил к корпусу разъем к нему жесткую антенну дальность связи 300 метров гарантирована и все проблемы решены. А вот о использовании приемников с 2мя антеннами- хвостиками никто на форуме вразумительного и не ответил.

Oluch
ALEX57:

А вот о использовании приемников с 2мя антеннами- хвостиками никто на форуме вразумительного и не ответил.

Такая антенна называется - диполь. Одна половина к земле, вторая к вводу антенны. У неё выше коэфф. усиления, чем у одиночной антенны. Можете прочесть.

polovichok
Oluch:

Такая антенна называется - диполь.

Насколько мы разобрались на соседнем форуме это две абсолютно независимые штыревые антенны, никакого отношения к диполям не имеющие. Тем более диполь две части одной антенны под углом 180 град, как правило имеющие согласующий трансформатор. Наши антенны должны располагаться под углом 90 градусов. Собственно о чем писал ALEX57.

PS. Кстати замечательную держалочку купил ru.aliexpress.com/item/…/32773195374.html , антенны стоят как влитые. Конечно сами трубочки не используются(низ антенн-термоусадка, идеально закрепляется в посадочном гнезде), а вот верхние колпачки в самый раз.

Oluch
polovichok:

Насколько мы разобрались на соседнем форуме

Я не видел фото конструкции антенны, потому и предположил что это диполь. Можно и под 90 гр. расположить.

ALEX57
Oluch:

Такая антенна называется - диполь. Одна половина к земле, вторая к вводу антенны. У неё выше коэфф. усиления, чем у одиночной антенны. Можете прочесть.

Антенны используемые на Вай-Фай роутерах 2.4 мГц которые 100% подходят к нашим целям тоже дипольные разберите посмотрите оплетка кабеля подключена к трубочке- противовес называется, та которая к земле ( вниз направлена). А излучающая часть антенны вибратор у четвертьволновой антенны 23мм (по моему) выполняет центральная жила (вверх направлена). Так что мне нужно прочесть? А у этих двуххвостиковых приемников конкретно 2 антенны- хвостика, т.к. у самолета есть способность летать в разных положениях выполняя фигуры высшего пилотажа и если использовать одноантенную при перпендикулярном расположении антенн дальность связи сокращается- поляризация не совпадает. Поэтому для самолетов в приемниках начали применять 2 антенны под углом 90 градусов, а хвостики из кабеля потому что вес гораздо меньше. О запоздал немножко пока писал уже ответили!

polovichok
ALEX57:

роутерах 2.4 мГц которые

Исправим на ГГц?

Oluch
ALEX57:

разберите посмотрите

Спасибо за ликбез, но я это уже лет 55 как знаю 😃)))))))))))

polovichok:

Исправим на ГГц?

Это возросная описка, т.к. в нашей молодости никаких Ггц не было… мегагерцами всё больше измеряли 😃

ALEX57
polovichok:

PS. Кстати замечательную держалочку купил ru.aliexpress.com/item/…/32773195374.html , антенны стоят как влитые. Конечно сами трубочки не используются(низ антенн-термоусадка, идеально закрепляется в посадочном гнезде), а вот верхние колпачки в самый раз.

Прикольно рогатых корабликов еще не видел! Уж что только китайцы не придумают. Вот только длина антенн- хвостиков маловата чтобы приемник в корпус кораблика засунуть. Нужно будет подлиньше антенки изготавливать. Да и транспортировка к месту рыбалки проблематичнее. Одинарную антенку открутил и всех делов.

Oluch:

Спасибо за ликбез, но я это уже лет 55 как знаю 😃)))))))))))

Это возросная описка, т.к. в нашей молодости никаких Ггц не было… мегагерцами всё больше измеряли 😃

Ну описался, тоже возрастное. Были и ГГц в нашей молодости, только вот простому обывателю была не доступна элементная база.

polovichok
ALEX57:

Да и транспортировка к месту рыбалки проблематичнее.

Я намерен использовать пластиковую петлю: поднял/опустил. Можно придумать фиксацию положений.

Oluch
polovichok:

Можно придумать фиксацию положений.

У меня вообще все антенны (три штуки) для транспортировки откручиваются. Одна - управление, вторая - телеметрия, третья - сонар. На корпус выведены антенные гнёзда через удлинители.
Вот такие - ru.aliexpress.com/item/…/32604460944.html?algo_exp…

ALEX57
polovichok:

Я намерен использовать пластиковую петлю: поднял/опустил. Можно придумать фиксацию положений.

Да поднял опустил- это все хорошо, но эти тоненькие проводки имеют свойство ломаться, причем в самое неподходящее время. А уж если коротнет - может и прощай приемник. Я вот почему завел этот разговор, не пробовал ли кто одну антенну использовать через SWA разъем вывести как наружную с откручиванием для транспортировки, а вторую оставить внутри кораблика. Не будет ли рассогласования антенн?

polovichok
ALEX57:

тоненькие проводки имеют свойство ломаться

Ну да. Придется передумывать…😵

ALEX57
ALEX57:

Да поднял опустил- это все хорошо, но эти тоненькие проводки имеют свойство ломаться, причем в самое неподходящее время. А уж если коротнет - может и прощай приемник. Я вот почему завел этот разговор, не пробовал ли кто одну антенну использовать через SWA разъем вывести как наружную с откручиванием для транспортировки, а вторую оставить внутри кораблика. Не будет ли рассогласования антенн?

Мне просто для общего развития, я не использую аппы с двухантенными приемниками. У меня как и у Олега на каждую причандалину своя антенна через разъем. Я вот тоже хотел себе такую Флай-скаевскую взять, все сомневался. А тут подвернулась Турнига 9х перепрошитая на er9 за 2000 рубликов и неустоял.

Dashik
Oluch:

Такая антенна называется - диполь.

Не знаете не пишите!!Это не диполь,а две полноценные ШТЫРЕВЫЕ антенны,ставятся под разными углами для лучшей связи подробнее в темах про коптеры.Поставьте вдоль корпуса с разных сторон внутри по горизонту,антенну передатчика тоже по горизонту-для одинаковой полярности,думаю метров 500 будет ,на Футабе и Фриске наверно 1-1.5км будет.

Oluch
Dashik:

Не знаете не пишите!

Читать умеем? Я уже выше всё объяснил…
Может Вы мне объясните каким образом эти антенны взаимодействуют? Что там внутри приёмника? КАК подсоединены эти антенны к входному контуру? Вы видите только то что снаружи и, скорее всего, понятия не имеете как они подсоединены внутри. Знаете для чего, но не знаете как.

Dashik
Oluch:

понятия не имеете как они подсоединены внутри

Как раз имею понятие-ремонтирую приёмники!А как они работают найдете на просторах интернета!Тут про кораблики ,а не про устройство приёмо-передающих трактов аппы!А про винты и моторы никто не знает толком?

Oluch
Dashik:

А как они работают найдете на просторах интернета!

😃)))))))))))))

Ну и КАК подсоединены две антенны к входному контуру?