BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
polovichok:

PS. Кстати замечательную держалочку купил ru.aliexpress.com/item/…/32773195374.html , антенны стоят как влитые. Конечно сами трубочки не используются(низ антенн-термоусадка, идеально закрепляется в посадочном гнезде), а вот верхние колпачки в самый раз.

Прикольно рогатых корабликов еще не видел! Уж что только китайцы не придумают. Вот только длина антенн- хвостиков маловата чтобы приемник в корпус кораблика засунуть. Нужно будет подлиньше антенки изготавливать. Да и транспортировка к месту рыбалки проблематичнее. Одинарную антенку открутил и всех делов.

Oluch:

Спасибо за ликбез, но я это уже лет 55 как знаю 😃)))))))))))

Это возросная описка, т.к. в нашей молодости никаких Ггц не было… мегагерцами всё больше измеряли 😃

Ну описался, тоже возрастное. Были и ГГц в нашей молодости, только вот простому обывателю была не доступна элементная база.

polovichok
ALEX57:

Да и транспортировка к месту рыбалки проблематичнее.

Я намерен использовать пластиковую петлю: поднял/опустил. Можно придумать фиксацию положений.

Oluch
polovichok:

Можно придумать фиксацию положений.

У меня вообще все антенны (три штуки) для транспортировки откручиваются. Одна - управление, вторая - телеметрия, третья - сонар. На корпус выведены антенные гнёзда через удлинители.
Вот такие - ru.aliexpress.com/item/…/32604460944.html?algo_exp…

ALEX57
polovichok:

Я намерен использовать пластиковую петлю: поднял/опустил. Можно придумать фиксацию положений.

Да поднял опустил- это все хорошо, но эти тоненькие проводки имеют свойство ломаться, причем в самое неподходящее время. А уж если коротнет - может и прощай приемник. Я вот почему завел этот разговор, не пробовал ли кто одну антенну использовать через SWA разъем вывести как наружную с откручиванием для транспортировки, а вторую оставить внутри кораблика. Не будет ли рассогласования антенн?

polovichok
ALEX57:

тоненькие проводки имеют свойство ломаться

Ну да. Придется передумывать…😵

ALEX57
ALEX57:

Да поднял опустил- это все хорошо, но эти тоненькие проводки имеют свойство ломаться, причем в самое неподходящее время. А уж если коротнет - может и прощай приемник. Я вот почему завел этот разговор, не пробовал ли кто одну антенну использовать через SWA разъем вывести как наружную с откручиванием для транспортировки, а вторую оставить внутри кораблика. Не будет ли рассогласования антенн?

Мне просто для общего развития, я не использую аппы с двухантенными приемниками. У меня как и у Олега на каждую причандалину своя антенна через разъем. Я вот тоже хотел себе такую Флай-скаевскую взять, все сомневался. А тут подвернулась Турнига 9х перепрошитая на er9 за 2000 рубликов и неустоял.

Dashik
Oluch:

Такая антенна называется - диполь.

Не знаете не пишите!!Это не диполь,а две полноценные ШТЫРЕВЫЕ антенны,ставятся под разными углами для лучшей связи подробнее в темах про коптеры.Поставьте вдоль корпуса с разных сторон внутри по горизонту,антенну передатчика тоже по горизонту-для одинаковой полярности,думаю метров 500 будет ,на Футабе и Фриске наверно 1-1.5км будет.

Oluch
Dashik:

Не знаете не пишите!

Читать умеем? Я уже выше всё объяснил…
Может Вы мне объясните каким образом эти антенны взаимодействуют? Что там внутри приёмника? КАК подсоединены эти антенны к входному контуру? Вы видите только то что снаружи и, скорее всего, понятия не имеете как они подсоединены внутри. Знаете для чего, но не знаете как.

Dashik
Oluch:

понятия не имеете как они подсоединены внутри

Как раз имею понятие-ремонтирую приёмники!А как они работают найдете на просторах интернета!Тут про кораблики ,а не про устройство приёмо-передающих трактов аппы!А про винты и моторы никто не знает толком?

Oluch
Dashik:

А как они работают найдете на просторах интернета!

😃)))))))))))))

Ну и КАК подсоединены две антенны к входному контуру?

ALEX57
Dashik:

Как раз имею понятие-ремонтирую приёмники!А как они работают найдете на просторах интернета!Тут про кораблики ,а не про устройство приёмо-передающих трактов аппы!А про винты и моторы никто не знает толком?

Так вот кто вразумительно ответит на мой пост 19071. А еще, чипы в приемнике тоже перепрошиваете.

Dashik
ALEX57:

Чипы тоже перепрошиваете?

И перепрошиваю и детальки сгоревшие меняю на новые…

ALEX57
Dashik:

И перепрошиваю и детальки сгоревшие меняю на новые…

Будем обращаться! Так что по поводу поста 19071?

Dashik
ALEX57:

А уж если коротнет - может и прощай приемник

Если просто приёмник ничего не будет,ну а если он телеметрийный …Каждый разъём это плохо…А из двух антенн приёмник сам найдёт лучший сигнал.Вот хорошая антеннка ,жаль на Хоббикинге нет helibatics.com/frsky-pcb-receiver-antenna-replacem… (не рекламма).

Oluch
ALEX57:

Не будет ли рассогласования антенн?

Обязательно будет и при этом передатчик будет сильно нагружаться, а приёмник потеряет чувствительность. Только зачем Вам две антенны? Поставьте наружную через SWA и всё будет нормально. Есть такие удлинители у которых с одной стороны разъём, а с другой залуженные провода. Припаяете их вместо штатной антенны и все дела.

ALEX57
Oluch:

Обязательно будет и при этом передатчик будет сильно нагружаться, а приёмник потеряет чувствительность. Только зачем Вам две антенны? Поставьте наружную через SWA и всё будет нормально. Есть такие удлинители у которых с одной стороны разъём, а с другой залуженные провода. Припаяете их вместо штатной антенны и все дела.

Олег у меня все так и сделано. Я хочу больше знать о приемниках с двумя антеннами.

Dashik
Oluch:

Припаяете их вместо штатной антенны и все дела.

Тоже надо осторожно-длину провода надо подбирать чтобы получить минимальный КСВ.

Oluch
ALEX57:

Я хочу больше знать о приемниках с двумя антеннами.

Там либо два входных каскада, либо антенны подключены как диполь - одна к земле, а вторая к антенному входу. Наверное где-то есть описание. надо посмотреть.

ALEX57
Dashik:

Если просто приёмник ничего не будет,ну а если он телеметрийный …Каждый разъём это плохо…А из двух антенн приёмник сам найдёт лучший сигнал.Вот хорошая антеннка ,жаль на Хоббикинге нет helibatics.com/frsky-pcb-receiver-antenna-replacem… (не рекламма).

Ну так ведь она тоже с разьемом и опять же она для летунов. Применительно к корабликам ее нужно располагать внутри корпуса. А это ниже к воде, а если ближе к воде значит уменьшится и дальность связи. А вот на одноантенном приемнике я могу поставить на разьем 7dB и дальность связи 100% увеличиться.

Oluch
Dashik:

Тоже надо осторожно-длину провода надо подбирать чтобы получить минимальный КСВ.

И чем Вы будете измерять КСВ, если у Вас нет ГКЧ для измерения АЧХ?

ALEX57
Dashik:

Тоже надо осторожно-длину провода надо подбирать чтобы получить минимальный КСВ.

Это все хорошо. Я задал вообще то конкретный вопрос. Допустим у меня приемник с двумя антеннами. Я могу одну антенну спрятать в корпус вместе с приемником, а вторую подключить через разьем чтобы не потерять в дальности связи и для удобства транспортировки. Приемник будет работать как прежде или нет. Кстати КСВ я могу с успехом компенсировать установив антенну с большим усилением, полуволновую или даже полноразмерную волновую. Хотя если провод подключения антенны увеличить на 10-15 см я думаю этого даже не понадобиться.