BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
Dashik:

Опыта нет,на авиамоделях не используются. Мне на Таранисе дальности хватит,ну а Вы проделайте эксперимент и отпишитесь.Только приёмник надо с телеметрией чтоб качество сигнала видеть…

Да я же писал оно мне надо только для общего развития, да и народ интересуется. У меня две аппы одна HK-6DF вторая Turniga 9X оба приемника по одной антенне вынесены на корпус, дальности хватает с головой.

Technopad
Kosta23rus:

Это означае 700 мотор -по больше, а 500 - по меньше! Вам же написали что бы вы замеряли размеры мотора! Т.е. диаметр и длину а так же диаметр вала. Только не говорите что на нем шестеренка!)

Замерил этот мотор: длина - 36 мм; диаметр 28. На валу действительно была шестеренка, но давно снята. Диаметр вала 2 мм.

Фото приложил.

ALEX57
Technopad:

Замерил этот мотор: длина - 36 мм; диаметр 28. На валу действительно была шестеренка, но давно снята. Диаметр вала 2 мм.

Фото приложил.

в шуруповертах такие не стоят - это от электрифицированной отвертки. За этот движочек забудь, нет его у тебя.

Technopad

Спасибо за ответы. Подскажите тогда бюджетные варианты движка, регулятора и батареи к нему. С учетом приобретения ру апп. хобби кинг 6ch.

Kosta23rus
ALEX57:

Должен Kosta23rus появиться может он что скажет

в общем рассказываю:
у меня 2 приемника с телеметрией, один установлен на коптер , а второй на лодку. на лодке эти 2 уса раздвинул под 90 градусов и приклеил горизонтально под крышкой. Запуски лодки осуществлял в бухте, ориентировочно на 200-250 метрах лодка теряла связь, подъем аппы в верх решал потерю связи.
Так же усы раздвигал на 90 градусов, один ус закреплял горизонтально под крышкой, а второй вертикально выводил за пределы верхней крышки, связь гораздо стабильней на той же дистанции в том же месте.
Но я не стал дырявить корпус, и остановился на первом варианте!
как то так…

diimed

Гуру подскажите, я никак не могу определится с видом корпуса для кораблика…Какой по вашему мнению лучше подойдет,если планирую два сбросса,и будет 1 акб свинцовый на 2,5кг…

Kosta23rus
diimed:

Какой по вашему мнению лучше подойдет,если планирую два сбросса,и будет 1 акб свинцовый на 2,5кг…

тримаран или монолодка

puss5
Dashik:

Тоже надо осторожно-длину провода надо подбирать чтобы получить минимальный КСВ.

Антенна на 2.4ггц не просто проводок, как на старых аппах 27мгц и им подобным,это простой экранированный провод с центральной жилой, а вот сама антенна это ее кончик, в 1-2 см длиной, обычно на нем прозрачная термоусадка надета,можно приглядется и будет видно как она там навита или спиралью,или торчит кончик провода,достаточно этот кончик вынуть из лодки,и все будет в порядке

ALEX57:

Ну так ведь она тоже с разьемом и опять же она для летунов.

я сейчас купил несколько приемников CORONA диапазона 2.4Gh S-FHSS , как альтернативную замену для дорогих приемников FUTABA, и они все имеют две антенны, усы антенны располагают под 90гр относительно друг друга,и в зависимости от положения модели попеременно работают,как это работает я сильно не вдавался,но нужны они в основном для летчиков,где приемыш крутится в 3D ,в лодках это мало актуально, я просто их кидаю вместе в лодке,думаю достаточно их поставить в лодке одну вертикально,вторую бросить на дно

ALEX57:

По винтам даже не знаю что предложить

вот сегодня искал одну фигню и наткнулся , на Кинге появился огромный выбор пластиковых винтов ,от 28 до 56мм, по 2 $ за 5шт! почти халява! 😃
hobbyking.com/en_us/boats/…/3-blade.html

есть и правые, и левые, как мы их называем тяговые, (не спортивные) трехлопастники

по антеннам, поставить parkflyer вместо русского названия, а то почему то блокируется
www.ПАРКФЛАЕР/ru/blogs/view_entry/10444/
rcopen.com/forum/f4/topic211252
rcopen.com/forum/f4/topic165743/18

ALEX57
puss5:

Антенна на 2.4ггц не просто проводок, как на старых аппах 27мгц и им подобным,это простой экранированный провод с центральной жилой, а вот сама антенна это ее кончик, в 1-2 см длиной, обычно на нем прозрачная термоусадка надета,можно приглядется и будет видно как она там навита или спиралью,или торчит кончик провода,достаточно этот кончик вынуть из лодки,и все будет в порядке
есть и правые, и левые, как мы их называем тяговые, (не спортивные) трехлопастники]

Сергей ты невнимательно читал тему об этом все обговорено выше. Понял одно, для летунов 2х антенные приемники, для нас для увеличения и надежности связи лучше применять приемники с одной антенной. Те винты что на хобби кинге такие же самые что и на Али только гораздо дешевле, у них очень малый шаг - тяга есть скорости нет.

Technopad

Хорошо, раз никто не знает и не может подсказать буду методом тыка:
Подойдет ли такой регулятор www.*************/ru/product/448805/ к таком мотору www.*************/ru/product/1562799/ ?

ALEX57
Technopad:

Хорошо, раз никто не знает и не может подсказать буду методом тыка:
Подойдет ли такой регулятор www.*************/ru/product/448805/ к таком мотору www.*************/ru/product/1562799/ ?

Первостепенно нужно определиться с видом и размерами корпуса, а не от- у меня есть двигатель от шуруповерта не пойми какого. Ссылки на Паркфлайер здесь не работают!

Technopad
ALEX57:

Первостепенно нужно определиться с видом и размерами корпуса, а не от- у меня есть двигатель от шуруповерта не пойми какого. Ссылки на Паркфлайер здесь не работают!

Я его отбросил, как посоветовали. 700 на 350 мм с плоским дном. Много всего читал и запутался еще больше, т.к. есть с датчиками оборотов, к ним уже регуляторы другие нужны, да и по каким параметрам выбирать/подбирать. Короче, темный лес для меня.

ALEX57
Technopad:

Я его отбросил, как посоветовали. 700 на 350 мм с плоским дном. Много всего читал и запутался еще больше, т.к. есть с датчиками оборотов, к ним уже регуляторы другие нужны, да и по каким параметрам выбирать/подбирать. Короче, темный лес для меня.

Двигатель вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32558781148.html?algo_exp… регулятор вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32578065799.html винт вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html?algo_exp… на 60мм. Если уж такой темный лес купи готовый или закажи тут на форуме ребята сделают с удовольствием быстрее и дешевле получится.

Technopad
ALEX57:

Двигатель вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32558781148.html?algo_exp… регулятор вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32578065799.html винт вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html?algo_exp… на 60мм. Если уж такой темный лес купи готовый или закажи тут на форуме ребята сделают с удовольствием быстрее и дешевле получится.

Спасибо за отзывчивость и ответ. Он не программируется или я не верно понял?) Аккумулятор какой подойдет под него?
Я понимаю, что легче готовый или заказать сборку, хочу сам попробовать.

ALEX57
Technopad:

Спасибо за отзывчивость и ответ. Он не программируется или я не верно понял?) Аккумулятор какой подойдет под него?
Я понимаю, что легче готовый или заказать сборку, хочу сам попробовать.

регулятор не программируется. Для того чтобы сделать осадку такой баржи, чтобы винт в воду погрузить, подойдет только из тяжелых, свинцовый 12в килограмма на 3-4.

Technopad:

Спасибо за отзывчивость и ответ. Он не программируется или я не верно понял?) Аккумулятор какой подойдет под него?
Я понимаю, что легче готовый или заказать сборку, хочу сам попробовать.

Вот здесь твой земляк продает готовый корпус rcopen.com/forum/f16/topic488086, он тебе подойдет для начала - это лучше чем плоскодонка. Договаривайся.

Oluch

Последнее время здесь появилось несколько человек, которые стоят перед выбором способа управления лодкой. Попробую рассказать об альтернативном способе, который является более простым и дешёвым, правда там нет понтов с космическим пультом управления 😃
Я напишу три части по выбору управления лодкой и изготовления движителей - система управления, двигатели и винты. Возможно это поможет ленивым не перечитывать все 480 страниц и выискивать нужные знания 😃
Эта система управления предназначена для использования коллекторных двигателей. Для бесколлекторных двигателей она не подходит, но всё дело в том, что сами бесколлекторные двигатели не подходят и для наших лодок, т.к. имеют слишком большие обороты.

Часть I. Система управления.

Предлагается вниманию строителей карпоботов следующая простейшая, но эффективная система, которая к тому же и самая дешёвая, но позволяет полностью реализовать все наши пожелания. Вот она - ru.aliexpress.com/item/…/32278738257.html
Или вот такая система - ru.aliexpress.com/item/…/32658287136.html
В этих пультах есть три режима исполнения команд:

  1. Все команды исполняются при нажатии соответствующей кнопки и остаются включёнными. При повторном нажатии, команда перестаёт исполняться.
  2. Все команды исполняются только при удержании соответствующий кнопки. При отпускании кнопки команда перестаёт исполняться.
  3. Самая интересная для нас. Команды 1-6 работают по первому пункту, а команды 7-12 по второму.
    Что это даёт? А вот что - на кнопки 1-6 можно посадить такие команды как движение вперёд, включение света, включение эхолота, вторая скорость и всё что угодно что должно длительно исполняться без участия оператора. На кнопки 7-12 можно посадить такие команды - поворот влево-вправо, сброс прикормки, сброс снастей, реверс, подсветка дна и всё что угодно, что требует короткого исполнения команды при контроле оператора.

12 команд хватит на все наши фантазии. Передатчик работает только при исполнении команды и не засоряет эфир. 315 или 433 Мгц более дальнобойные чем 2,4 Ггц. Потребление энергии минимальное и одной батарейки в пульте управления хватает на годы. Мне более симпатична вторая система, т.к. там выбор режима работы осуществляется установкой перемычки на плате дешифратора, да к тому же он ещё и работает до 3 км. Нам столько не нужно, но это гарантия того что наша система не откажет на дистанции практического лова. На первом пульте потребуется режим программирования с самого пульта, но там тоже не сложно разобраться. Описание имеется.
Вместо спиральной антенны приёмника припаиваем удлинитель с антенным гнездом и ставим съёмную штыревую антенну. Обязательно припаиваем земляной провод оплётки к земле приёмника. Примерно такую - ru.aliexpress.com/item/…/32358001768.html
Удлинитель примерно такой - ru.aliexpress.com/item/…/32705866284.html

Понадобятся ещё одно или два реле (на каждый двигатель) с двумя парами перекидывающихся контактов для организации реверса на ток 8-10А.
Вот и все комплектующие для организации управления корабликом. Понятно, что это не для эстетствующих и желающих поразить окружающих, но эта система управления полностью выполняет нужные нам задачи с минимальными затратами и имеет целых 12 независимых команд.
При использовании одного двигателя - монокорпуса или тримараны - возникает некоторая проблема с рулёжкой, но и она решаема простыми средствами. С моей т.з. для простоты лучше использовать два двигателя даже для этих корпусов, как это сделано, например, в Jabo или том же “Пожарном катере”, который показали чуть выше. Будет меньше геморроя.

V_Alex
Oluch:

Последнее время здесь появилось несколько человек, которые стоят перед выбором способа управления лодкой. Попробую рассказать об альтернативном способе, который является более простым и дешёвым, правда там нет понтов с космическим пультом управления…

Новички, не поддавайтесь. Старая паства у него разбежалась, так и не дождавшись явления чудо-корабля. А щас, видимо, начался набор новой 😃 Уже само слово “альтернативный” должно настораживать 😈 Если-бы все было так шоколадно, то именно эта система управления стояла-бы на всех китайских карповых корабликах. А вместо этого ее можно встретить на гаражных воротах и в старых фильмах про Фантомаса 😃
Сейчас традиционные причиндалы для управления стоят дешевле семечек. И в случае выхода из строя любого элемента, его можно по-быстрому докупить в местном модельном магазине или перехватить у коллеги по хобби, а не коротать сезон в ожидании доставки из Китая 😃
И да пребудет с вами ШИМ 😇

Oluch

Часть II. Двигатели.

Для наших корабликов нужно либо два двигателя (проще управлять) мощностью по 20-25 ватт и 3500-4500 об/мин. или один мощностью 50-60 ватт на 3500-4500 об/мин. Для работы совместно с описанной выше системой следует применить ИИП для регулировки напряжения, а стало быть нагрузки и оборотов двигателя. Эти ИИП имеют защиту от короткого и ограничения тока нагрузки, которую можно установить в нужных вас пределах. Очень просто организовать два-три фиксированных напряжения и включать их с пульта управления. Т.о. мы будем иметь 2-3 фиксированные скорости кораблика. Потребляемый ток никогда не превысит установленного значения. Это гарантирует от выгорания двигателя даже если его заклинит. На каждый двигатель следует поставить свой ИИП. Вот он - ru.aliexpress.com/item/…/32717015262.html?algo_exp…
Такие модули дешевле регуляторов и абсолютно не убиваемые. При их использовании выгодно два аккумулятора соединять последовательно, т.к. это уменьшает ток от самого аккумулятора и позволяет взять от него больше энергии. КПД этих регуляторов 90-95% в зависимости от соотношения напряжений входа и выхода.
Двигатели, если два - ru.aliexpress.com/item/…/32317512276.html Есть модификация 01А. Надо взять её.
ru.aliexpress.com/item/…/2023986775.html
ru.aliexpress.com/item/…/2023986775.html
ru.aliexpress.com/item/…/32776896010.html
Если один - ru.aliexpress.com/item/…/32317512276.html
ru.aliexpress.com/item/…/32336540462.html

Часть III. Винты.

При двух винтах достаточно иметь диаметр 45-50 мм и шаговое отношение 0,8-1,0. Четыре лопасти дадут больше упор и меньше вибраций, но у трёх лопастных немного выше КПД.
ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html
ru.aliexpress.com/item/…/32527058344.html

Одиночный винт должен иметь диаметр 60-65 мм и шаговое отношение 0,8-1,0.
ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html

Или любые другие винты, которые здесь упоминались неоднократно. Главное понимать какой диаметр и для чего нужен и какое должно быть шаговое отношение и обороты.
Винты лучше ставить в профилированное кольцо по типу авиационного крыла. Зазор должен быть 1-1,5 мм. Ширина кольца равна радиусу винта. Такое кольцо даст прирост упора на 10-15% на ровном месте и защитит лопасти винта.

Это просто информация для начинающих, а не какие-то жёсткие рекомендации. Каждый сам решает что ему строить.
Удачи всем новичкам.

V_Alex:

Новички, не поддавайтесь.

Не лишайте людей возможности выбора. Я не стану с Вами спорить о том что есть хорошо, а что есть плохо. Инфо ещё никому не вредила. Мне как-то всё-равно кто и что будет делать и никакие сочувствующие или последователи мне вовсе не нужны - я и без того знаю что и как мне делать.

MickNich
ALEX57:

Допустим у меня приемник с двумя антеннами. Я могу одну антенну спрятать в корпус вместе с приемником, а вторую подключить через разьем чтобы не потерять в дальности связи и для удобства транспортировки. Приемник будет работать как прежде или нет.

Уже ответили - приёмник выберет сам антенну с лучшим приёмом. Поэтому одну оставь внутри, вторую - на улицу. Если выковыряешь из ВайФай рутера пигтейл и перепаяешь - получишь съёмную и на разные дБи конструкцию.

Dashik
V_Alex:

Новички, не поддавайтесь.

Попытался управлять подобной штуковиной-особенно весело при боковом ветре-получается твичинг!!Нормальная аппа стоит 45$!И будет счастье!Правда потом хочется круче и круче…но это другая история!