Правильное расположение приемника на 2,4 GHz

DELFI

Ни когда не придавал особого внимания расположению приемника на 2,4 GHz. Всегда располагал в горизонтальном положении, а недавно примотал его к аккумуляторной батарее😊 за что наверное и получил отсечку длинной в минуту…
Подскажите как правильно располагать приемник.

DELFI

Эх… инструкция на китайском. я как-то плохо на нем…😃

Komandante

Если приемник без саттелита, то без разницы, ну для спокойствия можно развести усы под 90 градусов. Если есть саттелит то основной приемник и саттелит должны располагаться в разных плоскостях, в идеале перпендикулярных.

Komandante
DELFI:

С одним усиком.

Тогда без разницы, но к силовой батарее лучше не приматывать - батарея может сильно нагреться, а электроника этого не любит 😉

Vаno

Опасно ли если усы приемника (2,4 GHz) в полете будут соприкасаться?

ZigZag_ZZ

Приёмышу пофиг, сигналу не очень!
Два уса -диполь и их положение в пространстве идеально -180 градусов( в варианте как у вас),
обычно их прихватывают скотчем, чтобы сориентипровать в пространстве!

Некчему некрепить от карбона убрать, к силовым провобам не подносить, или обматывай их фольгой!!!

RL2000

Насчет фольги - отличный совет 😃)))

2 months later
siderat

Т.е если приемник с одним усом, то все равно, горизонтально или вертикально он установлен? Приемник r2004gf FHSS. И как лучше держать передатчик, горизонтально, или вертикально?

ZigZag_ZZ

Безпофигу!
Хоть под 45 градусов!
Критично для “усаных” и то если улетать и уезжать в Тьмутаракань, до 900 ярдов хоть в трубочку скручивай , так глаголет Футаба!
Теория весчь, у меня практика!

Boroda-msk

Т.е если приемник с одним усом, то все равно, горизонтально или вертикально он установлен?

Устанавливай таким образом, чтобы его антенна во время работы была по возможности параллельно с антенной передатчика и не “затенялась” токопроводящими или поглощающими элементами (батареи, карбон и т.д.)

siderat

У меня антенна в передатчике встроена внутрь.

Boroda-msk

У меня антенна в передатчике встроена внутрь.

Не смотря на то, что встроена внутрь она физически имеет свою ориентацию (скорее всего близкую к вертикальной). Если есть желание - можно влезть в передатчик и глянуть на антенну. Располагайте приемыш так, чтобы его антенна была вертикальна… В любом случае стоит избегать расположения антенны “по направлению на передатчик” во время работы…

Vаno
siderat:

У меня антенна в передатчике встроена внутрь.

Что за передатчик такой?

ZigZag_ZZ

И что за пилот такой, чоб летал только в горизонте, А?

Ой, не говорите за это, пусть летает как нравится!
Эти кулибины сами незнают, как ставить усы, у DX6 - усы под 90 градусов, Спектрум - 180, 90, параллельно, Фута- паралельно или один шнурок и так у всех!
А на передатчике антену кладут, так к сведению, может чтобы глаза не выколоть!

MWW
ZigZag_ZZ:

Два уса -диполь

Павел, далеко не всегда. Бывают варианты - два уса, два самостоятельных приемника. В таком случае надо стараться что-бы усы были под 90 градусов друг к другу.

GALL

Хорошо ,с углем понятно ,а что посоветуете в таком случае,когда модель копия ВСЯ покрыта алюминиевой фольгой-rcopen.com/forum/f82/topic158143/201
нежелательно грохнуть ее из за затенения металлом…

ZigZag_ZZ

Здесь я “пас”, ничего не скажу, а врать небуду, жди тех, кто ставил скрименты!

D-pilot

у друга самолет весь фольгированный отлично летает на 2.4 DSM2, ставьте смело и летайте. Правда если это модель-копия, тем более вся в фольге, я настоятельно бы не рекомендовал экономить на апе и приемнике, купите футабу или жр. Все остальное (если говорить о хоююийном варианте не дороже 1.000$) - инсинуации на тему.
Вообще надо понимать, что если модель сама по себе дорогая, тродоемкая в постройке, то и аппаратура+бортовая электронника для нее должна быть серьезная. Хочешь хороший самолет - будь готов к тратам.