BAIT BOAT для рыбалки

Oluch

Последнее время здесь появилось несколько человек, которые стоят перед выбором способа управления лодкой. Попробую рассказать об альтернативном способе, который является более простым и дешёвым, правда там нет понтов с космическим пультом управления 😃
Я напишу три части по выбору управления лодкой и изготовления движителей - система управления, двигатели и винты. Возможно это поможет ленивым не перечитывать все 480 страниц и выискивать нужные знания 😃
Эта система управления предназначена для использования коллекторных двигателей. Для бесколлекторных двигателей она не подходит, но всё дело в том, что сами бесколлекторные двигатели не подходят и для наших лодок, т.к. имеют слишком большие обороты.

Часть I. Система управления.

Предлагается вниманию строителей карпоботов следующая простейшая, но эффективная система, которая к тому же и самая дешёвая, но позволяет полностью реализовать все наши пожелания. Вот она - ru.aliexpress.com/item/…/32278738257.html
Или вот такая система - ru.aliexpress.com/item/…/32658287136.html
В этих пультах есть три режима исполнения команд:

  1. Все команды исполняются при нажатии соответствующей кнопки и остаются включёнными. При повторном нажатии, команда перестаёт исполняться.
  2. Все команды исполняются только при удержании соответствующий кнопки. При отпускании кнопки команда перестаёт исполняться.
  3. Самая интересная для нас. Команды 1-6 работают по первому пункту, а команды 7-12 по второму.
    Что это даёт? А вот что - на кнопки 1-6 можно посадить такие команды как движение вперёд, включение света, включение эхолота, вторая скорость и всё что угодно что должно длительно исполняться без участия оператора. На кнопки 7-12 можно посадить такие команды - поворот влево-вправо, сброс прикормки, сброс снастей, реверс, подсветка дна и всё что угодно, что требует короткого исполнения команды при контроле оператора.

12 команд хватит на все наши фантазии. Передатчик работает только при исполнении команды и не засоряет эфир. 315 или 433 Мгц более дальнобойные чем 2,4 Ггц. Потребление энергии минимальное и одной батарейки в пульте управления хватает на годы. Мне более симпатична вторая система, т.к. там выбор режима работы осуществляется установкой перемычки на плате дешифратора, да к тому же он ещё и работает до 3 км. Нам столько не нужно, но это гарантия того что наша система не откажет на дистанции практического лова. На первом пульте потребуется режим программирования с самого пульта, но там тоже не сложно разобраться. Описание имеется.
Вместо спиральной антенны приёмника припаиваем удлинитель с антенным гнездом и ставим съёмную штыревую антенну. Обязательно припаиваем земляной провод оплётки к земле приёмника. Примерно такую - ru.aliexpress.com/item/…/32358001768.html
Удлинитель примерно такой - ru.aliexpress.com/item/…/32705866284.html

Понадобятся ещё одно или два реле (на каждый двигатель) с двумя парами перекидывающихся контактов для организации реверса на ток 8-10А.
Вот и все комплектующие для организации управления корабликом. Понятно, что это не для эстетствующих и желающих поразить окружающих, но эта система управления полностью выполняет нужные нам задачи с минимальными затратами и имеет целых 12 независимых команд.
При использовании одного двигателя - монокорпуса или тримараны - возникает некоторая проблема с рулёжкой, но и она решаема простыми средствами. С моей т.з. для простоты лучше использовать два двигателя даже для этих корпусов, как это сделано, например, в Jabo или том же “Пожарном катере”, который показали чуть выше. Будет меньше геморроя.

V_Alex
Oluch:

Последнее время здесь появилось несколько человек, которые стоят перед выбором способа управления лодкой. Попробую рассказать об альтернативном способе, который является более простым и дешёвым, правда там нет понтов с космическим пультом управления…

Новички, не поддавайтесь. Старая паства у него разбежалась, так и не дождавшись явления чудо-корабля. А щас, видимо, начался набор новой 😃 Уже само слово “альтернативный” должно настораживать 😈 Если-бы все было так шоколадно, то именно эта система управления стояла-бы на всех китайских карповых корабликах. А вместо этого ее можно встретить на гаражных воротах и в старых фильмах про Фантомаса 😃
Сейчас традиционные причиндалы для управления стоят дешевле семечек. И в случае выхода из строя любого элемента, его можно по-быстрому докупить в местном модельном магазине или перехватить у коллеги по хобби, а не коротать сезон в ожидании доставки из Китая 😃
И да пребудет с вами ШИМ 😇

Oluch

Часть II. Двигатели.

Для наших корабликов нужно либо два двигателя (проще управлять) мощностью по 20-25 ватт и 3500-4500 об/мин. или один мощностью 50-60 ватт на 3500-4500 об/мин. Для работы совместно с описанной выше системой следует применить ИИП для регулировки напряжения, а стало быть нагрузки и оборотов двигателя. Эти ИИП имеют защиту от короткого и ограничения тока нагрузки, которую можно установить в нужных вас пределах. Очень просто организовать два-три фиксированных напряжения и включать их с пульта управления. Т.о. мы будем иметь 2-3 фиксированные скорости кораблика. Потребляемый ток никогда не превысит установленного значения. Это гарантирует от выгорания двигателя даже если его заклинит. На каждый двигатель следует поставить свой ИИП. Вот он - ru.aliexpress.com/item/…/32717015262.html?algo_exp…
Такие модули дешевле регуляторов и абсолютно не убиваемые. При их использовании выгодно два аккумулятора соединять последовательно, т.к. это уменьшает ток от самого аккумулятора и позволяет взять от него больше энергии. КПД этих регуляторов 90-95% в зависимости от соотношения напряжений входа и выхода.
Двигатели, если два - ru.aliexpress.com/item/…/32317512276.html Есть модификация 01А. Надо взять её.
ru.aliexpress.com/item/…/2023986775.html
ru.aliexpress.com/item/…/2023986775.html
ru.aliexpress.com/item/…/32776896010.html
Если один - ru.aliexpress.com/item/…/32317512276.html
ru.aliexpress.com/item/…/32336540462.html

Часть III. Винты.

При двух винтах достаточно иметь диаметр 45-50 мм и шаговое отношение 0,8-1,0. Четыре лопасти дадут больше упор и меньше вибраций, но у трёх лопастных немного выше КПД.
ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html
ru.aliexpress.com/item/…/32527058344.html

Одиночный винт должен иметь диаметр 60-65 мм и шаговое отношение 0,8-1,0.
ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html

Или любые другие винты, которые здесь упоминались неоднократно. Главное понимать какой диаметр и для чего нужен и какое должно быть шаговое отношение и обороты.
Винты лучше ставить в профилированное кольцо по типу авиационного крыла. Зазор должен быть 1-1,5 мм. Ширина кольца равна радиусу винта. Такое кольцо даст прирост упора на 10-15% на ровном месте и защитит лопасти винта.

Это просто информация для начинающих, а не какие-то жёсткие рекомендации. Каждый сам решает что ему строить.
Удачи всем новичкам.

V_Alex:

Новички, не поддавайтесь.

Не лишайте людей возможности выбора. Я не стану с Вами спорить о том что есть хорошо, а что есть плохо. Инфо ещё никому не вредила. Мне как-то всё-равно кто и что будет делать и никакие сочувствующие или последователи мне вовсе не нужны - я и без того знаю что и как мне делать.

MickNich
ALEX57:

Допустим у меня приемник с двумя антеннами. Я могу одну антенну спрятать в корпус вместе с приемником, а вторую подключить через разьем чтобы не потерять в дальности связи и для удобства транспортировки. Приемник будет работать как прежде или нет.

Уже ответили - приёмник выберет сам антенну с лучшим приёмом. Поэтому одну оставь внутри, вторую - на улицу. Если выковыряешь из ВайФай рутера пигтейл и перепаяешь - получишь съёмную и на разные дБи конструкцию.

Dashik
V_Alex:

Новички, не поддавайтесь.

Попытался управлять подобной штуковиной-особенно весело при боковом ветре-получается твичинг!!Нормальная аппа стоит 45$!И будет счастье!Правда потом хочется круче и круче…но это другая история!

Oluch
MickNich:

Уже ответили - приёмник выберет сам антенну с лучшим приёмом.

Приёмник НИЧЕГО не выбирает, а использует суммарный сигнал, если там нет двух входных трактов для каждой антенны с логикой, а это уже вряд ли.

Dashik:

Попытался управлять подобной штуковиной-особенно весело при боковом ветре-получается твичинг!!

Это у летунов и при сравнении с автоматическим управлением курсом. У нас другое и такого сноса нет.

MickNich
Oluch:

Приёмник НИЧЕГО не выбирает, а использует суммарный сигнал, если там нет двух входных трактов для каждой антенны с логикой, а это уже вряд ли.

В данной ситуации не важно. Главное - работает.

Dashik
Oluch:

Это у летунов

Нет !управлял корабликом!

ALEX57
Dashik:

Попытался управлять подобной штуковиной-особенно весело при боковом ветре-получается твичинг!!Нормальная аппа стоит 45$!И будет счастье!Правда потом хочется круче и круче…но это другая история!

Юрий ты знаешь я уже засомневался в твоих познаниях радиоэлектроники. Знающие люди уже использовали некоторые идеи предложенные Олегом. В качестве приемо - передающего устройства использовали те же стандартные аппы используемые для радиоуправления (потому как уже привыкли к ним), а вот управление тяговыми двигателями особенно мощными 775 серии и выше использовали идею Олега. И представь себе работает это распрекрасно, не нужно использовать дорогие регуляторы напряжения с недешевыми транзисторами на бешеные токи, даже имеет электронную защиту при наматывании лески на винт или заклинивании винтомоторной группы. Если клинит двигатель на самолете ты наверное знаешь что бывает с регулятором. Да простит меня Александр Войтко!

Dashik

Я не собираюсь доказывать свои познания!Нравиться -делайте,только почему все переходят на трёхфазники!Если интересно вот фото дельфина и то что я купил за 65 у.е (верх,низ,лючок и кузов).Посоветуйте чем клеить,циакрин не предлагать!

ALEX57
Dashik:

Я не собираюсь доказывать свои познания!Нравиться -делайте,только почему все переходят на трёхфазники!Если интересно вот фото дельфина и то что я купил за 65 у.е (верх,низ,лючок и кузов).Посоветуйте чем клеить,циакрин не предлагать!

Трехфазники это на любителя! У меня 2 двигателя коллекторных 33110 номинальный суммарный ток потребления 3.2 Ач. Аккумуляторы свинцовые 6 вольт 12Ач последовательно. На максимальном газе на одном комплекте аккумуляторов я могу проплыть 4 часа без боязни что сработает отсечка и доплыть до берега назад без проблем запороть аккумулятор. Огласите ваши достоинства трехфазника. Я свой стеклопластиковый корпус катамаран купил за 40$ в прошлом году, в 2 бункера входит 3-4 кг прикорма. За один раз завозится 2 снасти.

Kosta23rus
ALEX57:

Двигатель вот такой ru.aliexpress.com/item/775-m...f-1ddd03a77213

[скорость]: около 15,600 об/мин -не много? из параметров мотора…
можно сделать сьемную моторно-винтовую раму, и в последующем экономить на блендере)))

V_Alex:

Новички, не поддавайтесь. Старая паства у него разбежалась, так и не дождавшись явления чудо-корабля. А щас, видимо, начался набор новой Уже само слово “альтернативный” должно настораживать Если-бы все было так шоколадно,

хотел добавить к написанному, но не стал… емко и кратко!

Dashik:

Посоветуйте чем клеить,циакрин не предлагать!

а чем вам циакрин не нравится???
и из какого материала сделан корпус (верх и низ)

Oluch
Dashik:

Нет !управлял корабликом!

Да ладно. Чем кнопочное управление принципиально отличается от пропорционального? Да ничем. Навык приобретается за 5-10 минут.

puss5
ALEX57:

Те винты что на хобби кинге такие же самые что и на Али только гораздо дешевле, у них очень малый шаг - тяга есть скорости нет.

так в основном такие все и берут на рыболодки,скорость то и не нужна, можно немного обороты увеличить,мое дело выложить ссылку на дешевые винты,а брать или не брать каждый пусть решает сам… 😎😃

Kosta23rus:

а чем вам циакрин не нравится???
и из какого материала сделан корпус (верх и низ)

судя по виду, формовано в матрицу из полиэфирки и стекломата,
если так , то и клеить полиэфиркой с аэросилом для густоты,внутри можно ленту по шву положить

ALEX57
Kosta23rus:

[скорость]: около 15,600 об/мин -не много? из параметров мотора…
можно сделать сьемную моторно-винтовую раму, и в последующем экономить на блендере)))

Ну что сказать в свое оправдание китайцы опять на коне - характеристика товара обороты 4000-7000 при напряжении питания 12-36 вольт. Описание товара читать не стал спешил.

puss5
ALEX57:

Понял одно, для летунов 2х антенные приемники, для нас для увеличения и надежности связи лучше применять приемники с одной антенной.

а как увеличивает дальность одна антенна? с двумя наоборот надежнее, на входе приемника стоит мультиплексор который выбирает антенну с более сильным сигналом и передает его приемнику, значит помехозащищенность выше, вот разобрал приемник с двумя антеннами, видно шестиногую фигню…
поискал даташит , нету,почти час копал инет,нашел только где продают
а дальность должна быть примерно одинаковой, так как зависит только от мощности передатчика и чувствительности приемника …

ALEX57
puss5:

а как увеличивает дальность одна антенна? с двумя наоборот надежнее, на входе приемника стоит мультиплексор который выбирает антенну с более сильным сигналом и передает его приемнику, значит помехозащищенность выше, вот разобрал приемник с двумя антеннами, видно шестиногую фигню…
поискал даташит , нету,почти час копал инет,нашел только где продают
а дальность должна быть примерно одинаковой, так как зависит только от мощности передатчика и чувствительности приемника …

При одной и той же мощности передатчика и чувствительности приемника дальность связи с самолетом до 1.5 км, над водой сотни метров. Чем выше стоит антенна над водой тем уверенней прием. Приемник с двумя антеннами придется прятать в корпус. В случае плохого приема на приемник с одной антенной я без проблем могу поставить на разъем антенну с большим усилением. Но раз в двухантенном приемнике стоит мультиплексор и переключает антенны по лучшему сигналу, значит можно без проблем вместо одной антенны припаять кабелек с SWA разъмом и прикрутить его к верхней крышке корпуса кораблика а вторую антенну расположить внутри корпуса, а в разъем уже вставлять антенны с разным усилением и рассогласований между антеннами не будет. Что и требовалось доказать.

Barmaley1850

Верхнюю часть доделал, матрица не шик, но для моих задач пойдёт.

Dashik
Kosta23rus:

а чем вам циакрин не нравится???

Я знаком с циакрином с 1986 годаи считаю что для склёйки стеклопластикового на полиэфирной смоле корпуса не годится,предлагают герметик для авто стёкол!И насчет двух антенн-поставьте 2х ваттный усилок на передатчик,тогда антенны вообще лишние!😃

ALEX57
Barmaley1850:

Верхнюю часть доделал, матрица не шик, но для моих задач пойдёт.

Подшпаклевать, прошлифовать, загрунтовать и покрасить и будет красота!

Barmaley1850

Ну так понятно что шпаклевать и красить надо.
Это фото как из матрицы выходят детали.
Главное что поплывки в верхнюю часть входят нормально. И замок получился в верхней части 😃