BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
Carpfish:

Семен семеныч, Вам ли не знать что светодиод при изменении полярности не работает.

Но если разговор идет о механическом подтверждении то мой вариант не прокатит. Он покажет что серва сработала не не как не подтвердит опрокидывание бункера.

Андрей да все это баловство со светодиодами ночью их видно будет если супер яркие поставить, а днем нифига. Толку что я поставил их на габаритах ( спереди белые, по бокам синий и зеленый, сзади красные) днем их не видно. На большой дальности направление движения кораблика днем видно только по раскраске корпуса (верх белый чтобы в жару меньше нагревался, перед желтый, зад красный).

Oluch:

У меня вот такие светодиоды видны днём и за 150-200 метров - www.aliexpress.com/snapshot/6590625202.html?orderI…
Правда я их использую как ходовые габаритные, но их очень хорошо видно и на больших дистанциях днём.

Олег ссылка не работает.

Oluch
ALEX57:

Ну так правильно 3 ватта мощность да еще и с отражателями.

Ну правильно. Надо только подобрать подходящий девайс и проблем не будет. Всё решаемо 😃

Николай_Ш
ALEX57:

А как соблюсти полярность светодиода?

Саша не занимайся ерундой, свечение светодиода ты не увидишь днем через 10 метров. Хочешь увидеть открытие бункеров на 100 метрах, приторочь к створкам бункера флажки яркого цвета.

Вот тут Вы не правы светодиоды белого свечения диаметром 10 мм четко видны на расстоянии 250 метров

Oluch
Николай_Ш:

Вот тут Вы не правы светодиоды белого свечения диаметром 10 мм четко видны на расстоянии 250 метров

Зависит от мощности. 10 мм в диаметре это на все 100 не маломощные для индикации. Там наверное порядка 0,5-1 ватт.

ALEX57
Oluch:

Есть ещё вот такие на 7 ватт - ru.aliexpress.com/item/…/32571473458.html

Вторая ссылка китайцы как всегда дурят, ниже мощность 3.5 ватта. А как же экономия? Мои 6 светодиодов потребляют 120mA. Ваши 3 ампера.

Николай_Ш:

Вот тут Вы не правы светодиоды белого свечения диаметром 10 мм четко видны на расстоянии 250 метров

У меня есть фонарик Феникс ТК-35 можно поставить, у него свет лучше чем дальний свет на авто Хюндай Туксон далеко видно будет, только аккумулятора 3аЧ хватает на 40 минут.

Oluch
ALEX57:

Вторая ссылка китайцы как всегда дурят, ниже мощность 3.5 ватта. А как же экономия? Мои 6 светодиодов потребляют 120mA. Ваши 3 ампера.

Мои работают в импульсном режиме. Примерно 1:4, т.ч. два светодиода по 3 ватта каждый потребляют от аккумулятора (3+3):12 = 0,5А : 4 = 0,125А, т.е. те самые 120 мА, которые потребляют и Ваши 6 маломощных светодиодов. Диоды питаются через драйвер, который преобразует 12 вольт в 3 вольта. КПД = 95%.

SAZ118

Это все полумеры.
В Морском словаре говорится, что лучший способ сигнализации об открытии бункера это сигнал китайским салютом.
Тогда все на водоеме с облегчением вздохнут - у рыболова Х открылся бункер!😁
Ура, товарищи!😁
Остается ерунда - организовать электропуск салюта от ИИП.

Николай_Ш
Александр_71:

А можно схематично посмотреть как это подключается или гугол мне в помощь. для работы геркона нужен магнит если я правильно понимаю.

от плюса источника питания подается напряжение на нормально замкнутый контакт геркона , с другого контакта геркона снимается напряжение, которое подается на светодиод.При закрывании заслонки , к геркону механически подводится магнит , приклеенный к этой заслонке ,цепь разрывается светодиод гаснет.Соответственно при открывании заслонки светодиод светится.

Kosta23rus

Остается ерунда - организовать электропуск салюта от ИИП.

Можно и без иип справиться!
При чём летчики и лодочники давно используют такие примочки))

ALEX57
Kosta23rus:

Можно и без иип справиться!
При чём летчики и лодочники давно используют такие примочки))

Корабелы - копиисты такие стрельбища устраивают- закачаешься. Даже ракеты запускают! Это мы пока не в теме. Хотя на море по акулам можно торпеды позапускать 😛😁😆😃 Из ЛиПошек горят прекрасно и эффектно.

V_Alex
SAZ118:

Видимо так. Но тут проверять надо. Емкость может коротить мотор на частоте ШИМ, а так же с индуктивностью мотора получится резонансный контур.

Вы сразу теряете пол-Вольта на диоде Шоттки. Это к вопросу об экономичности, за которую тут идет упорная борьба. На полевик нужно ставить супрессор параллельно переходу или еще один Шоттки на плюс, чтобы его не убило выбросами.

SAZ118
V_Alex:

Вы сразу теряете пол-Вольта на диоде Шоттки. Это к вопросу об экономичности, за которую тут идет упорная борьба. На полевик нужно ставить супрессор параллельно переходу или еще один Шоттки на плюс, чтобы его не убило выбросами.

Похоже, что в таком виде схема ущербная. Если использовать схемотехнику понижающих DC-DC преобразователей, то может быть так будет выглядеть.

Oluch
V_Alex:

Вы сразу теряете пол-Вольта на диоде Шоттки.

0,2-0,4 вольта, а не 0,5. Всё бы Вам приукрасить 😃 Потери составят 0,9 ватта, это 2,5% при токе нагрузки 3А. А теперь подсчитайте потери от нагрева обмотки при питании импульсным током, если Вам требуется хотя бы 50% оборотов от номинала.
И не забываем про точку Кюри ферромагнитов, которая у них наступает в районе 80С, после чего идёт дальнейший саморазогрев двигателя и уменьшение КПД.

Oluch
SAZ118:

Похоже, что в таком виде схема ущербная.

Что-то Вы совсем не то нарисовали…

V_Alex
SAZ118:

Если использовать схемотехнику понижающих DC-DC преобразователей, то может быть так будет выглядеть.

Автор многочисленных рацпредложений в своих секретных поделках использует именно ее. Но с учетом того факта, что силовой ключ там Р-канальный.

Oluch

😃)))))))))))))
Кто-то лучше меня знает что именно я применил. Даже не смИшно. Как же зудит у человека, что всё ещё не может успокоиться! Видно крепко наступил на мозоли… не удаётся и дальше дурить людей своими “поделками”.
Мои первые изобретения были когда товариСЧ ещё на горшке в детском саду сидел, а последний патент в 2001 году, а ему всё неймётся…

SAZ118
V_Alex:

Но с учетом того факта, что силовой ключ там Р-канальный.

Если поменять полярность и использовать N- канальный ключ, то все равно будет работать, только общим проводом будет плюс. Для DC-DC преобразователей это неудобство, но для подключения мотора это не имеет значения. Если еще воткнуть обратную связь по току, то будет два в одном - регуль и ИИП. Надо только посчитать индуктивность и емкость, чтобы не было прерывистых токов.

V_Alex
Oluch:

😃)))))))))))))
Кто-то лучше меня знает что именно я применил. Даже не смИшно.

Именно эта схемотехника использована в “легендарном” китайском ИИП. Отличие только в наличии токоизмерительного резистора в цепи нагрузки. Или на самом деле Вы их не применяли, а фантазировали и другим советовали? 😃

Oluch:

Мои первые изобретения были когда товариСЧ ещё на горшке в детском саду сидел, а последний патент в 2001 году, а ему всё неймётся…

И как это Вам удается уже 16 лет воздерживаться? 😃

SAZ118:

Если поменять полярность и использовать N- канальный ключ, то все равно будет работать, только общим проводом будет плюс.

Не совсем так. Если самому строить токовую защиту, то резистор придется вешать на плюс. Придется ставить дорогущий rail-to-rail операционник. “Внизу” нормально обычный LM358 с резистором работает. Хотя если ставить нормальный токовый датчик (как для себя), то и потерь не будет и висеть ему без разницы где, на плюсе или на минусе. Тогда действительно лучше ставить N-канальник, драйвер, а управляющий ШИМ брать с контроллера, обрабатыващего сервоимпульс. Тогда получится и постоянный ток (нафиг не нужный). И пропорциональное управление от 0 до 100% без всяких ступенчатых извращений. Но для реверса извращения таки понадобятся.