BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
appolinari:

А можно ссылочку на это чудо?

Так это обычно, других час назад в этом упрекнуть и забыть, типа я могу только указывать.😃

ALEX57:

Здесь принято ссылки давать.

Вот вам несколько ссылок
…alibaba.com/…/lto-2-4v-45ah-lithium-titanate-batt…
…alibaba.com/…/fast-charging-deep-cycle-lithium-ti…
…alibaba.com/…/lithium-titanate-battery-2-4v-15ah-…
Только смысла в этих аккумуляторах нам нет совсем, разве только если вы живете в Венеции и строите лодку как каждодневное транспортное средство для плавания на работу, в магазины и прочее.

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Только смысла нам в них нет совсем, разве только если вы живете в Венеции и строите лодку как каждодневное транспортное средство для плавания на работу, в магазины и прочее.

Смысл есть во всем. Не так давно мы о литий- ионе мечтали, а люди его уже выбрасывать начали …com.ua/…/79412-Аккумуляторы-типоразмера-18650-от-…

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Смысл есть во всем. Не так давно мы о литий- ионе мечтали, а люди его уже выбрасывать начали forum.modelka.com.ua/threads/...0-м-Tesla

Вы про что? Даете ссылку на литийионные аккумуляторы, которые все выкидывают?
Что за странный ход мыслей?
Что то у вас сегодня все ссылки как от врага форумчан. Чтоб люди как можно больше ненужного купили, а качественное, нужное- выкидывали.😃

vlad007
ALEX57:

Однозначно лучше чем Ультрафаер китайский…

😃 на Top 5 Lithium Rechargeable Batteries www.ebay.com/gds/…/g.html
на втором месте,может не китайские 😉
UltraFire 18650 Li-ion Battery
By far the best value for the money, the UltraFire 18650 Li-ion Battery is for use in certain flashlights, cameras, and toys. Its capacity is 4000 mAh, giving it the longest potential operation time out of other lithium ion batteries. These batteries operate at 3.6 to 4.2 volts and take approximately six hours to recharge. They also last for at least 1000 recharges, a factor that Green Batteries states is highly important for the environment when it comes to avoiding waste.

ALEX57
vlad007:

😃 на Top 5 Lithium Rechargeable Batteries www.ebay.com/gds/…/g.html
на втором месте,может не китайские 😉
UltraFire 18650 Li-ion Battery
By far the best value for the money, the UltraFire 18650 Li-ion Battery is for use in certain flashlights, cameras, and toys. Its capacity is 4000 mAh, giving it the longest potential operation time out of other lithium ion batteries. These batteries operate at 3.6 to 4.2 volts and take approximately six hours to recharge. They also last for at least 1000 recharges, a factor that Green Batteries states is highly important for the environment when it comes to avoiding waste.

Набери в поисковике - Тест 18650. И ли вот - cleon.ru/test-18650-cells.php,. УЖАС!!!

vlad007
ALEX57:

Набери в поисковике - Тест 18650… УЖАС!!!

😃 у меня другие сварены,но есть и такие новые,покупал когда-то,просто есть возможность проверить фирменным оборудованием,да и сомнения гложет-что б Ибей на второе место гувно вытащил,пока заряжаю две параллельно до 4.2 В и отсечки 0.1 А,потом нагрузку в 1 А и с последовательным включением,есть другое предложение теста ?

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Хорошие моторчики. Мне такой понравился ru.aliexpress.com/item/5010-...0-54b17fa5ecf9
Он даже с какими-то побрякушками. При монтаже пригодятся.
Плохо только, что нет полной информации о характеристиках этих моторов.

Вот, из калькулятора графики этого мотора при питании от 3S.
Данных более чем. КПД от тока, обороты в зависимости от тока( нагрузки), потери.
Очень хороший КПД получается во всем диапазоне предполагаемых на лодке загрузок.

puss5
ALEX57:

А для любителей электромобилей

так наверное под них и заточено…

Панкратов_Сергей
puss5:

так наверное под них и заточено…

Не совсем. Тяжелые очень- пробег у Теслы, к примеру, с ними вчетверо снизится, кого это устроит? Только если будет сильный прогресс по удельной емкости. А сейчас тянут только как стационарные, типа буфера к солнечным батареям, замену свинцовым гробам.
В общем- нам совсем тут не в тему.

Oluch
ALEX57:

Письмо пришло с Алибабы. Порылся у них на сайте, не нашел в продаже. 2.4v 30Ah LTO - тип аккумулятора, поищите может вам повезет. Хотя вот нашел уже помельче lithiumpack.co.uk/product/lit...lto-2-4v-10ah/ но цена ВАХ!

У этих аккумуляторов один ватт-час стоит - 2,4х10=24Wh. 40:24=1,67$. Весит 1 Wh 15 грамм. LiFePO4 ёмкостью 20 Ah стоит тоже 40$, но там один ватт-час стоит - 3,6х20=72Wh. 40:72=0,56$. Весит 1 Wh 6,9 грамма. Получается в три раза дешевле и в 2,1 раза легче. 30.000 циклов заряд-разряд это аргумент, но мы столько раз за всю свою жизнь на рыбалку не ездим 😃 Ну и вес конечно…

puss5
Панкратов_Сергей:

побаночно заряжать-разряжать,

а зачем побаночно? ,несколько штук можно заряжать с балансировкой, достаточно вывести из бокса разъем балансировочный, что и предлагал ALEX57,сперва все их три-четыре-пять забьет, а потом подгонит каждую банку балансом, да и напругу на дисплее сразу видно…
вот только перебрал два полимера 4000мач 5s, сейчас заряжаю с балансом собранный пакет, каждую банку оттестировал, правда по одной ,так как пакет плоскийи был уже распаян,отобрал банки которые дают стабильно 6А примерно 23-25мин , ,на Крокодил пойдет ,как раз максимум его потребления на швартовых с включенным форсажем,а четыре банки из 10 , на мусор…
а вот пока писал ,зарядил ,влезло 3200 ач, вполне пойдет, сейчас сделаю разряд 6 А с пишалкой, и заряд до стореджа пока…
а разряжать тем же Аймаксом бессмысленно, там ток всего 1а,разряд надо делать рабочим током, будет отдавать например 20 мин а потом провалится ниже 3в, а 1А может три часа сливать…

Панкратов_Сергей:

Из одной и той же партии.

я ионные как то перебрал, в свой ноут, из трех мертвых разных батарей пакет, он еще полтора года отслужил, ноут с 18" диплеем,двумя жесткими дисками,на макс яркости, еще работает 40-45 мин, только неделю назад новую поставил, а эту разобрал,каждый патрон до сих дает больше 10а, емкость пока не проверял…
поменял только из за того что при загрузке компа сообщение постоянно выходит заменить батарею
а ионные круглые буду и в боксе заряжать и зарядка еще одна хорошая есть,тоже автоотключение, ток, время и напряжение показывает при заряде, на 4 слота
я считаю так
зарядить можно и пакетом, но обязательно с балансом банок
разношерстные работают, главное что бы одной емкости были
что бы было примерно одинаковая токоотдача по времени на рабочем токе
замерять разряд аймаксом в 1А бессмысленно, но есть выход,берем дополнительную нагрузку, те же автомобильные лампы,у меня обе нити соединены последовательно,замеряем их ток потребления на батарее,и параллельно грузим подключенную к аймаксу батарею
например, две нити большой круглой лампы на 55 вт, от Москвича( не пальчиковой галогенки), последовательно дальний+ближний,(таких у меня 4 шт) от одной банки липо потребляют примерно 1.1-1.3А, в зависимости от напряжения на батарее, параллельно около трех ампер,(такая одна для разряда низковольтных батарей)нити еле светятся и лампы не греются, как аймакс запищал, вырубаем и смотрим время отдачи этих 3 или 4 а
второй вариант грузим уже готовый пакет с пищалкой, рабочим током теми же лампами и засекаем время,но к сожалению к одинарным батареям пищалку не подключить, тогда рулит вариант с аймаксом,но меряйте емкость и время только с рабочим током потребления…

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Данных более чем. КПД от тока, обороты в зависимости от тока( нагрузки), потери.
Очень хороший КПД получается во всем диапазоне предполагаемых на лодке загрузок.

Да кривая КПД хороша для перегруза. Да и на малых токах, 1-2 А, тоже не плохо. Плохо только кривой момента нет. Все примерно совпадает с результатами расчета. С оборотами только не понятка. При напряжении 12,6 В на холостом ходу должно быть 12,6 х 360 = 4536 об/мин, а на графике меньше 4000 об/мин. Не поняяятно.
Нигде не смог найти сопротивление обмотки, поэтому использовал результат измерения одним человеком, у него получилось 0,3 Ом. Стало быть ток блокировки у мотора примерно 40 А. Видимо это близко к истине, т. к. для него рекомендуют регуль на 30-40 А.
Так что вполне зачетный моторчик, опасный конкурент для коллекторников. С учетом того, что с его помощью можно избавиться от дейдвуда, то он вообще вне конкуренции.
Остается только сказать спасибо Сергею, что он просветил нас в этом вопросе.

puss5
Панкратов_Сергей:

И да, каков смысл этого совместного действа- прогона?

смысл?, мне например попадались новые 8000мач 5s батареи с одной мертвой банкой а цена у них не один десяток зеленых президентов…
проверить надо обязательно, брак бывает всегда…
тем более вы сами сказали ,что один акк может убить всю батарею

Oluch:

а то у меня есть такие же зелёненькие а в них всего по 550-600 mah.

Олег, ПВХ зеленая пленка она у них вся одного цвета 😃
вчера заказал рукав,надоело пакеты лентой мотать…

Панкратов_Сергей
puss5:

а зачем побаночно? ,несколько штук можно заряжать с балансировкой, достаточно вывести из бокса разъем балансировочный, что и предлагал ALEX57,сперва все их три-четыре-пять забьет, а потом подгонит каждую банку балансом, да и напругу на дисплее сразу видно…

Вроде все понятно-

Панкратов_Сергей:
  1. Если акки разношерстные, или отбраковываются из какой то батареи
    а) они не пригодны для совместной зарядки-разрядки
    б) прежде чем их вместе заряжать их нужно побаночно заряжать-разряжать, дефектовать и выискивать равные в группы.

Каков смысл вашего действа-?

puss5:

несколько штук можно заряжать с балансировкой, достаточно вывести из бокса разъем балансировочный, что и предлагал ALEX57,сперва все их три-четыре-пять забьет, а потом подгонит каждую банку балансом, да и напругу на дисплее сразу видно…

То есть вы поставите разношерстные акки с разной емкостью и напряжением, подключенные в одну батарею на зарядку.
Зарядка за очень долгое время их зарядит ( ток нормальный будет только до момента заряда самой слабой банки, затем ток будет очень небольшой, тот который балансир обеспечивает - десятки, сотня ма)
Зарядили И что далее? Вы не будете знать ничего о каждой из банок.
И что далее вы будите делать с этой россыпью разношерстных заряженных банок?
Вы же и сами про это пишите-

puss5:

каждую банку оттестировал, правда по одной ,

И далее-

puss5:

смысл?, мне например попадались новые 8000мач 5s батареи с одной мертвой банкой а цена у них не один десяток зеленых президентов…

Что так тормозите?

Панкратов_Сергей:

И да, каков смысл этого совместного действа- прогона?

  1. Если пришедшие аккумуляторы:
    а) Имеют одно и то-же напряжение.
    б) Из одной и той же партии.
    То они с достаточной точностью равны и пригодны для сборки в одну батарею.

Как может быть мертвой банка, если она имеет то же напряжение что и остальные полученные банки?

puss5
Панкратов_Сергей:

На самом деле минусов куча.

но его перекрывает один большой ПЛЮС, наконец появились батареи не боящиеся мороза,будущее электромобилей не за горами, и для их именно он и разрабатывался

Панкратов_Сергей:

нет никаких подтверждений по количеству циклов.

ну а это со временем проверим 😃

Панкратов_Сергей:

Каков смысл вашего действа-?

смысл прост, сегодня разобрал батарею ноута, там все батареи одинаковы, заряжаем их в боксе с балансом, вынимаем, каждую разряжаем нужным током ,за одно и тоже время заряжаем не одну а сразу четыре, потом все четыре на разряд,или неделю сидеть около них?

Панкратов_Сергей
SAZ118:

С оборотами только не понятка. При напряжении 12,6 В на холостом ходу должно быть 12,6 х 360 = 4536 об/мин, а на графике меньше 4000 об/мин. Не поняяятно.

график для номинального напряжения 3S, а не свинца. 11.1-11.2 вольта.

Oluch
puss5:

тогда рулит вариант с аймаксом,но меряйте емкость и время только с рабочим током потребления…

Я разряжаю с использованием Аймакса точно так же 😃 Только у меня ток разряда 6А, т.к. больше мне не надо было. У меня семь банок LiFePO4 напряжением 25,2V. А вот заряжаю я их все параллельно и тогда не надо ничего выравнивать. Т.к. ёмкость у них всё-таки разная, то после очередного заплыва я их выравниваю так - включаю все параллельно. Для этого на внешний корпус, в котором находятся аккумуляторы и система защиты, вывел разъёмы от каждого в отдельности и внешними жгутами ручками переключаю в режим работа (последовательно) или зарядка-балансировка (параллельно). Просто физически два разных разъёма. У меня 6 банок по 20 Ah плюс-минус 0,2Ah, а одна 17,2 Ah. Думал её выкидывать, но потом нашёл вот такое решение, т.ч. удаётся высосать из них всё полностью.

Панкратов_Сергей
puss5:

но его перекрывает один большой ПЛЮС, наконец появились батареи не боящиеся мороза,

LiFeO4 уже давно есть.

puss5:

смысл прост, сегодня разобрал батарею ноута, там все батареи одинаковы, заряжаем их в боксе с балансом, вынимаем, каждую разряжаем нужным током ,за одно и тоже время заряжаем не одну а сразу четыре, потом все четыре на разряд,или неделю сидеть около них?

Если задача отбраковать, отсортировать- в любом случае их нужно либо заряжать отдельно, либо разряжать, чтоб знать какая из них какой емкости.
И только потом одинаковые включать последовательно.

puss5
Панкратов_Сергей:

Вы же и сами про это пишите-

Сообщение от puss5
каждую банку оттестировал, правда по одной ,

я же написал плоские пакеты литий полимеров , пакет был разобран, к алюминиевым лепесткам подключены крокодилы, или их надо было в бокс засунуть? что к словам цепляетесь,все же прекрасно поняли ,про что разговор…

puss5:

вот только перебрал два полимера 4000мач 5s,

или полимеры бывают круглые и вставляются в бокс?

Панкратов_Сергей
puss5:

что к словам цепляетесь,все же прекрасно поняли ,про что разговор…

Да не цепляюсь.
Я пытаюсь понять как вы отсортируете банки не по отдельности, а в батарее? У вас же кассета, как вы утверждаете- для этого?
Плоские литивые вы пишите что по отдельности… А с кассетой?

Korvin1972
Панкратов_Сергей:

Чичас, все побегут покупать или делать аппараты для контактной сварки, никелевые ленты.
Паяются они большинством пользователей. Тем более тут- где небольшие токи и проводники нужны совсем небольшого сечения.

+100500 Вообще непонятно зачем их сваривать, лет пять их уже паяю ни разу проблем не было.