BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Данных более чем. КПД от тока, обороты в зависимости от тока( нагрузки), потери.
Очень хороший КПД получается во всем диапазоне предполагаемых на лодке загрузок.

Да кривая КПД хороша для перегруза. Да и на малых токах, 1-2 А, тоже не плохо. Плохо только кривой момента нет. Все примерно совпадает с результатами расчета. С оборотами только не понятка. При напряжении 12,6 В на холостом ходу должно быть 12,6 х 360 = 4536 об/мин, а на графике меньше 4000 об/мин. Не поняяятно.
Нигде не смог найти сопротивление обмотки, поэтому использовал результат измерения одним человеком, у него получилось 0,3 Ом. Стало быть ток блокировки у мотора примерно 40 А. Видимо это близко к истине, т. к. для него рекомендуют регуль на 30-40 А.
Так что вполне зачетный моторчик, опасный конкурент для коллекторников. С учетом того, что с его помощью можно избавиться от дейдвуда, то он вообще вне конкуренции.
Остается только сказать спасибо Сергею, что он просветил нас в этом вопросе.

puss5
Панкратов_Сергей:

И да, каков смысл этого совместного действа- прогона?

смысл?, мне например попадались новые 8000мач 5s батареи с одной мертвой банкой а цена у них не один десяток зеленых президентов…
проверить надо обязательно, брак бывает всегда…
тем более вы сами сказали ,что один акк может убить всю батарею

Oluch:

а то у меня есть такие же зелёненькие а в них всего по 550-600 mah.

Олег, ПВХ зеленая пленка она у них вся одного цвета 😃
вчера заказал рукав,надоело пакеты лентой мотать…

Панкратов_Сергей
puss5:

а зачем побаночно? ,несколько штук можно заряжать с балансировкой, достаточно вывести из бокса разъем балансировочный, что и предлагал ALEX57,сперва все их три-четыре-пять забьет, а потом подгонит каждую банку балансом, да и напругу на дисплее сразу видно…

Вроде все понятно-

Панкратов_Сергей:
  1. Если акки разношерстные, или отбраковываются из какой то батареи
    а) они не пригодны для совместной зарядки-разрядки
    б) прежде чем их вместе заряжать их нужно побаночно заряжать-разряжать, дефектовать и выискивать равные в группы.

Каков смысл вашего действа-?

puss5:

несколько штук можно заряжать с балансировкой, достаточно вывести из бокса разъем балансировочный, что и предлагал ALEX57,сперва все их три-четыре-пять забьет, а потом подгонит каждую банку балансом, да и напругу на дисплее сразу видно…

То есть вы поставите разношерстные акки с разной емкостью и напряжением, подключенные в одну батарею на зарядку.
Зарядка за очень долгое время их зарядит ( ток нормальный будет только до момента заряда самой слабой банки, затем ток будет очень небольшой, тот который балансир обеспечивает - десятки, сотня ма)
Зарядили И что далее? Вы не будете знать ничего о каждой из банок.
И что далее вы будите делать с этой россыпью разношерстных заряженных банок?
Вы же и сами про это пишите-

puss5:

каждую банку оттестировал, правда по одной ,

И далее-

puss5:

смысл?, мне например попадались новые 8000мач 5s батареи с одной мертвой банкой а цена у них не один десяток зеленых президентов…

Что так тормозите?

Панкратов_Сергей:

И да, каков смысл этого совместного действа- прогона?

  1. Если пришедшие аккумуляторы:
    а) Имеют одно и то-же напряжение.
    б) Из одной и той же партии.
    То они с достаточной точностью равны и пригодны для сборки в одну батарею.

Как может быть мертвой банка, если она имеет то же напряжение что и остальные полученные банки?

puss5
Панкратов_Сергей:

На самом деле минусов куча.

но его перекрывает один большой ПЛЮС, наконец появились батареи не боящиеся мороза,будущее электромобилей не за горами, и для их именно он и разрабатывался

Панкратов_Сергей:

нет никаких подтверждений по количеству циклов.

ну а это со временем проверим 😃

Панкратов_Сергей:

Каков смысл вашего действа-?

смысл прост, сегодня разобрал батарею ноута, там все батареи одинаковы, заряжаем их в боксе с балансом, вынимаем, каждую разряжаем нужным током ,за одно и тоже время заряжаем не одну а сразу четыре, потом все четыре на разряд,или неделю сидеть около них?

Панкратов_Сергей
SAZ118:

С оборотами только не понятка. При напряжении 12,6 В на холостом ходу должно быть 12,6 х 360 = 4536 об/мин, а на графике меньше 4000 об/мин. Не поняяятно.

график для номинального напряжения 3S, а не свинца. 11.1-11.2 вольта.

Oluch
puss5:

тогда рулит вариант с аймаксом,но меряйте емкость и время только с рабочим током потребления…

Я разряжаю с использованием Аймакса точно так же 😃 Только у меня ток разряда 6А, т.к. больше мне не надо было. У меня семь банок LiFePO4 напряжением 25,2V. А вот заряжаю я их все параллельно и тогда не надо ничего выравнивать. Т.к. ёмкость у них всё-таки разная, то после очередного заплыва я их выравниваю так - включаю все параллельно. Для этого на внешний корпус, в котором находятся аккумуляторы и система защиты, вывел разъёмы от каждого в отдельности и внешними жгутами ручками переключаю в режим работа (последовательно) или зарядка-балансировка (параллельно). Просто физически два разных разъёма. У меня 6 банок по 20 Ah плюс-минус 0,2Ah, а одна 17,2 Ah. Думал её выкидывать, но потом нашёл вот такое решение, т.ч. удаётся высосать из них всё полностью.

Панкратов_Сергей
puss5:

но его перекрывает один большой ПЛЮС, наконец появились батареи не боящиеся мороза,

LiFeO4 уже давно есть.

puss5:

смысл прост, сегодня разобрал батарею ноута, там все батареи одинаковы, заряжаем их в боксе с балансом, вынимаем, каждую разряжаем нужным током ,за одно и тоже время заряжаем не одну а сразу четыре, потом все четыре на разряд,или неделю сидеть около них?

Если задача отбраковать, отсортировать- в любом случае их нужно либо заряжать отдельно, либо разряжать, чтоб знать какая из них какой емкости.
И только потом одинаковые включать последовательно.

puss5
Панкратов_Сергей:

Вы же и сами про это пишите-

Сообщение от puss5
каждую банку оттестировал, правда по одной ,

я же написал плоские пакеты литий полимеров , пакет был разобран, к алюминиевым лепесткам подключены крокодилы, или их надо было в бокс засунуть? что к словам цепляетесь,все же прекрасно поняли ,про что разговор…

puss5:

вот только перебрал два полимера 4000мач 5s,

или полимеры бывают круглые и вставляются в бокс?

Панкратов_Сергей
puss5:

что к словам цепляетесь,все же прекрасно поняли ,про что разговор…

Да не цепляюсь.
Я пытаюсь понять как вы отсортируете банки не по отдельности, а в батарее? У вас же кассета, как вы утверждаете- для этого?
Плоские литивые вы пишите что по отдельности… А с кассетой?

Korvin1972
Панкратов_Сергей:

Чичас, все побегут покупать или делать аппараты для контактной сварки, никелевые ленты.
Паяются они большинством пользователей. Тем более тут- где небольшие токи и проводники нужны совсем небольшого сечения.

+100500 Вообще непонятно зачем их сваривать, лет пять их уже паяю ни разу проблем не было.

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Нигде не смог найти сопротивление обмотки, поэтому использовал результат измерения одним человеком, у него получилось 0,3 Ом. Стало быть ток блокировки у мотора примерно 40 А. Видимо это близко к истине, т. к. для него рекомендуют регуль на 30-40 А.

Сопротивление там еще ниже- 0.2 ома. И правильно как то делать защиту по току. Иначе слишком мощный регулятор нужно ставить и сгорит не регулятор а мотор.

puss5
Панкратов_Сергей:

Как может быть мертвой банка, если она имеет то же напряжение что и остальные полученные банки?

да очень просто,вот эти разобранные и дефектные банки ставлю на заряд, влазит 3оо-500мач, зарядка отрубается,напруга на банке 4.2в, и что дальше? подключаем нагрузку и банка валится на 2,5в, вот и все напряжение на банках…
а у 8000 при отдаче током 120а одна банка валилась ниже порога, когда остальные еще были около 3.5в под нагрузкой , заряд через балансировочный разъем отдельно, ей помог, но до конца емкость и отдача так и не вернулась,но пока до сих пор еще служит

Панкратов_Сергей

То есть вы просто напросто ищете самую худшую банку, а не промеряете их по емкости для последующей сборки в батареи?
А что мешает это сделать без кассеты а в устройстве где они стояли ( были собраны в батарею)?

puss5
Панкратов_Сергей:

Я пытаюсь понять как вы отсортируете банки не по отдельности, а в батарее?

я же не писал про тестирование батарей,батарея старая разбирается на патроны , потом в бокс вставляются патроны, например четыре штуки сразу,бокс кроме основных двух силовых проводов имеет балансирный разьем, вставляем в зарядное балансирный разъем, к силовым силовые провода и заряжаем в режиме зарядки с балансом, пока все банки не выровняются зарядка будет заряжать все это оптом экономя время раза в три…
Так понятно?
кстати если поставить на балансные провода готовой батареи провода потолще, то вполне можно тестировать , заряжать и разряжать и побаночно, что я и сделал с тем 8000…

Панкратов_Сергей:

А с кассетой?

кассета только для заряда

Панкратов_Сергей
puss5:

я же не писал про тестирование батарей,батарея старая разбирается на патроны ,

Зачем? Если тоже самое можно сделать без разборки? То есть выявить самую слабую сначала зарядив батарею а потом разрядив…
А уж затем разобрать и собрать заново?
Какова необходимость кассеты, тем более для читателей этой ветки?

puss5
Панкратов_Сергей:

То есть вы просто напросто ищете самую худшую банку, а не промеряете их по емкости для последующей сборки в батареи?

так весь тест и нужен для отбраковки, при разряженной полностью банке при включении заряда на 4-5а ток плавно растет до 2.4-2.5f и все , это первый признак трупа , внутреннее сопротивление банки велико ,батарею в мусорку

puss5

если стартовый ток адекватный, заряд банки до конца, потом разряд нужным рабочим током, у меня было в выходные 6А,смотрю отдачу по времени,23мин
дальше ток на время, вот и отдача в мач на нужном токе, я же выше все написал…

Панкратов_Сергей:

Если тоже самое можно сделать без разборки? То есть выявить самую слабую…

мне они пакетом не нужны,все разбегается для других дел, но кассета хороша для заряда тех же новых батарей,12-20 батарей по одной умрешь ждать,зарядили пакетом, загрузили по одной, и со спокойной душой спаяли или сварили блок…

Панкратов_Сергей:

Какова необходимость кассеты, тем более для читателей этой ветки?

ДА-а, полемика на бокс ценой меньше доллара порадовала 😎😃
я питанием борта пользуюсь из двух литиев в боксе, два года без проблем… 😃

но всегда можно еще вернуть батарею к жизни ,дозарядив отдельно проваленную секцию через балансирный разъем,сделав переходник или вставив иголки в разъем

у меня сделан вот такой прибамбас , можно делать с любой банкой ,что хочешь, прямо в пакете через балансирный разъем,главное, не замыкать, а то потом придется провода менять…
ну и с токами сильно не усердствовать,провода в балансирнике тонкие

puss5

вот тестовая загрузка перепакованной батареи примерно после 5 мин работы, разбег 3 сотки ,значит жить будет…

vlad007
Стас64rus:

Водомет делаю

😃 красиво,испытаешь-видео в студию !😉

puss5

вот ,после полной разрядки 35 мин, током около 6а, для хлама из мусора вполне пойдет…
на ток 131а не смотрим, крокодилы случайно коротнули и расплавились 😃,а анализатор зафиксировал 😎

puss5
V_Alex:

Почему?

потому, что питания проца не хватает для тех пищалок на 6 секций ,их у меня больше десятка, а отдельно покупать еще, которые третий раз, за 4 года нужны ,смысла нет , уж лучше тогда через аймакс разрядить, как писал выше, а еще и паять, тем более не буду…

Barmaley1850

очень интересное обсуждение по аккумуляторам пошло!! я както отстал в этом вопросе за последнее время и теперь читаю с удовольствием:)
Тоже хочу от свинца уйти…
а почему только 18650 рассматриваете? а как 26650? если сравнивать емкость\цена то помоему они лучше…
для примера ru.aliexpress.com/item/…/32796467165.html?algo_exp…
но можно и получше поискать.