BAIT BOAT для рыбалки

vlad007
ALEX57:

Набери в поисковике - Тест 18650… УЖАС!!!

😃 снимаю шляпу,лучше бы не проверял 😵
😃 на пол ампера нагрузки

Один ампер

Oluch
vlad007:

на пол ампера нагрузки

Я проверил 8 штук таких на 1А. От 550 до 650 mah.
Только Samsung дал честные 3200 mah, но они в два раза дороже чем эти…
Когда-то, давным давно мы по весу оценивали ёмкость батарей для телефонов. Один честный ампер-час весил 20-25 грамм. Физика литиевых батарей не поменялась, т.ч. можно и по весу оценивать ёмкость с достаточной точностью.

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Вроде и не прекращали их выпускать, шуруповерты такими комплектуются, во всяком случае мой Ди Волт с такими.

Да, я уже выше исправился.
Не всех выходит коснулось, до нас только доходит-

В соответствии с Директивой Европейского парламента (2006/66/EG и 2013/56/EU) выход на рынок аккумуляторов, содержащих кадмий (Cadmium), запрещен с 1-го января 2017 года.
С 1 января 2017 будет запрещено продавать или менять клиентам в рамках ремонта данный тип аккумуляторов.

Ni-Cd аккумулятор был изобретён в 1899 г., пик популярности этого типа аккумуляторов пришёлся на 70-е. Работает с напряжением 1.2 вольт (ниже, чем свинцово-кислый), но обладает повышенным энергетическим потенциалом, работает с низкими сопротивлениями и выдерживает много циклов зарядки/перезарядки. Позитивная электродная пластинка тут изготовляется из гидроксида никеля, а негативная – из гидроксида кадмия. Внутри корпуса также находятся разделитель и алкалиновый электролит. Такие аккумуляторы очень дешевы, но страдают от эффекта «памяти заряда» - при неправильной технике подзарядки их удельная энергоёмкость падает. Кроме того, необходима специальная переработка кадмия после того как аккумулятор пришёл в негодность – он представляет опасность для окружающей среды. Именно из-за этого Ni-Cd аккумуляторы сегодня запрещены во многих странах.

vlad007

😎 много проверил,вот несколько из них,модель батареи/цвет/ёмкость,может пригодится кому-прежде чем купить 😉

Genrish

Доброго времени суток уважаемые. 😃

Я рыбак и что-то в этом году решил собрать своими силами кораблик для завоза прикормки.
Примерные размеры кораблика: длинна 60-65 см. ширина около 30 см., один бункер сзади для сброса жидкой прикормки и снасти.
Выкройка уже готова и сначала сделаю одноразовый болван из картона с последующим изготовлением корпуса из эпоксидки и стеклопластика.
Связи с этим у меня возникли некоторые вопросы, хотя форум прочитал уже до середины 2016 года.

Вопрос первый.
Стоит ли покупать систему радиоуправления дорогую?

или можно обойтись этой?

Вопрос второй.
Я решил сделать кораблик двухмоторный, чтобы использовать два мотора для управления устройством.
По сему с моторами нужен ваш совет. Хватит ли для этого мотора?

Или покупать этот или более мощный мотор?

Вопрос третий.
Связан с покупкой системой питания двигателей. Из прочитаного понял, что этот вариант наиболее подходящий. Поправьте если не прав.

Вопрос четвертый
Связан с DC-DC преобразователем. Понял, что лучше поставить, чтобы иметь возможность подняв напряжение, снизить потребление тока двигателями, а так же с отсечкой по потреблению тока.
Вот мой выбор.

По винтам, честно пока толком не разобрался. Нужен совет.

Дейвуды собираюсь сделать сам, есть пара алюминиевых трубок с внутренним диаметром 9 мм и валы на 5 мм. Подшипники нашел и заказал на элиэксперссе, фтропластовые втулки-сальники делает знакомый токарь, думаю с этим всем разберусь и проблем не возникнет. Но если имеете советы с удовольствием выслушаю.

Вопрос по бункеру и его конструкции не решен, если сможете помогите, какой и из чего лучше сделать и какой серводвигатель применить. Завозить придеться жидкую или кашеобразную прикормку.
Буду рад советам.

Питание кораблика пока остановил на литий-ионых АКБ. Благо дело на работе есть возможность найти фирменные от Icom-ких устройств.

Спасибо за будущие советы.

С уважением.

vlad007
Genrish:

Вопрос по бункеру и его конструкции не решен, если сможете помогите, какой и из чего лучше сделать и какой серводвигатель применить. Завозить придеться жидкую или кашеобразную прикормку…

😃 вот пока пробую модуль-посмотри 😉

vlad007
Genrish:

Владимир, честно не понял суть этого устройства. Если сможешь на “пальцах” объясни.)

😃 это модуль,в планах поставить на большой катамаран и отправить под кусты ловить рыбу,на видео просто подключена батарея для наглядности,а в бункер-хош сыпуха,хош суп густой-шнек вытолкнет 😉
Вот это видео натолкнуло на мысль

youtu.be/nKS0VBw2SOc

V_Alex
Genrish:

…честно не понял суть этого устройства…

Обычная мясорубка со шнеком. Только без сетки и ножиков на выходе.
В общем, кашу рыбе варим, суп тоже. Пора объявлять конкурс на компот (и на дозатор к нему) 😃

vlad007
V_Alex:

Обычная мясорубка со шнеком. Только без сетки и ножиков на выходе.
В общем, кашу рыбе варим, суп тоже. Пора объявлять конкурс на компот (и на дозатор к нему) 😃

😁 вообще то-от обычной промышленной кофеварки дозатор 😃

V_Alex
vlad007:

😁 вообще то-от обычной промышленной кофеварки дозатор 😃

Хорошее решение для сыпучих материалов. Для гомогенного вязкого и жидкого, наверное, лучше пользовать тубы с поршнем. Если ставить шнек, нужна подпрессовка.

vlad007
vlad007:

😎 много проверил,вот несколько из них,модель батареи/цвет/ёмкость,может пригодится кому-прежде чем купить 😉

😃 вот ещё парочка-будете заказывать-обращайте внимание на марку и цвет батареек.
Поищу ещё другие,много проверил.

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Для гомогенного вязкого и жидкого, наверное, лучше пользовать тубы с поршнем.

Или подсмотреть как устроены насосы для фекалий.

vlad007
Carpfish:

Можно купить готовую мясорубку

😁 для стакана корма 😉

puss5

Все хорошо, а на главные вопросы человеку и не ответили 😎😃

Genrish:

Вопрос первый.
Стоит ли покупать систему радиоуправления дорогую?

первая само то, но это не дорогая аппа , дорогие с добавлением нуля сзади к цене… 😃

Genrish:

Хватит ли для этого мотора?

возможно и хватит, если кораблик будет на 60см, и питание вольт 15-18

Genrish:

Или покупать этот

пойдет если питание 20-24в,

Genrish:

или более мощный мотор?

думаю 775 мотор будет избыточно, да и он, по ссылке, и не пойдет,обороты большие,

здесь много раз выкладывали ссылки на 540-550 моторы надо полистать немного назад …

Genrish:

с покупкой системой питания двигателей

вполне подходит , но лучше поискать без тормоза…

Oluch
Стас64rus:

Установил руль, думаю над задним ходом.

А поставьте U-образное подвижное колено, которое при заднем ходе будет примыкать к выходной насадке. Только надо подумать чтобы оно было дальше чем засос воды. Может быть интересное решение 😃

puss5
Genrish:

Связан с DC-DC преобразователем.

этот ИИП напряжение не поднимает, а только регулирует от макс до нуля(почти)

Genrish:

По винтам, честно пока толком не разобрался.

винты по моторам…
моторы по напряжению питания на лодке…
батареи от размера корпуса и его водоизмещению и грузоподъемности…
с батарей и надо начать, если с размером корпуса определились, средний вес моторов и остального примерно известен

Oluch
puss5:

здесь много раз выкладывали ссылки на 540-550 моторы надо полистать немного назад …

У китайцев на Jabo стоят два 380-х с небольшим редуктором. Там как раз такие же размеры кораблика как и у человека. Движется вполне прилично и мало кушает. Питание там от 6 вольт. Можно в запчастях для Jabo купить всё в комплекте вместе с винтами и редуктором.

Стас64rus
Oluch:

А поставьте U-образное подвижное колено, которое при заднем ходе будет примыкать к выходной насадке. Только надо подумать чтобы оно было дальше чем засос воды. Может быть интересное решение 😃

Думаю надо ковш смастерить