BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

Мы как оптимист и писсимист смотрим на одного верблюда, но с двух разных сторон. Один видит горбы, а другой ж…
Ты рассматриваешь неизменной конструкцию

Нет. Когда вы говорите что разные моторы объединят только внешний размер, я говорю что у них мощность может быть разная, потому как КПД может быть разным.

Probelzaelo:

Пытаюсь обьяснять почему от оборотистого мотора бесполезно ждать усилий, а от движка с большим усилием не увидеть больших оборотов.

Если мотор выполнен на одном железе то его отличать может только количество витков.
Но от этого он не становится ни более оборотистым, ни с большим усилием.
Допустим один мотор отличается от другого, тем что на одном обмотка имеет в два раза больше витков в два раза с меньшим сечением провода.
Так вот - оба мотора будут одинаковы по мощности и моменту.
Только один мотор даст эти параметры при в два раза большем напряжении и в два раза меньшем токе ( мотор с двойным количеством витков по отношению с другим).
То есть при той же подводимой мощности у него будет и тот же момент, и те же обороты.
Все…
Чтоб мотор был более тяговым- нужно другое выполнение ( диаметр ли, высота набора ли, количество полюсов, количество щеток-ламелей)…
На этом хватит.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Нет. Когда вы говорите что разные моторы объединят только внешний размер, я говорю что у них мощность может быть разная, потому как КПД может быть разным.

Ну да, если рассматривать например ДПМ и RS то у них даже разная мощность, впрочем как и назначение.
Я в принципе при прямых сравнениях и не рассматриваю разнотипные моторы.
Насчет того же железа и различных обмоток именно то о чем и говорится. вот тут я рассуждения не поддерживаю!
Обьясню почему, да, если мы задаемся конкретными оборотами, то для любого разумного и конкретного напряжения питания возможно намотать именно столько витков чтобы получить те же самые, заданные обороты!
И при этом если нагрузку не меняем, то и потребляемая мощность действительно окажется равной! При этом разумеется потребляемый ток высоковольтного мотора окажется ниже чем потребляемый ток низковольтного ибо мы договорились что нагрузка равная и обороты одинаковы.

Но так как продолжаем говорить о разном, то согласен.

Панкратов_Сергей:

На этом хватит.

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

вот тут я рассуждения не поддерживаю!
Обьясню почему, да, если мы задаемся конкретными оборотами, то для любого разумного и конкретного напряжения питания возможно намотать именно столько витков чтобы получить те же самые, заданные обороты!
И при этом если нагрузку не меняем, то и потребляемая мощность действительно окажется равной! При этом разумеется потребляемый ток высоковольтного мотора окажется ниже чем потребляемый ток низковольтного ибо мы договорились что нагрузка равная и обороты одинаковы.

И в чем не поддерживаете? Вы пока написали ровно то что написал я ( по крайней мере ничего из мной написанного не отрицаете).

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

И в чем не поддерживаете?

Не поддерживаю в том что два “одинаковых” но с различным количеством витков в обмотках моторы будут одинаковы по мощности и моменту. По мощности будут, по моменту и оборотам нет.

Поясню. При соблюдении всех условий - одинаковый конструктив, -одинаковое напряжение питания, -одинаковая потребляемая мощность, но есть различие в количестве витков. Для сохранения величины потребляемого тока равным увеличение длины проводника обмоток приходится компенсировать сечением проводника.

  1. Большее число витков, создаст пропорционально бОльшее магнитное поле, а значит приведет к увеличению момента.
  2. Большее число витков, создаст пропорционально бОльшую величину противоЭДС, а значит приведет к снижению приложенного к обмотке напряжения, что приведет к снижению оборотов.

В остатке - увеличение числа витков приводит к снижению оборотов и увеличению крутящего момента. При том же, самом, неизменном напряжении питания и потреблении.

vlad007
vlad007:

😃
Вернусь с поездки в воскресенье-выложу фотку сколько всяких у меня индикаторов,понравился последний …

😃 как и обещал 😎

vlad007

😃 заодно дисплей проверил. Просто дисплей-потребляет до 10 мА.
Кнопка коротким нажатием меняет показания дисплея на второе измерение,тоесть например (если нужно)- измерить один завоз со вторым-сколько потрачено. Длительное удержание кнопки-обнуляет показания соответствующего измерения,время не сбрасывается,сбрасывается полным отключением питания.

BelMik
Oluch:

Строго говоря, в той формуле, которую привели Вы, не учитываются механические потери в самом двигателе при изменении оборотов, хотя она и правильно отображает тенденцию.

Механические потери учитываются Током хх. измерьте Ток хх, при разных напряжениях питания, и удивитесь, что он практически не меняется. А поясните пож-ста, как Вы определяли КПД при Ваших измерениях? так как они не соответствуют расчетным. Да и не я придумал эту формулу.

Oluch
BelMik:

Механические потери учитываются Током хх. измерьте Ток хх, при разных напряжениях питания, и удивитесь, что он практически не меняется. А поясните пож-ста, как Вы определяли КПД при Ваших измерениях? так как они не соответствуют расчетным. Да и не я придумал эту формулу.

А почему я должен удивляться, когда это хорошо и давно известные вещи? Потери (ток ХХ) немного с напряжением растут, но это от увеличения скорости вращения. Достаточно давно я приводил здесь таблицу испытаний своего двигателя на разных напряжениях питания. Там был ток ХХ и обороты.
У меня не было задачи определять КПД двигателя, т.к. для этого существуют табличные значения. Я просто проверил тенденцию увеличения КПД от роста напряжения питания, хотя и это теоретически известно, но вот таких данных я не встречал на конкретные двигатели. Я нигде не встречал семейство кривых КПД в зависимости от напряжения питания двигателя для серийных изделий.
Я не ставлю под сомнение приведённую Вами формулу, а тем более, не приписываю её Вам 😃
Я использовал второй двигатель в режиме генератора, т.к. это был для меня единственный доступный способ нагрузить испытуемый двигатель номинальной нагрузкой, которая контролировалась по потребляемому току. Эту нагрузку легко было менять шунтирующим реостатом. Проверил обороты под нагрузкой и степень нагрева за определённый период времени. И всё это оказалось возможным измерить на столе, а не в походных условиях.

V_Alex
vlad007:

😃 заодно дисплей проверил. Просто дисплей-потребляет до 10 мА…

Шикарный девайс, выдает всю необходимую информацию по силовой установке.

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

Не поддерживаю в том что два “одинаковых” но с различным количеством витков в обмотках моторы будут одинаковы по мощности и моменту. По мощности будут, по моменту и оборотам нет.

Вы сами себе противоречите.
Вы согласились что они одинаковы по мощности.
Теперь подаем на двигатели напряжение такое что оба потребляют одну и ту же мощность. ( вы же согласны с равенством мощности).
У одного получаем 20 в 1 а, у другого 10 в 2 а. Что имеем на выходе?
Имеем они и те же обороты и один и тот же момент.
То есть оба двигателя одинаковы и по моменту, и по мощности. Они разные по Кв. Все.
Но, иногда можно услышать неграмотное, но распространенное, высказывание: этот двигатель высокомоментный, а этот оборотистый. А производители для моделистов более верно пишут- стольки то витковый ( сколько витков на зуб). Это показывает насколько большие обороты будет на определенном напряжении и каков момент при определенном токе… И все…
Но, еще раз- в своем номинальном режиме, на своей номинальной мощности (а она у них одна) - у них будет один момент и одни обороты.

Barmaley1850

Товарищи!! Вы своими рассуждениями забиваете тему и новому караблестроителю будет лень лопатить 500 листов. Сомнительно что ваши споры ему будут интересны и полезны!
За 500 листов есть несколько сообщений с реальной конфигурацией и ссылками на алиэкспресс.
😃

Панкратов_Сергей
Barmaley1850:

Товарищи!! Вы своими рассуждениями забиваете тему и новому караблестроителю будет лень лопатить 500 листов.

Пжлуста, озвучьте весь список для чего эта тема!😃

SAZ118
Oluch:

Я использовал второй двигатель в режиме генератора, т.к. это был для меня единственный доступный способ нагрузить испытуемый двигатель номинальной нагрузкой, которая контролировалась по потребляемому току. Эту нагрузку легко было менять шунтирующим реостатом. Проверил обороты под нагрузкой и степень нагрева за определённый период времени. И всё это оказалось возможным измерить на столе, а не в походных условиях.

Есть возможность получить график зависимости КПД от напряжения не мучая двигатели. Для этого можно воспользоваться двумя формулами, одна для вычисления тока, соответствующего максимальному КПД, при заданном напряжении, а вторая для вычисления этого КПД. Остается только построить график в интересующем диапазоне напряжений.
Однако иметь такой стенд очень полезно. Исходя из того, что рыболодкостроительство затягивает и это надолго, сам подумываю, как бы соорудить что-то подобное.

Barmaley1850
Панкратов_Сергей:

Пжлуста, озвучьте весь список для чего эта тема!😃

Весь список уже озвучен в названии темы 😃
Приоритетно считаю это изготовление корпуса подбор комплектующих из того что можно купить в реальности. Ну а обсуждение законов ома всё-таки второстепенно.

ALEX57
Barmaley1850:

Товарищи!! Вы своими рассуждениями забиваете тему и новому караблестроителю будет лень лопатить 500 листов. Сомнительно что ваши споры ему будут интересны и полезны!
За 500 листов есть несколько сообщений с реальной конфигурацией и ссылками на алиэкспресс.
😃

Я предлагал теоретикам сделать отдельную тему, но видать не судьба. Придется видимо создать свою тему “BAIT BOAT без теоретиков” . Против участия Олега Селиванова лично я против ничего не имею.

SAZ118:

Есть возможность получить график зависимости КПД от напряжения не мучая двигатели. Для этого можно воспользоваться двумя формулами, одна для вычисления тока, соответствующего максимальному КПД, при заданном напряжении, а вторая для вычисления этого КПД. Остается только построить график в интересующем диапазоне напряжений.
Однако иметь такой стенд очень полезно. Исходя из того, что рыболодкостроительство затягивает и это надолго, сам подумываю, как бы соорудить что-то подобное.

Сами себе противоречите. Зачем тогда стенды городить, если все так просто - берешь двигатель без единой маркировки и не подключая его к источнику питания(дабы не мучать его) описываешь его характеристики по известным формулам.

BelMik
Oluch:

Я использовал второй двигатель в режиме генератора

Именно поэтому я и спросил, как определяли КПД, так как его можно измерить, только реально измерив мощность на валу, и зная электрическую мощность получить КПД? Вы привели конкретные цифры КПД Вами полученные, но они существенно не соответствуют расчетным, поэтому и вызывают сомнения. Здесь на форуме я уже где-то писал, как измерить момент, а именно, на нагрузочный мотор привязываем нитку, перебрасываем ее через статор, на конец которой вешаем груз, который устанавливаем на весы. Уменьшение веса груза при заданной нагрузке помноженное на радиус статора нагрузочного мотора, дает момент. Все это я проделывал, когда проверял, формулы. И формулы соответствуют измерениям.
Дискуссия, по номинальной мощности, для определенного типоразмера!!! она разная, и зависит от Kv. чем более высокооборотистый мотор, тем Выше его КПД, так как в выше приведенной формуле, сопротивление обмотки для оборотов падает быстрее, чем растут потери (Ixx). При более высоком КПД достижимая мощность будет выше. Так как в тепло уйдет меньше энергии.

И еще, почему для БК моторов приводят три параметра, kv, Rобм, Ixx, а для коллекторного мотора номинальный режим, тогда как формулы одинаковые, как для тех и других, какой у БК номинальный режим? для какого напряжения?
По поводу ДП 35-16-4-12-02 на сайте есть еще данные www.beevolt.ru/tinfo1.php?id=563, исходя из этих данных получились Kv=480, R=1.33 Ом. Ixx=0.7А. Для номинального тока 2.7А при 4000 об/м, 16 Ватт на валу, достижимый КПД=52%.
Двигатели еще здесь купить можно, уже давал эту ссылку. Там и данные на них есть www.zip-2002.ru/elektrodvigateli/…/page_4/

Панкратов_Сергей
Barmaley1850:

Приоритетно считаю это изготовление корпуса подбор комплектующих из того что можно купить в реальности.

Тема б была совсем не читаемой, 1 сообщение в месяц и три страницы вместо 500.
Примеры вот-
rcopen.com/forum/f68/topic74264
rcopen.com/forum/f68/topic130402
Кстати- если без теорий- может в те темы и писать, а тут уже вроде как направление обозначилось, со спорами, теорией и группами секстантов?😃
Если еще и выкинуть те советы по покупке ( насколько я вижу в теме- кто купил двигатель по совету- попал конкретно, у всех ток покоя под 2 а).

appolinari
Панкратов_Сергей:

Тема б была совсем не читаемой, 1 сообщение в месяц и три страницы вместо 500.
Примеры вот-

А что в тех темах не так?
Обсудили интересующие вопросы и закрыли тему.
Может Вам стоит открыть тему “Мои теории”?

Седой_2000
Панкратов_Сергей:

Пжлуста, озвучьте весь список для чего эта тема!😃

Пхоже для того, чтобы 3-4 человека на десятках страниц лили из пустого порожнее упражняясь друг перед другом в поиске оговорок апонента. Грустно и скучно мужики наблюдать за всем этим. Да, конечно, меня тут никто не держит. Только если бы я сначала стал читать (в поисках информации), то не то чтобы за три месяца, за три года не вышел бы на результат, если бы вообще не отказался от идеи.Сомневаюсь, что в этом тема… Извиняюсь, если кого то обидел. Честно, не со зла!!!

Новичоок
Седой_2000:

Пхоже для того, чтобы 3-4 человека …

А я, здесь, еще фоточЪки посТЮ😁

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

Пхоже для того, чтобы 3-4 человека на десятках страниц лили из пустого порожнее упражняясь друг перед другом в поиске оговорок апонента.

Так убери из темы посты завсегдатая Олуха и читать вообще не чего будет. Хотя во всех них одно и тоже.
А если еще пару персонажей?😃

appolinari:

А что в тех темах не так?
Обсудили интересующие вопросы и закрыли тему.

В этой уже так же все обсудили. И жива она только спорами.
Ведь запостить фотки можно б было и в тему “Корпус кораблика” или “Корабль для рыбалки”. Разве нет?
Но нет, сюда тянет.😃