BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
puss5:

будет всего 1.15м в сек или 4 км в час

А зачем больше-то, воду кипятить?

Панкратов_Сергей
puss5:

да это я все понимаю,раз говорю,мотор где бесколлекторный такой взять? на 100-120кв да еще с хорошим крут. моментом , только многополюсник слота на 24, и винт надо будет тоже большого диаметра,а малые обороты запросят и шаг большой, иначе скорости не будет,значит снова увеличивать обороты и снова круг замкнулся…

Опять двадцать пять. Тот маленький мотор что у меня, негодный, с ваших слов, по количеству полюсов, в опытах по моменту использовался только на 1/5 величину от максимальной.😃

ALEX57
Barmaley1850:

Хочу задать один вопрос!!
кто нибуть озадачивался о снижении шума при движении кораблика?
мне не понравился в моем кораблике уровень шума! пустой стеклотекстолитовый корпус резонирует и многократно усиливает шум двигателей:( караблик слышно за десятки метров, а воде поверьте слышно во много раз дальше.
Разобрал и переделываю установку дейвудов и двигателей. Планирую на дейвуды одеть кусочек мягкой резиновой трубки и ее уже вклеить в корпус, так же крепление двигателей к корпусу через резиновые подушки сделать. Корпус в нутри обработаю гравитексом. Может я и слишком заморачиваюсь 😃 но у меня специальность звук-ультразвук…
После переделок конечно отпишусь тут.

У меня корпус из стеклопластика, мотоустановка сделана жестко двигатель с дейдвудом (на фото) и прикручена к Г- образной раме из алюминия 3мм по ширине поплавка. Рама приклеена к днищу поплавка эпоксидкой с наполнителем из алюминиевой пудры (для лучшей теплоотдачи через корпус кораблика). Аккумуляторы свинцовые закреплены на липучках к днищу и боковой стенке корпуса и расположены рядом с двигателем и за счет их массы резонирование корпуса практически сведено на Ноль. На винт не обращайте внимание, в финале поставил 3 лопастной. Звука кораблика не слышно с 3 метров только вода журчит от работы винтов.

Probelzaelo
puss5:

мотор где бесколлекторный такой взять? на 100-120кв да еще с хорошим крут. моментом , только многополюсник слота на 24,

100-120Кв это вообще перебор страшный, достаточно КВ300-600 и снижать питание, а крутящий момент у моторов с малыми значениями КВ весьма хороший.

Панкратов_Сергей:

У меня ровно так. Передний кок только чуть переделается.

puss5:

сделать винт прямо на ротор,как втулка с лопастями

Например вот так, для рыбалки но не совсем для BaitBoat

Давно валяется, к сожалению…

puss5:

от потерь 15%, все равно никуда не деться,но если увеличить обороты до 5000 потери точно возрастут до 20%,

Не очень понятно о каких потерях речь. О трении об воду?

Панкратов_Сергей

Кто спорит что идея давняя.
Я и ссылался на то откуда идею взял, и ссылки на массовое изделие давал неоднократно, что мной взято за основу.

Probelzaelo:

Сообщение от puss5
сделать винт прямо на ротор,как втулка с лопастями
Например вот так, для рыбалки но не совсем для BaitBoat

Но второй раз мне предлагается изменить конструкцию- показывая ровно такой же вариант что у меня.

puss5:

жаль пока не хватает времени разобраться с программным обеспечением,знаний по этой теме маловато,именно по созданию самой прошивки,программаторов разных пару десятков имеется,

puss5:

если бы жил где то в крупном городе России, давно бы замутил эту тему, так как регули это самый больной и дорогой вопрос моделиста…

puss5:

предварительно на Атмеге 8,прошивку начну со второго регуля с мертвым процом, только сгоревший стабилизатор для него дождусь…
если пойдет прошивка, то тогда уже что то можно думать…
конфиг стандартный проц, драйвера верх и ниж уровня IR, полевики только N проводимости, ток по количеству ключей, ну и т.д.

Тут вопрос какой- так как это затевается для продаж- то вариант либо полностью своя прошивка ( что по понятной причине вам не возможно), либо отчисления по договору авторам.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

второй раз мне предлагается изменить конструкцию- показывая ровно такой же вариант что у меня.

У меня к твоему варианту было только пара вопросов, почему не ограничишься диаметром ступицы примерно равным диаметру мотора, ведь не обязательно делать ступицу-стакан такого большого диаметра. И второе, судя по имеющемуся запасу мощности нет планов увеличить размер или количество лопастей?

Barmaley1850:

теперь буду делать дейвуды с одной осью с мотором

Рвешься в лидеры, однако 😉

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

У меня к твоему варианту было только пара вопросов, почему не ограничишься диаметром ступицы примерно равным диаметру мотора, ведь не обязательно делать ступицу-стакан такого большого диаметра. И второе, судя по имеющемуся запасу мощности нет планов увеличить размер или количество лопастей?

Я писал про это выше. В планах было делать вариант когда в качестве ступицы- кок с диаметром равным диаметру статора, а лопасти на этом коке.
Но именно с этим мотором возникают конструкционные сложности с креплением подобного винта. Все решения- результат копромисов.
И пока не вижу необходимости делать другой вариант. Этот вполне устраивает по простоте и результативности.

Barmaley1850
Probelzaelo:

Рвешься в лидеры, однако 😉

Просто посмотрел сколько возится с рамой для моторчиков и муфтами переходными и балансировкой. То проще все собрать на одном валу.

Probelzaelo
Barmaley1850:

проще все собрать на одном валу.

Это точно. количество проблем которых при этом получается избежать несопоставимо с реализацией. Главное чтоб в движке вал не оказался вклеен насмерть, а новый не был гнутым.

Barmaley1850
Probelzaelo:

Это точно. количество проблем которых при этом получается избежать несопоставимо с реализацией. Главное чтоб в движке вал не оказался вклеен насмерть, а новый не был гнутым.

Уже разобрал все нормально. Длинный вал выведу с сзади вал подошло от сд привода.

Теперь думаю как реверс организовать чтобы реле переключалось только при остановленной двигателе. Тоесть защиту от дурака нужно сделать.

Панкратов_Сергей
Barmaley1850:

Теперь думаю как реверс организовать чтобы реле переключалось только при остановленной двигателе. Тоесть защиту от дурака нужно сделать.

Регулятор перешить и никаких реле и вспомогательных схем.

Oluch
Barmaley1850:

вал подошло от сд привода.

Отличная идея!

Barmaley1850:

чтобы реле переключалось только при остановленной двигателе.

Поставьте простенькую RC цепочку на задержку включения транзистора, который включает реверсное реле. Вначале проверьте сколько времени требуется на полную остановку двигателя в воде, а потом подберите время задержки. Ничего проще не придумаете.

SergejK

Парни, в обоих проектах прошивок для бесколлекторных регуляторов поддерживается реверсный режим работы. Там не нужно никаких реле.

Genrish

Уважаемые дайте оценку моего выбора. Хочу приобрести сервомотор для бункера вот такого плана.
Аппа FlySky 6-ти канальная.
Поправьте если что-то не так.😃

puss5
Панкратов_Сергей:

Опять двадцать пять.

да не 25! разговор шел про обороты меньше 1000 и про винт для них,и не с вами…

Probelzaelo:

О трении об воду?

да

Панкратов_Сергей
puss5:

разговор шел про обороты меньше 1000

Какая разница. Про 4000 вы так же утверждали.

puss5:

,и не с вами…

Если личная беседа, то в личку приватно.

puss5
Панкратов_Сергей:

Тут вопрос какой- так как это затевается для продаж- то вариант либо полностью своя прошивка ( что по понятной причине вам не возможно), либо отчисления по договору авторам.

НЕ ЛЕЗЛИ БЫ ВЫ КО МНЕ СВОИМИ СОВЕТАМИ, задолбали уже, активный вы наш…
сам как нибудь разберусь, и с прошивкой тоже…
ничего продавать я не собираюсь, мне и так на все хватает…

Панкратов_Сергей:

Если личная беседа, то в личку приватно.

не ваше это дело, где мне говорить с людьми,разговор был с Олегом,вопросы были не к вам , и ответы от вас мне как то не требуются…