BAIT BOAT для рыбалки

Barmaley1850
appolinari:

Для самодельщиков… 😃
Вариант изготовления винта с регулируемым шагом.
Смотреть с третьей минуты. 😁

Skeg and Rudder - Part 7 - Propeller Fit Up

В нашем случае регулируемый винт не нужен достаточно иметь возможность подогнуть лопость меняя угол атаки

Лучше просветите по форме лопастей.
Чем обусловлена такая форма как на видео?

Что то никак не доедут Оськи мне.
Как зашли в рашу так более не трескаются.

www.aliexpress.com/item/…/32711607661.html

ALEX57
Probelzaelo:

И? Я не понял о чем был пост, мы лишь обсуждали прочность пайки. Что из себя винты представляют все вроде и так вкурсе, если что тоже есть по паре 50 и 55 размера, но к сожалению или нет, а предельной характеристики по прочности ни у кого нет. Вот и обссуждался раз этот вопрос, нужно ли паять тугоплавкими припоями или обычными как Рабаш.
Короче, пока этот секрет
остался не раскрытым. И до какого размера паять тоже. Спортсмены любят винты литые или вырезанные из куска на ЧПУ, но там все понятно, профиль лопастей не будет плоский, прочность и гидравлические характеристики улучшатся на пару процентов и тп.

Крутанул я свой винт Рабаш, ради спортивного интереса, на 18000 движке проблем нет никаких, даже в воду окунул секунд на 5-7. Вода до половины вылетела со 100 литровой емкости, ток на 20 амперном приборе зашкалил, проблем с винтом не обнаружено. Можно значит вполне паять его легкоплавкими припоями, флюс только желательно применять активированный типа ЛТИ-120. А на наших пароходах с 4000 оборотов он и подавно выдержит. Так что необходимость в применении тугоплавких припоев отпадает. И кстати лопасти у него не плоские, выгнутые кривизной порядка 5-7 сантиметров.

Barmaley1850
ALEX57:

Крутанул я свой винт Рабаш, ради спортивного интереса, на 18000 движке проблем нет никаких, даже в воду окунул секунд на 5. Вода до половины вылетела со 100 литровой емкости, ток на 20 амперном приборе зашкалил, проблем с винтом не обнаружено. Можно значит вполне паять его легкоплавкими припоями, флюс только желательно применять активированный типа ЛТИ-120. А на наших пароходах с 4000 оборотов он и подавно выдержит. Так что необходимость в применении тугоплавких припоев отпадает.

Паять да, можно любым припоем.
Для меня теперь главное какой штамп сделать для лопастей!!
Для моей лодки думаю вот такой

www.aliexpress.com/item/…/32750461437.html

Probelzaelo
ALEX57:

Можно значит вполне паять его легкоплавкими припоями,

Я про то и говорю, что твердым припоем его паять - перебор. другое дело если нет другого припоя )))
Лопасти выгнутые, но не профильные.

Barmaley1850
Genrish:

Какая сталь кстати применяется в этих осях, узнавали? 😃

Я уже брал в этого продавца. Правда на 5 мм для других целей.
Крепкая очень. Резьбу не нарезать. Ровные и гладкие и точно в размер.
Из 10 штук одна мягкая попалась. Китай без этого не может:)
Не ржавеет но магнитится.

puss5
Probelzaelo:

И до какого размера паять тоже.

на нужных здесь скоростях 5000-6000 об, все паянные винты будут нормально служить,ну можно взять тугоплавкий бессвинцовый припой, типа что сейчас платы промышленные паяют, он тверже, но его еще можно паять паяльником он где то 230-240гр,свинцовый 180гр …

Probelzaelo:

Спортсмены любят винты литые или вырезанные из куска на ЧПУ,

литые конечно прочнее, но требуют запила и тщательной балансировки,так как они в основном из тяжелой берилиевой бронзы или нержавейки,да и труда туда нужно вложить немало,а на ЧПУ, готовые, не требуют заточки и балансировки,легкие, но тут и обороты под 40-45000 об, но ЧПУ дюраль в принципе это терпит, если конечно не поймать что нибудь в воде…

V_Alex
ALEX57:

Можно значит вполне паять его легкоплавкими припоями, флюс только желательно применять активированный типа ЛТИ-120.

Припой может быть светлым из-за высокого содержания серебра.
Холодильщики для нержавейки используют припои с содержанием серебра до 30%.

puss5
Barmaley1850:

У меня есть с 5% серебра как раз пойдёт

вполне,но возможно придется уже горелкой паять…

Barmaley1850:

Буду зимой паять винты по вашим хотелкам

А стоит ли заморачиваться? кондуктор для пропила лопастей, кондуктор для изгиба лопастей,потом кондуктор паять,а потом самое интересное начнется это запилить его, вот тут придется конкретно поеб… даже с латунью,сами не пробовали просто запилить болванку?то еще удовольствие
у меня на обработку двухлопастного винта среднего размера 45-47мм из бериллия уходило минимум полдня,на нержу и того больше, сейчас перешел на предварительную механизированную обработку, одну из этих машинок как то показывал здесь , но эти винты уже запрофилированы только заточка,обработка,шлифовка ,полировка и балансировка, вам же придется еще и профилировать плоские лопасти, я беру болванки только из экономии, так как средняя цена хорошей, не китайской болванки, от 18$ начинается, а запиленный винт продается уже 37-48$,и выше,сейчас нашел по 18$ ЧПУ, у китайцев,нужны мне два винта с большим шаговым отношением,жду когда придут, посмотрю на прочность,а так они от 28$ начинаются
я гонял весь прошлый год на пластиковых винтах на Крокодиле, 57 спортивные, 60мм, четырехлопастные, эти вообще на ощупь га@но, и ничего, целы и здоровы,даже без защиты,думаю вполне их хватит на таких оборотах и мощностях,да еще в ваших защитных кольцах и сетках.
И даже на скоростных лодках, если без фанатизма по оборотам,пластиковые вполне ходят нормально, а там мощности от 2 порядков и выше…
Да и цена 2 $ , за комплект 5 шт, вполне отрезвляет от самопала…
конечно и просто плоский непрофилированный винт будет работать,и даже из жести, но вопрос как?

Probelzaelo
puss5:

И даже на скоростных лодках, если без фанатизма по оборотам,пластиковые вполне ходят нормально,

Ну не отговаривай ты человека, он желает занять долгие зимние вечера пайкой винтов, что ж плохого то…

puss5
Probelzaelo:

Ну не отговаривай ты человека,

не, не буду, ему видней… 😃

SAZ118

Получается самый оптимальный вариант- докручивать лопасти китайских капроновых винтов на нужный угол с помощью фена. При самостоятельном изготовлении из латуни ведь тоже операция закручивания присутствует. А капроновые винты и докручивать-то совсем не много надо, примерно 15-16 градусов. Надо приспособу для этого придумать. Вот только на четырехлопастные винты диаметром свыше 50 мм китайцы цены задирают не по децки.

Barmaley1850
puss5:

не, не буду, ему видней… 😃

Мне больше не цена на али не нравится, а то что ждать по два месяца:(
Потому лучше самому делать. Да и вариантов больше подобрать винт именно под свою лодку
А ещё обидно будет ждать два месяца а потом сломать пластиковый винт пытаясь согнуть лопасть 😃

puss5
Barmaley1850:

а то что ждать по два месяца

ну не знаю, можно же купить и заранее, зима длинная,с Кинга посылки приходят от 20 дней до месяца

Barmaley1850:

Потому лучше самому делать.

ну, попилите, поймете про что я говорил… 😎

Barmaley1850:

пытаясь согнуть лопасть

😍😵😃
лопасть винта формуется до припайки к ступице и больше не трогается, только обработка

шаг задает пропил на ступице

Probelzaelo
Barmaley1850:

А ещё обидно будет ждать два месяца а потом сломать пластиковый винт пытаясь согнуть лопасть

Иногда в пару недель укладываются. Но не все винты можно гнуть ))
Впрочем не понимаю я этого злого умысла гнуть винты. Сделать все лопасти одинаково не получится, а по разному-чревато как то.

puss5
Barmaley1850:

В нашем случае регулируемый винт не нужен достаточно иметь возможность подогнуть лопость меняя угол атаки

посмотрел я это видео вот дед дает!построить моторно -парусную яхту с нуля!и все вручную включая литье люков и лопастей винта!

в это 7 лет труда вложено!про деньги вообще не говорю…
просмотрел все его ролики,это не рыболодочку построить B)
а винт у него регулируемый, для того что бы на парусах винт не мешал,и форма лопасти наверное из этих же соображений такой сделана

Probelzaelo
puss5:

шаг задает пропил на ступице

А постояность шага обеспечивает закрутка лопастей. )

puss5:

винт у него регулируемый для того что бы на парусах винт не мешал,

ДАк ему не винт мешать будет а поперечные стыки досок. это ж какое то ноухау первое судно с поперечной обшивкой, от самой истории кораблестроения. ))

puss5

а так и такой винт будет работать B)😃

Probelzaelo:

а поперечные стыки досок. это ж какое то ноухау первое судно с поперечной обшивкой, от самой истории кораблестроения. ))

Олег, это не доски,обман зрения, корпус сварен из листов стали, а это подтеки ржавчины, через щели с палубы,за 7 лет ковчег порядочно поржавел,
только рубка из алюминия
видео посмотри, там такой объем трудозатрат :wacko:

Filipp23

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста чем лучше всего шпаклевать корпус из ПВХ?

Barmaley1850
Filipp23:

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста чем лучше всего шпаклевать корпус из ПВХ?

Я не скажу про ПВХ , но раньше мы растворяли в трихлорэтилене пенопласт до состояния каши. На воздухе твердел за сутки. Трихлорэтилен используют в химчистке и достать его проблем нет.
Сейчас много автошпаклевок и по пластику в том числе.