BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
puss5:

у меня башка от полиэфира кружится. как токсикоман клей нюхает ,

А в каком случае полиэфирку применяют, а в каком эпоксидку?
Я применял эпоксидку, приобретал давно в немчине, вроде как минимально вредная. Отвердитель какой то экологичный.

vlad007
ALEX57:

… а то развелось теоретиков всяких, а нам отдувайся строй кораблики, да еще и их уговаривай!!!

😁 ну,а о практиках скромно умалчиваем ? Шляпу сними 😎

puss5
Панкратов_Сергей:

А в каком случае полиэфирку применяют, а в каком эпоксидку?

полиэфирка это дешевое производство,цена материалов минимальна,но получаем кучу других проблем,композит ведет со временем, особенно на солнце,хотя особая точность обводов для рыболодки мало существенна, но прочность композита все равно значительно меньше,вони больше,довольно хрупок,со временем легче трескается от ударов, нужен лишний слой ткани по сравнению для такой же лодки из эпоксидки, сильный нагрев при укладке,легче ошибиться с катализатором при размешивании,чуть просрал технологию , получил слегка липкий корпус от стирола,с соответственным гемором,так же нужно искать смолу с долгим гелеобразованием,или добавлять замедлитель, а то иначе можно и не успеть заложить корпус,маленький срок хранения, так как она уже идет предподготовленная,год-два, это максимум, потом ей копец приходит, и схватывается после размешивания очень быстро, так что надо брать только свежую
Вот, на первых двух фото, покупной, двухгодовалый, полиэфирный корпус лодки после одного катания по волнам на скорости 80-90 км , и это просто об воду
На тех корпусах которые я сам делаю, это исключено в принципе,и на любой достижимой скорости,вот на третьем фото нос лодки после кувырков по бетону ,на отмели, на скорости около 100км в час, полиэфирка превратилась бы в труху…
Но за эту прочность надо платить значительно дороже, чем за полиэфир с стеклотряпкой или того хуже стекломата из Китая…
P/S/ рыболодок это мало касается, если бросать на камни не будете…

Панкратов_Сергей

Понятно. Вот откуда столь большие массы у корпусов выходят.
У меня один поплавок 135 грамм, без грунтовки и покраски. По прочности- рубить им можно. Не камни конечно.

Весь катамаран с батареями килограмма 1.5 будет весить, с батареями часов на 6 хода.

Oluch
puss5:

Но за эту прочность надо платить значительно дороже, чем за полиэфир с стеклотряпкой или того хуже стекломата из Китая…

Лихо оно бьётся… кто бы мог подумать, хотя скорость сумасшедшая.

SAZ118
puss5:

налетели соколы,ну выразился не так , поняли же про что я…

Тщательнее надо, тщательнее! А то с ниоткуда взятой дополнительной мощностью и на Нобелевскую можно нарваться.😁😵😛

puss5:

лодку то когда начнем делать ? пора уже ,кажется все уже расчитано
а то только за правильностью фраз следим, не больше

На винте все застопорилось. Просил же Вас расшифровать данные на несколько винтов, а в ответ, в лучшем случае, квалифицированный молчок. В худшем, совет отправить запрос в “адекватную службу поддержки”. Поневоле задаешься вопросом:“И на кой мне эти уникальные знания”.😅

ALEX57:

Так их так, а то развелось теоретиков всяких, а нам отдувайся строй кораблики, да еще и их уговаривай!!!

Да уж вы понастроили…😢

Carpfish
puss5:

год-два,

Гарантийный срок хранения 6 месяцев. Год два это если повезет.

puss5:

сильный нагрев при укладке,легче ошибиться с катализатором при размешивании,

И самое главное в той же таре домешивать недостающие количество смолы не получится идет мгновенная полимеризация и нагрев. Так что при каждом смешивании нужно новая баночка.

Панкратов_Сергей:

Отвердитель какой то экологичный.

Ага как говорит один из химиков альпийский воздух. Химия она хоть эко хоть органика все равно химия.

Панкратов_Сергей
Carpfish:

Ага как говорит один из химиков альпийский воздух. Химия она хоть эко хоть органика все равно химия.

Все относительно.
Обычно отвердитель стоит открыть пузырек- уже отрава чувствуется. Этот не такой.

Carpfish
Панкратов_Сергей:

Этот не такой.

Запах добавляют для того что бы пользователь понимал что это опасно и воспользовался средством защиты. Это как с газом. А растворители могут применяться без ароматики.

Панкратов_Сергей
Carpfish:

Запах добавляют для того что бы пользователь понимал что это опасно и воспользовался средством защиты.

Про отраву когда писал- так конкретное ощущение что в емкости какая то сильная кислота, парит- испарения идут.
Словно емкость с серной кислотой открыл. Какие запахи туда будут добавлять?
Эта- не такая. Едкости не чувствуется.
härter 385

Carpfish
Панкратов_Сергей:

Какие запахи туда будут добавлять?

Туда не будут так как после того как понюхал, нюхать уже будет нечем.😵

Kosta23rus
puss5:

дома это делать просто могила,особенно полиэфирной смолой,я все выклейки и покраски делаю только летом на даче на свежем воздухе

нееее… полиэфирка дома -самоубийство! только открытый воздух со специальным респиратором! просто многое притащил домой и частично заставил свободные углы своими запчастями))))

puss5:

он бывает двух типов, для ручной укладки, и для пульвера,

спасибо!

Carpfish:

А пилить нужно с водичкой.

где же вы раньше были… что то не догадался(((

Carpfish
Kosta23rus:

где же вы раньше были…

В Одессе!!!😛😁

puss5:

он бывает двух типов, для ручной укладки, и для пульвера,

Извиняюсь за идиотский вопрос, а если разделительный спирт налить вот в такой пизирек ru.aliexpress.com/item/…/32620153079.html из него распылить на поверхность.

ALEX57
SAZ118:

Да уж вы понастроили…😢

Скажу честно руку на сердце положа, но винты гнуть феном даже мысль не посещала.

puss5
SAZ118:

Просил же Вас расшифровать данные на несколько винтов,

Вам придется все делать самому,раз я уже расшифровал, мне было достаточно…

SAZ118:

В худшем, совет отправить запрос в “адекватную службу поддержки”.

а вы пробовали? , или мне за вас это делать,кому надо, то…

SAZ118:

Поневоле задаешься вопросом:“И на кой мне эти уникальные знания”.

и я про то…😎

Панкратов_Сергей:

Вот откуда столь большие массы у корпусов выходят.

😎😃

puss5:

P/S/ рыболодок это мало касается,

Carpfish:

разделительный спирт налить вот в такой пизирек

не знаю какой у вас, но мой, даже пульвер с давлением 4-5 атм толком не разбрызгивал,надо разводить,да и расход большой,сделаете вручную, там нет ничего сложного и долгого, это не воском натирать…

Kosta23rus:

Сообщение от Carpfish
А пилить нужно с водичкой.
где же вы раньше были… что то не догадался(((

если вручную шкурить корпус , да,а если,например, пилишь склееный шов корпуса тракторной электрошлифмашинкой? или надо срочно грунтовать или красить,а лодку после воды надо сушить минимум сутки…
или сендвич композита с фанерой ? там вода противопоказана , у меня прямо в матрице, под вакумом, закладываются фанерный 10мм транец и 6-8мм кольца трюма в композит для жесткости, хотя фанера и пропитывается смолой, но все равно вода нежелательна пока не закончишь проем на чистовую и не пропитаешь его смолой,тут только пылесос выручает или свежий ветерок на улице, со спины,главное, что бы не продуло 😃

SAZ118
puss5:

Сообщение от SAZ118
Просил же Вас расшифровать данные на несколько винтов,
Вам придется все делать самому,раз я уже расшифровал, мне было достаточно…

Сообщение от SAZ118
В худшем, совет отправить запрос в “адекватную службу поддержки”.
а вы пробовали? , или мне за вас это делать,кому надо, то…

Сообщение от SAZ118
Поневоле задаешься вопросом:“И на кой мне эти уникальные знания”.
и я про то…

Как неожиданно и бездарно сдулся светоч знаний о винтах.
А какие пафосные были призывы изучать нетленное учение светоча о винтах!
И что в результате, светоч не смог идентифицировать несколько винтов.
И вместо того, чтобы признать, что учение не всесильно, светоч стал оправдывать свою импотенцию в этом вопросе истеричными выкриками, типа: А теперь вы сами… А за вас я не буду…
Да полноте - сдулся, так сдулся. Судя по истории с дармовой мощностью, и в других областях знаний нашего светоча положение аналогичное.

ALEX57:

Скажу честно руку на сердце положа, но винты гнуть феном даже мысль не посещала.

Есть многое на свете друг Флександр, что и не снилось нашим мудрецам.

Oluch

Ну что за люди! Без того чтобы ущипнуть ну никак. Человек электронщик, а не механик и никакого особого криминала в его высказывание не было, тем более, что понятно о чём была речь. Зачем так? Не понимаю. Прямо как бабки на лавочке…

ALEX57
SAZ118:

Как неожиданно и бездарно сдулся светоч знаний о винтах.
А какие пафосные были призывы изучать нетленное учение светоча о винтах!
И что в результате, светоч не смог идентифицировать несколько винтов.
И вместо того, чтобы признать, что учение не всесильно, светоч стал оправдывать свою импотенцию в этом вопросе истеричными выкриками, типа: А теперь вы сами… А за вас я не буду…
Да полноте - сдулся, так сдулся. Судя по истории с дармовой мощностью, и в других областях знаний нашего светоча положение аналогичное

Зря вы так Вася. До достижений и знаний Сергея вам еще расти не один десяток лет. Просто он самый терпеливый из всех, но видать вы уже и его достали. Удачи вам при самостоятельных расчетах и строительстве индивидуального кораблика.

puss5
SAZ118:

Как неожиданно и бездарно

можете писать что угодно, больше я с дебилами не разговариваю…
про гнутые феном винты,есть в Морском словаре

Oluch:

Без того чтобы ущипнуть ну никак.

Чел усиленно оправдывает свою фамилию…

Панкратов_Сергей:

Страна кривых зеркал.

кто не дает пойти в страну прямых зеркал…

SAZ118

Когда-то же надо было, пусть в резкой форме, прихлопнуть этот балаган.😉
А теперь переходим к водным процедурам.😁