BAIT BOAT для рыбалки

RUD

Для обеспечения реверса одного мотора достаточно одной такой платы…Очень удобно как по управлению,так и по питанию…У меня на таких платах реализовано управление ходовыми моторами ROV.

Oluch
RUD:

Для обеспечения реверса одного мотора достаточно одной такой платы…

Для обеспечения реверса достаточно одного реле с двумя парами перекидывающихся контактов. У меня в альбоме есть схема. Если есть проблема припаять 8 проводов, то тогда да, ставим такую 😃

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Одним реле ( и соответственно одной командой) для выбора “крутимся влево-вправо” не обойтись. Нужно две. “Крутимся влево” и “крутимся вправо”. То есть в схеме нужно вместо переключающего контакта два работающих на замыкание.

Вроде нет, с двумя реле получается все ок. Про непереключатель тоже вкурсе. А кстати диоды, чтоб силу через них не включать, можно не на включение моторов, а на управление обмотками этих же реле перенести. Логика та же, а по смыслу даже надежнее, во всяком случае не будет сразу два мотора включаться через одну группу контактов.

Valentyn:

Вот это я попробовал. Одна кнопка если работает, то пульт вторую не видит.

Даже если это и заработало бы, не удобно это. пришлось бы сразу двумя руками пульт держать, иначе маневрировать было бы сложно.

Oluch

Вот пример реализации реверса на одном реле

Probelzaelo
Carpfish:

Олег а шотки не срезают пол вольта от питания.???

на то они и шоттки, на них заявлено очень маленькое падение напряжение в 2-3 раза меньше чем на обычных кремниевых и даже германиевых диодах, типовое значение для шоттки порядка 0.25В при токах до 30А при этом температура перехода может быть аж 125С, потому они и токи держат большие, и почти не греются.

Oluch:

Вот пример реализации реверса на одном реле

тоже самое что и у Сергея. экономить на реле возможно если делать общий реверс для обоих моторов. при этом стант невозможным работа моторов в раздрай навстречу, но без такого режима можно обойтись. Катамаран и так практически на месте разворачивается

Oluch
Probelzaelo:

тоже самое что и у Сергея. экономить на реле возможно если делать общий реверс для обоих моторов. при этом стант невозможным работа моторов в раздрай навстречу, но без такого режима можно обойтись. Катамаран и так практически на месте разворачивается

Эта схема уже больше двух лет лежит у меня в альбоме. Я применил на каждый двигатель свой ИИП потому и поставил на каждый своё реле на реверс и да, сохраняется возможность иметь раздрай, кроме того, через контакты идёт вдвое меньший ток. У меня нет режима торможения при переключении на реверс. Эту функцию выполняет сам ИИП, который ограничивает ток через нагрузку и соответственно контакты реле. Я гонял эту схему сутки в автоматическом режиме переключения через каждые 10 сек. Контакты реле в идеальном состоянии. По осциллографу ток через контакты реле не был больше чем ток ограничения ИИП. У меня рабочий ток 2,1-2,2А, а ток ограничения 4А. Потом реле заменил на мосты на полевых и избавился от транзистора “пуск/стоп”. Работает всё нормально.

SAZ118
Oluch:

Вот пример реализации реверса на одном реле

Тем, кто решится повторить эту схему, надо иметь в виду следующее:

  • диод параллельно выходу ИИП не нужен. Диод ставится между стоком полевика и плюсом питания.
  • при такой схеме питания светодиода оптопары его очень легко сжечь, нужен ограничивающий резистор в цепи потенциометра.
  • оптопары плохо работают в линейном режиме (сильная температурная зависимость сопротивления оптотранзистора), поэтому при изменении температуры будет сильно “гулять” выходное напряжение ИИП.
    Похоже, что схема просто пролежала в альбоме без реализации, иначе не была бы “немой”.
Oluch
SAZ118:

Тем, кто решится повторить эту схему, надо иметь в виду следующее:

  • диод параллельно выходу ИИП не нужен. Диод ставится между стоком полевика и плюсом питания.
  • при такой схеме питания светодиода оптопары его очень легко сжечь, нужен ограничивающий резистор в цепи потенциометра.
  • оптопары плохо работают в линейном режиме (сильная температурная зависимость сопротивления оптотранзистора), поэтому при изменении температуры будет сильно “гулять” выходное напряжение ИИП.
    Похоже, что схема просто пролежала в альбоме без реализации, иначе не была бы “немой”.

Это собственно говоря эскиз, а не принципиальная схема. В принципиальной всё проработано. Здесь отдельные детали просто не показывались. Эта схема показывает принцип действия, общую идею и не больше того и она рассчитана на повторение людьми, которые понимают что к чему. У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы и я уже говорил по какой причине.
Зависимость оптотранзистора от температуры здесь вообще не критична, т.к. каким будет напряжение на выходе 7,5 или 8,5 вольта вообще не важно, тем более, что это кратковременный режим, используемый мной для прохождения с сонаром.

Valentyn
Oluch:

Вечером скину схему в двух вариантах - с обычными реле и с управлением транзисторами.

Обычные реле я заказывал еще зимой. Есть только одно 8 ножковое. Надо еще такое? И в чем отличие на транзисторах и на реле? Просто реле у меня есть.

polovichok

У меня вопрос к тем кто прикладывает каракули на бумажках: Вам известна культура тех.документации? И если кто то скажет что так быстрее например чем Splan_ном, с учетом того что нужно чем то сделать фото и перенести на комп, я рассмеюсь ему в лицо.

Панкратов_Сергей
polovichok:

У меня вопрос к тем кто прикладывает каракули на бумажках:

Это обычное явление. Кто легко составляет схемы, и особенно для себя - схемы и не чертит, они просто в голове. И из -за чудовищно редких ситуаций что бывает необходимо начертить- рисовалки не осваивает.
Да и в КБ обычно есть разделение, один думает, другой чертит.

SAZ118:

Тем, кто решится повторить эту схему, надо иметь в виду следующее:

Силовой транзистор лишний. Оптопара лишняя. Потому как в рассматриваемом применении ими управлять должны все равно реле.

SAZ118
Oluch:

У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы

Пожалуй соглашусь.

Oluch:

каким будет напряжение на выходе 7,5 или 8,5 вольта вообще не важно

Дык тут немного изменить схему включения оптопары и будет стабильно.

Панкратов_Сергей:

Кто легко составляет схемы, и особенно для себя - схемы и не чертит, они просто в голове.

А я как-то привык к Splan, и мне кажется, что он экономит время. Я даже чертежи кораблика делал и делаю в нем, что проще, чем в Автокаде.

Probelzaelo
SAZ118:

Я даже чертежи кораблика делал и делаю в нем, что проще, чем в Автокаде.

Не может быть, для чертежей проще и удобнее автокада софта не знаю, просто его нужно толком освоить. Разве только для принципиальных схем какой либо из спец софта из простых это Splan, Proteus, но самый удобный по любому тот у которого библиотеки “потолще”, и то, если схема не как тут, из десятка элементов.

Панкратов_Сергей

Кому шашечки, кому ехать.
Пока есть две схемы, и обе в карандаше. Не в редакторах.
В моих темах обычно кто то находился и в последствии схему моего устройства исполнял в редакторе.
А иногда так и оставалась, не суть…
Пы-сы: для себя лично я никогда схемы не черчу, вся концепция в голове ( и в большей части- в проге), а какие либо небольшие участки схемы ( как правило это те где нужно просчитать номиналы элементов и их обозначить) на листе бумаги.
А по истечению времени, когда можно что то и забыть, легко восстановить по файлу топологии платы.
Имхо конечно, но мне ТАК удобно, время тратишь на то что доставляет удовольствие ( езда), а не на противную рутину ( шашечки).

RUD

😌

Oluch:

У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы

Другими словами Вы,СОЗНАТЕЛЬНО,выкладываете изначально не работающие схемы-сырцы…С каким расчётом,позволю себе спросить?Большинство читателей данной ветки мало знакомы с принципами схемотехники и им легко принять Ваши *эскизы* за работающую модель…Опять же скажу на чисто русском—Ваши тн схемы — фуфло(прошу прощения за такую прямоту)…Если Вы,по каким то соображениям,не желаете вкладывать ПРАВИЛЬНЫЕ схемы----не отвечайте на ответы и вопросы других по данной тематике и не изображайте из себя Циолковского…ИМХО

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Кому шашечки, кому ехать. Пока есть две схемы, и обе в карандаше. Не в редакторах.

В обсуждении все равно должно быть в карандаше схема или в цифре. Если человек понял идею значит сможет любой схемой воспользоваться. В редакторе полезно делать когда схема сложна или если разводка плат потребовалась бы. Здесь же вся суть в техническом решении. Которое возможно еще раз пятнадцать будет корректироваться под изменение задачи. Если потребуется схему в ФАК положить, отрисуем быстренько, с этим ноль проблем.

Панкратов_Сергей:

по истечению времени, когда можно что то и забыть, легко восстановить по файлу топологии платы.

А топологию платы ты тоже рисуешь сразу руками? Не знаю, но имхо в софте это поудобнее, принципиалка рисуется очень быстро, а когда уже отрисована и корпуса выбраны, то далее только элементы ворочаешь и двигаешь как считаешь нужным и правишь отдельные дорожки. А особенно если есть возможность запустить эмуляцию с отладчиком, “программу залить” кнопочки “понажимать” и все такое.

Oluch:

У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы и я уже говорил по какой причине.

Странное желание, участвовать в общем обсуждении, а делиться идеями лишь “с теми кто понимает” здесь ВСЕ понимают, если решение полностью закончено. А вот те, кому достаточно ваших полуфабрикатов, совершенно в них не нуждаются. Поэтому в очередной раз не понимаю, Олег, чем вам нравится вот просто так, бесполезно трясти воздух?

V_Alex
Панкратов_Сергей:

В этом случае необходимо помнить что у пользователей и 320-ти амперные реги горят.

Это я помню, даже если среди ночи разбудить 😃
Придется вместе с резервированием питания ставить кнопку “вкл-выкл”, токовую защиту и побаночный контроль обоих аккумуляторов.

polovichok:

У меня вопрос к тем кто прикладывает каракули на бумажках: Вам известна культура тех.документации? И если кто то скажет что так быстрее например чем Splan_ном, с учетом того что нужно чем то сделать фото и перенести на комп, я рассмеюсь ему в лицо.

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

Kosta23rus
Probelzaelo:

Странное желание, участвовать в общем обсуждении, а делиться идеями лишь “с теми кто понимает” здесь ВСЕ понимают, если решение полностью закончено. А вот те, кому достаточно ваших полуфабрикатов, совершенно в них не нуждаются. Поэтому в очередной раз не понимаю, Олег, чем вам нравится вот просто так, бесполезно трясти воздух?

Олег С. - полностью с Вами согласен!
Делать и говорить нужно до конца или тогда уже молчать и сопеть в 2 дырочки сохраняя накопленный жизненный опыт!!!
За чем выкладывать не проработанные схемы или чертежы… (ИМХО)

V_Alex
Kosta23rus:

За чем выкладывать не проработанные схемы или чертежы… (ИМХО)

“У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем…”(С) 😃

polovichok
V_Alex:

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

Уважаемый Александр! Конечно слово “эскиз” мне знакомо не по наслышке, а по профильному образованию. И речь ни о каком комплекте КТД не шла. Просто люди, не умеющие пользоваться элементарной линейкой, мне такими и представляются в жизни: всё у них на сопельках и на скотче.

Наверное я слишком требовательный к людям:)…4 года просидел за кульманом.