BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
Oluch:

Вот пример реализации реверса на одном реле

Тем, кто решится повторить эту схему, надо иметь в виду следующее:

  • диод параллельно выходу ИИП не нужен. Диод ставится между стоком полевика и плюсом питания.
  • при такой схеме питания светодиода оптопары его очень легко сжечь, нужен ограничивающий резистор в цепи потенциометра.
  • оптопары плохо работают в линейном режиме (сильная температурная зависимость сопротивления оптотранзистора), поэтому при изменении температуры будет сильно “гулять” выходное напряжение ИИП.
    Похоже, что схема просто пролежала в альбоме без реализации, иначе не была бы “немой”.
Oluch
SAZ118:

Тем, кто решится повторить эту схему, надо иметь в виду следующее:

  • диод параллельно выходу ИИП не нужен. Диод ставится между стоком полевика и плюсом питания.
  • при такой схеме питания светодиода оптопары его очень легко сжечь, нужен ограничивающий резистор в цепи потенциометра.
  • оптопары плохо работают в линейном режиме (сильная температурная зависимость сопротивления оптотранзистора), поэтому при изменении температуры будет сильно “гулять” выходное напряжение ИИП.
    Похоже, что схема просто пролежала в альбоме без реализации, иначе не была бы “немой”.

Это собственно говоря эскиз, а не принципиальная схема. В принципиальной всё проработано. Здесь отдельные детали просто не показывались. Эта схема показывает принцип действия, общую идею и не больше того и она рассчитана на повторение людьми, которые понимают что к чему. У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы и я уже говорил по какой причине.
Зависимость оптотранзистора от температуры здесь вообще не критична, т.к. каким будет напряжение на выходе 7,5 или 8,5 вольта вообще не важно, тем более, что это кратковременный режим, используемый мной для прохождения с сонаром.

Valentyn
Oluch:

Вечером скину схему в двух вариантах - с обычными реле и с управлением транзисторами.

Обычные реле я заказывал еще зимой. Есть только одно 8 ножковое. Надо еще такое? И в чем отличие на транзисторах и на реле? Просто реле у меня есть.

polovichok

У меня вопрос к тем кто прикладывает каракули на бумажках: Вам известна культура тех.документации? И если кто то скажет что так быстрее например чем Splan_ном, с учетом того что нужно чем то сделать фото и перенести на комп, я рассмеюсь ему в лицо.

Панкратов_Сергей
polovichok:

У меня вопрос к тем кто прикладывает каракули на бумажках:

Это обычное явление. Кто легко составляет схемы, и особенно для себя - схемы и не чертит, они просто в голове. И из -за чудовищно редких ситуаций что бывает необходимо начертить- рисовалки не осваивает.
Да и в КБ обычно есть разделение, один думает, другой чертит.

SAZ118:

Тем, кто решится повторить эту схему, надо иметь в виду следующее:

Силовой транзистор лишний. Оптопара лишняя. Потому как в рассматриваемом применении ими управлять должны все равно реле.

SAZ118
Oluch:

У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы

Пожалуй соглашусь.

Oluch:

каким будет напряжение на выходе 7,5 или 8,5 вольта вообще не важно

Дык тут немного изменить схему включения оптопары и будет стабильно.

Панкратов_Сергей:

Кто легко составляет схемы, и особенно для себя - схемы и не чертит, они просто в голове.

А я как-то привык к Splan, и мне кажется, что он экономит время. Я даже чертежи кораблика делал и делаю в нем, что проще, чем в Автокаде.

Probelzaelo
SAZ118:

Я даже чертежи кораблика делал и делаю в нем, что проще, чем в Автокаде.

Не может быть, для чертежей проще и удобнее автокада софта не знаю, просто его нужно толком освоить. Разве только для принципиальных схем какой либо из спец софта из простых это Splan, Proteus, но самый удобный по любому тот у которого библиотеки “потолще”, и то, если схема не как тут, из десятка элементов.

Панкратов_Сергей

Кому шашечки, кому ехать.
Пока есть две схемы, и обе в карандаше. Не в редакторах.
В моих темах обычно кто то находился и в последствии схему моего устройства исполнял в редакторе.
А иногда так и оставалась, не суть…
Пы-сы: для себя лично я никогда схемы не черчу, вся концепция в голове ( и в большей части- в проге), а какие либо небольшие участки схемы ( как правило это те где нужно просчитать номиналы элементов и их обозначить) на листе бумаги.
А по истечению времени, когда можно что то и забыть, легко восстановить по файлу топологии платы.
Имхо конечно, но мне ТАК удобно, время тратишь на то что доставляет удовольствие ( езда), а не на противную рутину ( шашечки).

RUD

😌

Oluch:

У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы

Другими словами Вы,СОЗНАТЕЛЬНО,выкладываете изначально не работающие схемы-сырцы…С каким расчётом,позволю себе спросить?Большинство читателей данной ветки мало знакомы с принципами схемотехники и им легко принять Ваши *эскизы* за работающую модель…Опять же скажу на чисто русском—Ваши тн схемы — фуфло(прошу прощения за такую прямоту)…Если Вы,по каким то соображениям,не желаете вкладывать ПРАВИЛЬНЫЕ схемы----не отвечайте на ответы и вопросы других по данной тематике и не изображайте из себя Циолковского…ИМХО

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Кому шашечки, кому ехать. Пока есть две схемы, и обе в карандаше. Не в редакторах.

В обсуждении все равно должно быть в карандаше схема или в цифре. Если человек понял идею значит сможет любой схемой воспользоваться. В редакторе полезно делать когда схема сложна или если разводка плат потребовалась бы. Здесь же вся суть в техническом решении. Которое возможно еще раз пятнадцать будет корректироваться под изменение задачи. Если потребуется схему в ФАК положить, отрисуем быстренько, с этим ноль проблем.

Панкратов_Сергей:

по истечению времени, когда можно что то и забыть, легко восстановить по файлу топологии платы.

А топологию платы ты тоже рисуешь сразу руками? Не знаю, но имхо в софте это поудобнее, принципиалка рисуется очень быстро, а когда уже отрисована и корпуса выбраны, то далее только элементы ворочаешь и двигаешь как считаешь нужным и правишь отдельные дорожки. А особенно если есть возможность запустить эмуляцию с отладчиком, “программу залить” кнопочки “понажимать” и все такое.

Oluch:

У меня нет желания выкладывать проработанные принципиальные схемы и я уже говорил по какой причине.

Странное желание, участвовать в общем обсуждении, а делиться идеями лишь “с теми кто понимает” здесь ВСЕ понимают, если решение полностью закончено. А вот те, кому достаточно ваших полуфабрикатов, совершенно в них не нуждаются. Поэтому в очередной раз не понимаю, Олег, чем вам нравится вот просто так, бесполезно трясти воздух?

V_Alex
Панкратов_Сергей:

В этом случае необходимо помнить что у пользователей и 320-ти амперные реги горят.

Это я помню, даже если среди ночи разбудить 😃
Придется вместе с резервированием питания ставить кнопку “вкл-выкл”, токовую защиту и побаночный контроль обоих аккумуляторов.

polovichok:

У меня вопрос к тем кто прикладывает каракули на бумажках: Вам известна культура тех.документации? И если кто то скажет что так быстрее например чем Splan_ном, с учетом того что нужно чем то сделать фото и перенести на комп, я рассмеюсь ему в лицо.

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

Kosta23rus
Probelzaelo:

Странное желание, участвовать в общем обсуждении, а делиться идеями лишь “с теми кто понимает” здесь ВСЕ понимают, если решение полностью закончено. А вот те, кому достаточно ваших полуфабрикатов, совершенно в них не нуждаются. Поэтому в очередной раз не понимаю, Олег, чем вам нравится вот просто так, бесполезно трясти воздух?

Олег С. - полностью с Вами согласен!
Делать и говорить нужно до конца или тогда уже молчать и сопеть в 2 дырочки сохраняя накопленный жизненный опыт!!!
За чем выкладывать не проработанные схемы или чертежы… (ИМХО)

V_Alex
Kosta23rus:

За чем выкладывать не проработанные схемы или чертежы… (ИМХО)

“У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем…”(С) 😃

polovichok
V_Alex:

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

Уважаемый Александр! Конечно слово “эскиз” мне знакомо не по наслышке, а по профильному образованию. И речь ни о каком комплекте КТД не шла. Просто люди, не умеющие пользоваться элементарной линейкой, мне такими и представляются в жизни: всё у них на сопельках и на скотче.

Наверное я слишком требовательный к людям:)…4 года просидел за кульманом.

Oluch
V_Alex:

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

100%. Когда делаешь для себя, то не вижу никакого смысла прорисовывать принципиальные схемы и терять на это время. Важно, с моей т.з., решить задачу в общем виде, а номиналы и конкретные комплектующие это уже десятое дело. Когда ты что-то запускаешь в серию, пусть и малую, и это будут изготавливать другие, то тогда да, нужна документация, а для себя можно спокойно без неё обойтись. Кому-то такой подход не нравится, но это их личные проблемы. Для меня важнее идеи, а не конкретная их реализация. Если что-то понравится, то как реализовать такую идею, я придумаю сам. Многие схемы я даже не рисую, т.к. они в голове находятся. Я просто беру и собираю их.
И ещё один момент - многие годы бизнеса в Израиле приучили меня к тому что затираю все названия комплектующих перед установкой, сошлифовывая их. Здесь не редкость, когда кто-то покупает твой прибор, а потом тупо клонирует его. Бороться с этим практически невозможно, особенно когда это крупные фирмы, а с маленьких нечего и так взять. У меня это уже на уровне инстинкта 😃 Дошло до того, что пришлось выводить из строя процессоры при несанкционированном вскрытии приборов или дистанционно включать их через встроенный модем. Если не прошла очередная плата по банку, а такие приборы покупают в кредит на несколько лет, то приборы автоматически блокировались и оживить их мог только техник или отдалённый доступ. В договоре на покупку всё это оговаривается, т.ч. клиент не может предъявить никакие претензии.
Для тех кто ещё не понял - я высказываю только общие идеи, а не конкретные их решения. Жевать очевидное для меня не интересно. Кому это не подходит может просто не читать. Нет проблем.
Удачи всем.

polovichok:

Просто люди, не умеющие пользоваться элементарной линейкой, мне такими и представляются в жизни: всё у них на сопельках и на скотче.

Не надо ни за кого ничего додумывать и переносить на других свои ощущения. Аккуратно прорисованная схема ещё не факт что будет работать. Здесь у нас любительская курилка, а не КБ.

RUD
Oluch:

когда кто-то покупает твой прибор, а потом тупо клонирует его

Тоже мне америку открыли…Весь Китай на этом живёт…И всё же—любая схема или чертёж должна(должен) быть оформлена мало-мальски по человечески,а не писульками от руки.Много я повидал таких художеств на листочке в клеточку…Только потом куча вопросов возникала—а это какой номинал,а там сколько см,а это что за линия?И таких примеров масса…Могу представить КОНКРЕТНЫЕ чтобы не считали словотрёпом…

polovichok
Oluch:

Аккуратно прорисованная схема ещё не факт что будет работать.

Конечно! Потому что вступают в силу законы Мерфи:

Универсальные законы для молодых инженеров, разработанные комитетом по практическим рекомендациям международной ассоциации инженеров-философов.

11.Любое устройство, требующее наладки и регулировки обычно не поддается ни тому, ни другому.

13.Одинаковые приборы, проверенные одинаковым способом, будут в эксплуатации вести себя совершенно по-разному.

Oluch
RUD:

Тоже мне америку открыли…Весь Китай на этом живёт…И всё же—любая схема или чертёж должна(должен) быть оформлена мало-мальски по человечески,а не писульками от руки.Много я повидал таких художеств на листочке в клеточку…Только потом куча вопросов возникала—а это какой номинал,а там сколько см,а это что за линия?И таких примеров масса…Могу представить КОНКРЕТНЫЕ чтобы не считали словотрёпом…

Кому и кто должен? Для тех кто в теме номиналы вовсе не обязательны - они и так понимают что и где должно быть. Охотно верю что у Вас есть такие схемы. И что дальше? В клеточку или в линеечку это не играет рояли. Мне так удобней и никто не может заставить меня делать как ему хочется или привычнее. Свои хотелки сами и реализовывайте. С какой стати Вы мне предъявляете какие-то претензии? Я Вам что-то должен? Или чем-то обязан? Не нравится? Проходите мимо, но требовать Вы по-определению ничего не можете. Откуда это желание построить всех по своим лекалам? Потребляйте то что есть. Не можете? Ну так это Ваши проблемы.
Так, на всякий случай - эти “каракули” скопировали более 1000 раз. Значит это кому пригодилось. Я сам не понимаю откуда взялась такая цифра, но это статистика сайта.

Valentyn
Oluch:

Не нужны Вам никакие поляризованные реле. Вечером скину схему в двух вариантах - с обычными реле и с управлением транзисторами.

Я новый человек на сайте…сегодня целый день пытался нарисовать схему.