BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex
Kosta23rus:

За чем выкладывать не проработанные схемы или чертежы… (ИМХО)

“У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем…”(С) 😃

polovichok
V_Alex:

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

Уважаемый Александр! Конечно слово “эскиз” мне знакомо не по наслышке, а по профильному образованию. И речь ни о каком комплекте КТД не шла. Просто люди, не умеющие пользоваться элементарной линейкой, мне такими и представляются в жизни: всё у них на сопельках и на скотче.

Наверное я слишком требовательный к людям:)…4 года просидел за кульманом.

Oluch
V_Alex:

Вы когда-нибудь слышали слово “эскиз”? Какой смысл на хоббийную цацку делать комплект КТД?

100%. Когда делаешь для себя, то не вижу никакого смысла прорисовывать принципиальные схемы и терять на это время. Важно, с моей т.з., решить задачу в общем виде, а номиналы и конкретные комплектующие это уже десятое дело. Когда ты что-то запускаешь в серию, пусть и малую, и это будут изготавливать другие, то тогда да, нужна документация, а для себя можно спокойно без неё обойтись. Кому-то такой подход не нравится, но это их личные проблемы. Для меня важнее идеи, а не конкретная их реализация. Если что-то понравится, то как реализовать такую идею, я придумаю сам. Многие схемы я даже не рисую, т.к. они в голове находятся. Я просто беру и собираю их.
И ещё один момент - многие годы бизнеса в Израиле приучили меня к тому что затираю все названия комплектующих перед установкой, сошлифовывая их. Здесь не редкость, когда кто-то покупает твой прибор, а потом тупо клонирует его. Бороться с этим практически невозможно, особенно когда это крупные фирмы, а с маленьких нечего и так взять. У меня это уже на уровне инстинкта 😃 Дошло до того, что пришлось выводить из строя процессоры при несанкционированном вскрытии приборов или дистанционно включать их через встроенный модем. Если не прошла очередная плата по банку, а такие приборы покупают в кредит на несколько лет, то приборы автоматически блокировались и оживить их мог только техник или отдалённый доступ. В договоре на покупку всё это оговаривается, т.ч. клиент не может предъявить никакие претензии.
Для тех кто ещё не понял - я высказываю только общие идеи, а не конкретные их решения. Жевать очевидное для меня не интересно. Кому это не подходит может просто не читать. Нет проблем.
Удачи всем.

polovichok:

Просто люди, не умеющие пользоваться элементарной линейкой, мне такими и представляются в жизни: всё у них на сопельках и на скотче.

Не надо ни за кого ничего додумывать и переносить на других свои ощущения. Аккуратно прорисованная схема ещё не факт что будет работать. Здесь у нас любительская курилка, а не КБ.

RUD
Oluch:

когда кто-то покупает твой прибор, а потом тупо клонирует его

Тоже мне америку открыли…Весь Китай на этом живёт…И всё же—любая схема или чертёж должна(должен) быть оформлена мало-мальски по человечески,а не писульками от руки.Много я повидал таких художеств на листочке в клеточку…Только потом куча вопросов возникала—а это какой номинал,а там сколько см,а это что за линия?И таких примеров масса…Могу представить КОНКРЕТНЫЕ чтобы не считали словотрёпом…

polovichok
Oluch:

Аккуратно прорисованная схема ещё не факт что будет работать.

Конечно! Потому что вступают в силу законы Мерфи:

Универсальные законы для молодых инженеров, разработанные комитетом по практическим рекомендациям международной ассоциации инженеров-философов.

11.Любое устройство, требующее наладки и регулировки обычно не поддается ни тому, ни другому.

13.Одинаковые приборы, проверенные одинаковым способом, будут в эксплуатации вести себя совершенно по-разному.

Oluch
RUD:

Тоже мне америку открыли…Весь Китай на этом живёт…И всё же—любая схема или чертёж должна(должен) быть оформлена мало-мальски по человечески,а не писульками от руки.Много я повидал таких художеств на листочке в клеточку…Только потом куча вопросов возникала—а это какой номинал,а там сколько см,а это что за линия?И таких примеров масса…Могу представить КОНКРЕТНЫЕ чтобы не считали словотрёпом…

Кому и кто должен? Для тех кто в теме номиналы вовсе не обязательны - они и так понимают что и где должно быть. Охотно верю что у Вас есть такие схемы. И что дальше? В клеточку или в линеечку это не играет рояли. Мне так удобней и никто не может заставить меня делать как ему хочется или привычнее. Свои хотелки сами и реализовывайте. С какой стати Вы мне предъявляете какие-то претензии? Я Вам что-то должен? Или чем-то обязан? Не нравится? Проходите мимо, но требовать Вы по-определению ничего не можете. Откуда это желание построить всех по своим лекалам? Потребляйте то что есть. Не можете? Ну так это Ваши проблемы.
Так, на всякий случай - эти “каракули” скопировали более 1000 раз. Значит это кому пригодилось. Я сам не понимаю откуда взялась такая цифра, но это статистика сайта.

Valentyn
Oluch:

Не нужны Вам никакие поляризованные реле. Вечером скину схему в двух вариантах - с обычными реле и с управлением транзисторами.

Я новый человек на сайте…сегодня целый день пытался нарисовать схему.

RUD
Oluch:

Свои хотелки сами и реализовывайте. С какой стати Вы мне предъявляете какие-то претензии? Я Вам что-то должен? Или чем-то обязан? Не нравится? Проходите мимо, но требовать Вы по-определению ничего не можете. Откуда это желание построить всех по своим лекалам? Потребляйте то что есть. Не можете? Ну так это Ваши проблемы.

Пипец…ваще полный пипец!И Вы вот с такой линией поведения позиционируете себя как культурного и,что самое главное,полезного участника форума?Грубить и хамить в таком стиле это Ваше крэдо такое?Я в шоке…

Oluch
RUD:

Пипец…ваще полный пипец!И Вы вот с такой линией поведения позиционируете себя как культурного и,что самое главное,полезного участника форума?Грубить и хамить в таком стиле это Ваше крэдо такое?Я в шоке…

Вы простите, не заигрались? Вы кто такой чтобы обсуждать чьё-то поведение и прочее? Ну ещё родителей вызовите в школу 😃))))
Никто не позиционирует себя как-то. Это всё Ваши фантазии. Кто Вам грубил, да ещё и хамил? Вам сказали достаточно вежливо, но твёрдо - “Не нравится? Проходите мимо.” Пожелания остаются в силе…

RUD
Oluch:

Вы кто такой чтобы обсуждать чьё-то поведение и прочее?

Я патриот своей Родины—Вам это о чём то сказало?

Oluch
RUD:

Я патриот своей Родины—Вам это о чём то сказало?

Не я сказал, но патриотизм это последнее убежище негодяев…
С какого бодуна Вы собрались здесь заниматься “патриотическим” воспитанием? Здесь не тот формат…
Вот не знал, что патриотические построенные кораблики правильно плавают 😃)))))))))

Valentyn
Valentyn:

сегодня целый день пытался нарисовать схему.

Уже поздно и нет времени нарисовать в электронном виде. Если что завтра.

RUD
Valentyn:

Valentyn

никак не хочу Вас чем то обидеть,но данную схему прочесть сможете Вы и опытные электронщики.Человеку не связанному с электроникой сложно будет в этом разобраться.Для этих дел есть специальная программа—SPlan.На русском…разобраться можно минут за 10…И не надо будет тратить пол дня на начертание схем…
ing-grafika.ru/…/269-splan-70-skachat-besplatno.ht…
(ссылка для примера)

Oluch

Это не электроника, это электрика, но Валентину не стоит тратить время на то чтобы её перерисовать…

RUD
Oluch:

Вот не знал, что патриотические построенные кораблики правильно плавают

Как говорил мой командир:*Плавает только го*но по Енисею—корабли ходят*…

SAZ118
RUD:

никак не хочу Вас чем то обидеть,но данную схему прочесть сможете Вы и опытные электронщики.Человеку не связанному с электроникой сложно будет в этом разобраться.Для этих дел есть специальная программа—SPlan.На русском…разобраться можно минут за 10…И не надо будет тратить пол дня на начертание схем…
ing-grafika.ru/1/program/269-...besplatno.html
(ссылка для примера)

Вот и я такой пользуюсь. Мне хватает ее, чтобы и схемку набросать, и чертеж кораблика. Для наших нужд, мне кажется, ее вполне достаточно.

Valentyn
Oluch:

но Валентину не стоит тратить время на то чтобы её перерисовать…

Суть проблемы остается прежней. Вот нарисовал для общего удобства. Мне не приходится пользоваться программами для вычерчивания схем.
Реле Р1 и Р2 -силовые (из “силового” китайского магазина Алиэкспресс) на 10 А китайских. Кн1, Кн3 и Кн4 -кнопки на пульте (синие на схеме) и к Кн3 и Кн4 подключены нормально замкнутые реле,. Все три нижние реле-нормально разомкнутые.
Все вроде хорошо? Да нет заднего хода!

Кроме того катер будет двигаться наподобие танка: кнопка - нажал кнопку Кн1 ход вперед, отпустил.
нажал кнопку вправо Кн3. отпусти и т.д. Ходом вперед возможно управлять кнопкой, которую нажал и работает она до следующего нажатия…
Олег, поправьте.
Я не электронщик и не радиолюбитель. Влезаю в эти схемы только из любви к рыбалке.

polovichok
Valentyn:

Вот нарисовал

То есть реле Р1 и Р2 просто коротят плюс с минусом? да еще без заднего хода? Ну это конечно шутка. На самом деле Вам дважды рисовали схемы как должно быть. То есть потребуется как минимум еще 1 реле с 2-мя переключающими контактами. На крайний случай 2 реле с одной группой переключающих контактов. И такие схемы применяются лишь у некоторых форумчан. Так что это их нужно поспрашать.

И не забывайте про законы Мерфи, в данном случае: Технические параметры приборов, заявляемые фирмой — изготовителем, надо умножать на коэффициент 0,5.

Седой_2000

Та был-бы толк! И без разницы как будут выглядеть схемы.
Вот недалече задавал вопрос по опыту установки внешней антенны на кораблик, и ни одного ответа, ни одной идеи… Ну да ладно, повывделывался сам, хочу выложить итоги своих телодвижений, вдруг кому из (как я ) новеньких пригодиться.
Так вот: Имеем двухкомандную пропорциональную аппаратуру 2.4г от детской игрушки катер. Антенна в катере внутри проводок порядка 1/4 волны. Недостаток то что да расстоянии 120-130 метров появляются случаи потери связи. Нет кораблик не убегает, но останавливается. Хочу радиус действия минимум 200 метров. Сначала поигрался с размерами антенн на кораблике и пульте - результат ноль. Потом припаял антенну (товарищ в долг дал) ru.aliexpress.com/item/…/32221230205.html и типа такой-же впаял в пульт. Собрал проверил, в поле 300 метров - отлично.
Самое интересное выяснилось на воде. При включении эхолота обрубается связь с корабликом даже на расстоянии 10 метов - чего раньше небыло. Я офигел… Короче выявил, что теперь пульт эхолота нельзя приближать к пульту кораблика ближе 30 см. Приближаю - пульт кораблика падает в ступор и его приходится перезапустить. Результат - 200 метров не воде получил, а вот пульт эхолота пришлось снять с кронштейна и положить отдельно. Бороться с этим отложил на потом (дистанция важнее). Вот такой мой опыт. Может кому пригодиться.