BAIT BOAT для рыбалки

polovichok
Probelzaelo:

что стереть номиналы элементов

Видимо речь идет о микросхемах. Их несколько проблематично мультиметром определить. И опять же…Возвращаясь к Мерфи: Если крадешь у одного — это плагиат, если у многих — это исследование. Оригинальность — это хорошо, зато плагиат быстрее.

PS. Данная книга у меня настольная.

Probelzaelo
Oluch:

Мне так удобней и никто не может заставить меня делать как ему хочется или привычнее. Свои хотелки сами и реализовывайте. С какой стати Вы мне предъявляете какие-то претензии? Я Вам что-то должен? Или чем-то обязан? Не нравится? Проходите мимо, но требовать Вы по-определению ничего не можете. Откуда это желание построить всех по своим лекалам? Потребляйте то что есть. Не можете? Ну так это Ваши проблемы.

Тут только один ответ приходит в голову, правила-поведение на форуме-п.1, повторюсь какой смысл участвовать в обсуждении если отсутствует желание делиться информацией, типа шпиёним, ходы записываем, тут вроде нет особых то секретов?

polovichok:

Видимо речь идет о микросхемах. Их несколько проблематично мультиметром определить.

Некоторая проблема есть, но если бы дело того стоило, то спецы и с этим справляются, а кому ну очень хочется, те и прошивку с защищенных чипов слить способны. Да, дорого, но далеко не невозвожно. Все эти защиты стиранием это от обывателя а не от команды инженеров тем более заинтересованной…

Что то мы далеко от темы забрались. Пора организовывать “Рыбацкую курилку, за бортом БэйтБота”

Oluch:

Эта схема уже больше двух лет лежит у меня в альбоме.

Пусть лежит сколько угодно, целее будет, не помню что бы кто то тут листал ваш альбом. Поэтому обсуждаем те схемы которые у всех на виду.

Седой_2000:

хочу выложить итоги своих телодвижений, вдруг кому из (как я ) новеньких пригодиться.

Разумеется выкладывай!

Valentyn
Панкратов_Сергей:

У вас монолог или личная переписка с Олегом? Остальные вам в этой теме мешают?

Да нет для этого личка есть. Мне неинтересны выяснение личных отношений. Однако у него должнен быть рабочий действующий вариант, что не отрицает возможности создания более совершенной модели кем то из вас.

polovichok:

На самом деле Вам дважды рисовали схемы как должно быть.

Где? И где дважды?
Ребята, я специально намалевал чистовик схемы, чтобы кто-то процарапал на ней как надо. Список реле, что потребуется для этого, поймите, не решает вопроса. Кроме того вопрос подключения китайского пульта как у меня к двум моторчиками - это не секрет строительства подводной лодки. Честно говоря мне было неудобно даже обращаться с ним на форум.

Probelzaelo
Седой_2000:

Потом припаял антенну (товарищ в долг дал) ru.aliexpress.com/item/Free-...608.0.0.BNPGtp и типа такой-же впаял в пульт.

В комплекте с антенной кусочек провода с разьемом. Его очень желательно использовать(вообще эту длинну нежелательно брать от балды, в идеале ее вообще настраивать, особенно со стороны передатчика. И саму антенну в идеале можно взять не 3dbi, а побольше . Но нужно учитывать что такую антенну нужно устанавливать вертикально, тк усиление у штыревой антенны, ОБРАЗНО, подразумевает расплющенность диаграммы, если у антенн с малым КУ диаграмма имеет форму просто тора, то у антенн с бОльшим КУ это как бы приплюснутый тор, благодаря чему он получается растянут в стороны по горизонтали, но в случае наклона антенны легко получить выход приемника из зоны уверенного приема. Но, нужно сказать что эти антенны с “огромным” заявленным усилением, по факту такого усиления не имеют. Только направленные антенны действительно дают хорошо заметный эффект по дальности связи.

V_Alex
Probelzaelo:

Позвольте, Олег, поржать над этим. Если полагаете что стереть номиналы элементов это сегодня хоть сколько нибудь защита от копирования, то даже школьники знают что такое измерительный прибор…

Не нужно ржать. Кроме набора функций у любого более-менее сложного изделия, есть комбинация ситуаций, которая способна вывести его из строя. Поэтому, кроме основных функций, там присутствует ряд защит, которые можно предусмотреть, только если находишься в теме некоторое (обычно - достаточно долгое) время. Если этого не сделать, получится мотоцикл слесаря Полесова из “Двенадцати стульев” - все, как у настоящего, но не работает. В качестве примера могу в очередной раз упомянуть китайский реверсный регулятор на 320А.

polovichok
Valentyn:

Где? И где дважды?

На сколько я помню и О.Бадаев и С.Панкратов предлагали схемы. В детали(не элементы а суть) я не вдавался, у меня набор стандарт: аппа, ИИП, регули, моторы.

Oluch
Valentyn:

Я не электронщик и не радиолюбитель. Влезаю в эти схемы только из любви к рыбалке

Учитывая Ваш уровень подготовки давайте в понятных Вам категориях.

  1. Переводим дешифратор пультом управления в режим - шесть фиксация + шесть удержание. Это кнопка 5.
  2. АВС 1 - это контакты реле на плате дешифратора 1-го канала (кнопки), АВС 2 - второй и т.д.
  3. А1 - соединяем со средним выводом одного из контактов реле реверса.
  4. В7 и В8 соединяем с В1.
  5. С7 - на левый двигатель, С8 - правый двигатель.
    Теперь будет так - при нажатии кнопки 1 будут вращаться оба двигателя. При удержании кнопки 7 лодка будет поворачивать влево, при удержании кнопки 8 вправо. Помним, что кнопки 7-12 работают только при нажатии. Две сразу нажимать нельзя.
  6. Нажимаем ещё раз кнопку 1. Двигатели останавливаются.
    Кнопка 2 - вторая скорость, если захотите.
    Кнопка 3 - реверс. Соединяем А1 и один из средних контактов реле реверса. Второй средний контакт реле реверса соединяем с двумя соединённым вместе проводами от двигателей. При подключении двигателей смотрим на полярность т.к. двигатели должны вращаться в разные стороны. Вторые провода от двигателей соединяем с С7 и С8. Крайние контакты разных групп реверсного реле соединяем по диагонали и подпаиваем к ним провода от аккумулятора. Питание на реле реверса подаём через В3. На А3 подаём плюс от аккумулятора. Второй вывод питания реверсного реле соединяем с минусом аккумулятора.
    Теперь будет работать так - нажимаем кнопку 1 двигатели работают. Нажимаем ещё раз останавливаются. При работающих двигателях удерживаем кнопки 7 или 8, кораблик поворачивает вправо или влево. Нажимаем кнопку 3. Включается реверс. Нажимаем кнопку 3 ещё раз - кораблик переходит в режим “вперёд”. Т.к. нет торможения двигателей, то лучше команду реверс выполнять через стоп, т.е. нажать вначале кнопку 1, потом кнопку 3 и потом ещё раз кнопку 1. При переходе на движение вперёд проделать всё тоже самое. Кнопка 1 - кнопка 3 - кнопка 1.
    Кнопки 4-5-6 для исполнения любых команд. На 4 можно поставить включение света. 5 и 6 использовать для открытия бункеров, либо для них использовать кнопки 9 и 10.
    Если что не понятно - в личку.
Oluch
Probelzaelo:

Позвольте, Олег, поржать над этим. Если полагаете что стереть номиналы элементов это сегодня хоть сколько нибудь защита от копирования, то даже школьники знают что такое измерительный прибор. И если от каих то кустарных повторяльщиков таким образом можно предположить защиту, на неделю-две, то крупная фирма даже задумываться не станет над повтором. Потому что совершенно не дорого разработать изделие реализующее обнаруженную идею. Даже Китай, предпочитающий копировать популярные изделия, не редко справляется с такой задачей. Напрасно считаете что два кустаря это огромная конкуренция если на изделие существует спрос, но если у вашего изделия предвидится более менее приличный обьем сбыта, то только в таком случае это заинтересует приличного производителя, которому достаточно ознакомиться не с принципом изготовления, а лишь с перечнем функций.

Номиналы никто не стирает. Это Вы хватили, а вот названия м/с таки да. При желании можно скопировать всё что угодно, но для этого придётся потрудиться и напрячь голову, а она не всегда есть у такой публики. Большие фирмы покупают лицензию на использования патента и там проблем обычно нет. Вывести процессор из строя тоже не проблема - поменяйте полярность питания. Вы ничего не сможете прочесть с такого процессора потом. Я делал ещё проще - хранил программу во внешней памяти. Вот её тоже и выводил из строя. Чем больше функционала запихиваешь в процессор, тем сложнее копировать потом устройство. Я делал даже блокировку источников питания, кроме дежурного. Вскрывать приборы можно было только со специальным электронным ключом. Без ключа немедленно выходил из строя процессор и прибор невозможно было даже включить в сеть - всё блокировалось. Дежурный источник питания хватало на год-полтора. Вот как-то так.

vlad007
Oluch:

… Без ключа немедленно выходил из строя процессор и прибор невозможно было даже включить в сеть - всё блокировалось…

😵 ядерный чемоданчик отдыхает 😎

Valentyn
Oluch:

Учитывая Ваш уровень подготовки давайте в понятных Вам категориях. 1. Переводим дешифратор…

Спасибо. Буду пробовать.

RUD
Oluch:

Вывести процессор из строя тоже не проблема - поменяйте полярность питания. Вы ничего не сможете прочесть с такого процессора потом. Я делал ещё проще - хранил программу во внешней памяти. Вот её тоже и выводил из строя. Чем больше функционала запихиваешь в процессор, тем сложнее копировать потом устройство. Я делал даже блокировку источников питания, кроме дежурного

Ржунимагу😁😁😁Одно(*поменяйте полярность питания*) противоречит другому(*делал даже блокировку питания*)…

При использовании платы с Алиэкспресс управление двух моторов реализуется элементарно—подачей минуса на соответствующий контакт платы через диоды.Если управление идёт по одному проводу—тогда к этому блоку прикручивается декодер PPM…

Oluch
RUD:

РжунимагуОдно(*поменяйте полярность питания*) противоречит другому(*делал даже блокировку питания*)…

Ржите и дальше, если не умеете понимать прочитанное - я написал, что есть дежурный источник питания, которого хватает на год-полтора 😃)))))))))
Это Вам не по Енисею плавать…😛

RUD
Oluch:

я написал

Вы можете писать всё что угодно,только делайте оговорку что всё написанное является фантазией автора…Электронные ключи,блокировка питания,физическое уничтожение камня и всё такое это для рядового потребителя…ничего не смыслящего в программировании…При прошивании камня достаточно выставить бит защиты от чтения прошивки и не надо ничего мудрить…

RUD

У Вас нервный смех?Ну что ж…такое бывает.Особенно тогда,когда сутками забиваешь себе голову решением какой-либо задачи хитроумным способом,а ответ оказывается лежащим на поверхности и самым что ни есть элементарным…Вам почаще отдыхать надо…😉

Oluch
RUD:

а ответ оказывается лежащим на поверхности и самым что ни есть элементарным…Вам почаще отдыхать надо…

Probelzaelo:

Некоторая проблема есть, но если бы дело того стоило, то спецы и с этим справляются, а кому ну очень хочется, те и прошивку с защищенных чипов слить способны. Да, дорого, но далеко не невозвожно. Все эти защиты стиранием это от обывателя а не от команды инженеров тем более заинтересованной…

Если кто-то что-то не знает, то учиться никогда не поздно…

RUD

Узнаю знакомую методику сталкивания лбом других в свою выгоду…Вы,уважаемый Oluch,если что-то имеете таки сказать по данной тематике,то говорите сами,а не цитируйте сообщения других…Что касается конкретики,то она такая—никакой инженер,будь он сам Эйнштейн не сможет выгрузить из камня залоченную прошивку…Не отрицаю что только спецам из ФСБ или ФБР это по силам…И то…вряд ли…

Oluch

Это не единственная фирма по считыванию “защищённых” программ 😃
russiansemiresearch.com/ru/faq/

А вот на коленке делают
geektimes.ru/post/127281/

И не надо обращаться в ФСБ или ФБР, а тем более, искать Эйнштейна. В Израиле таких услуг навалом, в штатах тоже, т.ч. все эти “защиты” для детишек… а вот когда спалишь мс, то прочитать уже ничего невозможно.
На запрос “как прочитать программу в микропроцессоре” получено 113.000 ссылок.
Если кто-то что-то не знает, то учиться никогда не поздно…😉

RUD

Да что Вы мне тут бросаетесь ссылками—Вы покажите СВОЙ метод извлечения залоченой прошивки…Теперь по ссылкам…Первая это голимый РАЗВОД на бабки…Вторая(наверное уже пол интернета её прочитало) это метод СТИРАНИЯ чипа,а не чтения прошивки…Вернее сказать попытка стереть бит защиты…Но по факту это туфта полная…Хотел бы посмотреть как на практике это выглядит…Да ещё и цифровой микроскоп с окуенным зумом нужен…Статья рассчитана на любителей теории заговора…Короче снова из пустого в порожнее…И,кстати…Последняя строчку в Вашем сообщении выведите себе в подпись…

Probelzaelo
Oluch:

а она не всегда есть у такой публики.

Согласен, от такой публики такая защита достаточно надежная.

RUD:

никакой инженер,будь он сам Эйнштейн не сможет выгрузить из камня залоченную прошивку

Разочарую, для очень многих, почти большинства, современных чипов все же существуют технологии снять блокировки. Если желаете подробностей, то гугль поможет буквально с первой попытки… здесь же мы обсуждать подобных тем не будем.

Oluch
RUD:

Вы покажите СВОЙ метод извлечения залоченой прошивки…

А я хоть раз сказал что у меня есть свой метод? 😮
Я этим вообще не занимаюсь. Зачем Вы приписываете мне то что я не говорил, а потом с жаром начинаете это опровергать?
Я только знаю, что в Израиле и штатах есть фирмы, которые на подобном специализируются и для них клонировать мк не составляет особого труда, а Вы уже на фантазировали будто я этим сам занимаюсь.
Чего Вы добиваетесь? У Вас есть что-то по теме сказать? Говорите, а пока Вы по теме вообще ничего не сказали, а устраиваете здесь бардак. Простите, но я в этом больше не участвую и постараюсь Вас не замечать.
Удачи.

RUD
Oluch:

Зачем Вы приписываете мне то что я не говорил

Правильно,не говорили…зато имели ввиду,говоря какой Вы гениальный проектировщик антивзломных технологий.А говоря это надо подразумевать что Вы,в таком случае,должны разбираться в методах взлома коммерческих прошивок(раз не допускаете стороннего вмешательства в архитектуру процессора)и,как минимум владеете одной из них.На основе Ваших же слов о системе защиты от копирования ПО я и делаю свои умозаключении о Вашей осведомлённости в этой области.Раз это не так,значит я ошибся,приняв на веру Ваши выкладки.На самом деле Вы в этой области ммм…как бы помягче выразиться…В общем понятно…А по теме я сказал в посту 22036…Вы даже в этом абсолютно некомпетентны…Замечать меня и не надо—я не девица чтобы на меня пялились…

appolinari

Сидишь, бывало, на берегу водоёма, взламываешь прошивку очередного залоченного чипа и думаешь: “Вот так тебе и надо… А тусовался бы на других форумах, кораблики бы какие то строил… А щаз - вона какой крутой😇

Probelzaelo
appolinari:

Сидишь, бывало, на берегу водоёма, взламываешь прошивку очередного залоченного чипа

Хи-хи! Кнопочным пультом, дистанционно… прошивку с соседского BaitBoatа.

Что то чую я тема завершилась. Про строительство и кораблики за последние пару страниц по теме не более пары постов. Ребята, давайте угомонимся уже флудить.

polovichok

Уважаемый Олег С.! Вот здесь всё описано: murphy-law.net.ru/forum.html Компьютер должен работать, а человек - флудить и так далее. Все живут по давным давно описанным законам.