BAIT BOAT для рыбалки

Genrish

Уважаемые помогите понять.

Получил с али 8 акб. Собрал сборку на 7,2 вольта. Последовательно-параллельно 4 сборки по два акб.

Когда получил акб проверял все на зарядном устройстве, все показали емкость от 2,6 ам\ч до 2,7 ам\ч.

Когда собрал всё делал проверку емкости этой платой.

Итог получился мне не понятен, всего 5,2 Ам\ч. Должно же ведь получиться больше.

Поясните мне, где я что-то не понимаю? 😃

yadi.sk/i/T9iIYAdu3Ko33o

SAZ118
Genrish:

Итог получился мне не понятен, всего 5,2 Ам\ч. Должно же ведь получиться больше.

Все правильно, в зачет идут параллельно подключенные, а последовательные емкости не добавляют.

puss5

Чьо то напутали наверное для 7.2в
Надо соединить 2 блока по 4 аккумулятора соединенных параллельно и потом эти два блока соединить последовательно получится батарея на 7.2 Вольта емкость примерно 10000 миллиампер часов

appolinari
Genrish:

Последовательно-параллельно 4 сборки по два акб

Это 2S2P, или я не так понял?😃

puss5

Значит сейчас питание 14.4в должно быть

4s2p

Или где то напутано с подключением измерителя пишалки

Но как можно понять на фото вижу 4 параллеля

Последовательно-параллельно 4 сборки по два акб.
Если так то емкость 5.2ач и 14.4 вольт напруга
при условии что по 2 аккумулятора соединены параллельно

Правильно написать будет
Последовательно-параллельно 2 сборки по 4 акб

Вообщем как то так…

Genrish
puss5:

Надо соединить 2 блока по 4 аккумулятора соединенных параллельно

Разве есть разница в этих соединениях?
Если да, то поясните, хочу понять. 😃
yadi.sk/i/CtSV5r1B3Ko8Go

appolinari


По току и напряжению - одно и то же.
Заряжать правую - проще.

Genrish
appolinari:

По току и напряжению - одно и то же.
Заряжать правую - проще.

Тогда поясните, почему так получается. 😃

SAZ118:

Все правильно, в зачет идут параллельно подключенные, а последовательные емкости не добавляют.

Тогда должно получиться 4*2,6 Ам\ч 10,4. У меня же получилось всего 5Ам\ч. 😃

puss5

Судя по конечной емкости соединены под два аккумулятора параллельно и четыре блока по два паралельных последовательно

Само собой правая схема, так как при заряде надо контролировать конечное напряжение заряда, слева будет слишком много проводов для балансных разъемов как справа я и предлагал…

Вам Геннадий трудно сказать что то на фото плохо видно как соединены провода или где-то напутали с подсоединением или с подключением пищалки проверьте ещё раз как всё включено

Такой акк думаю выдаст на гора ампер 40 свободно при 7.2в

Genrish

[quote=puss5;7042527]Вам Геннадий трудно сказать что то на фото плохо видно как соединены провода или где-то напутали с подсоединением или с подключением пищалки проверьте ещё раз как всё включено[/quoteФото

Фото сделал.
Напутать вряд ли смог, смотрите сами.

yadi.sk/i/pPbPQm8Q3KoFd8
yadi.sk/i/xG5iO6df3KoFen

MaikG3
Genrish:

Когда собрал всё делал проверку емкости этой платой.

Итог получился мне не понятен, всего 5,2 Ам\ч. Должно же ведь получиться больше.

по пайке вроде все верно…
а проверяли емкость при разряде до какого напряжения?

з.ы. выньте все батареи… оставьте одну пару и проверьте емкость. Интересно что покажет.

з.ы.2 ну и среднюю точку я б у всех ячеек соединил - более точная зарядка будет побаночно.

Genrish
MaikG3:

а проверяли емкость при разряде до какого напряжения?

Проверял разряд до 6 вольт (2*3в).

MaikG3:

выньте все батареи… оставьте одну пару и проверьте емкость. Интересно что покажет.

Пробовать стоит. Но с начало попробую проверить старым дедовским способом,
взять нагрузку, выставить ток разряда 1 ампер и засечь время до момента разряда 3в на одной банке.

puss5

а до этого проверяли батарейки побаночно этим же прибором?
я тоже такие недавно взял для переделки шуруповерта 2500мач примерно все выдают, до 2.8в

где то какой то косячок… не в пружинах прижимных?особенно после пайки, в этих боксах дерьмовые они, брать лучше с пластинчатыми, а не витыми…

Панкратов_Сергей

Не большим ли током разряжали?
И проверяли напряжение на банках после разряда?
Аккумуляторы взяли хорошие, я про них в теме писал, а вот кассеты - зло большое.

Barmaley1850

Мой кораблик устроил мне заплыв ночной на 150 метров:(
Суть поломки не выяснил. Факт то что пластикового винта на 48 мм купленного на алиэкспрес просто не оказалось на месте. Гайка на месте. В винты ничего не попадало. Просто развалился.
Сижу теперь точу матрицу для лепестков винта из латуни.
Вот думаю какой делать. 4 лопастной или 3 лопастной?

Carpfish
Barmaley1850:

Вот думаю какой делать. 4 лопастной или 3 лопастной?

По большому счету пофиг. Это из опыта. Главное правильный винт сделать. С шагом помудрить ну и с формой лопасти.
hobby-models.ru/…/vinty-dlya-modelej-katerov.html

Barmaley1850
Carpfish:

По большому счету пофиг. Это из опыта. Главное правильный винт сделать. С шагом помудрить ну и с формой лопасти.
hobby-models.ru/…/vinty-dlya-modelej-katerov.html

уже пробежался по предприятию и насобирал все что нужно:) теперь пилить и паять…

[[IMG][/IMG]

Genrish
puss5:

где то какой то косячок… не в пружинах прижимных?особенно после пайки, в этих боксах дерьмовые они, брать лучше с пластинчатыми, а не витыми…

Вы оказались правы, акб очень плотно стоят в контейнере и у пружины не хватает усилия чтобы обеспечить надежный контакт с плюсовой клемой.

Проверял следующим способом. Подсоединил внешнюю нагрузку в 1 ампер, засек время и запустил разряд. Прошло 8 часов с момента начала разряда, с коррекцией тока. Пищалку установил на предупреждение на 3 вольта.

Потом вытащил все акб из контейнера и проверил их напряжение. у 4 банок был не полный разряд, около номинала.
Вывод, не надежный контакт.

Что делать пока с этими контейнерами не знаю.

Подскажите какой лучше взять контейнер, ссылку пожалуйста.

Всем спасибо за советы и помощь. 😃

Панкратов_Сергей
Genrish:

Что делать пока с этими контейнерами не знаю.

Ранее был спор- когда я настаивал на том- что эти кассеты советовать людям - зло большое.
Вот вы на вредный совет и попали.
Кстати- это было именно тогда- когда эти акки рассматривали для применения на лодке.

Панкратов_Сергей:

Кассеты для аккумуляторов, тем паче количеством более 10-ти и во влажной среде, зло большое.
А если еще вспомнить что это литиевые и соединенные параллельно-последовательно- то совсем грустно.
Неконтакт в одном может угробить всю батарею.

Седой_2000

Всему обществу привет! Контейнеры или кассеты для аккумов реальное зло. Имею собственный горький опыт. Без доработки китайский ширпотреб применять не стоит.
При проверке и зарядке проблем не возникало, а когда по ветру пришлось топать обратно
на 100% газу, где ток был 5 ампер, тут китайская говняная пластмасса и поплыла. Из вениляции дым как из парохода, короче кое-как пришвартовался…
Доработал вставками из текстолита с контактными площадками из меди и вместо пружин поджимаю винтами М3.