BAIT BOAT для рыбалки

MaikG3
SAZ118:

этот регуль реверсивный или нет.

нет

puss5
Павел_Леонтьев:

Подскажите эта пара подойдет на катамаран для завоза

конечно нет, мотор 2300KV на 12в будет давать 27600об на холостом ходу, получится хороший гоночный катамаран … 😃

Probelzaelo
puss5:

получится хороший гоночный катамаран

Гоночный врядли, но жужжащий как гоночный запросто )) хотя дури у него достаточно…

Павел_Леонтьев:

Регулятор реверсивный?

Заявлен как автомобильный, значит формально должен быть с реверсом, автомобиль без реверса и тормозов будет как бы недоделан. Неизвестно как настроен, поэтому карта для программирования к нему явно будет не лишней…

Панкратов_Сергей

Перестройка, однако… Не поступило совета купить дешевых шестерен и запросто соорудить редуктор.😃

Павел_Леонтьев
puss5:

конечно нет, мотор 2300KV на 12в будет давать 27600об на холостом ходу, получится хороший гоночный катамаран … 😃

Я хотел поставить аккумуляторы 7,4 В, 2050кв*7,4 = 15170 оборотов на полный газ, думал это нормально?
Если ходить не на полный газ КПД снизиться? Если нет, запас лишним не бывает 😃

Панкратов_Сергей

Ищите моторы чтоб на полном газу не было более 4500-5000 оборотов. А если у вас планируется тягач ( снасти на дальнее расстояние возить) то еще лучше- до 4000 оборотов при винте поболее диаметром.

Павел_Леонтьев

Винты заказал разного вращения 32 мм диаметром, это наверное маловато? Моторы хочу бесколлекторные, а при KV540 стоимость у них заоблачная, при том что у меня их 2, плюс два регулятора. Выбирал побольше размером, на мой взгляд так лучше. Какие моторы вы бы посоветовали? какого размера и мощности? Катамаран будет 600*400 мм, весом 3-4 кг пост #22203

SAZ118

Если использовать мотор с KV580-600, то при напряжении питания 8 В и винте диаметром 55 мм, шаг 40 мм, обороты составят примерно 4200 об/мин и ток потребления, примерно, 4 А. Вообще вариантов много, особенно если использовать предложенное недавно Сергеем Панкратовым переключение моторов с треугольника на звезду.

Павел_Леонтьев:

Катамаран будет 600*400 мм, весом 3-4 кг

Это, видимо, без прикорма. Для принятия решения по мотору лучше принимать полный вес.

Павел_Леонтьев
Панкратов_Сергей:

Перестройка, однако… Не поступило совета купить дешевых шестерен и запросто соорудить редуктор.😃

А если на самом деле построить редуктор? что это мне даст? Экономия энергии будет какая либо или только потери на трение и усложнение конструкции?

Carpfish
Павел_Леонтьев:

А если на самом деле построить редуктор?

Если 1:2 то обороты снизятся в двое если 1:3 то соответственно в три раза.

Панкратов_Сергей
Павел_Леонтьев:

А если на самом деле построить редуктор? что это мне даст? Экономия энергии будет какая либо или только потери на трение и усложнение конструкции?

Я считаю что кучу проблем огребете ( если делать самому) . А мои оппоненты тут часто предлагают такое решение, но показать и рассказать где что купить,
по чем, как сделать технологически- категорически замалчивают.
Оно и понятно, дешево, просто и не долго- это не получится…

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Я считаю что кучу проблем огребете

Одной из проблем является то, что если применить редуктор, например, 1/3, то момент на выходном валу редуктора увеличится х3. В результате правильно загрузить мотор удастся только винтом очень большого диаметра. Если поставить обычный винт, то рабочая точка мотора сместится в область больших оборотов и очень низких значений КПД.

SAZ118:

Вообще вариантов много

Вот еще один. Я его в железе не проверял, но по расчетам получается так. Если взять один из самых дешевых моторов, около 5 $ - А2208, с KV1100 и переключить его на звезду, то KV получится 636 и при напряжении питания 7,2 В, при загрузке винтом Д=55 мм и шагом 20 мм, номинальный ток составит 1,6 А, обороты 4000 об/мин и КПД=78 %.
Есть только одна засада - винт с шагом 20 мм.

Павел_Леонтьев

Наверное, все таки оставлю те же моторы, редуктор поставить никогда не поздно, сделаю шахту под винт 55 мм, пока поставлю те которые заказал - 32 мм, потом, после испытаний посмотрим.
Насколько понимаю, чем ниже обороты винта, тем тише идет лодка?

А пик КПД у мотора при каких оборотах?

Бесколлекторник можно переключить на звезду? Насколько это снизит KV?

V_Alex
SAZ118:

Одной из проблем является то, что если применить редуктор, например, 1/3, то момент на выходном валу редуктора увеличится х3. В результате правильно загрузить мотор удастся только винтом очень большого диаметра.

Это придуманная проблема. Под редуктор ставится двигатель меньшего типоразмера с бОльшими оборотами. И в итоге мотор 380 класса крутит, тянет и потребляет, как 755, но весит раз в 10 меньше.

Павел_Леонтьев

В моем случае вес не очень важен.
Я до конца не понимаю, какие минусы в том, что бы поставить более мощный мотор? Насколько я понимаю, для передвижения тела на какое то расстояние необходима одинаковая энергия, но моих знаний недостаточно для того что бы определиться, мощный мотор (к примеру KV 1000) с большим винтом и оборотами на пол газа лучше или хуже маленького моторчика c таким же винтом, но работающем на максимальных оборотах (KV 500)?

V_Alex

Большой мотор в нашем случае объединяет в себе функции маленького мотора и редуктора 😃

Павел_Леонтьев
V_Alex:

Большой мотор в нашем случае объединяет в себе функции маленького мотора и редуктора 😃

Я же о том и говорю. Запас мощности пусть будет, греться меньше будет, надежность выше, вдруг погонять захочется 😃. Так ведь?

Мне главное понимать, что при нагрузке 50%, КПД не снижается значительно и аккумулятор не будет разряжаться впустую.

Probelzaelo
Павел_Леонтьев:

А если на самом деле построить редуктор? что это мне даст? Экономия энергии будет какая либо или только потери на трение и усложнение конструкции?

При такой мощности смысла в редукторе нет, и так справится. А потери будут большие исходя уже из того, что у этих моторов, даже ток ХХ будет пару ампер …