BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей

Начало и конец определяются не перебором или трансформатором.
Они однозначно определяются еще с соединения треугольник. Их до вас еще определили.
Напутать - это нужно постараться.

SAZ118
Agckuu_CAHTA:

А как тогда определить начало и конец?

Определить правильно или не правильно обмотки соединены в звезду можно не подвергая мотор и регулятор перегрузкам. Для этого надо соединить вместе выводы мотора и на эту спайку и на центр звезды подать небольшое постоянное напряжение 1-3 В. Если при вращении рукой ощущаются толчки и неравномерности, значит обмотки соединены неправильно, если вращается равномерно, пусть даже с усилием, значит правильно.

Панкратов_Сергей
Agckuu_CAHTA:

До переключения было в зависимости от прошивки регуля 1,7 или 2-2.05А

Agckuu_CAHTA:

При правильной звезде ток потребления ХХ стал 1,25А.

Что то все же не так. Ток ХХ должен был снизиться более значительно.
На память не понадеялся- сейчас взял и замерил. На моторе с треугольником с завода 0.5 А, на переключенном в звезду - 0,19 А. То есть чуть более чем в 2.5 раза.
( если рассуждать то и должно было измениться не менее чем в корень из трех-1.73, но не более чем в 3)
В вашем случае с 1.8А по паспорту должен снизиться до 0.7А.
При моторе в 150 грамм- был бы очень неплохой привод, и мощный и достаточно экономичный.

Agckuu_CAHTA

По формулам 2/1.73=1.15. Может тайминги, режим буст, углы опережения и прочие настройки регулятора влияют. Я с ними не разбирался еще. Может есть какие то рекомендации кокретно для “звездных” моторов ддя снижения потребления? Или они одинаковы вне зависимости от схемы включения?

puss5
Agckuu_CAHTA:

А как тогда определить начало и конец?

Да легко!, тут один ТЕОРЕТИК, который как муха на стекле, так толком и не пояснил как это делается,только пальцы веером,выкинул непонятные многим фото, да и убрал сразу,просит только в личку на поклон приходить 😎😇
Что бы закрыть этот вопрос раз и навсегда,поясню как это делать, даже без тестера,достаточно лампочки и батарейки с проводками…
берем только тот мотор у которого обмотки выходят наружу в виде проволок обмоток и соединены пайкой на концах, это важно!, так как на моторах с наставленными мягкими проводами они соединены внутри, и добраться до них без разборки мотора будет достаточно сложно:(
отрезаем паянные концы, а лучше распаиваем все проволоки ,что бы не зачищать потом концы,должно быть две проволоки если обмотки сделаны в один провод, четыре в две проволоки параллельно, ну и так далее количество должно быть кратное двум,прозваниваем каждую обмотку лампочкой ,если обмотка в две или три проволоки, второй или третий параллельный проводник этой обмотки должен выходить рядом, там же где и первая проволока , вызвонив одну обмотку сразу все эти провода соединить вместе что бы не путаться потом,так же сделать и для двух других обмоток,теперь у нас получилось три разделенные друг от друга обмотки мотора, из каждого конца идущих на регуль торчит по два разделенных провода
Далее берем аксиому, что на каждой выведенной жиле из мотора при соединении треугольник есть соединенные выводы начала, а у второй соседней обмотки обязательно конца…
если сразу непонятно ,что бы все не попутать, нарисуйте на бумаге схему с обозначениями проводов и концов и пометьте жилы на моторе…
Потом берем с каждого вывода на регуль все концы или все начала обмоток и соединяем их вместе,а то что осталось, а это еще три вывода, подключаем на регуль, вот и все, пять минут делов…😒
для любителей гоночных рыболодок 😁могу дать наводку,можно сделать коммутацию с доп канала аппы даже на тех же реле и переключать мотор с треугольника на звезду,на звезде нормальный завоз, с экономией энергии, на треугольнике подъем оборотов на 1.73 раза и увеличение мощности в 1.5 раза,гоночный драйв, ну конечно со значительным увеличением потребляемого тока 😃
на втором рисунке коммутатор обмоток трехпозиционным реле…

Панкратов_Сергей
Agckuu_CAHTA:

По формулам 2/1.73=1.15. Может тайминги, режим буст, углы опережения и прочие настройки регулятора влияют.

На самом деле настройки регулятора на ток ХХ мало влияют. И в любом случае - на одной и той же настройке регулятора изменение тока при переключении должно быть более кардинальным, скорее близко к 2.5 раза.
У вас по паспорту ток ХХ 1.8А. На моем 0.5А- и измерение показало ровно столько же.
Не подпалили вы обмотки? Во сколько проводов были выполнены обмотки?

Agckuu_CAHTA

5 проводов, диаметр не мерял. Запаха горелого не было. Кз между обмотками или сердечником тоже не было. На стоковой проивке ток был около 1.7. А вот обновление привело к првышению тока. Так что настройки регулятора точно имеют влияние. 1.25 это максимальный ток при максимальном положении стика. Но он скачет в пределах 1.18-1.23 и иногда 1.25. При резких маневрах старт/стоп 1 раз видел 2.8

puss5
Agckuu_CAHTA:

5 проводов, диаметр не мерял.

разберите снова концы обмоток, где то накосячили…

Панкратов_Сергей
Agckuu_CAHTA:

Кз между обмотками или сердечником тоже не было.

Это вам проверить нечем. Большими токами и выявляется. Но не факт что это произошло.

Agckuu_CAHTA:

1.25 это максимальный ток при максимальном положении стика.

Так всегда именно в этом положении и измеряют.
Кроме того-

Agckuu_CAHTA:

На стоковой проивке ток был около 1.7. А вот обновление привело к првышению тока.

А не крайние точки поменяны? То есть максимальное отклонение стика и не соответствует максимальному напряжению, выдаваемому на двигатель…
Ток ХХ должен стать около 0.7 ампера, но не 1.25.

Agckuu_CAHTA

Спасибо всем за помошь и обсуждение

Панкратов_Сергей:

А не крайние точки поменяны? То есть максимальное отклонение стика и не соответствует максимальному напряжению, выдаваемому на двигатель…
Ток ХХ должен стать около 0.7 ампера, но не 1.25.

Нет настройки аппы не трогал. Начала и концы я так понимаю влияют только на напрвление вращения. Остается только перепуанные жилы из обмотки в обмотку. Но это внимательно проверял. Не должен был ошибиться.
Сейчас еду на спец аппаратуре обороты/ток померять. Походу от этих данных толку наверное не будет 😦
Хотяяя. У меня регуль то с вениилятором и кушает он при включении 0.3 а.

Панкратов_Сергей
Agckuu_CAHTA:

Нет настройки аппы не трогал.

Я не про аппу писал, а именно про регулятор. У него есть режим калибровки ( какой длительности импульса управления будет соответствовать максимум) . Кто его знает как она устанавливается при прошивке.

Agckuu_CAHTA:

Сейчас еду на спец аппаратуре обороты/ток померять. Походу от этих данных толку наверное не будет

Почему же. Как раз увидим- до максимума ли выводит регулятор мотор по оборотам.

Agckuu_CAHTA:

Хотяяя. У меня регуль то с вениилятором и кушает он при включении 0.3 а.

Уже теплее. 2.1-0.3= 1.8 ( как по паспорту). 1.25-0.3= 0.95

Седой_2000

Читал, читал… Налил малехо, опять Читал, читал - улыбнуло… Не ! Я еще повременю с БК. А уже созрел было попробовать…

Седой_2000

Да нет, Сергей! Я не желаю Вас кольнуть. Есть дискуссия, есть разные точки зрения - это нормально! А так-как я ПРАКТИК (хоть некоторые и коверкают это слово как имя нарицательное), то все равно попробую, Так как это одно из моих “хобби”, а оно свербит и требует… ну и еще коньячку капну…

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

А так-как я ПРАКТИК (хоть некоторые и коверкают это слово как имя нарицательное),

Какой же вы практик- если и не пробовали БК ?
Ни практег, ни теоретег.
Практик- если б попробовали и с положительным результатом.

Седой_2000

Есче не вечер… Как хто-то пел… Будет и положительный результат - я уверен, пусть даже и не с корабликом для рыбалки. Покатушки с внуками не меньше того стоят…

Генадич

Слушайте… А што, я тоже уже думаю - шестеренок фсяких у меня пруд пруди - замутить МОТОРИЩЕ!!! с редуктором…
(шутка)
потому как прибыл мотор, включил, замерил - думаю то что надо! (ну я надеюсь на это)

Пивасик
Седой_2000:

Читал, читал… Налил малехо, опять Читал, читал - улыбнуло… Не ! Я еще повременю с БК. А уже созрел было попробовать…

Я тоже сижу,читаю весь вечер,не первый вечер,наливаю,читаю,опять наливаю… .Сказать честно,тут столько теории и специалистов…,возникает вопрос:почему наша страна такая непутёвая если у нас столько грамотных людей??? Я собрал 2 кораблика(для себя) на коллекторниках,и если честно,мне было глубоко на то сколько они жрут ампер,экономно это или нет. Первый мой катамаран двух моторный на свинце 12а/ч делал 5 заходов на 100 метров(200 туда и обратно) у меня стояли просто микроскопические винтики диаметром 18мм,шаг не знаю,но думаю 25-30мм(не измерял,а может и того не было).Вобщем как я писал,особо я не парился по этоиу вопросу,купил еще пару акб и мне это с ГОЛОВОЙ хватало на сутки. Потом был чтото типа тримарана,но после ходовых испытаний,пока его отложил,т.к. на том же коллекторнике он совсем не хотел плавать. Тримаран одномоторный,но я поставил в него 2 акб по 12а/ч,плавучести у корабля было более чем достаточно,и того мне вполне хватилобы на сутки качественной рыбалки. В общем временно как я уже и говорил, от тримарана я пока отказался,и сейчас делаю(примерно 70 процентов готовности) чтото типа хохляцкого геркулеса,ЧТОТО ТИПА… . Я никогда не имел дел с б/к,но давно хотел попробовать.Заказал с али самый простой комплект,регуль только вперед,мотор 1000/в. Сказать честно,ооочень впечатляет. Валялись у меня два винта диаметром 52мм,шаг,ну думаю не меньше. Вобщем сточил я один винт до диаметра 30мм,я думаю шаг тоже изменился,может конечно не существенно,но,а может и не изменился вовсе. Вобщем после испытания в ванной двигателя с винтом 30мм…,даааа,это конечно не 550 коллекторник. И если честно,мне вообще пофиг сколько он хавает ампер,куплю еще 2 акб,на рыбалку не на вилосипеде езжу,поэтому 3 лишних кило… . Но этот мотор с регулем я конечно взял для пробы,так сказать просто тестовый вариант. Конечно буду заказывать и мот другой,и регуль полноценный с задним ходом. Но пока так.

Первый катамаран клеил из стеклоткани,второй тримаран из пвх,и этот последний тоже из пвх. Фото и видео последнего кораблика пока не делал,т.к показывать ещё нечего. Делаю без заготовок,разного рода выкроек чпу станков и.тд.,ни чего такого у меня нет. Нож,фен,линейка,вот и весь инструмент. Как будет что показать,сразу всё выложу на суд людской.

Седой_2000

Честно ! Не вчипятлило! Никак! При таком штиле может и выполнит как то функцию по завозу прикорма и снастиметров на 40-50, но по мне это просто ниочем… Но это мое мнение, что скажут уважаемые долгожители и ГУРУ???

Пивасик
Седой_2000:

Честно ! Не вчипятлило! Никак! При таком штиле может и выполнит как то функцию по завозу прикорма и снастиметров на 40-50, но по мне это просто ниочем… Но это мое мнение, что скажут уважаемые долгожители и ГУРУ???

Если это мне,то я и не пытался чемто впечатлить. Меня они тоже не устраивали,поэтому и отправились на покой. Хотя с катамараном,я отловился 2 сезона,работал без сбоев,ни разу меня не подвел,медленно конечно,но стабильно,и прикормки мог взять сколько нужно,грузил и не парился. Дальность просто запредельная,врбщем еслиб скорость была,то можно было еще пользоваться. Можно конечно поставить моторы другие и.т.д. . Все эио сильно ударит по карману,пара регулей хороших и моторы,вобщем дорого,поэтому и стал я делать одномоторные

Oluch

Читал, читал, ничего не наливал, опять читал, читал и понял - меняем знания на аккумуляторы 😃 Для кого-то тоже вариант, т.к. купить можно быстро, а учиться надо долго…