BAIT BOAT для рыбалки

arciball
arciball:

Ну как не крути FF918 на мой взгляд получше будет.

Видио 2.20 минута или что там глянь - цифры скачут как ужаленые. На 718 более увереней и стабильней показует. Оно раздражает - даже сосредоточится не дают , одно мелькают…

Standpoint:

Я вот всё больше склоняюсь к нормальному эху с радиокамерой.

В смысле? дси эхолот с видиокамерой к примеру? Я решил больше денег не тратить на эту хрень, по крайней мере в теме про дси эхолоты так и не понял что именно показуют они, больше смахивает на 3д фото - а на деле это мне кажется муть голубая, т.к они на это технически неспособны. Почему бы к примеру не взять емкость, поставить туда бутылку и т.п и показать нормальное фото на что они способны. А так я больше склоняюсь к игре воображений удачно созданого календаскопа 😃

Standpoint

arciball я ведь кажись написал что в полемику вступать не желаю… Про ДСИ я выкладывал ссылки ранее, если вам лень почитать, или тем более

arciball:

так и не понял что именно показуют они

ну чем я могу помочь… А

arciball:

муть голубая

это ваше в очередной раз

arciball:

смахивает на 3д

НЕ 3D это!!! Повторяю в очередной раз. НО возможность записать лог и составить позже карту, именно 3D присутствует. Посмотреть её можно позже на компе, и составить собственную карту глубин водоёма. Были у меня и двухлучевой humminbird piranhamax, 220 и трёхлучевой humminbird piranhamax 180, а сейчас непонятный некоторым Lowrance. Так вот, ДСИ для меня намного информативней.

arciball
Standpoint:

Так вот, ДСИ для меня намного информативней.

Ну так почему не вступить в полемику 😃 ? Есть простой способ проверить эту информативность - поставить в емкость предмет и посмотреть реальную картину. Почему бы не начать с простого. насчет информативней никто и не спорит, от простого эхолота кроме измерения глубины ничего не возьмешь.

Standpoint:

это ваше в очередной раз

так никто и не ответил вроде, если не ошибаюсь мне на мой вопрос что за видио дси было в прошлый раз в этой теме - это тестовый режим эхолота, или реальная картина дна что он может показать 😃 ?

Carpfish:

Вскрытие датчика смарт 918 эхолота показало что антенна сделана не из пружины, а из мягкого провода спиралью, выпрямив получил длину 18см. Ну вроде как правильно.

Увеличил длину антены до 34см. Сигнал стабилизировался, на 718 все палки антены не исчезают(на значке) - линия дна стала ровной офигительно. блин отхожу на 15 м с эхолотом и опять сигнал начинает исчезать, а на 918 начинает прыгать цифры в пределах 0,5м… Увеличение антены до 68см ничего не дало, только хуже стало, на дальность не повлияло, очередная замена батарейки не помогла.

wile_e

ИМХО эхолоты с радиопоплавком - тупик. Их же изначально придумывали, чтоб датчик к леске вязать и взаброс доставлять к месту замера, так сказать. Установка их на боты уже побочный эффект. Т.е. для бота не проблемма, что эхолот будет весить 1000 грамм, а далеко не каждое удилище имеет тест даже 500 грамм. А, поставив во главу угла уменьшение веса, на берег вынесли все, кроме того, что впринципе вынести нельзя - сам трандьюсер и радиочасть для передачи сигнала. Качества, как показала практика, с такой компоновкой не добиться. Для бота, т.к. вес не критичен, в угоду качества можно оставить все на борту, и доставлять на берег только картинку. Но надо комплект FPV. Т.е. само по себе решение перспективное и, видимо, единственное, которое способно обеспечить хотя бы минимально приемелемое качество. Но в плане бюджета, вероятнее всего, переплюнет китайский эхолото раза в три, наверное, не меньше.

arciball
wile_e:

Но надо комплект FPV.

Ну, мне еще ноутбука на рыбалке не хватало и так все вещи с машины утащить не могу уже, следующим будет наверное диван если что 😃

wile_e

Я, когда обдумывал подобное, предполагал взять 4-х дюймовый китайский монитор долларов эдак за 30, но к нему надо аккум на 12В. При габаритах и весе моника его можно на пульте смонтировать, и аккум, если он будет под 2А полимерный тоже можно прицепить, заодно и приемник видео запитать…

Probelzaelo
wile_e:

ИМХО эхолоты с радиопоплавком - тупик.

не совсем так. я бы даже сказал совсем не так. датчики поддерживающие протокол NMEA с последующей передачей сигнала по радиоканалу, вполне отлично будут жить с настоящими эхолотами. Тут главное нужно понимать. “игрушечные” датчики - поплавки воспринимаются производителями эхолотов как не очень серьезные устройства хотя бы потому что внутри стоит очень простенький чип который не просто сам обрабатывает эхо сигнал, но еще и очень сильно упрощает обьем полученной информации. Реальной обстановки под датчиком “голова” не знает. поэтому и не делают другого софта для них. там сигнализация так устроена что уровень отраженного сигнала вообще передается, множественные отражения тоже не передаются. Как можно обработать такую информацию и получить детали? а никак…
Но народ не отчаивается, я находил уже устройство двунаправленного радиолинка(радиоудлинителя) для обычных датчиков эхолота(трансдьюсеров) вот тут все происходит как при проводном соединении запрос от головы транслируется в датчик, ответы в полном обьеме передаются в голову и она самостоятельно обрабатывает полученную информацию считая что датчик висит на кабеле. Вот только цена там была совсем не наша если не ошибаюсь 275 евро

arciball
Probelzaelo:

Как можно обработать такую информацию и получить детали? а никак…

Ну а если не секрет что Вы хотите получить в том случае если прокатит установить нормальный датчик. Эти эхолоты изначально кроме глубины ничего не могут. Что если установить все то что он коряги будет показывать 😃 ? Нет не будет - а что тогда будет? Что именно он еще может показать 😃 ?

wile_e
Probelzaelo:

не совсем так.

Мой пост надо было снабдить ещё фразой “на текущий момент”😃

Т.е., возможно, в следующем месяце уже будет что-то путнее, но сейчас и при условии, что у нас тут мало разработчиков софта и харда, а все более компиляцией из готового занимаются… Либо ждать, либо FPV.

arciball

Ну и по своему поплавку. Зараза сигнал в 5 метрах скажет от нуля и до полной. Поставил антену 64см в результате получил постояные скачки глубины. При 34 см антены показуют ровную линию, но в 2 метрах от тазика. Далее если отойти то 918 начинает писать диаграммы бешеные, а 718 все же не скачет особо, но теряет связь в 8 метрах до нуля. Вот такая фигня - жалко датчик то выкидывать. А, пробовал ставить стальную пружину 34см примерно - оба эхолота показывали бешеную диаграму даже вблизи.

wile_e
arciball:

Что именно он еще может показать

Хотя бы рельеф дна корректно сможет показать.

arciball

А для чего он нужен 😃 ? Не серьезно, конечно лучше когда он есть, но даже если он будет лучше я не вижу что это может поменять, ведь теоретически это не рельеф дна, а просто диаграмма 1 линии прохождения - определить наличии предметов коряг и т.п будет все равно нереально.

Probelzaelo
arciball:

Что если установить все то что он коряги будет показывать ? Нет не будет - а что тогда будет? Что именно он еще может показать ?

Он будет показывать все то же самое что и показывал бы с обычными датчиками, вплоть до 3D “изображения” дна

arciball:

а просто диаграмма 1 линии прохождения - определить наличии предметов коряг и т.п будет все равно нереально.

тут есть некоторые тонкости. вопервых математика нормального э способна показывать не только одну линию дна она способна поймать и мелкие отражения, растительность, отличить твердое дно от ила, заметить термоклин, обнаружить рыбу в толще воды. Из серии сигналов способна вычислить и изобразить некоторое подобие реального рельефа, особенно если локация происходила двумя или более лучами. например на сколько неинформативна вот такая картина?

или вот такой вариант

Тут главное не ждать чудес и научиться понимать ту картинку что рисует эхолот очень наглядно показана технология понимания.

Я привожу примеры от хаммибирда потому что сам его купил, как раз благодаря наличия у них беспроводных Smartcast датчиков и первым делом лезу к ним искать инфо. на самом деле есть как минимум 3-4 серьезных производителя у которых на сайтах все это разжевано не хуже…

Есть совсем 3D устройства типа www.echopilot.com/products.htm или
www.marine-electronics.co.uk/3D_5150.html но это немного неподьемные для наших кошельков и корабликов устройства.

arciball
Probelzaelo:

на сколько неинформативна вот такая картина?

Ну, и сколько такой эхолот будет стоить? А если брать простой эхолот китайский, то от того что я узнал глубину честно сказать мне не холодно не жарко в сущности, по крайней мере поймал себя на мысли что сколько с ним не бегаю реальной пользы еще не было. Ну узнал я что здесь 1.7 м глубина, а там 2,2м - ну и что, что с этого?

wile_e:

Хотя бы рельеф дна корректно сможет показать.

Рельеф дна, заметьте в виде диаграммы с кучей помех, по которым остается лишь догадываться что это было 😃

Standpoint
Probelzaelo:

тут есть некоторые тонкости. вопервых математика нормального э способна показывать не только одну линию дна она способна поймать и мелкие отражения, растительность, отличить твердое дно от ила, заметить термоклин, обнаружить рыбу в толще воды. Из серии сигналов способна вычислить и изобразить некоторое подобие реального рельефа, особенно если локация происходила двумя или более лучами. например на сколько неинформативна вот такая картина?

Олег, ну на кого Вы тратите время? Это-же типичный троль, который считает что самое рыбное место это унитаз. А Вы ему ещё и про NMEA… Только тему засоряет.

Probelzaelo
arciball:

Рельеф дна, заметьте в виде диаграммы с кучей помех, по которым остается лишь догадываться что это было

Если тебе удобнее простукивать дно грузиком - пожалуйста, это намного дешевле чем эхолот, и гораздо понятнее. Рекомендую самостоятельно поискать на Ютрубе ролики о том как и зачем пользуются эхолотом, если вопросы останутся тогда вам он точно не нужен ни дешевый ни дорогой.

wile_e

Собственно рыбу видеть не обязательно. Зная рельеф, можно определить, где есть перспектива ее поймать, а где такая перспектива сумрачна. Мне в этом деле гарантии в наличии рыбы в точке “х” не нужны. В перспективное место рыба и так явится, а вопрос ее удержания в точке лова тоже имеет свои решения. Мне надо уметь определить свал, плато и т.п. Если эхолот дает погрешность допустим в один метр, то он непригоден даже для моих целей. На мелких водоемах или водоемах с ровным дном желательно уметь определить препад в 30-50 см., т.к. на таком водоеме даже такое изменение рельефа можно считать преспективным местом.

arciball

Так пишите как будто я вас отговариваю от эхолотов - ради бога пользуйтесь…

Зная рельеф, можно определить, где есть перспектива ее поймать,

Угу, возможно все - ага, что меньше скорости света…

Олег, ну на кого Вы тратите время? Это-же типичный троль, который считает что самое рыбное место это унитаз. А Вы ему ещё и про NMEA… Только тему засоряет.

Олег я так понимаю не до одного меня насколько я понял хотел донести свою мысль. Если я троль, то рекомендую обратиться к модераторам они перекроют мне доступ, если посчитают это нужным. За оскорбление спасибо - я то думаю чеже мне сегодня не хватало 😃

pokvas

Ребята привет есть вот такие два корпуса от катеров Carponizer могу продать. Внутренностей нет, они утопленники. Корпуса целые кому надо пишите.
Доставка по Украине Нова почта.
Раньше занимался ремонтом сейчас забросил.
1 корпус 100$. C чехлом.

wile_e

А они тонуть умеют? Это на море волной перевернуло, или как он еще умудрился воды хлебнуть?