BAIT BOAT для рыбалки

Genrish
SAZ118:

Это холостые? Еще бы ток хх и сопротивление, то можно посчитать ток в режиме максимальной эффективности (с максимальным КПД).

На хх я измерял в самом начале и ток колеблется от 350 до 400 мА.
Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

Probelzaelo
Sergey_am:

так понял с 60 винтом на 12 В выдал 3,8А т.е 45Вт? А где тогда 60Вт?)) А обороты не падают в воде?

чтобы стало 60 Вт нужно укрупнить винт или шаг, либо с этим же винтом увеличить напряжение питания. Тогда будет и 60 вт. и даже более. в ролике мотор слегка недогружен, а на ходу да еще и с быстрым корпусом, ему станет еще легче.

Sergey_am
Genrish:

На хх я измерял в самом начале и ток колеблется от 350 до 400 мА.
Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

Еще бы упор для сравнения!

Probelzaelo:

чтобы стало 60 Вт нужно укрупнить винт или шаг, либо с этим же винтом увеличить напряжение питания. Тогда будет и 60 вт. и даже более. в ролике мотор слегка недогружен, а на ходу да еще и с быстрым корпусом, ему станет еще легче.

Я думаю обороты проседают

Genrish
Sergey_am:

Еще бы упор для сравнения!

А, вот это уже не смогу. Корпус еще да же и не делал, а травки зеленой у меня нет в огороде. 😃

kafa
Probelzaelo:

чтобы стало 60 Вт

Олег , народ взволнован , твой тёзка в своих расчётах всегда указывал 60 Ватт . на видио 45 Ватт.Путаница в шаге винта .

Probelzaelo
puss5:

и зря там спасибо поставили, но я его понимаю почему

поясни, плиз ) “их бин” не понял.

ALEX57
Probelzaelo:

Но если все же рассматривать моторы в оптимальных условиях, то да БКшки имеют КПД повыше.

Мало мальски неправильно подобранный винт ( тем более выбор готовых ограничен) превращает все преимущества КПД в пшик. Разрыв в КПД БКшек и Кшек не очень и большой.

kafa
ALEX57:

Разрыв в КПД БКшек и Кшек не очень и большой.

Всё спать иди… Разрыв БОЛЬШОЙ и в сторону БКшек.

ALEX57
kafa:

Всё спать иди… Разрыв БОЛЬШОЙ и в сторону БКшек.

Не умничай! Корабел безкорабельный. Винтов с изменяемой геометрией шага для моделек пока не изобрели.😉😛😁

Probelzaelo
kafa:

Путаница в шаге винта

путаницы нет. просто разные винты и разные моторы )) нельзя все сравнивать по габариту. Даже винты одинакового диаметра и шага но с разными по форме или площади лопастями дадут достаточно разные результаты. В любом случае, потребление механической мощности винтом зависит от оборотов на валу. Электропотребление мотора зависит от снимаемой мощности и от КПД которое он имеет при именно такой нагрузке на валу. Нельзя брать за эталон результат полученный с одной нагрузкой и непосредственно их применять к другой. Как впрочем и простая замена мотора на “почти такой же”, но с “только” с “немного другими” характеристиками, тоже даст совсем другие результаты…

SAZ118
Genrish:

На хх я измерял в самом начале и ток колеблется от 350 до 400 мА.
Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

Для 4S так посчиталось:
номинальный ток 2,0 А
номинальная скорость вращения 3750 об/мин
КПД 65,9
Потребляемая мощность 29,5 Вт
Мощность на валу 19,4 Вт
Момент на валу 0,042 Нм

puss5
Генадич:

Стенд реальную скорость не покажет.

а зачем тут нам скорость? мы занимаемся измерением потенциала силовой установки,измеряем тягу и потребление мотора при разных оборотах определенного винта…
А скорость посчитайте по оборотам ,затем можете протащить с нужной скоростью свой корпус с безменом ,потом сразу будет понятно хватит ли измеренной тяги вашей установки для достижения нужной скорости вашего корпуса…😃

Sergey_am
Genrish:

А, вот это уже не смогу. Корпус еще да же и не делал, а травки зеленой у меня нет в огороде. 😃

Если из ПВХ делать будете могу помочь

puss5
Genrish:

Мне что-то в памяти застряло, что он говорил про то, что он может запомнить самую большую скорость. Но возможно меня и заклинило, прочитал, то что хотел увидеть.

есть много же программ под Андроид, с измерением скорости …

Sergey_am:

Я так понял с 60 винтом на 12 В выдал 3,8А т.е 45Вт? А где тогда 60Вт?)) А обороты не падают в воде?

и у меня так же было 4а с 60мм стандартным четырехлопастником из пластмассы

Sergey_am
puss5:

и у меня так же было 4а с 60мм стандартным четырехлопастником из пластмассы

А тягу не мерили?

puss5
Probelzaelo:

Нет, живьем ни разу. А вот такой шнек, как ты показываешь, он хорош только снег грести )) у него же работает только передняя часть, а все что дальше только зря тормозит

ну это не мое изобретение…там и лопасть хитрая T-образная…
poleznayamodel.ru/model/13/131694.html
вообще хотелось бы увидеть, как выглядит однолопастный гребной винт с противовесом…
так как об этом не слышал,и не видел…даже на фото

Genrish
Sergey_am:

Если из ПВХ делать будете могу помочь

У меня выкройки уже есть, времени пока нет на работе. Хотел посмотреть еще видео, как новый корпус испытан будет у любимого хобби.
Думаю, как лучше сделать корму у баллона катамарана.

puss5
Sergey_am:

А тягу не мерили?

два мотора в ванне 12 в 5000 об XX, 2.5-2.9 кг в и таком пределе, точно не скажу пробовал три вида винтов, какой ,где ,точно уже не помню…

Sergey_am
Genrish:

Думаю, как лучше сделать корму у баллона катамарана.

не понял это как?

puss5
Genrish:

Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

тестером сопротивление не мерится,это плюс-минус километр, или измерительным мостом или способом как написано тут
electricalschool.info/…/377-kak-izmerit-soprotivle…

Genrish
Sergey_am:

не понял это как?

Чтобы корма имела обтекаемую форму, сжалась немного.

puss5:

тестером сопротивление не мерится,это плюс-минус километр, или измерительным мостом или способом как написано тут
electricalschool.info/main/na...e-obmotok.html

Понятно, этот способ я наверное не буду применять, ради этого мотор не буду разбирать. 😃