BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
kafa:

Всё спать иди… Разрыв БОЛЬШОЙ и в сторону БКшек.

Не умничай! Корабел безкорабельный. Винтов с изменяемой геометрией шага для моделек пока не изобрели.😉😛😁

Probelzaelo
kafa:

Путаница в шаге винта

путаницы нет. просто разные винты и разные моторы )) нельзя все сравнивать по габариту. Даже винты одинакового диаметра и шага но с разными по форме или площади лопастями дадут достаточно разные результаты. В любом случае, потребление механической мощности винтом зависит от оборотов на валу. Электропотребление мотора зависит от снимаемой мощности и от КПД которое он имеет при именно такой нагрузке на валу. Нельзя брать за эталон результат полученный с одной нагрузкой и непосредственно их применять к другой. Как впрочем и простая замена мотора на “почти такой же”, но с “только” с “немного другими” характеристиками, тоже даст совсем другие результаты…

SAZ118
Genrish:

На хх я измерял в самом начале и ток колеблется от 350 до 400 мА.
Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

Для 4S так посчиталось:
номинальный ток 2,0 А
номинальная скорость вращения 3750 об/мин
КПД 65,9
Потребляемая мощность 29,5 Вт
Мощность на валу 19,4 Вт
Момент на валу 0,042 Нм

puss5
Генадич:

Стенд реальную скорость не покажет.

а зачем тут нам скорость? мы занимаемся измерением потенциала силовой установки,измеряем тягу и потребление мотора при разных оборотах определенного винта…
А скорость посчитайте по оборотам ,затем можете протащить с нужной скоростью свой корпус с безменом ,потом сразу будет понятно хватит ли измеренной тяги вашей установки для достижения нужной скорости вашего корпуса…😃

Sergey_am
Genrish:

А, вот это уже не смогу. Корпус еще да же и не делал, а травки зеленой у меня нет в огороде. 😃

Если из ПВХ делать будете могу помочь

puss5
Genrish:

Мне что-то в памяти застряло, что он говорил про то, что он может запомнить самую большую скорость. Но возможно меня и заклинило, прочитал, то что хотел увидеть.

есть много же программ под Андроид, с измерением скорости …

Sergey_am:

Я так понял с 60 винтом на 12 В выдал 3,8А т.е 45Вт? А где тогда 60Вт?)) А обороты не падают в воде?

и у меня так же было 4а с 60мм стандартным четырехлопастником из пластмассы

Sergey_am
puss5:

и у меня так же было 4а с 60мм стандартным четырехлопастником из пластмассы

А тягу не мерили?

puss5
Probelzaelo:

Нет, живьем ни разу. А вот такой шнек, как ты показываешь, он хорош только снег грести )) у него же работает только передняя часть, а все что дальше только зря тормозит

ну это не мое изобретение…там и лопасть хитрая T-образная…
poleznayamodel.ru/model/13/131694.html
вообще хотелось бы увидеть, как выглядит однолопастный гребной винт с противовесом…
так как об этом не слышал,и не видел…даже на фото

Genrish
Sergey_am:

Если из ПВХ делать будете могу помочь

У меня выкройки уже есть, времени пока нет на работе. Хотел посмотреть еще видео, как новый корпус испытан будет у любимого хобби.
Думаю, как лучше сделать корму у баллона катамарана.

puss5
Sergey_am:

А тягу не мерили?

два мотора в ванне 12 в 5000 об XX, 2.5-2.9 кг в и таком пределе, точно не скажу пробовал три вида винтов, какой ,где ,точно уже не помню…

Sergey_am
Genrish:

Думаю, как лучше сделать корму у баллона катамарана.

не понял это как?

puss5
Genrish:

Измерил сопротивление мультиметр UT-50D на полном крге сопротивление не менялось и составило 1,4 Ом.

тестером сопротивление не мерится,это плюс-минус километр, или измерительным мостом или способом как написано тут
electricalschool.info/…/377-kak-izmerit-soprotivle…

Genrish
Sergey_am:

не понял это как?

Чтобы корма имела обтекаемую форму, сжалась немного.

puss5:

тестером сопротивление не мерится,это плюс-минус километр, или измерительным мостом или способом как написано тут
electricalschool.info/main/na...e-obmotok.html

Понятно, этот способ я наверное не буду применять, ради этого мотор не буду разбирать. 😃

puss5
SAZ118:

Для 4S так посчиталось:
номинальный ток 2,0 А
номинальная скорость вращения 3750 об/мин

так нельзя считать, так как при разных напряжениях у данного мотора и обороты будут разные …
по виду у нас моторы одинаковые, ток XX хода у меня на 12в ,тоже 0.4 А примерно, но обороты 5000 на XX,замерено с дейдвудом и винтом на воздухе оптическим тахометром, так что по оборотам все точно,но на 4S думаю будет еще прибавка в 1000 наверное, могу конечно замерить точно но не быстро, день ,два…
так что считать под 3750 уже неправильно, надо учитывать подъем оборотов при увеличении напряжения…

Василий, вы бы выложили порядок полного расчета мотора ,например, того же 775 на всеобщее обозрение, глядишь еще бы одну тему для изучения закрыли…

Genrish:

этот способ я наверное не буду применять, ради этого мотор не буду разбирать.

а зачем разбирать, там наверное можно и через окна добраться до ламелей, даже с крыльчаткой охлаждения

Genrish
puss5:

а зачем разбирать, там наверное можно и через окна добраться до ламелей, даже с крыльчаткой охлаждения

Так там вроде описано, что надо щетки отключать от коллектора.

puss5
Genrish:

Так там вроде описано, что надо щетки отключать от коллектора.

ну под щетки возможно можно подсунуть бумагу?включать то его не надо, мотора рядом нет посмотреть ,все на работе …

Sergey_am
puss5:

есть много же программ под Андроид, с измерением скорости …

и у меня так же было 4а с 60мм стандартным четырехлопастником из пластмассы

Получается у моего мотора очень низкий КПД на 12В?

puss5
Sergey_am:

Получается у моего мотора очень низкий КПД на 12В?

мотор то какой?

Genrish
puss5:

ну под щетки возможно можно подсунуть бумагу?включать то его не надо, мотора рядом нет посмотреть ,все на работе …

Я постараюсь заняться этим на работе. 😃 По всему кругу мерить коллектор?