BAIT BOAT для рыбалки

kafa

Ну шо тут сказать… Смотрим два корпуса , как должно быть:) и как есть:( , находим ошибки .

Генадич

Что, дейдвуд переустанавливать - угол увеличивать? или в помойку…

Сейчас поставил другой винт. вчера не получилось - провалился и намочил ноги.
Поеду попробую с ним. У него вращение в другую сторону - будет ли корабль тянуть в сторону?

Седой_2000
kafa:

Ну шо тут сказать… Смотрим два корпуса , как должно быть:) и как есть:( , находим ошибки .

Это у Вас Юрий сейчас такой корпус?

kafa
Седой_2000:

Это у Вас Юрий сейчас такой корпус?

Это корпус румынского Дельфина , для Крыма он не доступен . Я проектирую свой , со всеми плюсами:) и минусами:(…

Седой_2000

Отличный низ. Явно лучше моего. Ну я то же такой не нашел, тем более за скромные деньги.

kafa

Попробуй опустить дейдвуд…

MaikG3

Спорили-спорили за экономичность, и вот дошли до гидродинамики… и упс, “что то не то”.
p/s/ без обид, но вопросы связанные с сохранностью винта идут в противоречие с гидродинамикой. Все эти углубления и сетки … завоздушивание винта, все против ламинарности потока под днищем. А это главное в экономичности. И потери там куда больше чем в DC-DC.
p/s/2 тоннель - зло!

Probelzaelo
Генадич:

вот что из этого получилось(((

Расскажи нам, пожалуйста, зачем ты решил сделать позади винта, вот этот расходящийся тоннель? Это для того чтобы поток “плавно растекался”? теряя скорость и затормаживая пароход? Тоннель сам по себе огромное зло, а уж тем более расходящийся и подавно. Кстати воду кидает вверх как раз потому что работает в основном нижняя, более свободная, часть винта, она дает основной поток, та часть что в тоннеле работает вдвое хуже, поэтому струя за винтом и загибается кверху, а расходящийся вверх и в стороны тоннель этому лишь дополнительно способствует. Вода - жидкость она не сжимаеся, поэтому вниз ей деться некуда, а тут еще и полувакуум сверху…
И еще одно зачем. зачем кораблик такой тяжелый получился? Прочности корпусу задал лишку или он просто такой маленький и поэтому уже за счет моторов и аккумуляторов так глубоко погружается даже с пустыми бункерами?

MaikG3:

вопросы связанные с сохранностью винта идут в противоречие с гидродинамикой. Все эти углубления и сетки … завоздушивание винта, все против ламинарности потока под днищем. А это главное в экономичности. И потери там куда больше чем в DC-DC. p/s/2 тоннель - зло!

Абсолютно поддерживаю!

“Вот и Раиса Максимовна тоже в курсе…”(С)Один бывший политик.

Поток нужно поджимать чтобы увеличить его скорость и резко отпускать, чтобы он срывался с максимальной скоростью, причем не в толщу воды а непосредственно на самую поверхность позади корпуса, вот тогда помимо прочего будет еще и, зависящая от скорости выброса и создающая полезный импульс в нужном направлении, реактивная составляющая струи.

Генадич
Probelzaelo:

Это для того чтобы поток “плавно растекался”?

Для этого, не думал что это будет тормозить… и ещё чтоб руль там стоял и поворачивался.

Probelzaelo:

зачем кораблик такой тяжелый получился?

Да лишку задал, сильно лишку(((. Одно к одному сложилось - корпус тяжелый, размер маленький…

kafa
Probelzaelo:

а тут еще и полувакуум сверху…

Это хорошо… Олег скажи пожалуйста , если берём батарею 24В и в регуляторе скорости ставим 50% , шо мы имеем на выходе , 12 В и сколько ампер , при условии ,что мотор на прямую потреблял 10 А.

Probelzaelo
kafa:

Это хорошо… Олег скажи пожалуйста , если берём батарею 24В и в регуляторе скорости ставим 50% , шо мы имеем на выходе , 12 В и сколько ампер , при условии ,что мотор на прямую потреблял 10 А.

Вопрос конечно совсем никак не связан с цитатой, но ответ практически очевиден:

Нет если мы управляем ШИМ, то при 50% на регуляторе имеем те же 24В и те же 10А, но импульсами в течении 50%времени(Хотя значение скважности импульсов могло измениться и подругому, это сильно зависит от настроек расходов в аппаратуре). Поэтому если усреднять значение то это следует рассматривать скорее как 24В и 5А, а не как 12В. Тк при 12В еще и ток должен был бы упасть, и мощность снизилась бы не на 50% а скорее на все 60-70% но этого же не происходит. ШИМ позволяет регулировать процент от доступной мощности но при этом не регулируется напряжение или ток.

kafa:

Попробуй опустить дейдвуд…

Кстати, вполне оправданное действие. Чем дальше винт от корпуса, тем он более эффективен. именно поэтому когда винт окружен тоннелем, или длинной трубой, то от него минимум толку.

Genrish
kafa:

Ну шо тут сказать… Смотрим два корпуса , как должно быть и как есть , находим ошибки .

На сколько “глубоко” от кормы находиться винт, можно фоточку сделать?

Генадич
Genrish:

На сколько “глубоко” от кормы находиться винт, можно фоточку сделать?

У меня?

саня1981

мне говорили что самое эффективное это чтоб вал винта был под углом 10-12 градусов относительно корпуса, примерно 10 см углублен от среза кормы и винт на 2 мм ниже плоскости днища так же чтоб увеличить плавучесть и устойчивость кораблика можно сделать такие же ребра-поплавки на днище [IMG][/IMG]

Genrish
Генадич:

У меня?

Не-а! 😃 У Юрия.

Probelzaelo:

Кстати, вполне оправданное действие. Чем дальше винт от корпуса, тем он более эффективен. именно поэтому когда винт окружен тоннелем, или длинной трубой, то от него минимум толку.

Как же мне тогда на катамаране винт поставить? Я хотел сделать ступень перед кормой.

kafa
Genrish:

Не-а! У Юрия.

Верхняя линия осадка , нижняя - это кромка верхней лопасти винта… Ну как то так .

Genrish
kafa:

Верхняя линия осадка , нижняя - это кромка верхней лопасти винта… Ну как то так .

Я имел в виду на сколько глубоко, в плоскости днища, от края кормы находиться винт.

kafa
Genrish:

Я имел в виду на сколько глубоко, в плоскости днища, от края кормы находиться винт.

Это не мой корпус , я его выбрал для примера , как самый удачный (ИМХО.)

gince
kafa:

Попробуй опустить дейдвуд…

Здраствуйте. kafa, у меня похож корпус как у Генадича . Я его испортил (Эпоксидка после затвердения осталась мягкой) и сейчас делаю по новой. Увидел похожий и подумал , как мне избежат ошибок.
В старой лодке зазор между стенкой, низом тонели и лопасью винта 5мм. В низ винт вылазит 10мм. Диаметр винта 55мм.
По новой пока только начал делать форму для кораблика. Посоветуйте как дальше делать. Воды, где он плавать будет, с комушами, лилиями и прочией травой. Из за того я на первом винт прятал в тонели. Форма первого - плоскодонка, и этот думаю делать плоскодонку. Три последних фотки начатой второй лодки.

Или посоветуйте какой.

kafa
gince:

у меня похож корпус как у Генадича

Не просто похож … это клон.

gince:

Я его испортил

Без обид ,но тебе повезло больше чем Генадичу.

Твоя задача

  1. смотришь на фото ( ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИШЬ!!!)
  2. Делаешь АБСОЛЮТНУЮ копию… Без своих ноу хау.
  3. Если опять начнёшь рыть тоннели , то тогда делай матрицу без отвердителя… ( чтобы было легче снять и выкинуть.)

Пы.Сы. Удачи…