BAIT BOAT для рыбалки

mars
Probelzaelo:

А точка возврата все же должна быть единственной, это место старта.

Первая точка в маршруте должна быть указана всегда, он и есть ДОМ. Я ж имел в виду, что просто в памяти системы при подготовке к рыбалке (пробный заплыв) удобно запомнить сразу несколько точек типа “точка лова” и точек типа “дом”. А перед каждым запуском автопилота иметь возможность выбрать дом из списка запомненных точек “дом”(согласен, что это толжна быть одна координата для отправления и возврата в одном заплыве). Точку лова тоже чтоб можно было выбрать из списка “точка лова”. Маршрут из 3 точек “дом”-“точка лова”-“дом” наверно не должен быть догмой. Можно наверно минимум имет и 2 точки, только возврат будет уже в ручном режиме. Если у катера 2 бункера, то можно наверно и так задать маршрут “Дом”- “Точка лова1” - “Точка лова2”-“Дом”. А вот по поводу завоза за один заплыв сразу двух снастей я сомневаюсь. По-моему это экстрим даже при лёгком ветерке. я так никогда не делаю. Всегда завожу одну снасть.
По поводу третьей разновидности точек типа BASE не уверен. HOME тогда получается, что это что-то типа точки на случай срабатывания Fail Safe? Или вы имеете в виду. что это и то и другое? И у нас ведь похоже не будет никакой индикации Display, чтобы писать HOME, Base1, Point1…хотя для “листания” точек можно одну кнопочку на корпусе аппы поставить и рядок светодиодов (например красные неск штук - точки лова), зелёные-базы(или дома), кому как нравиться. Тогда если застолбить алгоритм из 3 точек (Дом-Точка-Дом) навсегда, то можно задавать маршрут так: Кнопочкой тыц-тыц на нужную позицию красный, как перестало мигать, ещё раз тыц-тыц и на нужную позицию зелёный. Как зелёный перестал мигать, тумблер щёлк на автопилот и поехали.

Carpfish
rusanov:

Да. Это для того чтоб не вешать эту функцию на приемник.

Таких кнопок можно повесить много и каждую связать со светодиодом .

Probelzaelo
mars:

И у нас ведь похоже не будет никакой индикации Display, чтобы писать HOME, Base1, Point1

отчего же? Нужно задать вопрос господину-товарищу-барину разработчику. Он же использует радиомодем, для управления, значит на другом конце со вторым модемом что то есть, планшет, телефон, компьютер? все случаи годятся для ввода, вывода, записи точек. Не очень понятно, почему в таком случае вообще планируется использовать какой то тумблер для записи в память? Все тайны покрыты мраком, в тени черных кошек в темной комнате. )

Carpfish
Probelzaelo:

Нужно задать вопрос господину-товарищу-барину разработчику.

От чего такой сарказм. Парень старается помочь что бы всем легче было и интересней. И по моему не от кого ничего не скрывает, делится со своими мыслями. А если они иногда не совпадают с устоявшейся теорией и практикой, так в этом и есть развитие. Я понимаю что для людей которые понимают в написании программ для МП все выглядит как 2+2. Но до этого не кто не предложил чего то внятного.

sedoi

Добрый вечер! Подскажите где можно скачать заводскую прошивку для Turnigu 9x.

Carpfish
sedoi:

Добрый вечер! Подскажите где можно скачать заводскую прошивку для Turnigu 9x.

A что новая прошивка не пошла.

sedoi

Пошла но нужно поставить старую,а она не сохранилась.

Carpfish
sedoi:

Подскажите где можно скачать заводскую прошивку для Turnigu 9x.

Заводскую прошивку нужно искать у тех кто пере прошивал и перед прошивкой сохранил копию заводских настроек.

rusanov
Probelzaelo:

Он же использует радиомодем

Я использую не радиомодем. У меня нет обратной связи с катером. Управление джостикм от соньки. Грубо сказать у меня односторонний RS232 только не по проводам а по воздуху.

Разъем ХТ4 вывод data который соединён с передатчиком, которой просто преобразует и вещает в эфир.

На катере следовательно только приемник который принимает (тот пакет данных который был отослал) принял проверил если пакет принял весь. разбирает его по косточкам(в пакете параметры скважности для ШИМ, а также команды для бункеров, защелк для снастей,свет).

В итоге пакет выглядит вот так (Старт; cк-ть л.двиг; cк-ть пр.двиг; сос-ние кнопок; контрольная сумма).

Поэтому и говорю что в моем случае пакет можно изменить, добавить и включение ЖПС и режим обучения…

Но для тех кто использует стандартную апу подход другой не много. Так как проектируемый модуль подключается к приемнику у которого допустим 6 каналов соответственно можно повесить 6 независимых устройств. поэтому кнопку целесообразно вывести просто на корпус, что бы не занимать канал, который пригодится для другой полезной функции.

Carpfish
rusanov:

поэтому кнопку целесообразно вывести просто на корпус, что бы не занимать канал, который пригодится для другой полезной функции.

Я думаю что можно вывести на корпус кроме GPS и автопилота кнопки света и эхолота. В принципе все эти функции можно включать на берегу, не вижу особой необходимости пользоваться ими на расстоянии.

sedoi:

но нужно поставить старую,а она не сохранилась.

Попробуйте обратится сюда.rcopen.com/forum/f4/topic272904/241 Я думаю что там помогут.

mars
Carpfish:

Я думаю что можно вывести на корпус кроме GPS и автопилота кнопки света и эхолота. В принципе все эти функции можно включать на берегу, не вижу особой необходимости пользоваться ими на расстоянии.

А есть ли у кого опыт самодельного изготовления или покупки герметичных кнопок для монтажа на корпусе катера? Честно говоря, для меня это проблема. На моём катере есть кнопка вкл. (обычный клавишный китайский тумблер спрятан под крышкой из пластика). Как-то забыл закрыть крышку, волной захлестнуло, начало окисляться, в итоге замена и стал повнимательнее к крышке относится (тренирую бдительность 😃). Под крышкой места у меня уже нет. Как герметизировать кнопки? Герконы не удобно, убрал магнит и нет контакта, нужны кнопки с фиксацией.

Carpfish
mars:

Герконы не удобно, убрал магнит и нет контакта, нужны кнопки с фиксацией.

На клавишные выключатели продаются силиконовые накладки типа таких begemoto.com/…/knopka_vlagozashishennaja_2.jpg.

А для вывода на корпус для тех задач которые мы обсуждали я бы предложил что то типа такого.

lh3.ggpht.com/_FS_ekdn18Kw/…/swt9-1.jpg

Probelzaelo
Carpfish:

От чего такой сарказм. Парень старается помочь что бы всем легче было и интересней.

ни какого сарказма, просто шутка юмора, без разного рода намеком и тп, надеюсь так оно и было понято.

Carpfish
Probelzaelo:

надеюсь так оно и было понято.

Извините не правильно прочел между строк.

mars
Carpfish:

На клавишные выключатели продаются силиконовые накладки типа таких begemoto.com/data/big/knopka_...shennaja_2.jpg.

Есть у меня опасение, что такие накладки слетать будут при задевании или неаккуратном нажатии. Или они ещё как-то хитро крепятся?

Carpfish:

А для вывода на корпус для тех задач которые мы обсуждали я бы предложил что то типа такого. lh3.ggpht.com/_FS_ekdn18Kw/Si...400/swt9-1.jpg

А эти вроде бы вообще обычные кнопки. Как я догадался (наверно неправильно догадался, и есть какой то ньюанс?), паяются они на печатную плату, в корпусе сверлятся дырки, в дырки проходят пластиковые цветные колпачки кнопок, надетые на кнопки и просто торчат наружу. Вся герметизация - это буртик по диаметру колпачка. Боязно такие ставить, зальёт драгоценную электронику через щели.
Видел я на е-Вау ещё силиконовые колпачки аля-пипетки на тумблеры типа советских с металлическим штоком где-то чуть меньше $ штучка. Но тумблеры эти и громоздкие и амперистые. Нам для вкл GPS, бортовых огней и прочих мелочей, такой ампераж и габариты с избытком.


Уж больно вот-эти красивые кнопки. Но не известно как они называются и где их искать.

Dhole
mars:

Или они ещё как-то хитро крепятся?

Ничего хитрого - залить силиконовым герметиком.

Carpfish
mars:

Или они ещё как-то хитро крепятся?

Крепятся они не хитро у тумблера по кругу есть бортик примерно 1-1,5мм вот на него и натягивается колпачок. Но для этого тюнинга необходимо вынуть тумблер надеть защиту и потом вставит обратно. Для того что бы не переживать и пользуюсь вот таким клеем lh3.ggpht.com/_FS_ekdn18Kw/…/swt9-1.jpg К стати его же можно применить для герметизации мини кнопок.

mars:

Нам для вкл GPS, бортовых огней и прочих мелочей, такой ампераж и габариты с избытком.

Ну в принципе для этих целей можно взять выключатели от мини фонариков. images.mysku.ru/uploads/images/…/6a997d.jpg

А вот готовое решение dx.com/…/2-in-1-mini-flashlight-and-universal-tv-r… можно приколхозить.

mars
Carpfish:

Крепятся они не хитро у тумблера по кругу есть бортик примерно 1-1,5мм вот на него и натягивается колпачок. Но для этого тюнинга необходимо вынуть тумблер надеть защиту и потом вставит обратно.

Он воно как. Спасибо за пояснение. Теперь закажу себе таких несколько штук. А то по фоткам не понятно, что у них там вниз типа как захват идёт и тумблер своим буртиком защемляет и прижимает силикон к корпусу.
Ну если автопилот не скоро сделаем, то хотябы бортовые огни включать/выключать буду этой кнопкой. Но кнопку с надписью GPS всё равно поставлю.

Carpfish

Вот пришла мысль в голову. Берем старый пульт разбираем, вот вам кнопки и контакты.

Probelzaelo
rusanov:

Я использую не радиомодем. У меня нет обратной связи с катером. Управление джостикм от соньки. Грубо сказать у меня односторонний RS232 только не по проводам а по воздуху.

А на приемной стороне у тебя что, тоже кусочек от соньки? Честно говоря меня удивляет такой подход. Ты собираешься изготовить достаточно сложное электронное устройство которое будет работать мягко говоря с очень большими граничениями? Допустим использование джойстика вполне оправдано. нормальное, достаточно удобное я полагаю устройство. ты используешь радиоканал до контроллера своего катера, все понятно. но не очень понятно тогда для чего тебе нужны кнопки на корпусе? ведь у тебя есть кнопки на джойстике? я не знаю есть ли с этим сложности у выбранного ПИКа, но делать “отключаемый” канал управления слишком уж рискованное и малонадежное решение…