BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
А-50:

У Вас на ноуте/планшетнике будет специальная программа Mission Planner.

Дальность действия какая? И что при таком раскладе не нужна Аппа?

А-50
Carpfish:

Дальность действия какая?

У радиомодема 915МГц из комплекта АП всяко больше, чем у стандартной аппаратуры на 2.4ГГц. Особенно у воды.
В воздухе уверенно хватало на 5-6км, дальше просто с этими не летали.
С модемом проще обеспечить хорошие условия для приема-передачи.
Втыкается палка 1,5-2м и на верху закрепляется модем, соединяется с ноутом стандартным удлинителем USB. А на уровне чего находится антенна стандартной аппаратуры думаю объяснять не надо.

Carpfish:

И что при таком раскладе не нужна Аппа?

Ну на самолётиках обычно аппаратуру перед взлётом выключаем😃
Используем только на посадке.
Для кораблика всё намного проще.
Можно и без неё, но не сразу.
На этапе отладки понадобится.
Кстати, скромный нетбук (а навороченного и не надо) с модемом значительно компактней стандартного пульта РУ.

vlad155

а каким образом состыковать эхолот кораблика с АР ?

А-50
vlad155:

а каким образом состыковать эхолот кораблика с АР

Скорее два вопроса.
Нужно ли состыковывать с АП?
Как передать информацию эхолота?
Готового решения нет.
По хорошему, надо предварительно обрабатывать информацию с эхолота на отдельном контроллере, чтобы не грузить потребителей “мусором”.
А уже информацию, приведенную к необходимому виду, выдавать в АП, сбрасывать по телеметрии на берег и/или регистрировать на борту.
Непосредственно самому АП, не переделывая программы, информацию о глубине можно прицепить только к функции сонара. Т.е. преобразовать её в аналоговый сигнал, пропорциональный глубине. По крайней мере АП будет тормозить, если глубина стала меньше заданной.
Для рыбалки проще сначала “просканировать” интересующий район водоёма и запихнуть эту информацию в карту в виде матрицы глубин. А уже потом использовать такую карту для составления маршрутов.

Carpfish

Вот читаю все это и возникает один вопрос. Не сильно ли мы заворачиваемся над всем этим. Это уже не пароход а ну я не знаю робопарохо получается. Чем дальше в лес тем толще партизаны. Проще нельзя все это придумать. Начинали с прохода по точкам а тут уже целая передвижная станция для рыбалки получается, в пору задуматься о каком то командном пункте. А рыбачить то когда?. Нет парни автопилот отдельно эхолот отдельно и все остальное тоже отдельно. Может быть начнем с малого просто с проезда по точкам а кому не хватит или будет охота дальше морочется так я не против. Что то как то все сложно у нас получается.

appolinari

Может всю эту роботизацию стоит где то в отдельной теме обсуждать?
Здесь уже началось искусство ради искусства, а не корабль для рыбалки…
Где то выше пытались на точки выходить по GPSу, потом решили, что точности маловато будет.
Теперь решили наливать по булькам, тобишь по количеству оборотов винтов…
Так скоро до компьютерной рыбалки дойдем…

А-50
appolinari:

Может всю эту роботизацию стоит где то в отдельной теме обсуждать?

Вообще то мы, в первую очередь, на модельном форуме.

appolinari

Значит надо подиум поставить и моделей обсуждать… 😃

Probelzaelo
Carpfish:

По моему не удобно и как то совсем не как.

Ты прав, это эксперимент их раздела …графии. Гораздо приятнее например для управления ручками использовать вот такой вариант - Модуль WiRC, для управления моделью через Iphone/Android cмартфон, Но для работы “по человечески”, те в том числе на полном автомате, проще воспользоваться тем что уже заложенно, например в тот же APRover, а именно Mission Planner вот как оно умеет работать на примере для того же самого Android ))

или подобные программы.
Короче только кораблик + телефон, ни каких пультов и тп …

Carpfish:

Может быть начнем с малого просто с проезда по точкам а кому не хватит или будет охота дальше морочется так я не против.

Проход по точкам это уже робот, все остальное уже лишь довески, практически в подарок к “роботу”.

Probelzaelo
oserega1974:

получается что можно любой эхолот переделать

не то чтобы переделать, но практически собрать второй эхолот и обьединить с “головой” первого по радиолинку …
сам по себе эхолот видимо не переделан. У голландцев такая приблуда продавалась за 275 евро, ссылка была где то раньше.

oserega1974
Probelzaelo:

не то чтобы переделать, но практически собрать второй эхолот и обьединить с “головой” первого по радиолинку …
сам по себе эхолот видимо не переделан. У голландцев такая приблуда продавалась за 275 евро, ссылка была где то раньше.

если найдете буду благодарен, я просто думаю о передачи сигнала с камеры на пульт управления, камера будет направлена на эхолот который будет вмонтирован в корпусе, думаю знаете о чем я, так вот рассматриваю все варианты. Пульт просто присмотрел вот такой Walkera DEVO F7 Transmitter helipal.com/walkera-fpv-system-w-devo-f7-transmitt… а там уже все в комплекте для передачи сигнала на сам пульт, да и удобно согласен, вот думаю можно ли впихнуть такой вот эхолот в корпус кораблика Эхолот Lowrance ELITE-4 DSI.

Carpfish
oserega1974:

Я думаю это хрень полная.

Возможно я это не тестировал.

oserega1974:

вот думаю можно ли впихнуть такой вот эхолот в корпус кораблика Эхолот Lowrance ELITE-4 DSI.

Но впихивать не впихуемое тоже не стоит.

oserega1974
Carpfish:

Возможно я это не тестировал.
Но впихивать не впихуемое тоже не стоит.

Во всяком случае качественный эхолот куда лучше игрушки для мобилы.

Probelzaelo

С удовольствием посылаю всех оценить развитие проектра Roboat )) ссылка на 2011 модель была неоднократно, последний раз совсем не давно,

А-50:

Это решается на простой Ардуинке328. Пример уже приводил.

Однако есть продолжение Roboat_2012

Япошки сделали серийный кораблик, умеющий еще и сам ловить, обозвали его KAMOME и похоже назначили за него цену 5000 букашек. Утверждают
• Size: 1,060mm (length) x 280mm (width) x 258mm (height without antenna)
• Antenna height: 270 mm
• Operation distance: 500m
• Speed: 6.5km/h
• Boat operation hour: 1.5 hr
• Measurement depth: 60 meters
• Frequency: 2.4 GHz

Однако написано “Распродано” весь экземпляр ))

vlad155
А-50:

Для рыбалки проще сначала “просканировать” интересующий район водоёма и запихнуть эту информацию в карту в виде матрицы глубин. А уже потом использовать такую карту для составления маршрутов.

так вот про сканирование и карту глубин и не понятно ничего… как это реализовать ? как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

А-50
Probelzaelo:

Однако есть продолжение Roboat_2012 …

Спасибо за инфу. А чего он теперь эхолот с мыльницей запихнул? Надо у нас посмотреть эхолоты, выдающие NMEA.

vlad155:

как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

Можно посмотреть как это делается в Roboat. АП собственно эту информацию не анализирует, просто привязывает к координатам и упаковывает либо в канал телеметрии, либо на карту памяти.

Probelzaelo:

Япошки сделали серийный кораблик, умеющий еще и сам ловить,

Скорее, все таки, подсекать и привозить катушку рыбаку, а уже он будет вываживать.

Probelzaelo
А-50:

Надо у нас посмотреть эхолоты, выдающие NMEA.

Если найдешь дешевле чем 15-20 тыр за датчик, дай знать плиз.

А-50:

Скорее, все таки, подсекать и привозить катушку рыбаку, а уже он будет вываживать.

Ну такую то конструкцию уже показывали в роликах…

вот какой выпускают умный датчик - Garmin Intelliducer TM NMEA 2000 Depth Temp 010-00703-00 вот только есть подозрение что делает эти датчики не гармин.

А-50
Probelzaelo:

вот только есть подозрение что делает эти датчики не гармин.

Есть подозрение, что все они делаются на Малой Арнаутской где то тут
И нам бы вполне хватило такого , только в скромном пластиковом корпусе.
У нас в городе нашел контору, только у них на сайте с информацией беда. Надо потрясти: DST-520