BAIT BOAT для рыбалки

А-50
appolinari:

Может всю эту роботизацию стоит где то в отдельной теме обсуждать?

Вообще то мы, в первую очередь, на модельном форуме.

appolinari

Значит надо подиум поставить и моделей обсуждать… 😃

Probelzaelo
Carpfish:

По моему не удобно и как то совсем не как.

Ты прав, это эксперимент их раздела …графии. Гораздо приятнее например для управления ручками использовать вот такой вариант - Модуль WiRC, для управления моделью через Iphone/Android cмартфон, Но для работы “по человечески”, те в том числе на полном автомате, проще воспользоваться тем что уже заложенно, например в тот же APRover, а именно Mission Planner вот как оно умеет работать на примере для того же самого Android ))

или подобные программы.
Короче только кораблик + телефон, ни каких пультов и тп …

Carpfish:

Может быть начнем с малого просто с проезда по точкам а кому не хватит или будет охота дальше морочется так я не против.

Проход по точкам это уже робот, все остальное уже лишь довески, практически в подарок к “роботу”.

Probelzaelo
oserega1974:

получается что можно любой эхолот переделать

не то чтобы переделать, но практически собрать второй эхолот и обьединить с “головой” первого по радиолинку …
сам по себе эхолот видимо не переделан. У голландцев такая приблуда продавалась за 275 евро, ссылка была где то раньше.

oserega1974
Probelzaelo:

не то чтобы переделать, но практически собрать второй эхолот и обьединить с “головой” первого по радиолинку …
сам по себе эхолот видимо не переделан. У голландцев такая приблуда продавалась за 275 евро, ссылка была где то раньше.

если найдете буду благодарен, я просто думаю о передачи сигнала с камеры на пульт управления, камера будет направлена на эхолот который будет вмонтирован в корпусе, думаю знаете о чем я, так вот рассматриваю все варианты. Пульт просто присмотрел вот такой Walkera DEVO F7 Transmitter helipal.com/walkera-fpv-system-w-devo-f7-transmitt… а там уже все в комплекте для передачи сигнала на сам пульт, да и удобно согласен, вот думаю можно ли впихнуть такой вот эхолот в корпус кораблика Эхолот Lowrance ELITE-4 DSI.

Carpfish
oserega1974:

Я думаю это хрень полная.

Возможно я это не тестировал.

oserega1974:

вот думаю можно ли впихнуть такой вот эхолот в корпус кораблика Эхолот Lowrance ELITE-4 DSI.

Но впихивать не впихуемое тоже не стоит.

oserega1974
Carpfish:

Возможно я это не тестировал.
Но впихивать не впихуемое тоже не стоит.

Во всяком случае качественный эхолот куда лучше игрушки для мобилы.

Probelzaelo

С удовольствием посылаю всех оценить развитие проектра Roboat )) ссылка на 2011 модель была неоднократно, последний раз совсем не давно,

А-50:

Это решается на простой Ардуинке328. Пример уже приводил.

Однако есть продолжение Roboat_2012

Япошки сделали серийный кораблик, умеющий еще и сам ловить, обозвали его KAMOME и похоже назначили за него цену 5000 букашек. Утверждают
• Size: 1,060mm (length) x 280mm (width) x 258mm (height without antenna)
• Antenna height: 270 mm
• Operation distance: 500m
• Speed: 6.5km/h
• Boat operation hour: 1.5 hr
• Measurement depth: 60 meters
• Frequency: 2.4 GHz

Однако написано “Распродано” весь экземпляр ))

vlad155
А-50:

Для рыбалки проще сначала “просканировать” интересующий район водоёма и запихнуть эту информацию в карту в виде матрицы глубин. А уже потом использовать такую карту для составления маршрутов.

так вот про сканирование и карту глубин и не понятно ничего… как это реализовать ? как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

А-50
Probelzaelo:

Однако есть продолжение Roboat_2012 …

Спасибо за инфу. А чего он теперь эхолот с мыльницей запихнул? Надо у нас посмотреть эхолоты, выдающие NMEA.

vlad155:

как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

Можно посмотреть как это делается в Roboat. АП собственно эту информацию не анализирует, просто привязывает к координатам и упаковывает либо в канал телеметрии, либо на карту памяти.

Probelzaelo:

Япошки сделали серийный кораблик, умеющий еще и сам ловить,

Скорее, все таки, подсекать и привозить катушку рыбаку, а уже он будет вываживать.

Probelzaelo
А-50:

Надо у нас посмотреть эхолоты, выдающие NMEA.

Если найдешь дешевле чем 15-20 тыр за датчик, дай знать плиз.

А-50:

Скорее, все таки, подсекать и привозить катушку рыбаку, а уже он будет вываживать.

Ну такую то конструкцию уже показывали в роликах…

вот какой выпускают умный датчик - Garmin Intelliducer TM NMEA 2000 Depth Temp 010-00703-00 вот только есть подозрение что делает эти датчики не гармин.

А-50
Probelzaelo:

вот только есть подозрение что делает эти датчики не гармин.

Есть подозрение, что все они делаются на Малой Арнаутской где то тут
И нам бы вполне хватило такого , только в скромном пластиковом корпусе.
У нас в городе нашел контору, только у них на сайте с информацией беда. Надо потрясти: DST-520

Probelzaelo
А-50:

Есть подозрение, что все они делаются на Малой Арнаутской

Вероятнее всего так и есть, врядли производители электроники и софта сами делают керамику, сами датчики и излучатели.
кроме того здесь была раньше еще ссылка на одну контору . У них те же самые “штучки” )) но есть даташиты…

А-50:

Надо потрясти: DST-520

Я нечто подобное уже имел счастье видеть в витринке магазина… надо сказать впечатлило… размерчик оказался не наш однозначно (( Там резьба примерно М60х3 и пара килограмчиков весу и это у пластмассового варианта…
а тот что в бронзе, в длину сантиметров 30 годен, я думаю, только для сдачи на цветмет, на вырученные деньги как раз можно будет купить нормальный эхолот ))

Одним словом готового и удобного нам пока не предлогают… варианты через одно место есть всегда, но они как то не очень желаемы ((

А-50
Probelzaelo:

Там резьба примерно М60х3 и пара килограмчиков весу и это у пластмассового варианта…

Они под стандартную дырку D=51мм, H=100-125мм, масса 600-900гр(пластик). Для посудины вполне терпимо. У Roboat, судя по картинкам, стоят такие же по габаритам/массе.
Не поленился позвонить в магазин, отвечал мужик, но разговор как с блондинкой.

Probelzaelo
А-50:

Они под стандартную дырку D=51мм, H=100-125мм, масса 600-900гр(пластик).

Ну я не сильно ошибся, по памяти, учитывая что видел пару месяцев назад 😉

А-50:

отвечал мужик, но разговор как с блондинкой.

Им все равно чем торговать, знают только что если ценник больше значит круче, ну или более мощно (наверное про цвет). Возможно он профи в чем то другом, но занят явно не тем делом, во всяком случае оно его не интересует ))

vlad155:

как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

вариантов несколько. у датчиков типа “поплавок” информацию можно “отобрать” программно, сигнал передается открыто, информация-ШИМ, бОльшая глубина соответствует Большей длительности импульса.
У датчиков с NMEA совсем здорово они сообщают об измерении прямо в виде строки точно так же как и GPS.

Carpfish
vlad155:

та вот такое хотелось бы реализовать…

Проще заказать у производителя электронику чем собирать.

vlad155
Carpfish:

Проще заказать у производителя электронику

там цена сильно накрученная…www.carphunter.ua/parts
а как Ваши успехи в освоении ардупилота ? есть просвет ?